Док-2

Но у Ночной тени были к ней вопросы. Она видела приходивших на ферму людей, просивших о лекарствах, о советах или просто ради того, чтобы их выслушали или осмотрели ушибы.
— Почему ты помогаешь всем этим незнакомцам? — спросила она у Тиффани. — Ты не из их клана. Ты им ничем не обязана.
— Что ж. Хотя они незнакомцы, я просто считаю их людьми, — ответила Тиффани. — Всех. Просто надо помогать людям. Именно это мы и делаем.
— Каждый человек?
— Нет, — ответила Тиффани. — К сожалению, это верно. Но большинство людей помогут другим, просто потому, что, ну, потому что они люди. Так обычно бывает. Разве эльфы этого не понимают?
— Давай представим, что я пытаюсь понять, — ответила Ночная тень.
— И что ты уже выяснила? — улыбнувшись, спросила Тиффани.
— Ты кто-кто вроде служанки, — фыркнув, и поморщив симпатичный носик, ответила Ночная тень.
— Что ж, верно. Но это не имеет значения, потому что однажды мне кто-нибудь из них понадобится, и скорее всего они мне помогут. И получается. Всегда получается.
— Но у вас же есть войны. Я это точно знаю.
Есть и войны, и ...гады разные.
Ну и что?
Если я не раб этого, и не обязан слушаться, подчиняться им, отвечая ударом на удар?
 
Ты становишься старше, мудрость рассветает, но затем тускнеет.
— Вы никогда не процветаете, а живете в петле загнивания, — мягко сказала Тиффани. — И вы не похожи на пчел. Они трудяги, но умирают молодыми и никогда, никогда не задумываются…
На лице эльфа появилось странное выражение. Она пыталась задуматься. На самом деле. Ночная тень походила на того, кто уже начал задумываться о том, что мир изменился, что мир железа крайне неприветлив к чудесному народцу, что миру куда больше нравятся сказки об эльфах, и в них перестали верить, закрыв им путь сюда. Сейчас она все увидела вблизи, и обнаружила новый мир, о котором раньше не задумывалась, и теперь пыталась понять с помощью всего, что уже знала.
И Тиффани видела борьбу на ее лице.
Хм, тоже форумчанка просыпается...
 
Метла Тиффани летела недостаточно быстро. Когда она выследила забавляющихся с ребенком эльфов, то, что творилось у нее внутри нельзя было назвать гневом. Это было нечто држе, и едва Тиффани соскочила на землю, она позволила этому чувству вспыхнуть и… отпустила его на волю.
Эльфы было рассмеялись, но она подожгла их и смотрела, как они горят. Тиффани трясло от столь сильной ярости, что она угрожала поглотить ее целиком. Если бы этой ночью ей повстречались другие эльфы, трупов бы прибавилось.
В ужасе от свершенного Тиффани пришлось взять себя в руки. «Только перешедшая на темную сторону ведьма решится на убийство», — мысленно накричала она на себя.
И тут же другой голос возразил: «Но это же просто эльфы. И они охотятся за детьми».
Первый голос исподтишка добавил: «Ночная тень тоже просто эльф…»
Если ведьма начинает думать о ком угодно «это же просто…», то это будет первым шагом по хорошо протоптанной дорожке к, гм, отравленным яблочкам, веретенам и узкой печке… а также к боли, страдр, ужасу и тьме.
Но все уже случилось. А так как ведьма должна быть практичной, Тиффани укутала малышку в свой платок и медленно полетела к домику Робинсонов…
И так бывает...
 
Забирая из спальни теплый плащ, Тиффани заметила на полке сияние короны пастуха, и, повинуясь внезапному порыву, сунула ее в карман. Ощупывая выступающие гребни, она сжала странный предмет в руке, чувствуя твердость кремня и прилив сил, и ее сердце напомнило ей кто она. «Мне нужно носить с собой кусочек Мела, — поняла Тиффани: — Моя земля придает мне сил, дает поддержку. Она напоминает мне, кто я. Я не убийца. Я — Тиффани Боллит, ведьма Мела. И мне нужна моя земля».
Да. Есть разница между людоедом и волкодавом.
 
— Пора прогуляться, — объявила она эльфу, когда Ночная Тень потянулась и стала оглядываться по сторонам. — Кажется, пора тебе познакомиться с некоторыми людьми. — Как еще ей научить Ночную Тень тому, как работает мир, если та все время торчит в амбаре среди готовых взорваться от возмущения фиглов?
Поэтому она взяла Ночную Тень с собой в деревню и провела мимо бара, где сидели мрачные мужики, уставившись в пиво, вылавливая из него случайные щепки от бочки, мимо торговых лавочек, осторожно обходя осколки, валяющиеся у входа в лавку
Да.
Терапия Реалом.
Не вседозволенность, и не ошейник контроля.
 
— Я наблюдала за людьми, — произнесла Ночная тень, когда они шли обратной дорогой, — но не смогла понять. Например, одна женщина подала старому нищему горсть монет. Он ничего для нее не сделал, так почему она так поступила? Чем это ей поможет? Не понимаю.
— Просто мы так поступаем, — ответила Тиффани. — Волшебники называют это сочувствием. Это значит, что мы ставим себя на место другого человека и смотрим на мир его глазами. Думаю, так происходит потому, что повелось с древних времен, когда люди были вынуждены каждый день сражаться за собственную жизнь и им было нужно найти тех, кто станет сражаться за них, а те, кто живет вместе — процветают. Людям нужно общество — вот и все.
— Хорошо, но какая польза той женщине от отданных денег?
— Ну, должно быть она почувствовала то, что мы называем «жаром души» помочь кому-нибудь нуждающемуся. И она рада, что сама не оказалась в подобных обстоятельствах. Можно сказать, что она знает, каков мир с его точки зрения, и — что еще сказать? — уходит с надеждой.
— Но тот бродяга был вполне способен что-то делать, чтобы самостоятельно заработать денег, а она все равно их дала, — Ночная тень решительно не могла понять человеческую концепцию денег.
Перевод, посредничество между мирами - непростая задачка..
 
Наши правители правят с разрешения, что значит, что они нас устраивают в качестве правителей, пока они делают то, что нас устраивает. В прошлом случалось много войн, но потом все догадались, что лучше мирно работать друг с другом. Потому что в одиночку трудно выжить. Чтобы оставаться людьми, нам определенно нужно общество подобных нам.
— А еще я заметила, что ты совсем не пользуешься магией, — добавила Ночная тень. — Хотя, ты — ведьма. И сильная.
— Мы, ведьмы, давно поняли, что силу лучше оставить дома. Магия — вещь коварная, она способна подвести в неподходящий момент и все испортить. А окружив себя другими людьми ты приобретаешь то, что мы называем «друзья» — тех, кому нравишься ты, и кто нравится тебе.
Концепция дружбы...
 
— Друзья, — Ночная тень попробовала звучание слова на языке и задумалась: — Скажи, я твой друг?
— Могла бы им стать, — ответила Тиффани. Она проводила взглядом прохожих, и добавила: — Слушай, не хочешь попробовать? Вот старушка тащит в гору тяжелое ведро. Подойди и помоги ей. Посмотрим, что из этого выйдет.
Эльф испугался.
— А что мне ей сказать?
— Скажи так: «Не позволите мне вам помочь?»
Ночная тень проглотила возникший от страха комок в горле, но послушалась и заговорила со старушкой, и Тиффани услышала, как та ответила: «Спасибо, девочка. Пусть тебе воздастся за твою доброту».
К удивлению Тиффани, Ночная тень не просто внесла ведро в горку, но и протащила его добрую часть пути, спросив по дороге: «Как вы поживаете?»
«Потихоньку, — вздохнула старушка. — Муж давно умер, но я еще справляюсь с иголкой, так и живу. Мне не нужны чужие подачки. Я со всем справляюсь сама и содержу свой дом в порядке. Кстати, в море бывает куда држе…»
Социализация социофоба. Точнее той, кто воспринимал себя как социофоб...
 
— Но ведь та старушка такая веселая, хотя у нее абсолютно ничего нет. Чему она веселится?
— Тому, что жива. Ты видишь, что люди не падают духом в беде, как бывает иногда. И порой все, что им остается, это не падать духом. — Она сделала паузу. — Что ты почувствовала, когда помогла нести ведро?
Ночная тень задумалась:
— Не уверена, — медленно ответила она. — Но уверена в одном, эльфы такого не чувствуют… Это хорошо?
— Послушай, волшебники утверждают, что давным-давно все люди ничем не отличались от мартышек, а быть мартышкой весьма полезно, поскольку мартышки очень любопытны. И вот одна мартышка однажды поняла, если она в одиночку попытается убить огромного волка, то очень скоро станет дохлой мартышкой. А вот если она объединится со второй мартышкой, то они станут счастливыми мартышками. А счастливые мартышки могут наделать еще более счастливых мартышек,
Да, парафиликам, эльфам и _ многим_ другим сложно это ощутить.
Но возможно.
Когда действуешь.
Суть КПТ.
 
Подобное превращение может случится и с эльфом.
— Когда я верну свое королевство… — начала Ночная тень.
— Остановимся на этом, — прервала ее Тиффани. — Зачем оно тебе? Какая тебе в нем польза? Подумай над моими словами, раз я тот, кто за тобой присматривает и единственный, кого ты могла бы назвать «другом». — Она очень серьезно посмотрела на эльфа. — Я говорила тебе, что я… мы будем счастливы, если ты снова станешь Королевой фей, но лишь после того, как чему-то здесь научишься. Будешь готова жить в мире и согласии, и научить других эльфов, что мир изменился, и здесь им не место.
В ее голосе прозвучала надежда на то, что человек и эльф смогут изменить историю человечества и эльфов.
Принцессе вовсе не обязательно быть голубоглазой блондинкой и носить маленькие туфли не по возрасту.
Люди могут доверять ведьмам и не всякую живущую в лесу старушку, чье единственное преступление — отсутствие зубов и разговоры с самой-собой — стоит бояться.
И быть может эльфы научаться состраданию и обретут человечность…
— Если ты чему-то научишься, — тихо добавила она, — то сумеешь создать другое королевство.
Суть преодоленчества, второго типа.
Новый виток спирали, с той же личностью - даёт совсем иные возможности и открывает иные стороны жизни.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху