• Внимание!Обновление движка, умеренное! ФОрум будет недоступен...некоторое время :) Можно пока погулять по сайтам https://mostovskiy.com/ и https://dok34.ru/

Кафе "У дедушки Фрейда" :)

Всё верно, спасибо!
Вы описали именно такой мир, детский, где Зло и Добро чётко очерчены и непримиримы...
О крайних точках в этом случае имеет смысл говорить.
При описании такой картинки.
А мир взрослого.... неожиданный и безграничный 🙂
И полон полутонов, многоцветья - если этот взрослый не в тоске или ещё чём..
Да нету у них этого. Сегодня ребенок -- Гитлер, завтра -- Сталин. В мире же взрослых появляются границы, которые переходить нельзя, трансгрессия запрещается и карается. Вот в Индии до сих пор будет осуждаться брак между людьми из разных каст, ибо такой брак - трансгрессия. Для ребенка же этих границ нет, он легко переходит из одного игрового поля в другое, играет красками, цветами, недаром Диониса как ребенка изображали. Русские говорят "мужик сказал - мужик сделал", что означает четкость семантического значения слов. Да - значит да. В то время как оттенки между да и нет, перемена между оттенками воспринимается как детскость, незрелость.
 
Да нету у них этого. Сегодня ребенок -- Гитлер, завтра -- Сталин. В мире же взрослых появляются границы, которые переходить нельзя, трансгрессия запрещается и карается. Вот в Индии до сих пор будет осуждаться брак между людьми из разных каст, ибо такой брак - трансгрессия.
А кто сказал, что в Индии - не дети?🙂
И никто не отменял _качели_, где бывший страшным грешником мечтает покаяться и стать страшным прекрасным святым! Или наоборот 🙂
В зависимости от условий, фазы качания.
Я говорю о том, что ребёнок стремится к максимуму. Максимуму даже минимума 🙂
А в какую точку качаться - это важно ему, но по сути не принципиально, для изучающих сам механизм.
 
А кто сказал, что в Индии - не дети?🙂
И никто не отменял _качели_, где бывший страшным грешником мечтает покаяться и стать страшным прекрасным святым! Или наоборот 🙂
В зависимости от условий, фазы качания.
Я говорю о том, что ребёнок стремится к максимуму. Максимуму даже минимума 🙂
А в какую точку качаться - это важно ему, но по сути не принципиально, для изучающих сам механизм.
Вы по моему весь психический онтогенез переворачиваете с ног на голову. Развитие идет от недифференцированного состояния в дифференцированное. Можно сказать, что в процессе развития теряются степени свободы, зато оттачивается эффективность приспособления к социальной среде, но эта среда ограничена. Недифференцированное состояние, нечеткое состояние, для которого открыто множество возможностей, которое очень легкое, пластичное, для которого не работает логика Аристотеля, переходит в состояние более четкое, конкретное, с более четкими, очерченными границами, где классическая логика уже работает, где А не равно Б, где полы не равны, разные касты не равны, где черное не равно белому. Сравнивать детство со взрослостью -- это тоже самое, что сравнивать сон с реальностью. Во сне может быть все что угодно, человек может превратиться в лошадь, возможны разные краски, их сочетания, в реальности -- нет, потому что реальность накладывает границу, запрет на многие сочетания красок. Для ребенка антагонизм Бога и дьявола не работает, потому что не работает классическая логика, по которой Бог не равен дьяволу, у ребенка диалектическая логика, при которой противоположности могут быть чем-то единым, а не классическая, поэтому ребенок может легко быть на стороне и Бога, и дьявола одновременно, менять стороны, переходить туда, сюда и обратно. В силу этого восприятие мира ребенок воспринимает жизнь как игру, и очень редкие взрослые воспринимают так жизнь, хотя бы только потому, что для детей важен процесс, а взрослому важен результат. Вы же на приеме пациентов не играете в доктора на процесс, а пациент не играет в пациента для получения удовольствия, нет, идет деятельность, нацеленная на результат, нету игры красок, нет диалектики, игривости, неопределенности, нечеткости. А есть четкость, последовательность, метадичность, конкретность. Кроме того, дети могут легко меняться ролями, в игре нет привязанность к конкретной роли, в отличие от мира взрослых, где есть жесткая привязка к социальным ролям, и эти социальные роли имеют конкретный цвет. Например, социальная роль преступника -- черная, социальная роль доктора -- белая. Ну и кто такой преступник в мире взрослых? Тот, кто совершил трансгрессию, то есть перешел границу между хорошим и плохим, дозволенным и недозволенным.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: vito
Думаю изучать мужское и женское лучше с помощью науки а не через мифы древней Греции.Иначе восприятие будет мифичным.Тогда может оказаться что все сложнее, чем женское хаос а мужское порядок. Жрецы науки - Логоса расставят все по своим местам, наведут порядок.




У мужчин бОльшая амигдала, и большая эмоциональность и импульсивность.
Никто не говорил, что мужчина сам по себе космос, а женщина -- хаос. Речь идет о мужественности и женственности в определенном культурном контексте. Логос ведь не только познает, он еще и создает. И определенный Логос создает мужское как космическое, женское как хаотическое. Есть культуры, которые построены на черном логосе, великой Матери, у них своя структур, организация, но общие тенденции есть. Например, ярким примером логоса великой Матери являются ранние философии буддизма, по которым все есть пустота и сочетание дхарм, при этом нету ни Бога, ни Я. Такие культу пустоты, из которой что-то появляется, а потом уходит в пустоту -- женские. Поздний Буддизм он больше дионисийский, диалектичный, сочетающий в себе ранний скептицизм и догматизм, утверждающий божественность природы Будды и другие солярные тенденции.

И научный взгляд не универсален, он сам по себе предполагает определенную культурную парадигму, культ тела. Помнится, когда я все сводил к материализму, пучкам волокон, то меня все объсмеивали тут все. Мол не та парадигма, надо про маму, чувства говорить...
 
А почему женское хаотическое а мужское космическое а не наоборот? На основании чего привязка произошла?
Это очень древняя привязка, связанная с древними матриархальными культами великой Матери, земли. Например, они были в Индии до вед еще, до прихода арийцев, связаны с дравидами. Древние культы великой Матери связаны с поклонением матери (земле), из которой все возникает, и которая все в себя поглощает, и это так почти во всех культурах, затем появились солярные монотеистические религии. В мифологии и философии черного логоса есть общие мотивы. Есть 3 основных логоса (светлый, темный, черный), у них у всех есть своя мифология, философия. Черный -- это культ материи, при этом различия между тем, что образует материя не важна. "Вес есть атомы, остальное -- мнение" - Демокрит. Ранние буддисты сводили все не к атомам, а дхармам. Светлый логос мужской, апполоновский, он игнорирует материю, и все объясняет идеями, он не видит материальную составляющую тех или иных явлений, а видит вечную идею и смысл, которые стоят за ними, поэтому солярный логос обязательно предполагает вечного Бога, душу.
 
  • Like
Реакции: vito
Ты кстати сам мне рекомендовал не возноситься, быть к земле ближе 🙂
А не получится. Место в ноомахии с рождения по мнению Дугина определяется. Человек аполлоновского Логоса таким и останется, он будет верить в Бога, в высшие идеи и цель,душу, будет видеть в явлениях их глубинный смысл и идею. Человек черного логоса будет все время все сводить к земле, или к атомам, или дхармам (буддизм), не будет признавать глубинные различия между идеями, даже между полами и пр, ведь все в землю уходит, все есть страдание...Ну и еще есть промеждуточный логос, логос Диониса. Если хочешь его изучить, то почитай Гегеля. Единство и борьба противоположностей, дионисийцы любят апории, игры противоположностей и пр.
 
Ну ты-ж в философии, а это идеи, мужское как раз. Много знаешь философов-женщин?
А наука кстати к земле ближе, копается в земле, в атомах, в деталях. Не возносится короче.
Ну если философ, то как Демокрит 🙂 А еще было много буддийских философов типо Нагарджуны Нагарджуна — Википедия Считай, что мама меня родила и кастрировала, чтобы я великой Матери служил, как-то так 🙂 С психоаналитической точки зрения так оно и было...
 
Пардон, твой постинг прекрасен, я его процитирую в теме мамы гс.
Ну да, Уилбур хочет уехать в Канаду, присоединиться к аполлоновским мужчинам, а я вот добиваюсь того, чтобы меня физически уже кастрировали, то есть сделали то, что сделали символически раньше...Все обстоятельства к этому ведут как бы...А вообще, очень много мистики и символизма в разных событиях жизни человека, даже до его рождения, в жизни его родителей...
 
Я давно пришел к мысли что тс собственно и хотят закончить то что было сделано давно символически. Для так сказать отсутствия когнтивного диссонанса - а то символически кастрировали, а платье-то не одели.
Кто-то под сильное солярное влияние попадает, как тот парень, который на ютубе видео выкладывает, но у него всегда были тенденции в этом направлении, как у Кудоярова. Недавно ссылку на него сбросил...Кто-то скорее Дионис, а не Кибела, то есть они мыслят диалектически, сочетают разные тенденции, и пр...Ну меня-то всегда черная сторона жизни интересовала...Мой любимый фильм "муха" Кроненберга и при этом я буддизм исповедую. Так что мои устремления закономерны. Ты, Индиго, более диалектичен что ли, разные тенденции умеешь сочетать лучше, чем я. Да и гностицизм сочетает себе два начала, это не чисто материнский культ.
 
Последнее редактирование:

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху