• Внимание!Обновление движка, умеренное! ФОрум будет недоступен...некоторое время :) Можно пока погулять по сайтам https://mostovskiy.com/ и https://dok34.ru/

Кафе "У дедушки Фрейда" :)

"Как в прошедшем грядущее зреет, так в грядущем прошлое тлеет"
А.Ахматова.
Именно поэтому мы лезем в прошлое, чтобы становиться счастливыми в будущем🙂
 
Посмотреть вложение 8214
Противоречия воспитания.
А. Каневского, 1961 год.

По Бланчарду или по Николоси.
...да, договориться не могут, и тянут не одеяло на себя, а ребёночка в свою _привычную_ и кажущуюся верной колею 🙂
Ведь всё просто и ясно..
Каждому из "воспитатетей" 🙂
 
"Как ощутить что ты быдло? Найди того, кто бо́льший одуван, чем ты. В моей жизни такой человек появился благодаря ковиду. Не сказать, что во мне были ярко видны быдляцкие черты - как никак закончила гимназию благородных девиц закрытого типа с золотой медалью, знаю много умных слов и всяких разных цитат, однако некоторые вещи налипают независимо от этого.

Примерно вторая треть ковидной пандемии, в наши относительно бодрые ряды вступает Леночка. Она только-только закончила медицинский институт и хочет нести в массы доброе и вечное, для чего выбрана работа участковым терапевтом (ну и баллы к ординатуре, куда ж без них). В нашей поликлинике не принято бросать малышей сразу на передовую, а потому Леночка курсирует от наставника к наставнику. С одним сидит на приеме, с другим делает диспансеризацию, я же была третьим и мне выпала честь показать как проходят вызовы на дом.
Леночку облачили в условно одноразовый комбез, выдали перчатки, маску и напутствия и отпустили со мной покорять бескрайние просторы полевой медицины и нашей поликлинической территории.

Первым удивлением для Леночки стало одно из общежитий и отношение его жителей к врачу. Уж очень она испугалась окрика и претензий нашей давней жалобщицы на якобы неверное измерение давления и удивилась, как на такой площади помещаются такие большие семьи, да ещё и с собаками. Измерений давления в итоге было около шести, а затем попытка пересмотра схемы лечения, которые завершились привычным "Тьфу, бестолковые, уволить бы вас нахрен", после чего мы и отбыли. Леночка была полна негодования, ведь она же искренне пыталась помочь пациентке, почти душу вложила, а тут "нахрен".

Второе случилось буквально через два дома. Вызывавший мужчина жаловался на боли в пояснице, температуру и странный цвет мочи. Леночка пыталась выяснить оттенок, но все никак не могла понять пациента. Мой простой вопрос быстро решил проблему: "Цвет как Балтика девятка?" Положительный ответ и вот у нас готов предварительный диагноз, мужчина едет в стационар. Мы радостные спускаемся к машине и моя протеже скромно задаёт вопрос "Хома Сергеевна, а какого цвета Балтика девятка?" Ну вот как такое объяснить словами ребенку? Пришлось картинку в Яндексе показывать и дать домашнее задание, чтоб в Пятерочке глянула.

Третье случилось уже ближе к концу смены. Вызов к бабуле с жалобами на давление и отеки. Осматриваю: давление повышено не сильно, а вот ножки красивые отечные, бонусом в лёгких небольшое бульканье внизу и слегка синюшные губы. Пока я заполняю направление в кардиологию, Леночка пересматривает и переслушивает после меня:
- Слушай внимательнее, там внизу интересное
- А что там?
- Прибулькивать будет
- Прибулькивать?
- Ну да. Почти как кальян
Через минут 10 в машине "Хома Сергеевна, а как кальян звучит? Я просто не курила никогда"

Позднее мы уже узнали, что Леночка из крайне правильной семьи: все чинно, благородно, церковь по воскресеньям и прочее, а я к ней со своей Балтикой и кальяном. Кажется хреновый из меня наставник, да и благородная девица так себе."
...не моё 🙂
Но образы и модели - это очень полезно в работе :))
 
Capture d’écran 2024-10-01 211629.jpg
 
"2 октября 110 лет исполняется со дня рождения знаменитого диктора

Его голос знаком каждому в нашей стране. Лицо – вряд ли, а вот то, как звучат слова «от Советского Информбюро» знают практически все. И неважно, что плёнок с военными эфирами Юрия Левитана не сохранилось, и во всех последующих фильмах использовалась уже послевоенная запись, специально сделанная диктором.

«Труба» над Клязьмой

Он родился во Владимире 19 сентября (2 октября) 1914 года. Отец был портным, мама – домохозяйкой. Ещё была младшая сестрёнка Ирма. И река Клязьма. Юрий Левитан не отличался практически никакими талантами, только голос был громкий. Его даже прозвали «Трубой» и привлекали к ответственной процедуре кричать на весь квартал своим приятелям что-то типа: «Петя, пора домой!»

wr-420.webp


Диктор Всесоюзного радио Юрий Борисович Левитан/Фото: фотохроника ТАСС..

В Москву он поехал с мечтой о кино, но его не взяли. Владимирское «оканье» резало слух. Левитан не сдавался и отправился по объявлению. Народ звали в дикторы. «Оканье» не успело никуда уйти, вызывало смех, но голос-то звучал фантастический! Левитан получил свой шанс, но ещё долго не был допущен до микрофона.

«Цветок монголия»

А дальше начался ежедневный труд. Словари, чтение вслух, учебники, тренировки. Иногда он стоял вниз головой и читал из этого положения, иногда устраивал себе экстренные ночные проверки: резко просыпался и начинал вслух читать газеты. Постепенно он смог справиться и со своими ошибками, из которых особенно запомнилось словосочетание «цветок монголия».

Сталин и слава

В 1934 году Сталин ночью услышал в эфире голос Левитана. Тому было лишь 19 лет, но голос покорял. Так из всего дикторского состава был избран совершенно неопытный парень для того, чтобы прочесть для страны четырёхчасовой доклад, который на съезде делал Сталин.

А дальше голос Левитана был связан со всеми событиями в жизни страны много-много лет. И с войной, и с победами на отдельных фронтах, и с главной победой. А также с салютами, которые тоже объявлял Левитан. Когда побед стало много, его даже прозвали «Салютаном».

А Гитлер внёс Юрия Левитана в особый список людей, подлежащих обязательному уничтожению. За голову Левитана была назначена награда, но мало кто знал, как диктор выглядит и где живёт. О смерти Сталина в СССР узнали тоже из сообщения, сделанного Левитаном.

После войны одним из последних эфиров Левитана было объявление о первом полёте человека в космос. Рассказывают, что для прочтения было заготовлено множество вариантов – с разными фамилиями космонавтов и с разными же результатами: на случай успеха или провала. С Гагариным потом Левитана связывала крепкая дружба.

wr-420.webp


2 октября 110 лет исполняется со дня рождения знаменитого диктора/Фото: фотохроника ТАСС.

Умер Юрий Борисович Левитан 4 августа 1983 году в селе Бессоновка Белгородской области, сразу же после встречи с ветеранами Великой Отечественной войны. Стояла страшная жара, Левитану нездоровилось. Ему предлагали остаться в гостинице, но он не послушался. Это был уже второй инфаркт, и врачи не смогли спасти диктора. А он в последние часы уже не мог ничего сказать своим знаменитым голосом. Было ему 68 лет.

Семья. До и после смерти.

Женился Юрий Левитан в 25 лет. Её звали Раиса и была она студенткой. Довольно привередливой студенткой. Она родила мужу дочку Наташеньку. Однако брак продержался лишь 11 лет: Раиса ушла от Левитана в пору, когда его слава была всенародной. Человек объявлял победу по радио, его слушали и слышали, его любили и ценили, а вот жена нашла себе кого-то помоложе, бросив дочь. Тёща Левитана была против подобного поступка дочери и осталась с внучкой и зятем.

Так они и жили втроём. Левитан новую жену не искал. А дочка его была сложным и капризным ребёнком. Капризничать и скандалить можно было без страха: Юрий Левитан делал для дочери всё. Место на филфаке, место на радио. Отдал свою квартиру в Воротниковском переулке, мужа подобрал приличного. Потом родился внук.

Трагедия, о которой Левитан не узнал

После смерти отца Наталья потеряла и мужа, а потом начался кошмар. Её сын, Борис Судариков, взрослел, был неуправляем, потом привёл в квартиру жену, которая совершенно не понравилась Наталье. Жена успела родить ребенка, но долго не продержалась в престижной квартире.

Наталья с сыном остались вдвоём, скандалили без конца. Алкоголь, сильные препараты и финальная трагедия. В 2006 году, услышав крики, соседи вызвали милицию. Дочь Левитана лежала в крови с истерзанным лицом, возле были разбросаны ножи и топор. Невменяемого Бориса увезли в клинику. В ходе расследования именно Судариков был признан виновным, хотя в то же время по легенде пропал архив Юрия Левитана. Это было альтернативной версией.

Из лечебницы имени Ганнушкина Борис вышел через 6 лет, а затем пропал. Его тело нашли в 2013 году, в Серебряном бору, после уборки снега"
...личное счастье, такая штука...иногда и помогать необходимо...
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху