Док-2

А Вы мне говорите что не туда ковыряю. Если не туда ковыряю. И чего еще с этим делать то....
Ну, понять, что козёл отпущения (бабушка или мама, или скажем Спутник) - не та цель, которую надо ненавидеть и прогонять....
И увидите.
 
Ну, понять, что козёл отпущения (бабушка или мама, или скажем Спутник) - не та цель, которую надо ненавидеть и прогонять....
И увидите.
Может вообще тогда никого не надо ненавидеть? Я вот сейчас пытаюсь представить.. Я даже могу что-то ощутить и понять.... Но лучше все таки что-то сделать по другому. Потому что представления могут что-то не дать видимо.

Или вы говорите про какую-то другую цель - которую таки нужно ненавидеть и прогонять. Это невроз если только, но его еще увидеть нужно...
 
Вопрос же как раз в том, что считать травмами.
"Общепринятыми" травмами являются абюьз и пр., верно?
Вы же об этом?
Не совсем. Там где-то ещё выше я писал, что дело не только в том, чтоб бесконечно "пролечивать" и т.д. Главное, как по мне, - восстанавливать, усиливать, укреплять свои ресурсы. Мне кажется, что при достаточном количестве этих ресурсов (и при достаточной внутренней свободе) то, что за дверкой, начнёт само собой показываться... Может быть, я ошибаюсь.

Да, я понимаю, что тут много "но". Даже плавный переход "из одного гомеостаза в другой" может вызывать флуктуации и всплески. Конечно, чем больше прояснено к этому времени, тем ты подготовленнее. Можешь отследить свои качели, например. Но всё равно эти изменения пугают.
 
Кирилл-же неслучайно говорит что боится копать, боится что все посыпется.
И конечно будет защита и сопротивление. Тем более что это не только влияния окружения но и явно биология.
Я не понимаю, о чем Док вообще говорит. Я не понимаю, что такое "за дверкой", "вуальки", "хороши деточки". Когда я научный материал по этой теме читаю, то более менее понимание приходит. И я свои взгляды изложил на тему в своей небольшой статье. От Дока никаких комментариев не последовало.
 
Так я согласен. Вопрос же как раз в том, что считать травмами.
"Общепринятыми" травмами являются абюьз и пр., верно?
Вы же об этом?
А я считаю травмой не только это (но и это, конечно!). Травма, для меня, в моём понимании - любое значимое _искажение_ жизненной линии человека, ребёнка. Их ищем, находим, поправляем, и живём без этих травм, собственно...
Вот уважаемый мной автор, исполнитель что говорит - о такой травме. Чего лишают детей...считать ли это травмой? Он может не видеть, привычно же! "Нечего делать тебе в этом небе!"
Что значит "поправляем травму"? Вы считаете, что биологические процессы обратимы, симметричны относительно времени? Нет практически ни одного обратимого биологического процесса. Только базовые физические процессы обратимы, симметричны по времени.
 
  • Like
Реакции: Ira
Хорошие деточки это ананкастные невротичные дети, которых сильно ограничивали и они боятся вести себя плохо, и это плохо очень широко трактуется.
Вообще, понятие травма у Дока очень широкое. Он говорит, что травма -- это все то, что исказило жизнь человека. Но в таком случае любой может назвать себя травматиком, жертвой. Про это Перерсон постоянно говорил, что это плохо, что не нужно в себе культивировать ментальность жертвы. В любом случае мы все подавлены по умолчанию, но при этом надо как-то же жить, а не копаться до посинения в этих травмах. А еще он сказал, что невозможно залечить все травмы, это технически невозможно, хотя бы только потому, что никто не сможет даже перечислить все свои травмы, потому что вся история человечества -- это конспирация против тебя, чтобы тебя травмировать.

 
Последнее редактирование:
Хорошие деточки это ананкастные невротичные дети, которых сильно ограничивали и они боятся вести себя плохо, и это плохо очень широко трактуется.
При этом у Дока и маньяки -- хорошие деточки. Если мы маньяков будем называть хорошими деточками, а у мужиков будем выискивать блондинок за дверкой, а у блондинок -- мужиков, то в таком случае мы вообще потеряем всякие ориентиры для жизни. В таком случае некто может облить Дока бензином и поджечь, а его жену изнасиловать, а потом тоже поджечь, и при этом он все равно будет хорошей деточкой, да еще высокоморальной, выше Папы Римского, будет нашим следующим патриархом Всея Руси. Это шизофреническое мышление, хаотическое. Мне психолог говорила, что мышление должно быть четким, простым. Люди с тяжелой шизофренией не могут функционировать в обществе, потому что они не могут четко разделять явления на категории. У них все смешивается: женщины, мужчины, хорошо, плохо, живые предметы с неживыми и пр. Как можно работать с таким мышлением? Как можно программировать? Когда я объявляю переменную и присваиванию ей значение, я не думаю, что у нее за дверкой, есть ли у нее скрытое значение. Про скрытое значение будут задавать вопросы в дурдоме.
 
Последнее редактирование:
Может вообще тогда никого не надо ненавидеть? Я вот сейчас пытаюсь представить.. Я даже могу что-то ощутить и понять.... Но лучше все таки что-то сделать по другому. Потому что представления могут что-то не дать видимо.
Можно и никого. Я попробовал, понравилось :)
Или вы говорите про какую-то другую цель - которую таки нужно ненавидеть и прогонять. Это невроз если только, но его еще увидеть нужно...
Не, на раннем этапе ненависть может служить движущей силой, а дальше имхо она чаще мешает...
 
Прямо сейчас!:))
И - прозрачность.
Спасибо!!
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху