• Внимание!Обновление движка, умеренное! ФОрум будет недоступен...некоторое время :) Можно пока погулять по сайтам https://mostovskiy.com/ и https://dok34.ru/

Кафе "У дедушки Фрейда" :)

Именно так. И поэтому Том изьяснялся стихами я думаю, это было наверно свойство первосотворенных.

Он был "раньше первых ливней" - то есть еще до того как Арда была сотворена. Явно один из духов времен айнуров, но его роль неясна. Возможно, олицетворение сущего - самого Средиземья, дух места как-бы. Да, я читал что возможно это камео самого Толкиена.
Мне это тоже ближе.
Ощущение, что раньше таких, как он, было больше, и вот, теперь остались они с Золотинкой. Живут, а кольцо вокруг смыкается.
 
Мама держала его в платице до гимназии чтобы "не развился преждевременно".
Ну не до гимназии вроде бы. Лет до 6-8. Хотя могу путать что-то...

Ой, его "Петербург" - это атас. Такое... предпостмодернизм, предвосхищение Джойса. Я не осилил, когда студентом брался читать.
До 6-8 лет в платьице по моему было нормой в то время. И платье не воспринималось как девочья одежда на мальчике, скорее как детская одежда.
Индиго что ли дзена не хватило осознать, что было другое время, другая культура.
Мне сестра рассказывала, что когда она начала курить то ей подружка говорила, что "курящая женщина кончает раком"🙂
Просто её подружка училась в медицинском и у них вобщаге висел такой плакат про курящую женщину, которая кончает раком🙂
Сестра говорит, что она тогда и подумать не могла о том, что кончить раком имеет какой-то сексуальный смысл. Это как бы показывает разность взглядов в разное время. Щас такой плакат напиши и шуточки посыпятся и смешочки🙂
 
Последнее редактирование модератором:
Там мотивация мамы интересная. У всех такая была в то время ? - одеть мальчика в платице чтобы не был похожим на отца-математика и не "развился преждевременно" (сексуально в том числе)



Там мотивация мамы интересная. У всех такая была в то время ? - одеть мальчика в платице чтобы не был похожим на отца-математика и не "развился преждевременно" (сексуально в том числе)
Медицина 19 века видела опасность в преждевременном развитии детей, в мастурбации и пр. Считалось, что это вызовет безумие, социальную дезадаптацию и пр, или что гулять по бабам пойдет, а это в 19 веке означало нейросифилис. Большинство пациентов психбольниц в 19 веке имели диагноз "нейросифилис". Считалось, что умеренная жизнь в викторианском стиле - залог психического и физического здоровья.
 
Ну то есть получается что они таки связывали одежду с сексуальностью - платице - одежда ребенка, невинного, а мужская одежда - это выражение пола, сексуальности.
Платьице на мальчике - это детская одежда, а не женская. Большая разница. Кстати, мне кажется, что Фрейд приурочил анальную стадию сексуального развития к ношению мальчикам платьиц, когда фокус был на анусе, дефекации, малышей в платьях проще было приучать к горшку. Затем наступала фаллическая стадия, 4-7 лет, когда мальчик уже отождествлялся с отцом, начинал мужскую одежду носить и пр.

Конечно, мужская одежда ассоциировалась с сексуальной заряженностью. Думаешь, почему феминистки первой волны добивались права носить мужскую одежду? 🙂
 
Последнее редактирование:
Может тогда платице это детская а не женская? 🙂 Просто женщины в детском ходят. Есть детская и мужская 🙂
Нет, не в детском ходят. Платья девочек отличались от платья мальчиков. И взрослые женские отличались от девочковых.

И только взрослые женщины носили корсеты, кстати. Девочки и мальчики - нет. То есть нельзя сказать, что мальчиков одевали, как маленьких женщин.
 
Там мотивация мамы интересная. У всех такая была в то время ? - одеть мальчика в платице чтобы не был похожим на отца-математика и не "развился преждевременно" (сексуально в том числе)
Я просто намекаю на то, что ты видишь вселенский заговор там где его могло и не быть просто.
 
Может быть, может там все одевали мальчиков в платье чтобы не был как отец и они боялись что в штанишках разовьются преждевременно 🙂
Больше никаких проблем на Земле в течение последних 3 веков (21, 20 и 19) не было, вот только надо выяснить, почему одна матушка второй половины 19 века боялась, что ее ребенок разовьется преждевременно и будет таким, как отец. Этот вопрос разберем - и заживем.
 
  • Like
Реакции: Ira
Интересно, что автор вообще не делал акцент на своей одежде, он подчеркивал свою неказистость, он по поводу нее комплексовал главным образом. Через 100 лет читатель же делает акцент на его одежде в раннем детском возрасте. Получается, что сложно очень читать тексты и улавливать то, что хотел сказать автор. Можем ли мы вообще понять мысль автора и его намерения, отличить главное от второстепенного? Французский философ Деррида считал, что не можем, так как нельзя даже предполагать на 100 % наличие определенного ясного сознательного намерения со стороны автора.
Да. Как минимум - придётся достаточно долго, обладая эмпатией и прочим - погружаться в ту культурную среду, чтобы понять, увидеть глазами автора, побывав в его шкуре..
ИМХО.
 
Да. Как минимум - придётся достаточно долго, обладая эмпатией и прочим - погружаться в ту культурную среду, чтобы понять, увидеть глазами автора, побывав в его шкуре..
ИМХО.
Я вот посмотрел, как простые америкосы реагировали на документальный фильм про историю России. Они расставляли акценты во время просмотра по-другому, не так, как я и другие россиянчики 🙂 Но взгляд интересный.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху