Док-2

Мы не празднуем день рождения, но я с радостью поздравляю уважаемого Дока с праздником и желаю много-много здоровья. И пусть Иегова даёт Вам как можно больше счастья, а также времени, чтобы делиться полученным счастьем с другими!
:kattemad:
 
Отчего, например, миллионы сотни миллионов подростков прекрасно возбуждаются на экран телефона, ноута или телевизора - и игнорируют одноклассниц или соседок по подъезду.
Оттого, что кирпичи не дают сдачи. Одно дело - поддержать фантазию, где ты инициатор и нет никаких препятствий. А другое дело - общаться с кем-то, у кого свои запросы, определенное отношение к тебе, где нужно нести ответственность.
 
Речь видимо о простом возбуждении на одноклассниц и соседок.
Ну, есть возбуждение. И что? Секс в реальности - не секс в фантазии. Далеко.
Забеременеет твоя подруга, что делать будешь? Да и не всегда все гладко в отношениях.
Если же общий язык у партнеров найден, то вопросов меньше. Но обычно речь идет не о желании строить с кем-то семью, а о желании потрахаться.
Также как голодный хочет есть, а не ресторан строить.
 
Мне кажется что как раз наличие "картины мира" и не позволяет переносить животные примеры буквально на человека.
Впрочем люди бывают разные, многие без картины мира живут и успешно возбуждаются тк у них половые органы соединены напрямую
с глазами минуя картину мира :)
А вот проблема как раз у умненьких у которых она есть посредине этого соединения. Я говорю о том что картина мира - это и есть "вторая сигнальная система" то есть отражение мира, образ его в мозге, и базовый мозг (животный) у человека который за инстинкты отвечает, реагирует как на стимулы прямые от органов чувств (сенсорика) так и на сигналы от картины мира, простроенной у человека. Отсюда проблемы типа тревожности - когда человек боится чего-то маловероятного или невероятного, отсюда параноя например когда реальные чувства возникают от фантазий (да, есть-же еще и фантазия - то есть для инстинктивной психики нет разницы бояться реальную сенсорную опасность или фантазийную) И конечно можно бояться вагину с зубами, вдруг она у девушки там, или кстати вспомнила -кажется в детстве ходили среди знакомых детей рассказы про секс что мол если туда засунуть йух, девочковая писька сожмется и йух не отпустит :) Ну как вязка у собачек.И возбуждения не будет при такой картине мира -"там где страх там нет места любви".
Известно что кора мозга оказывает подавляющее действие на эмоции, на амигдалу, то есть картина мира которая в коре может подавлять сексуальность.
Но даже если брать животных - эксперимент 25 Эксперимент «Вселенная-25»: как рай стал адом
показал что "молодые самцы впадали в нарциссизм и переставали спариваться". При наличии массы самок вокруг. То есть и у животных социальная среда влияет на сексуальное поведение, что уж о человеке говорить.
1. У всех видов есть NC самцы (non copulation) до 5 %. Их нейрофизиология, нейроанатомия изучена. У них меньше преоптическая область гипоталамуса, в ней меньше ароматазы, рецепторов эстрогенов, больше рецепторов тестостерона.
Motivational Drive in Non-copulating and Socially Monogamous Mammals
2. В эксперименте, на который ты ссылаешься, происходили эпигенетические изменения, связанные с ослаблением инстинктов. Ослаблялись у них все инстинкты, не только половые. И это связано с "одомашниванием" вида, его неотенизацией. У всех одомашненных видов слабые инстинкты. Человек себя одомашнивает давно.
3. МЭГ исследования сексуальных реакций показывают, что возбуждение начинается в первые 300 мс. Когда сложные фантазии, представления просто не успевают генерироваться. И педофилы уже в первые 300мс реагируют на детей, а не на взрослых.
4. Стресс подавляет сексуальность у всех, даже у крыс

Endogenous opioids are activated in response to novelty stress (Izquierdo & McGaugh, 1987) and may disrupt copulation
in sexually naıve males by lreceptor activation in an important hypothalamic region known as the medial preoptic area (mPOA)
(Hughes, Everitt, & Herbert, 1990; Matuszewich & Dornan, 1992). Administration of the opioid receptor antagonist naloxone
to sexually naıve males increased the proportion of males that copulated on their first test in a manner identical to that of preexposure
to the testing chamber (Pfaus & Wilkins, 1995). In fact, naloxone had no effect in that study if males had been preexposed. In addition
to genetic reactivity to novelty stress, sexually sluggish males were found to have decreased nuclear estrogen receptor in the mPOA
relative to sexually active males (Clark, Davis, & Roy, 1985), suggesting a genetic factor that would either fail to activate excitatory
pathways, or fail to disinhibit them in the presence of stressful inhibitory external cues
 
Ну так у человека и подавно. Только у человека стресс может идти от картины мира, если Вил считает что девочка подобно его маме
закабалит, будет контролировать какие шортики носить, ругаться как бабушка, то он не то что сексом, даж попытки знакомиться не будет делать.
Не вызывают у геев* женщины стресс, повышение кортизола, адреналина. У геев* мужчины вызывают стресс. геи* реагирует на женщин, как на пейзажи, ну немного сильнее, чем на пейзажи. То есть тело женщин геев* не возбуждает, а успокаивает. Ну то есть если гей*-девственник, сильно волнуется на первом свидании с другим мужчиной, то у них может не получиться секс. В этом плане стресс подавляет сексуальность.
 
Не все геи*. Иначе-бы не было жутких картинок и текстов женоненавистнических в ихних закрытых группах. Я про эти случаи говорю как пример картины мира которая будет подавлять сексуальность.
Ну так поживи-ка в среде, которая заставляет делать тебя то, что ты не хочешь. Ты это будешь поносить матом в закрытых группах. Тело-то все равно у них на женщин не реагирует, даже в плане повышения кортизола (гормона стресса).
 
А вот еще вопрос, Док -копание в прошлом с целью найти "момент" не приведет-ли лишь к актуализации травмы?
Я думаю, что при ПТСР уровень связности нервной, иммунной и эндокринной систем падает. Отсюда изолированные очаги возбуждения от травмы могут контролировать организм. Теоретически, можно повышать связность стволовыми клетками или "environment enrichment", обогащением среды. Environmental enrichment - Wikipedia.
 
  • Like
Реакции: Ira
А что такое насилие? Есть определение? Я читал у Отто Ранка, что само рождение -- уже травма\насилие. А может и зачатие. Объективизация, материализация -- это лишение духа свободы.

В общем Петерсон вспоминается тут
 
Да, кто-то из психотерапевтов говорил что родителям надо извиниться перед детьми за то что они их родили не спросив.
Гроф кажется этим вопросом занимался. Но в книге о травме речь идет о более явном насилии, а не экзистенциальном.
Ну я считаю, что меня на форуме подвергают все насилию и абьюзу. И пожаловаться даже некому, потому что админ -- сам абьюзер. Прикинь, каково мне живется? Ад, из которого нет никакого выхода...
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху