Кафе "У дедушки Фрейда" :)

То есть - в тех случаях, когда _проблемы_ останутся в любом поле.
Но человек может _верить_, что он, как Чарли Гордон, с радостью работает уборщиком и все друзья вокруг него его любят..

Некий аналог, образ ...пенсионеру в РФ обещают, что всего за 89999руб, скидка пенсионерам 50000р он получит тибетские чудо-чаи с мозгами носорога и пр. женьшенями, которые избавят его от остеохондроза, гипертонии и прочих диабетов.
Он и правда получит чай. И веру.
Мне кажется, что более продуктивными являются усилия по стиранию гендерных границ, чем предоставление возможности всем сменить пол. Если мужчина может делать все то же самое, что и женщина, то какой смысл менять пол? Единственное, у некоторых может быть дисфория не по поводу того, что они не могут платья носить, а по поводу именно тела. Но модифицировать радикально тело, его репродуктивную систему, пересадить матку, яичники все равно пока нереально.
 
  • Like
Реакции: Ira
Мне кажется, что более продуктивными являются усилия по стиранию гендерных границ, чем предоставление возможности всем сменить пол. Если мужчина может делать все то же самое, что и женщина, то какой смысл менять пол? Единственное, у некоторых может быть дисфория не по поводу того, что они не могут платья носить, а по поводу именно тела. Но модифицировать радикально тело, его репродуктивную систему, пересадить матку, яичники все равно пока нереально.
В целом да. Скандинавы уже пашут на этом поле :)
Но..
Пока будет выгода в другом поле- будет и желание смены.
А выгода...она ведь разная. Девушки "красятся", чтобы выглядеть старше , если это им подходит. Парни изображают 21+ год, чтобы им продали спиртное. Армянину в Сумгаите было необходимо назваться русским или азербайджанцем, чтобы остаться в живых, как и еврею в Киеве...
Ваш вариант, он более стратегический. Согласен - если еврею в Киеве ничего не угрожает - ему не надо менять документы и фамилию\внешность.
Если мальчика не принуждают к неприятным ему делам с гендерной аргументацией - как правило желание смены пола уходит, речь про детей Волгограда и области, в частности.
Но - пока будут _местные_ флуктуации, которые _эксплуатируют_ особенности ребёнка для манипуляций и удовольствия - будет появляться и желание смены. Снять очки очкарику, одеть платье "обабелому" мальчику, превратиться в малыша тому, кого страшит взросление...
 
Решил перечитать. Первый раз чуть ли не в школе ещё его открывал. А теперь вообще по-другому воспринимается :) и жутко. Умел же Лем жути нагнать...
Читаю, вспомнил упомянутого Дик, Филип Киндред — Википедия
:)
А там - море всего...форумное я бы сказал :)
И мой уважаемый Ван Вогт, Альфред — Википедия
Его Чудовище меня пробудило ,пожалуй.
И другие...всколыхнуло, короче, у меня :)
А Солярис...может тоже прочитаю, фактически заново. Сюжет помню, не более.
Спасибо!
:))
 
А Волк!?
Вроде приключение...глупое местами поведение героя, лезущего против инструкций в самое пекло. Но тема _обучения_, когнтитивных функций, блока на рост и скорость восприятия, понимания - ставит героя в ряды форумчан :))
 
Обсуждаемо.
Если как "покупка объекта"- одно, а дружба и терапия сына - другое..
 
Да, Лем может наверно не држе Кинга. Это ты еще Воспоминания Ийона Тихого не читал...
Я не знаток Кинга от слова совсем, но мне думается что Лем поднимает более фундаментальные проблемы - эссенциальные, трансцендентные.

Думаю за "Улитку на склоне" Стругацких взяться. На "Град обречённый" не буду замахиваться пока всё-таки...

Я пока Лема читал, всё думал, почему же он мне так тех же Стругацких напоминает... и одновременно ефремовское что-то есть... а потом понял. Когда Кельвин делал анализ крови новой Хэри и начал рассуждать о физике. И такой "Я, конечно, психолог, а не физик, но..." - и тут врубается экскурс в физику :) и всегда так. Т.е. герои Лема часто - люди эпохи Возрождения. Они и физики, и химики, и биологи, и математики, и поэты... Он и сам такой был, насколько я понимаю. Мыслитель-глыба, натурфилософ и античный мечтатель, выросший в XX веке. И это очень роднит его с советскими фантастами, теми же Стругацкими. Интересно.

Не, ну Кинг совсем другой, ну ты что :) Они выстраивают саспенс на основе совсем разных проблемных полей.
Кинг очень "о простой жизни". Вот его "Человек в чёрном", например, - как бы просто рассказ о встрече со сверхъестественным, но на самом деле внутри там всё строится на детском страхе потери матери. Или вот близкий в чём-то по сюжету "Верхом на пуле" - страх и чувство вины. Т.е. проблемное поле Кинга не философское. Он редко забредает на поле "высокой философии". Иногда, впрочем, забредает успешно, потому что маска "простака" - это просто маска для него, он весьма умён, чего стоит одна только "Пляска смерти", отдельные её главы, посвящённые анализу его лит.предшественников. Но он знает, что это не его поле. Зато его поле - бытовой психологизм, вот тут он мастер :)
 
И зависть к женскому- жизнь красивая, юбочка короткая, всем нравишься и тд - "качества" имеешь, в общем, еще эта третья сторона.
Вообще об этом не задумываюсь. Если в контексте только того, что представить что мальчиком быть не айс. Но это надо думать как всё плохо, ужасно, печально быть мальчиком. Нужно думать о так сказать настоящем и что имеешь сейчас, то есть ничего. Особо не хочется об этом задумываться и голову себе грузить.
 
Да, со стороны дисфории гендерно-социальной. Но еще агф остается. Хочет быть девочкой потому что "это просто приятно" как сказала одна тс.
И зависть к женскому- жизнь красивая, юбочка короткая, всем нравишься и тд - "качества" имеешь, в общем, еще эта третья сторона.
Мне кажется, что гендерная дисфория имеет смысл только в рамках либеральной политической теории, когда человек является автономной системой, когда его чувства замыкаются на себе самом. В других системах этого не происходит. Например, в коммунизме говорили мы -- народ, пролетариат. А в фашизме мы -- нация, при этом человек как бы растворяется в ней, отдается фюреру. Дугин же предлагает четвертую политическую теорию, которая будет выстраиваться не на человеке, и не на обществе и государстве, а на da-sein, так бытии. Попробуй пожить на основе da-sein Dasein — Википедия и посмотри, останется ли гендерная дисфория при этом...Девочки, мальчик -- это категории и понятия, а dasein вне категорий, он в области экзистенциалов, которые глубже всяких категорий. Если мы продолжим выстраивать либеральную политическую теорию, то идентичности, категории и понятия продолжат множиться до бесконечности. Уже и так сильно много букав -- LGGBDTTTIQQAAP, это все умножение страданий, так как любые категории неполноценны в силу оторванности от бытия, отсюда дисфория. С экзистенциалами же все обстоит совсем по другому, так как они ближе к корню бытия.
 
Последнее редактирование:

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху