Кафе "У дедушки Фрейда" :)

А вот Майк — он не дразнится. Он лапочка.
Важно.
Искренность.
Но без опыта, навыка...можно и сознание потерять :)
 
Некоторые вопросы всегда остаются без ответов. Толкин же сам писал, что ему просто захотелось оставить Бомбадила, потому что это полюбившийся персонаж. А его невписанность в мир... Видимо, просто получился персонаж-тайна, который будоражит воображение.

Это как с хорошей ghost story: автор не рассказывает всё до конца, поэтому мы никогда не узнаем некоторых вещей, и это как раз и пугает нас. Тут такой же приём, только направлен он на возбуждение не страха, а интереса.
Я бы не сказал, что он не вписан в мир, он же в целом помогал силам добра, а не зла, то есть нельзя сказать, что он был нейтральным, он же вроде не помогал оркам, гоблинам и пр. Бомбадила можно сравнить с Торондором (орлом), он же выручал "наших" периодически, Гендальфа спас, затем Фродо в конце. Еще можно вспомнить Древоборода (энта), который вроде бы тоже на первый взгляд нейтральный.
 
Да, точно, Йарвен!!
Спасибо!!
С удовольствием перечитал!
 
Странно, как они читают книгу? Что мол Бомбадил был неизвестным эльфам - еще как был известным, на совете у Эльронда они думали не отдать-ли ему кольцо, назвав своим эльфийским именем.

Ну здрасьте-приехали :) , там же это и написано:

Затем во всей трилогии Том упоминается лишь пару раз и то мельком. Первый раз во время совета у Элронда, когда его кандидатуру отвергли в качестве хранителя кольца - мол, Тому оно безразлично, и он его просто потеряет. А второй раз - уже в конце всей истории, когда Гэндальф планировал зайти к нему в гости.
 
Я бы не сказал, что он не вписан в мир, он же в целом помогал силам добра, а не зла, то есть нельзя сказать, что он был нейтральным, он же вроде не помогал оркам, гоблинам и пр. Бомбадила можно сравнить с Торондором (орлом), он же выручал "наших" периодически, Гендальфа спас, затем Фродо в конце. Еще можно вспомнить Древоборода (энта), который вроде бы тоже на первый взгляд нейтральный.

Не, фактически не вписан... У профессора мир очень логичен, гармоничен, звучит словно огромный симфонический оркестр. Кстати, да, сам этот мир - Арда - очень красиво сотворён: Эру Элуватар повелел своим детям, первым духам - Айнур - петь не каждому на свой голос, а вместе, чтобы вышла единая Песнь. Так была сотворена Арда :) Так что истину говорят поэты: в основе мира лежит великая музыка, величайшая из симфоний.. :)

И профессор каждого очень аккуратно и вдумчиво вписывал в логику этого мира, в его историю, протягивал ниточки связей... А Бомбадил вообще неясно кто, хотя по силе явно могущественнее майар, если уж на него кольцо не действовало (автор поста прально пишет, я этим вопросом тоже когда-то задавался).
 
Не, фактически не вписан... У профессора мир очень логичен, гармоничен, звучит словно огромный симфонический оркестр. Кстати, да, сам этот мир - Арда - очень красиво сотворён: Эру Элуватар повелел своим детям, первым духам - Айнур - петь не каждому на свой голос, а вместе, чтобы вышла единая Песнь. Так была сотворена Арда :) Так что истину говорят поэты: в основе мира лежит великая музыка, величайшая из симфоний.. :)

И профессор каждого очень аккуратно и вдумчиво вписывал в логику этого мира, в его историю, протягивал ниточки связей... А Бомбадил вообще неясно кто, хотя по силе явно могущественнее майар, если уж на него кольцо не действовало (автор поста прально пишет, я этим вопросом тоже когда-то задавался).
Ну значит Бомбадил - маргинальный элемент. Это нормально, в любом обществе есть маргиналы, чуждые элементы обществу. Только почему мы должны обращать внимание на всяких маргиналов? Я всякие маргинальные элементы видал, на которых силы кольца (власти, денег, секса) и пр. не действуют.
 
Последнее редактирование:
Так это с позиции хоббита Том - маргинал :)
С его личной позиции?
Из его шкуры?
 
Ну значит Бомбадил - маргинальный элемент. Это нормально, в любом обществе есть маргиналы, чуждые элементы обществу. Только почему мы должны обращать внимание на всяких маргиналов? Я всякие маргинальные элементы видал, на которых силы кольца (власти, денег, секса) и пр. не действуют.

Не нравится мне слово "маргинал" :) Сложно отстраниться от его негативных коннотаций.

"Одно кольцо, чтоб править всеми..." Всеми да не всеми, да. Бомбадил как "вестник вечности", которая превыше истории. Что-то всегда выбивается из привычного порядка вещей. А на какие-то вопросы никогда не будет ответов.
 
Не нравится мне слово "маргинал" :) Сложно отстраниться от его негативных коннотаций.

"Одно кольцо, чтоб править всеми..." Всеми да не всеми, да. Бомбадил как "вестник вечности", которая превыше истории. Что-то всегда выбивается из привычного порядка вещей. А на какие-то вопросы никогда не будет ответов.
Это и есть маргинальный элемент. Мы тут, понимаешь, коммунизм строим или капитализм, а есть всякие маргиналы - граждане алкоголики, тунеядцы, дрлиганы, которым на это до лампочки. Можешь им рассказывать про то, как космические корабли бороздят просторы Вселенной, или как Фродо мучительно тащится с кольцом к роковой горе - им это безразлично.

Какое мое отношение ко всяким маргиналам? Я считаю, что их надо вовлечь в систему социальных отношений. Если ты живешь в средиземноморье , то ты не должен быть отвлечен, ты должен быть активным участником событий, в том числе всячески содействовать успедр миссии Фродо и товарищей.
 
Последнее редактирование:
...или живёт он себе, помогает иногда разным малявкам, и жизни радуется. А при необходимости, _ по запросу_ - может и Саурону настучать :)
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху