Экономика Мiра у "пикейного жилета":)

"1. невозможно поменять мнение другому человеку, он может это сделать только сам - но можно ему слегка помочь.

2. Мнение не меняют фанатики и дураки. Умные люди постоянно соотносят своё видение мира с непосредственной реальностью. И при накоплении критической массы расхождений устраивают внутреннюю сверку. Иногда при этом меняют видение мира, иногда - интерпретацию наблюдений.

======================

Из собственной практики.

Есть у меня старый (со школы еще) друг, убежденный сторонник Навального и т.п. - со всеми остановками. "СВО начал Путин по желанию левой пятки", "Набиуллина дура" и т.п.

Но человек - сугубо не дурак (по наличию не столько формальной ученой степени физ-мат наук, сколько по прошлым приглашениям из разных стран там поработать на контракте).

Поэтому мне удалось, вовремя задавая правильные вопросы, довести его до фразы "Надо заново подумать"."
...не политика, разумеется, а когнитивка.
Принципы для Преодоленцев 1 и 2 типов :)
 
"И да, бодяжат арабику робустой не для того что бы дегтем испортить мед: арабика вкуснее, но с меньшим содержанием собственно кофеина. Короче - хочешь что бы вштырило кофием - бери робусту, хочешь быть эстетствующим педерастом - бери арабику"
...:) взрослый уловит информацию о концентрации кофеина в зёрнах :)
А подросток отреагирует на ярлык про употребление арабики...
Если что - я чаще эстетствующий а точнее, кайфующий от запаха и вкуса выбранной мной арабики - там на самом деле столько моносортов и смесей, что обобщать не рекомендуется:)
 
"Так вот, про «право-лево».
Во французском парламенте справа сидели сторонники привилегий и угнетения, а слева – сторонники равенства и свободы (egalite, liberte). Привилегии против равенства – всё. Больше никакого другого разделения на «право-лево» не существует.
Если кто-то считает, что у него должны быть привилегии перед другими людьми по праву рождения (цвету кожи, вероисповеданию, сексуальной ориентации или любому другому признаку) – он правый.
Если кто-то считает, что все люди равны (в том числе перед Господом, и «нет ни эллина, ни иудея») и должны обладать равенством прав и возможностей – он левый.
При этом могут быть правые либералы и левые либералы, правые консерваторы и левые консерваторы, правые анархисты (анархо-капиталисты и либертарианцы) и левые анархисты.

Если НСДАП продвигает, что «немцы – избранная нация, рождённая править другими», то она по определению правая.
Потому что их вариант «социализма» – он только для немцев, и за счёт угнетения всех остальных.

Если кто-то считает, что ставленник крупного финансового капитала бункерный дед Байден «левый» и «социалист», то обнять и плакать, мои соболезнования его семье – им трудно с таким дома.

В США вообще нет левых партий. Есть отдельные левые люди, которых можно перечислить по пальцам – это Джимми Дор, Гарланд Никсон, проф. Вульф, Майкл Паренти, Эммануил Валлерстайн (к сожалению, уже покойный). И всё.
Всех остальных убили, затравили, выдавили. Десятилетия маккартизма сработали. Вплоть до того, что вполне себе левый по взглядам Джон Мейнард Кейнс просил «только не называйте меня социалистом».
И на сегодня там правые республиканцы против правых демократов (напоминаю, что демократы – это партия рабовладельцев, которая мечтает завезти в США пару десятков миллионов нелегалов, чтобы использовать их в качестве бесправных «новых рабов»).

Консерватизм и традиционализм изначально не про «право-лево». Ибо был вполне себе левый консерватор Сталин.
Есть левые консерваторы и традиционалисты из «Сути времени» (к примеру).

Правый – это всегда «я хочу привилегий и преференций, потому что боюсь, что при равной конкуренции я проиграю». Это всегда слабость.
Я, между прочим, из этих самых, из дворян (подтверждённых, а не купленных недорого у Гоги Ромалова). И мог бы включить «Слышь, челядь, подайте мне крепостных». Но понимаю, что это путь в никуда.
Наличие героического предка не делает тебя лучше, не даёт тебе особых прав, а только обязывает соответствовать. Ноблесс оближ.
И мой сын будет реализован в жизни не потому, что он Роджерс из рода Роджерсов, получивших титул «сэр» и личный герб в 13-м веке на поле боя за мастерство во владении копьём. А потому, что он лучший математик (среди своего возраста) в своей школе и намного опережает стандартную программу"
...мысль про ключевое в данном противостоянии..
 
"
Сегодня в выпуске:  — Гаити и Доминикана — Недвижка в Милане за миллиард $ — Экспорт из Турции в РФ — Средние часовые зарплаты в Европе Доброе утро, всем привет!Начинаем новые трудовыебудни.-5


Действующий директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева стала единственным кандидатом на эту должность на следующие пять лет.

"Срок выдвижения кандидатур на должность следующего директора-распорядителя МВФ завершился 3 апреля. Был выдвинут единственный кандидат - нынешний руководитель МВФ Кристалина Георгиева", - говорится в заявлении исполнительного совета организации.

Интересно, по шкале демократии это насколько демократично? Что-нибудь в районе 12 из 10?

Кстати, гражданке 71 год будет в августе. Эй, ты, который сокрушался старпёрами в отечественном топе, ты где, дружок?"
...не моё, понятно :)
Просто #этодругое :)
 
...тоже не моё:)
Одному доброму форумчанину...вдруг пригодится.
 
"На чём лично я сразу споткнулся?

Рядом с нерушимыми врагами у евреев всегда были непоколебимые друзья.
Настоящий шок наступает, когда люди, которых вы считали надежными, внезапно предают вас.
Это фразы идут одна за одной через точку. Я вам психологический секрет открою, да вы и сами его знаете, - если человек противоречит сам себе, он либо лжёт, либо недоразвит. Автор, ты определись, либо непоколебимые друзья, либо все тебя могут предать. Тут же хочу сделать замечание, что автор полный ноль в истории. Если бы он хоть какую-нибудь эпоху хотя бы поверхностно почитал, сразу бы обнаружил, что никаких «друзей» не бывает, всегда и везде есть только ситуационные союзники. Каких ещё друзей он придумал? Покажи пальцем. Это как раз является маркером демагога – отсутствие конкретики. В текущий момент такие люди называются инфоцыгане. Побольше пафоса, поменьше доказательств. «Настоящий шок наступает, когда люди, которых вы считали надежными, внезапно предают вас». Дедушка, у тебя борода седая, а ты с этим только что столкнулся? В каком мире ты жил? Да я уже в детском садике обнаружил, что мальчишки, которых я считал своими друзьями, тут же меня бросают, как только появляется более крутой мальчик. И всю свою жизнь я видел бесконечные повторы этого принципа как в быту, так и на работе, так и в политике. Что за инфантилизм?

Некоторые из них были настоящими союзниками. Это был не только театр и притворство. Они поддерживали нас, мы им нравились (более или менее), и гордились этим.
У меня ощущение, что я слушаю блондинку, которую бросил парень, и она, вмазав коньячка, плачется мне в плечо. Дедуль, какие союзники? Союзный флот Англии и Франции стоял на рейде, когда Германия захватила Францию. Англия сказала – отдавайте корабли, мы не можем допустить, чтобы они попали в руки немцев. Французские капитаны сказали, а вы нам не указ. Англичане развернули пушки и в упор расстреляли французов. Я таких примеров тысячи и тысячи могу привести. У любой страны мира есть только два союзника – армия и флот, все остальные тебя кинут. Где воспетый мировым фольклором здоровый еврейский цинизм? Дедуль, тебя все продадут. ВСЕ! Потому что ВСЕ кидают ВСЕХ.

Почему кто-то ненавидит нас до такой степени, что хочет нашей смерти и истребления?
Это говорит человек, страну которого до сих пор никто не трогает, хотя получены все поводы для ввода войск. Могу только повторить – это ложь.

Евреи — единственный народ, имеющий миссию: стать светом для других.
Нет. Согласно догматам иудаизма, евреи люди, все остальные НЕлюди. Евреи получат от мессии власть над всеми народами и будут править всем миром. Так что – НЕТ, евреи не свет для других, а господа, хозяева.

Это требует, чтобы мы стремились к этическому совершенствованию каждую секунду нашей жизни.
Золотые слова. Но чтение священных книг само по себе не помогает совершенствоваться, особенно, если там рассказывается, как евреи будут править миром. Не стремитесь вы совершенствоваться, так не бывает. И опять-таки, пальцем покажи. Что конкретно вы делаете, как вы совершенствуетесь, как определяете, что процесс идёт на самом деле, а не в мечтах. Это же просто декларация"
...не моё, включая комменты цитирования
Но показывает манипуляции и пр., что полезно, форумное.
Ибо _ дети_ сталкиваются с подобным, в процессе воспитания - и непременно почти...ведутся на манипуляции. Да, считая, что они ни на что не ведутся и живут своим холодным абстрактным разумом :)
 
"Дальше просто я знаю из своих источников с абсолютной достоверностью, что Тэтчер почти на коленях умоляла Горбачёва не санкционировать объединение ГДР и ФРГ, не поддерживать эту идею.

Анна Шафран: Сергей Ервандович, Маргарет Тэтчер, которая чуть ли не умоляла Горбачёва о том, чтобы Советский Союз не предпринял никаких шагов в отношении объединения Германии?!

Сергей Кургинян: Просто после всех этих событий, да и до них, почему-то мне поверили представители спецслужб ГДР — как внешней разведки, которой руководил Маркус Вольф, так и контрразведки, которой руководил Эрих Мильке. И они как-то делились со мной информацией. А разведка была очень хорошая, может быть, лучшая среди стран Варшавского договора. Они показали материалы, неопровержимо свидетельствующие, что Тэтчер умоляла Горбачёва — умоляла! — не активизировать объединение ФРГ и ГДР. Англия не хотела единой Германии. Она ее никогда не хотела, а Тэтчер Горбачёва просто умоляла и считала — он же ей во многом обязан, — что он обязательно согласится. А он ее кинул так, как, по ее мнению, никогда никто не кидал.

Изображение: (сс0)

Падение Берлинской стены. 10 ноября 1989


Падение Берлинской стены. 10 ноября 1989

А дальше представители этой немецкой гэдээровской разведки показали материалы, кто именно с Колем прилетел на территорию Ставропольской области для встречи с Горбачёвым по поводу объединения Германии — кто были летчики, кто сопровождал. Это были представители такой организации ODESSA — организации, которая занималась вывозом эсэсовцев после войны и их сохранением в качестве потенциала.

Стало ясно, что Горбачёв полностью поддержал Коля и начал объединение ФРГ и ГДР (он же был признан «лучшим немцем года»).

Потом уже Советский Союз распался… Еще конфликт между Ельциным и Хасбулатовым не приобрел экстремального характера, я был советником Хасбулатова, председателя Верховного совета. И по очень большому настоянию милого интеллигентного человека и прекрасного аналитика Андрея Фёдорова, помощника Руцкого, я поехал с делегацией помощников первых лиц — Руцкого, Ельцина, Хасбулатова и так далее — в организацию, которая называлась «Фонд науки и политики», это была Бавария, Мюнхен.

Шла официальная встреча, на пленарном заседании выступал советник Коля (по габаритам даже, по-моему, чуть больше, чем сам Коль), он грозным голосом говорил: «Когда объединятся Россия и Германия, мы скинем американцев в Атлантический океан, и станем настоящими друзьями» и так далее… У меня в ушах это всё до сих пор звучит. Это была официальная встреча на официальном уровне — и такие вот резкие заявления.

После встречи был банкет, и на нем я оказался за столом с лидером одной из фракций бундестага, она руководила экологами, экологической политической партией и потом как-то странным образом выпрыгнула в окно. Я говорю: «А что вообще мы здесь обсуждаем? Если вы обсуждаете вопрос о том, будет ли Атлантический океан внутренним немецким морем, то мы против ничего не имеем. Пусть будет»
.

Она мне ответила очень по-женски: как-то сделала так руками, как делают в немецких легкомысленных фильмах, и сказала: «Найн, найн, найн! Зачем?! Зачем Вы мне всё это говорите? Нам нельзя, нельзя это слушать! Мы ведь и так всё время об этом думаем»."
...не моё, очевидно :)
Тема " задверки", тема табу, о котором думать нельзя...потому, что о нем думают постоянно :)
И мысли лезут. Чем сильнее с ними борешься - тем активнее вылезут при случае..
 
"Потребительские кредиты - это не жилье. Жилье не потребляют....

Вот у меня холодильник Юрюзань работает уже 22 года. Конечно, реклама мне тычет в нос новые марки, но мне они на фиг не нужны. Мороз у меня есть, а без понтов я обойдусь.

Не хватает на ремонт всей квартиры? Сделайте пока одну комнату.

Лет 15 назад одна из моих сотрудниц, красивая и небедная женщина, взяла потребительский кредит на норковую шубу. Спросил ее о процентной ставке, и выяснилась что за 2 года она заплатит 2,5 цены. На мой вопрос: почему бы не накопить денег, она ответила: накопить - это через год, а я шубу хочу сейчас....

Вот таких и ловят на кредиты банки..."
...в связи с речью уважаемой Эльвиры С. Н.
Но относится ко многим людям, включая форумчан:)
 
""Мы - международное агентство инспекторов. Чтобы сказать что-то вроде этого, у нас должны быть доказательства, неопровержимые свидетельства того, что остатки боеприпасов или какого-либо вооружения происходят из определенного места. В данном случае это просто невозможно", - заявил журналистам гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси.

"Это зависит от обстоятельств. МАГАТЭ не будет скрывать что-либо. Когда мы видим что-то, когда есть свидетельства чего-то, у нас нет проблем с тем, чтобы сообщить об этом", - сказал он, отвечая на вопрос о том, сможет ли МАГАТЭ в будущем определять, кто именно обстрелял станцию.

"Но нам надо быть крайне тщательными в том, что мы делаем. Авторитет МАГАТЭ должен быть сохранен", - подчеркнул Гросси"
....когда моему главному врачу требуется понять что-то из области хирургии, урологии или ещё чего "узкого"- она почему-то не говорит так, как уважаемый Гросси :)
Она вызывает на себя консультацию узкого специалиста. Или строителя, или инженера- компьютерщика, энергетика либо ещё кого.
И решает вопросы, в которых не понимает, как уважаемый Гросси не разбирается в баллистике и пр.
Как он ранее говорил. Мол не баллистики мы, нет таких в нашей комиссии!
...."надо - делай", говорил один неглупый форумчанин :)
И не только он :)
 
"Тут у меня на днях начало приспускать колесо. Заднее правое. В прошлый понедельник переобулся, а со среды датчик начал показывать падение давления. Как потом оказалось, здоровенный саморез где-то словил. Пока шляпку не сточил об асфальт, ещё худо-бедно держало, а потом за ночь на диск опускался железный конь.

Предвидя предстоящий кошмар, с утра поехал искать свободный шиномонтаж. Почему кошмар - да потому, что время массового переобувания с зимы на лето, на неделю вперёд всё расписано. Так и оказалось. Только в шестом или седьмом шиномонтаже парень, видимо, увидев отчаяние на моём лице, раздвинул двух ранее назначенных переобувальщиков и за десять минут и очень символическую плату отремонтировал покрышку.

А очереднику сказал - подожди 10 минут, видишь, у человека беда. Сегодня ты ему помог, завтра он тебе.

Когда я сунул ему стольник сверху, благодаря за незапланированный приём, деньги он не взял, и заявил, что "не надо денег, это моя работа, как же я могу не помочь человеку?".

Я к чему - шиномонтажник этот - парень из Средней Азии, лет тридцати. Шесть русских отказали, а он за копейку малую в разгар шиномонтажной страды помог.

Или вот дворник наш. Единственный ухоженный двор, который я видел этой катастрофически снежной зимой, впрочем, как всегда - наш. До асфальта, с утра до вечера. В любую погоду. И сейчас, после схода снега, двор блестит, как одно место у кота. Тоже, кстати, человек из Средней Азии.

Вот ещё - зашились мои коллеги по конторе, общестроевцы. Ну много объёмов взяли. Пришлось по временному договору бригаду плотников-бетонщиков брать. Таджики. С документами всё в порядке, безопасность на нашем градообращующем предприятии пропустила без вопросов, хотя всегда лютуют и проверяют чуть не с рентгеном. Не пьют, не опаздывают, ТБ не нарушают, за одинаковые деньги объём выполняют чуть не в полтора раза быстрее, чем наши, родные бригады.

К чему вообще я начал этот разговор? В 2024 году в России на миграционном учёте стоит без малого 16,5 миллионов человек. Сколько из них честно, на совесть трудится, зарабатывая на свой хлеб с маслом, заодно поддерживая экономику нашей страны? А сколько из них преступников, барагозов, и прочих антисоциальных элементов? Одна сотая процента, меньше? Разве можно из-за ничтожно малой кучки негодяев репрессеривать или ущемлять огромное количество честных людей? Я так думаю, что среди коренного населения пропорция честный/негодяй не меньше, чем среди мигрантов"
...тема не про мигрантов :)
А форумное, про гомофобию/гетерофобию, разный ксенизм, мужененавистничество и так далее.
Когда личное столкновение с неприятным/мерзким типом любого пола и возраста - делают неправомерное обобщение на целую группу, народ, слой социальный, пол, возраст и так далее...
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху