• Приношу извинения, меня нет ещё день- два, авария у провайдера продолжается. Гроза это сила :) выгорел не только мой роутер, но и вероятно - порт у провайдера. Диагностика продолжается.

Док-2

Вы возможно решили, что разговор с форума это цитата из некого древнего, но фейкового источника?:)
Решил что это цитата из какой-то статьи про античность на каком-то сайте, вроде diletant.media


Вы забыли, что мы читали у Плутарха или ещё кого.
"Мы" - это Вы и кто?

привёл разговор на форуме на тему значимости гендерных вещей ещё в античности. Относительно широкоизвестного факта о требовании одеть штаны персидские :)
Этой инфы больше нигде нету.
Значит то, что Вы привели - чья-то фантазия.
 
Решил что это цитата из какой-то статьи про античность на каком-то сайте, вроде diletant.media
Вот теперь я понял :))
Спасибо за пояснение.
Ничего страшного, это сподвигло меня на очень интересное погружение в Античность :))
 
Прежде всего, пускай это, если хотите, кажется более чем странным, сравним учеников Александра с теми, кто учился у Платона и Сократа. Последние обучали людей способных и говоривших на одном наречии, во всяком случае, понимавших греческий язык, и при этом многих они ни в чем не убедили, поскольку Критий32, Алкивиад и Клитофонт33, отвергнув учение, как узду34, уклонились совсем в другую сторону. Если же ты поглядишь на учеников Александра, то увидишь, что гирканцев он приучил заключать браки35, жителей Арахосии36 научил возделывать землю, согдианцев убедил кормить своих престарелых родителей и не убивать их37, а персов – почитать своих матерей и не вступать с ними в брак38. До чего же замечательна философия! Ведь благодаря ей индийцы почитают теперь греческих богов, а скифы хоронят умерших, а не пожирают их, как прежде39. Мы поражаемся силе Карнеада по той причине, что он Клитомаха40, который был по происхождению карфагенянином и ранее носил имя Аздрубала, сделал настоящим греком. Мы удивляемся способностям Зенона, который Диогена Вавилонского41 сделал философом. Но ведь Александр усмирил Азию, там стали читать Гомера, а дети персов и жителей Сузианы и Гедросии42 стали выступать в трагедиях Еврипида и Софокла. Сократ был осужден афинскими сикофантами за то, что он вводил новых богов, тогда как благодаря Александру греческим богам стали поклоняться Бактрия и Кавказ. Платон описал только одно государственное устройство, но никого не убедил воспользоваться им из-за его суровости. Между тем Александр основал более чем семьдесят городов43 в землях у диких народов, распространил на Азию установления эллинов и отучил дикарей от их дикой жизни. Нас, знакомых с законами Платона, – единицы, а законами Александра пользовались и пользуются тысячи и тысячи людей. Те, которые были побеждены Александром, теперь гораздо счастливее тех, кто избежал этой участи, ибо никто не положил конец тяжелой жизни последних, тогда как первых Александр, победив их, сделал счастливыми
Кириллу :)
 
Я так и не понял, почему Вы решили, что инфа про требование обрядиться в штаны - правда?
Это не правда, это "общеизвестный факт", я привёл мнение нескольких авторов :)
Хотя больше упор на национальное, как я понимаю - сермяжные македонские хитоны меняет на штаны!:)
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху