Док-2

Как раз знаком.
Именно на основе этого знакомства я и основываю свои выводы.

Судя по тому, что Геракл отправил в царство Аида учителя музыки - "бардами" он не интересовался, а на навязчивости с их стороны реагировал весьма грубо.
На основе этого - и сделали вывод о неинтересности Гераклу?
Имхо - разные музыканты бывают :)
По одному тому приставунчику - негоже судить обо всех.
 
Санжейка — это такое место, где отдыхали „дикарём". Приезжали на машинах, ставили палатки. Он говорит: „Поехали, у нас шашлыки в машине".
Ну, поехали мы. Развели костёр, шашлыки начали жарить. Володя стал петь, начал уже где-то в час ночи — пока добрались, то да сё… Я вторую гитару с собой захватил, подыгрываю ему. И вижу, что откуда-то из темноты появляются люди. Всё больше и больше, больше и больше… В конце концов, мы были окружены огромной толпой. Люди на наш костёр и на голос Высоцкого шли, как мотыльки на огонь — мужчины, женщины, дети. И до самого восхода солнца пел Володя, он же был очень заводной.
Вот такое - слышал как раз :)
Не в здании, на берегу моря.
 
а мы жили напротив студии. Он довольно часто заходил к нам. У него была язва желудка, и моя жена варила ему манную кашу или овсяночку.
И вот однажды он к нам зашёл, поел, отдохнул и сказал: „Давайте я запишу вам последние свои песни". А у меня всегда дома есть две-три гитары. Я взял вторую гитару. Мы не репетировали, мне не очень сложно было угадать вперёд на два-три хода. Я ему на одной струне подыгрывал. Мы записали бобину целую — там была и „Охота на волков" и „Ноты" и „Жираф большой…"
Самое поразительное для меня случилось чуть позже. Через две недели я оказался в Нижнем Тагиле с картиной и зашёл в кинотеатр. И там был магнитофон, и звучала эта запись. Как же молниеносно расходились по стране его песни!»[220].
Пара штрихов :)
 
«Марина приехала в Одессу после страшной травмы. Она снималась во Франции и упала с декорации. Побилась сильно. Она обратилась к одесским властям, чтобы ей разрешили проводить процедуры в санатории. (Вот зачем понадобился санаторий „Дружба"! — М. Ц.) Жить она должна была по категории иностранки — в гостинице, но даже для Марины это были бешеные деньги. И тогда мы решили снять дачу. (Очевидно, к Колтунову, хорошо знавшему С. Говорухина, Влади и Высоцкий перебрались позднее. — М. Ц.)
Это был очень красивый старинный особняк 18 века. На берегу моря. Приехали туда с Мариной утром, видим: внутри грязь чудовищная. И Марина, французская актриса, „звезда", засучила рукава, повязала косыночку, взяла таз, и практически одна всё выдраила. Потом мы поехали с ней на рынок, накупили вкусного, она сама приготовила ужин, накрыла
стол. И вечером на веранде идеально чистой дачи с накрытым столом ждала своего Володю.
И это тоже было, в их отношениях.
 
Да, но Гераклу они были не очень интересны.
Так с чего бы Геракла заинтересовал Высоцкий?
Действительно...с чего бы?
Не плакал бы Геракл с его песен, не смотрел с уважением на этого маленького бодрого русского еврея...излучающего жизнь? Не смеялся бы от его шуток и опять же песен?
 
Мы с Мариной пили „Пшеничную". Высоцкий ничего не пил. Актриса сетовала, что Володя давно не пишет ничего нового. Вот тебе, говорит, тема: «От жажды умираю над ручьём". Высоцкий улыбнулся и на меня кивает: вон Володька напишет. А я после „Пшеничной" „завёлся": и напишу! Ночь не спал. Утром показал стихи Высоцкому. Он прочитал, посмотрел удивленно: „Это про меня". Ровно через неделю после похорон Володи Высоцкого я и запел ту самую, написанную с его подачи песню на своих концертах»[224].
...Лавров вспомнился, с его фразой, да...
 
В качестве певца? Тогда, пожалуй, Митя Фомин больше заинтересует, ИМХО.

В качестве помощника в победе над Немейским львом? Вряд ли.
А мне кажется что Митя Фомин больше поможет в победе над Немейским львом, сгодится за наживку для Геракла... У нас разные Гераклы.
 
Не плакал бы Геракл с его песен,
С чего Вы взяли, что Геракл плакал от песен?


не смотрел с уважением на этого маленького бодрого русского еврея...излучающего жизнь
Уважение за бодрость и излучание жизни? Странные какие то поводы для уважения.


Не смеялся бы от его шуток и опять же песен?
Вы точно не перепутали Геракла с совеццким профессором-шестидесятником? Это ооочень разные типажи.
 
Такое - ла ла ла ла ла - все будет хорошо. Из пасти льва.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху