• Внимание!Обновление движка, умеренное! ФОрум будет недоступен...некоторое время :) Можно пока погулять по сайтам https://mostovskiy.com/ и https://dok34.ru/

Исследования аутизма

  • Автор темы Автор темы Ksenia
  • Дата начала Дата начала
Kirill89_3 (18.12.2014, 14:52) писал:
Сомнительно. Пока рандомизированные клинические испытания с положительным исходом не увижу, не поверю
А я пока Килиманджаро не увижу не поверю -) Но Килиманджаро стоит себе, ничего -) тебе не обязательно верить тоже, главное что это работает ))
 
planeta_if (18.12.2014, 14:59) писал:
Kirill89_3 (18.12.2014, 14:52) писал:
Сомнительно. Пока рандомизированные клинические испытания с положительным исходом не увижу, не поверю
А я пока Килиманджаро не увижу не поверю -) Но Килиманджаро стоит себе, ничего -) тебе не обязательно верить тоже, главное что это работает ))
Ты слышала про такую вещь, как "доказательная медицина". Доказательная медицина спасла меня от давления псевдоавторитета отдельных врачей. От давления Мостовского того же. Могу спросить. Доказательства есть? Нету. До свидания. И это будет научно обоснованный ответ.

Ну анекдотические отчёты, случаи интересны, но надо не забывать, что они анекдотичны, и что научная цена их невысокая.

Допустим, Борис поможет здесь 3-4 человеку. Это будет важно, но для доказательной медицины - это пшик.
 
Последнее редактирование:
Цитата:
Ну ADHD поставят, и что? Да ничего. Дадут стимуляторы, которые непонятно как влияют на развитие мозга. Эту практику тоже критиковали.
Особенно уже не ставят. Только когда все налицо, явное расстройство. В Канаде по крайней мере. Гиперактивных воспитывают, считается что они могут и должны себя контролировать.

Цитата:
По ASD они есть, выгода от лечения не очевидна.
Я читал отзывы самих аспи - многие были благодарны что их вытащили и адаптировали. Не все стремятся к одиночеству и борьбе с мельницами, многие хотели-бы социализироваться (как тот-же Вилбур спрашивает "что не так") но не знают как.
 
Systematic reviews of psychosocial interventions for autism: an umbrella review.


"Studies of interventions have methodological problems that prevent definitive conclusions about efficacy.[3] Although many psychosocial interventions have some positive evidence, suggesting that some form of treatment is preferable to no treatment, the methodological quality of systematic reviews of these studies has generally been poor, their clinical results are mostly tentative, and there is little evidence for the relative effectiveness of treatment options"

<a href="https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/19191842?dopt=Abstract" target="_blank">https://www.ncbi.n


lm.nih.gov/pubmed/19191842?dopt=Abstract</a>

То есть выгода лечения с научной точки зрения не очевидна. Вопрос не в том, хотят они или не хотят вылечиться, вопрос в том, насколько объективно эффективно текущее лечение.
 
Последнее редактирование:
Kirill89_3 (18.12.2014, 15:04) писал:
Ты слышала про такую вещь, как "доказательная медицина". Доказательная медицина спасла меня от давления псевдоавторитета отдельных врачей.
Слышала и хочу поменьше о ней слышать. Натянуть доказательства, статистику, как два пальца, постоянно это происходит. Сложно на нее опираться целиком. А не целиком - очень путанно. Одновременно доказываются противоположные вещи, постоянно.

Тебя "спасла", а мне помогла заработать показание к удалению желчного пузыря в 24 года и гипотиреоз, судя по всему. Противозачаточные способствуют и тому и другому? Нет, не слышали.

Да и как она тебя спасла я тоже не знаю пока.. если ты имеешь в виду что смог справиться с симптомами, которые в свою очередь вызвала работа с психиатром или твои личные попытки прорваться штурмом, то я не могу это воспринимать как "спасла".. т.к. корни глубже.
То что таблеточки и хирургия спасают жизни - разумеется спасают. В этом плане меня она тоже спасла, когда меня привезли на операцию в полтора года, меня брал главврач больницы, потому что считалось что случай точно фатальный, и такие случаи было принято чтобы брал главный хирург чтобы сохранить профайлы более молодых с более приглядной статистикой.
Но это мало значит в том плане, что эта операция не понадобилась бы, если бы мои родители хоть как-то мыслили или работали над собой и своими отношениями (хаха). В моем случае связь прямая т.к. операция стала прямым следствием их попытки развода и экстремальной для годовичка ситуации.. но это уже тоже просто к слову -)

Хочешь признания того что ты пострадал? Это сколько угодно. Наивно при этом целиком полагаться на спасителя. Выжил - хорошо.
 
Цитата:
Да и как она тебя спасла я тоже не знаю пока.. если ты имеешь в виду что смог справиться с симптомами, которые в свою очередь вызвала работа с психиатром или твои личные попытки прорваться штурмом, то я не могу это воспринимать как "спасла".. т.к. корни глубже.
Она мне помогла разобраться в хаосе психиатрических, психологических теорий, расставить всё по полочкам, помогла подойти к ним критически. Я понял, что я сам могу, какую угодно теорию для себя придумать, она будет не менее научной, чем теории некоторых "светил медицины": многие их теории с научной точки зрения недоказуемы вообще. Значит, я имею научное основание их выкинуть.
 
Последнее редактирование:
Kirill89_3 (18.12.2014, 15:45) писал:
Она мне помогла разобраться в хаосе психиатрических, психологических теорий, расставить всё по полочкам, помогла подойти к ним критически. Я понял, что я сам могу какую угодно теорию для себя придумать, она будет не менее научной, чем теории некоторых "светил медицины".
Вот тебе и доказательная медицина ))) Интересно много ли там таких как ты уже тусуется ))
 
planeta_if (18.12.2014, 15:47) писал:
Kirill89_3 (18.12.2014, 15:45) писал:
Она мне помогла разобраться в хаосе психиатрических, психологических теорий, расставить всё по полочкам, помогла подойти к ним критически. Я понял, что я сам могу какую угодно теорию для себя придумать, она будет не менее научной, чем теории некоторых "светил медицины".
Вот тебе и доказательная медицина ))) Интересно много ли там таких как ты уже тусуется ))
А что во мне не так ? Там много людей с аналитическим складом ума, скептически настроенных. Чтобы быть врачом-практиком, психологом-практиком, надо быть догматиком. Верить в какую-то догму, согласно которой Х поможет, и всё. Учёные из медицины по-другому устроены, они более скептичны. Они не скажут, что Х лечит, они скажут примерно так " есть некоторые признаки, что Х может вылечить".
 
Последнее редактирование:
Как что, ты только что сказал, что 1) веришь в доказательную медицину и 2) что можешь придумать любую теорию и она тоже будет доказательной медициной, вот как читается то что ты написал
 
planeta_if (18.12.2014, 15:52) писал:
Как что, ты только что сказал, что 1) веришь в доказательную медицину и 2) что можешь придумать любую теорию и она тоже будет доказательной медициной, вот как читается то что ты написал
Да, могу придумать теорию, как Бухановский. И придумал уже. И с научной точки зрения она не будет иметь много веса, так как нет мета-анализа работ, РКИ, глубинных исследований. Но она имеет право на существование, как теория Бориса. Я просто посмотрел, что врачи делают, какой там хаос, потом я понял, что он далёк до науки, и я подумал: боже, да я также могу придумать всё, что угодно. Почему Мостовскому можно, а мне нельзя? То что делает Мостовский - это не наука, и то, что делаю я - нет. Хотя, нет. То, что придумал я, более научно, так как основана на обзоре современной научной литературы

И то, что я придумал - это не теория, это концепция. Она может быть научной, если правильно всё оформить, сделать очень осторожные предварительные выводы на основании фундаментальных научных исследований. Но эта концепция, естественно, может быть ошибочной.
 
Последнее редактирование:

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху