Кафе "У дедушки Фрейда" :)

Смотрела фильм Кроненберга "Выводок"?

Там, по сути, психотерапевт создал маньяков, призывая людей избавится от подавленных эмоций, высвободить их. "Psychotherapist Hal Raglan runs the Somafree Institute where he performs a technique called "psychoplasmics", encouraging patients with mental disturbances to let go of their suppressed emotions through physiological changes to their bodies" <a href="https://Mostovskiy.com/forum/away.php?s=https%3A%2F%2Fen.wikipedia.org%2Fwiki%2FThe_Brood" target="_blank">https://en.wikipedia.org/wiki/The_B

rood</a>
 
Последнее редактирование:
Kirill89_3, не исключаю такой возможности. Но вот про себя думаю, что маньяком не стану, если высвобожу подавленные эмоции. А если бы дальше подавляла, возможно, покончила бы с собой из-за внутреннего разлада.
Так что все неоднозначно. И стопроцентных решений нет - приходится всю жизнь балансировать на каком-то канате.
 
Speranza (24.10.2014, 11:06) писал:
Kirill89_3, не исключаю такой возможности. Но вот про себя думаю, что маньяком не стану, если высвобожу подавленные эмоции. А если бы дальше подавляла, возможно, покончила бы с собой из-за внутреннего разлада.
Так что все неоднозначно. И стопроцентных решений нет - приходится всю жизнь балансировать на каком-то канате.
Просто видишь, мы в постсоветском пространстве отстаём от Запада. Это фильм 1979 года. Тогда уже там людям надоел психоанализ и другие подобные формы психотерапии. Вот появился такой фильм. Закономерно, что сейчас психоанализ, если говорит откровенно, - маргинальное направление там. Но сначала была критика его философская (Сас), потом критика на уровне культуры, искусства (Кроненберг, вот Выводок 1979 года - это антипсихоаналитический фильм, к примеру), и, наконец, - научная. Ну Ok. Поиграйся с эмоциями. Всем этот этап, видимо, пройти надо. "Окунись в плазменный поток" эмоций, плоти. Как говорил главный герой ещё одного фильма Кроненберга "Муха". Я сам окунался в этот плазменный поток...
 
Последнее редактирование:
Планета, не смотрела Кроненберга ? Ты же любишь авторские фильмы... Просто сейчас ассоциация сработала из фильма Муха.

Там монолог главного героя в районе 48 минуты, по моему мнению, убойный. Plasma pool:

"Ты боишься окунуться в этот плазменный бассейн. Боишься, что тебя уничтожат и создадут заново. Думаешь, это ты натолкнула меня на мысль о плоти. Ты знаешь только общественное мнение о том, что такое плоть. Ты не можешь переступить через общественные страхи.

Решайся! Или так и не узнаешь, что такое плазменный источник. Я говорю не только о сексе и уме. Я говорю о проникновении за грань человеческих возможностей, о погружении в плазменный бассейн..."

И всё это под музыку композитора Говарда Шора. Говард Шор на все фильмы Кроненберга музыку писал.
 
Последнее редактирование:
вот поэтому меня и обошел кроненберг ) я ищу в дрдожке сидьные положительные переживания. где то сказку, где то мастерство отображать красоту до мурашек, вот la grande bellezza например или stealing beauty и вообще бертолучи, вендерс, джармуш и гилиам ) кроненберг это на мой вкус слишком угнетающе, зачем бы мне такое, я за чудеса )
 
А Кроненберг, особенно ранний, как будто для меня фильмы снимал. Все его герои предельно автономные, яркие идвидуальности, внешнее общество для них вообще не существует. В общем, мой идеал. И герои его фильмов прикасаются к чему-то невероятно привлекательному и страшному, что даже может их разрушить. Уильям Ли из Обеда в нагишом прикоснулся к Интерзоне, Сет Брандл из Мухи - к плазменному бассейну, к сути плоти. и т.д. Всё это проявления страшной силы, но невероятно привлекательной. Мировой Воли ?
 
Последнее редактирование:
planeta_if (24.10.2014, 12:17) писал:
а как тебе метрОполис?
Я не смотрел его. Но слышал. По описанию показался сильно социальным. Не люблю, где в фильмах поднимаются социальные проблемы: деление на классы и прочее. У Кроненберга ничего этого нет. Там Ли и Интерзона, Сет Брандл и плазменный бассейн вне социального контекста, вне социальной борьбы. Да и меня сейчас социальные аспекты парафилий не особо интересуют.То есть уже слюни не пускаю, что там парафиликов не любят и пр. Если иногда интересует соц. аспект, то опять-таки с метафизической стороны, о которой пишет Томас Сас, то есть как о проявлении невероятной разрушающей силы человека по отношению к своему собрату. Но всё равно для отображения этой силы я считаю, что соц. контекст не подходит, поэтому мне симпатичны Берроуз и Кроненберг. Только Ранний Берроуз был социальным, по молодости, да. Его похоже некоторое время интересовал вопрос отношения к "драм", наркоманом. А потом засосало...

Цитата:
космополис ? забыла чутка
Поздний Кроненберг мне не очень нравится. Мне нравится Кроненберг до 2003 года. Последний фильм в его традиционном стиле, вне соц. контекста о автономном герое в себе - это фильм Паук всё-таки. Но его основные фильмы были, конечно же, сняты в 80-ые, начале 90-ых. Видеодром, Муха, Обед Нагишом.
 
Последнее редактирование:
как посмотреть... это тот же человек наживший больше опыта ) подождем когда тебе перевалит за сорокет )
 
planeta_if (24.10.2014, 12:46) писал:
как посмотреть... это тот же человек наживший больше опыта ) подождем когда тебе перевалит за сорокет )
Ну что было с Берроузом, когда ему перевалило за сорокет Это нормально, в творчестве любого человека есть период подъёма, потом плато, затем спад. То, что хочет человек сказать, он говорит в начале. Затем лишь делает какие-то дополнения косметические, но суть не меняет. Мир как воля и представление у Шопенгауэра был готов, когда ему было всего 30. А затем только развивал основную идею до старости, либо уходил в сторону, писал не на такие фундаментальные темы, чтобы просто покушать и заявить о себе. Поэтому глупо требовать, чтобы Кроненберг снял ещё что-то типо мухи, также глупо было бы требовать от Шопенгауэра, чтобы он написал в 50 лет "Мир как воля и представление 2" Поэтому писал на прикладные темы, такие как 2 основные проблемы этики или про мораль.

У Канта основное произведение - "Критика чистого разума". Поздние - откровенно слабее. И это не только моё мнение, общепринятое. Он получил известность благодаря "Критики...".
 
Последнее редактирование:

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху