Исследования аутизма

Интересно, однозначно.
Но мне понравилось сравнение нетипичной творческой активности шизотипиков и шизофреников :)
Вторые может и могли бы придумывать нестандартное, но слишком увлечены болезнью :)
А вот когда удаётся направить такого человека в другое русло...становится видно, ощутимо, что шизофрения посещает прежде всего умных людей.

Сравнивать мужчин и женщин в обществе, предьявляющем к ним очень разные требования - имхо весьма сложно. Возьмём предложенный Индиго фотоотчет японца о ношении мини юбки. Не миниюбка вызывает депрессию! Но более высокий уровень контроля и требуемого самоконтроля - нельзя не учитывать.
Имхо.
 
Цитата:
Вторые может и могли бы придумывать нестандартное, но слишком увлечены болезнью :)
Что значит "увлечены болезнью" ?:)

Цитата:
шизофрения посещает прежде всего умных людей.
Я не заметил это. Да и наука тоже. Нет корреляции между IQ и шансом заболеть шизофренией.

Цитата:
Сравнивать мужчин и женщин в обществе, предьявляющем к ним очень разные требования - имхо весьма сложно
Давно известный факт, что риск развития депрессии у женщин выше. Причины этого биологические. В разных обществах риск выше. При том, что в патриархальных обществах социальное давление на мужчин больше.

Цитата:
Возьмём предложенный Индиго фотоотчет японца о ношении мини юбки.
Японская культура всегда принимала нестандартные с точки зрения запада гендерные проявления.
 
Последнее редактирование:
Kirill89_3 (17.12.2014, 17:38) писал:
Цитата:
Вторые может и могли бы придумывать нестандартное, но слишком увлечены болезнью :)
Что значит "увлечены болезнью" ?:)
Сознание и подсознание сконцентрировано на Главной Сверхзадаче, и на мелочи типа той. что дают всякие психологи для решения - можно не заморачиваться.
Дал быстрый ответ "для отмазки" и вернулся к решению Главного.
Примерно так.
Если же\когда удаётся отвлечь, переключить - то и нестандартность появляется и интеллект вновь блещет.


Цитата:
шизофрения посещает прежде всего умных людей.
Цитата:
Я не заметил это. Да и наука тоже. Нет корреляции между IQ и шансом заболеть шизофренией.
Я имею в виду. что для того, чтобы сойти с ума - надо его иметь.
Наличие скажем дебильности - практически исключает диагноз шизофрении, насколько помню. Могу и ошдрься.


Цитата:
Сравнивать мужчин и женщин в обществе, предьявляющем к ним очень разные требования - имхо весьма сложно
Цитата:
Давно известный факт, что риск развития депрессии у женщин выше. Причины этого биологические. В разных обществах риск выше. При том, что в патриархальных обществах социальное давление на мужчин больше.
Выше на женщин :)
Кому надо соответствовать всем требованиям, а кому можно и ..пошалить?


Цитата:
Возьмём предложенный Индиго фотоотчет японца о ношении мини юбки.
Цитата:
Японская культура всегда принимала нестандартные с точки зрения запада гендерные проявления.
Принимала, и тем не менее ему..неуютно.
А девушка , носящая такое же мини постоянно - находится под постоянным таким давлением. Но - привычным, постоянным и потому незаметным.
 
Цитата:
Сознание и подсознание сконцентрировано на Главной Сверхзадаче, и на мелочи типа той. что дают всякие психологи для решения - можно не заморачиваться
Ха. Думаете, мозг, работа которого превратилась в какофонию, может решать какие-то задачи. Если бы он решал задачу, то это было бы видно, была бы активна "Task-positive network". Когда решается "сверхзадача", то мозг как какофония не работает. Состояние при шизофрении - скорее, слоноподобное состояние, может быть даже држе. Действительно, сравнивали шизофрению с соноподобным состоянием. Не знаешь кто ты, где, зачем, что происходит. Какая тут блин сверхзадача? Иногда снятся хаотические сны, но там нет никакой сверхзадачи.

При погружённости в себя, в свои интроспекции активна "Default network" ( <a href="https://en.wikipedia.org/wiki/Default_mode_network" target="_blank">https://en.wikipedia.org/w


iki/Default_mode_network</a>), но она не работает как какофония.

Цитата:
Я имею в виду. что для того, чтобы сойти с ума - надо его иметь.
Чтобы сойти с ума, надо иметь уязвимость. А как же на животных исследуют аутизм, шизофрению? Не видно было, чтобы эти животные лучше решали проблемы. Эти животные изначально с большими уязвимости, обусловленными генетически, пороками развития. У некоторых людей тоже психика изначально очень хрупка.

Цитата:
Кому надо соответствовать всем требованиям, а кому можно и ..пошалить?
Всем можно шалить, только в разных сферах. Биологический факт. У мужчин стрессоустойчивость выше. Мужчины могут дольше находиться в состоянии стресса, чем женщины.
 
Последнее редактирование:
Kirill89_3 (18.12.2014, 11:23) писал:
Цитата:
Сознание и подсознание сконцентрировано на Главной Сверхзадаче, и на мелочи типа той. что дают всякие психологи для решения - можно не заморачиваться
Ха. Думаете, мозг, работа которого превратилась в какофонию, может решать какие-то задачи. Если бы он решал задачу, то это было бы видно, была бы активна "Task-positive network". Когда решается "сверхзадача", то мозг как какофония не работает.
Мы - наверное о разных состояниях?
Если челвоек находится в каталепсии, скажем - как с ним общаться и давать..нестандартные задачи?
Поэтому я и моделировал иной вариант, вне какофонии.


Цитата:
Состояние при шизофрении - скорее, слоноподобное состояние, может быть даже држе. Действительно, сравнивали шизофрению с соноподобным состоянием. Не знаешь кто ты, где, зачем, что происходит. Какая тут блин сверхзадача? Иногда снятся хаотические сны, но там нет никакой сверхзадачи.
Всё верно говорите, но и задачи давать в этом состоянии - сложновато :)
Поэтому я предположил ,что речь шла о состоянии, в котором какофонии нет, и сноподобное пока отступило.
Иначе исследование превращается в ...не знаю что.


Цитата:
Я имею в виду. что для того, чтобы сойти с ума - надо его иметь.
Цитата:
Чтобы сойти с ума, надо иметь уязвимость. А как же на животных исследуют аутизм, шизофрению? Не видно было, чтобы эти животные лучше решали проблемы. Эти животные изначально с большими уязвимости, обусловленными генетически, пороками развития. У некоторых людей тоже психика очень хрупка.
Уязвимость ума- да. Но сначала - сам ум :)
Я - об этом.
Разумеется у одних психика более уязвима, у других нет. И из биологического в том числе психотипа - получаем разные варианты болезни.
Один тупо подозревает, что его облучают соседи с целью завладеть жильём. А другой - напротив - нашёл, как облагодетельствовать человечество своим замечательным открытием.
И имхо - у первого - не может возникнуть вариант второго, и наоборот..
Предопределённость..
А вот скажем при дебильности, когда интересы более сужены...до функции довольного дворника например - у него ни первого, ни второго варианта не возникнет.

Я об этом, не более.

Цитата:
Кому надо соответствовать всем требованиям, а кому можно и ..пошалить?
Цитата:
Всем можно шалить, только в разных сферах. Биологический факт. У мужчин стрессоустойчивость выше. Мужчины могут дольше находится в состоянии стресса, чем женщины без депрессии.
Это да :)
Мужчины получают инфаркты чаще, но не депрессию.
Только ли по биологической причине?
 
Цитата:
Мы - наверное о разных состояниях?
Если челвоек находится в каталепсии, скажем - как с ним общаться и давать..нестандартные задачи?
Поэтому я и моделировал иной вариант, вне какофонии.
Нет, я именно о шизофрении. Ну может быть наступила небольшая ремиссия. Но мозг всё равно продолжает работать как какафония. Никой погружённости в интроспекции для решения сверхзадач нет.

Цитата:
Один тупо подозревает, что его облучают соседи с целью завладеть жильём. А другой - напротив - нашёл, как облагодетельствовать человечество своим замечательным открытием.
Это не шизофрения. Это небольшое бредовое расстройство. По ним прогноз хороший. Важная составляющая шизофрении - это негативные симптомы, а не позитивные. Позитивная симптоматика в отсутствии негативной - это не шизофрения, а бредовое расстройство. Просто людям наиболее известны позитивные (бред, галлюцинации) симптомы, и они ошибочно считают это шизофрений. Позитивные симптомы - не самая важная составляющая шизофрении, к тому же они легко купируются, а часто вообще проходят спонтанно. Не купируются, прогрессируют при шизофрении негативные симптомы, связанные с дисфункцией мозга: эмоциональное отупение, удрдшение когнитивных функций. Они-то и есть - главная причина инвалидности при шизофрении, дезадаптации. Более того, эти симптомы усугубляются лечением нейролептиками.
Цитата:
А вот скажем при дебильности, когда интересы более сужены...до функции довольного дворника например - у него ни первого, ни второго варианта не возникнет.
Почему не возникнет ? А как же проблемы поведения у людей с олигофренией ? Тоже есть бредовые состояния и прочее. Да сам Блейлер изначально назвал шизофрению преждевременным слабоумием, то есть сравнил с олигофренией. Шизофрения часто - прогредиентная болезнь, особенно прогрессируют негативные симптомы, и на поздних стадиях шизофреник мало чем отличается от дебила. Например, он может смотреть на еду и не понимать. что это вещество, которое надо положить в рот.

Другое дело, что у человека всего-навсего бредовое расстройство или просто шизотипическое расстройство личности с выраженной позитивной симптоматикой, а ему ставят ошибочно диагноз "шизофрения". Да, такие люди могут быть креативными, творческими. Но это не шизофрения. Я отметил, что важная составляющая шизофрении - это негативная симптоматика , причём часто прогрессирующая, а не позитивная. Мне вот тоже могли поставить "бредовое расстройство" или шизотопическое расстройство личности, когда я мебель ломал . Но это не шизофрения. Это могут спутать с шизофренией, но это не она. Тем более многие люди, которые знают психиатрию, говорят, что бреда не надо бояться. Он даже как бы ,наоборот, очищает, что опасны негативные симптомы. И шизофрения часто начинается с них невидимо. Но человек попадает в больницу тогда, когда у него развилась позитивная симптоматика, там её легко купируют, но вот с негативной они ничего сделать не могут в большинстве случаев.
 
Последнее редактирование:
Мне даже кажется, что позитивная симптоматика - это поздняя стадия шизофренического процесса. Я изучал "фатальную семейную бессонницу", так при ней начинаются бред, галлюцинации на поздних стадиях болезни, когда не было сна около полугода. Мозг как бы начинает биться в агонии, что проявится в виде бреда, галлюцинаций, а затем человек перестаёт говорить и не реагирует на окружающее, затем он умирает.

При шизофрении подобный процесс идёт, но только дольше ,годы, десятилетия, иногда с ремиссиями. Но его причины не установлены, в отличии от причин фатальной семейной бессонницы - они генетические, что обуславливает нехватку сна, которая с течением времени становится фатальной.

Берроуз хорошо описал прогрессирование шизофренического процесса в "Обеде нагишом". Посмотрите этот фильм. Лучший фильм Кроненберга, по моему мнению :) Вот отрывок из него, который в тему <a href="https://vk.com/video21349851_168653350" target="_blank">https://vk.com/video21349851_168653350



</a>

Мне в своё время Берроуз, обед нагишом помог больше, чем Ошо, психологическая литература. Вот трейлер к нему. Периодически этот фильм пересматриваю. Книга произвела на американцев в своё время огромное впечатление.
<a href="https://www.kinopoisk.ru/film/7576/video/20302/" target="_blank">https://www.kinopoisk.ru/film

/7576/video/20302/</a>
 
Последнее редактирование:
Цитата:
С точки зрения качества жизни безусловно правильный подход.
Планета писала по "поводу" лечения детей. Нет, не всё так безоблачно. Если бы такой подход был бы правильным, и все были бы довольны, не было бы написано множество антипсихиатрических книг, не было бы CCHR Не подавались бы судебные иски родителями врачам за то, что они искалечили их нестандартного ребёнка. Вот недавно несколько миллионов долларов выплатили родителям мальчика-аутиста из-за того, что его "залечили" врачи.

"On February 11, 2014 a Chicago jury awarded $1.5 million to an autistic child who developed a severe case of tardive dyskinesia and tardive akathisia while being treated by psychiatrists with Risperdal and then Zyprexa between 2002 and 2007. The drug-induced disorder was diagnosed when he was fifteen years old and by then had become disabling and irreversible."

 
Последнее редактирование:
Kirill89_3 (18.12.2014, 12:54) писал:
Планета писала по "поводу" лечения детей. Нет, не всё так безоблачно. Если бы такой подход был бы правильным, и все были бы довольны,
Все не безоблачно НО ты путаешь - аутистов и тех кто дерется в школе как минимум.. речь там шла о том, что те кто показывают агрессию и неуправляемое поведение обращают на себя внимание врачей. А ты про аутистов.
Но мне и тут есть что сказать, ибо моя подруга детский психолог занимается в т.ч. детьми аутического спектра (аутистического? я не она, мне можно ошдрься в т.ч. в написании) и у нее на глазах если не ситуация коректируется (хотя регулярно коррекция отношения и поведения родителей помогает и этому) - но по кр мере родители получают возможность лучше понимать что там происходит с их ребенком и качество жизни в целом от этого серьезно меняется.

А так то, конечно не безоблачнчо. Есть не только те кто попадают к ней, но и те, к кому попал ты.
Еще больше исков не подано даже тем у кого дети погибли или получили инвалидность и слабоумие разной степени, эпилепсию и пр в связи с прииввками. Мир такой *издецовый, ну да. Причем если о прививках то даже не ясно, даже и зная об их вреде, достаточно ли он весом, чтобы их отменять как общую практику.
У моей другой подруги вполне здоровый младенец получил прививку и с 8 месяцев почти овощ и множественные микроприступы эпилепсии ежедневно, полуовощь
И даже не докажешь.. авдругпростовремяподошло и проявилось заболевание? Вот прямо после прививки взяло и подошло.
С несправившимися психо специалистами по кр мере очевиднее, что есть справившиеся и есть не справившиеся..
 
Цитата:
Все не безоблачно НО ты путаешь - аутистов и тех кто дерется в школе как минимум.. речь там шла о том, что те кто показывают агрессию и неуправляемое поведение обращают на себя внимание врачей. А ты про аутистов.
Ну ADHD поставят, и что? Да ничего. Дадут стимуляторы, которые непонятно как влияют на развитие мозга. Эту практику тоже критиковали.

Цитата:
но по кр мере родители получают возможность лучше понимать что там происходит с их ребенком и качество жизни в целом от этого серьезно меняется.
Сомнительно. Пока рандомизированные клинические испытания с положительным исходом не увижу, не поверю. По ASD они есть, выгода от лечения не очевидна.

Цитата:
Мир такой *издецовый, ну да.
"Наилучший из возможных миров" - Лейбниц. Если считаешь обратное на основании опыта, то замолкни, ты глуп, всё прекрасно, замечательно, и это не подлежит сомнению


Цитата:
А так то, конечно не безоблачнчо. Есть не только те кто попадают к ней, но и те, к кому попал ты.
Научные исследования эффективности лечения могут оценить систему лечения, а не отдельные попытки отдельных врачей или психологов. А система лечения большинства психических расстройство, конечно же, слабая. Что касается отдельных случаев успеха, несистемных, то им можно противопоставить отдельные случаи неудач, такие же несистемные.
 
Последнее редактирование:

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху