Док-2

Он сразу сказал мне: „Чем я тебе могу помочь?"
Я говорю: „Мне нужна кухня и кастрюли. Посмотри: Толя лежит дрдой, как щепка. В гостинице я ничего приготовить не смогу, а я должна поднять его на ноги, ему скоро идти в рейс".
И тогда Володя сказал: „Вы будете жить у меня".
Он снимал тогда большую квартиру, адреса я сейчас не помню. Толя говорит: „Ну, как же это будет? Ведь к тебе приходит много народу".
Володя ответил: „Никого не будет. Вот сегодня последний день, когда кто-то придёт — и больше никого не будет".
Володя приехал за нами на машине, и мы из гостиницы переехали к нему. Он нам отдал свою с Мариной спальню, а сам спал в кабинете. Утром мы вместе завтракали, и я в первый раз видела, как Володя жарил мясо. И каждый вечер, когда бы он ни приходил, я вставала и говорила: „Володечка, будешь чай пить или кушать?"
Иногда он пил чай или ужинал, но чаще он говорил: „Нет, я сыт, я не буду". Садился у себя в кабинете и писал стихи, а потом через какое-то время пел их нам. Это продолжалось больше месяца, и за всё время никто не приходил — Володя всем запретил, чтобы не тревожили Толю.
И знаете, я почувствовала, да и сам он мне говорил, что ему не хватает тепла домашнего. „И как же я буду без вас? Я уже так привык,
что ты меня встречаешь, предлагаешь поесть…" Этого ему постоянно не хватало, Марина же не могла с ним всё время быть. К тому же, у неё тогда со старшим сыном неприятности были…
И всё-таки каждый раз, когда Володе было плохо, когда он был в больнице, она немедленно бросала всё и прилетала.М. Ц. — Вы бывали у Высоцкого на Малой Грузинской?
В. Г. — Да, конечно. Когда мы были в Москве, мы обязательно встречались, он нам с Толей пел свои новые песни. Квартирой новой он гордился, показывал её нам. При нас Марина часто звонила ему из Парижа, и Володя всегда утешал её, если она была чем-то расстроена. В основном это были проблемы с сыном.
Ещё сторона личности. И слой Реала. Соприкосновение семей.
С которыми мало кто знаком, увы...
 
...когда к трапу шли, отец помполита перехватил:
„Что Вы себе позволяете?! Как Вам не стыдно! У нас Высоцкий в гостях, он наполовину еврей. Френкель тут… Ведёте себя, как хам!" — и пошёл вниз.
Помполит какое-то время всё это осознавал, потом прибегает вниз, подходит к Высоцкому и говорит:
„Простите, Владимир Семёнович! Я не знал, что Вы еврей".
Народ просто попадал. Это было невероятно смешно!
Увы, не так смешно, если подумать. Ограничения когнитивки у этого помощника...и так и так невпопад.
 
„Володя себя плохо чувствует, так ты проследи, чтоб он улетел без приключений".
Через несколько дней папа мне рассказал такую историю. Он встретил этого приятеля.
„Ну что, — говорит, — всё нормально? Отправил Высоцкого?"
„Да, Толя, всё нормально. Я его привёл к себе домой. Вижу, плохо ему. Смотрю, побледнел даже. Я ему стакан коньяка дал, — ему получше стало. Ночью опять плохо стало, — я ему ещё стакан налил. Утром ещё, ну и перед тем, как в самолёт садиться, я ему ещё стакан коньяку, — и он улетел нормально. В общем, всё отлично".
Отец говорит: „Что ты наделал, идиот! Человек же в запое!"
Но тот-то приятель этого не знал, он был рад и горд, что ему Высоцкого с рук на руки передали, и как он хорошо всё придумал и помог ему.
...тут понятно, тоже увы.
 
В качестве певца? Тогда, пожалуй, Митя Фомин больше заинтересует, ИМХО.

В качестве помощника в победе над Немейским львом? Вряд ли.
Ок, спасибо!
Класс "бард" в РПГ Вам пока незнаком :)
 
Класс "бард" в РПГ Вам пока незнаком :)
Как раз знаком.
Именно на основе этого знакомства я и основываю свои выводы.

Судя по тому, что Геракл отправил в царство Аида учителя музыки - "бардами" он не интересовался, а на навязчивости с их стороны реагировал весьма грубо.
 
Когда я начал снимать, секретарь местного обкома издал распоряжение „не пускать в Одессу Высоцкого". Правдами и неправдами Высоцкого поселили в „Аркадии"…
И вот в разгар застолья Высоцкий взял гитару и вышел на сцену. И пошло: „Охота на волков",„Протопи ты мне баньку по-белому…" Люди снаружи, услышав его голос, как завороженные мчались к „Аркадии". Привалило столько народу, что выдавили витринное стекло ресторана. Но администрация слова не сказала. Народ тут же собрал деньги и отдал директору ресторана. Всё было сделано тихо и без участия милиции. Вся улица была полностью запружена. Останавливались с двух сторон трамваи, люди выскакивали и бежали к ресторану послушать. Песня через микрофон разносилась по улице. Через разбитое окно. Потом стали петь Волшаниновы, потом опять Высоцкий. Люди орали и бесновались, хлопали, плакали. Каждый, кто был там, запомнил это на всю жизнь»[218].
Звучит, как преувеличение? Но вот ещё один случай, свидетельствующий о невероятной популярности Высоцкого. Этот эдрод рассказал оператор Одесской киностудии В. Авлошенко киевскому высоцковеду В. Ткаченко.
Про Одессу я не слышал лично, а про Грузию аналогичное - слышал, от очевидцев. Даже с поправкой на "эффект рыбака":)
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху