• Внимание!Обновление движка, умеренное! ФОрум будет недоступен...некоторое время :) Можно пока погулять по сайтам https://mostovskiy.com/ и https://dok34.ru/

Чтение Дока, с цитатами :) Кто хочет знать и понимать лучше

Он бы наверняка еще и добавки попросил; вот только понимал лосятник, с кем трапезничает; догадался промолчать.
Губы вытер и ждет.
— Слышь, Тимофей, — Карп выколотил трубку, которую предпочитал цыгаркам, — сходи-ка за бабцом, а? Нам, сам знаешь, в село заявляться не с руки, а тебя там всякая собака знает…
— За мной хучь баба, хучь девка за тридевять земель! — Лосятник выпятил грудь колесом, но глянул на тебя и прикусил язык. — Для хороших людей мы завсегда…
Марфу-солдатку с дочкой вести?
— Правильно понимаешь. А не окажется дочки — одну Марфу тащи. Она баба справная, в теле, на всех хватит. Да и сам под сластишься, ежели захочешь.
— Моя хотелка осечек не дает! — вновь не преминул похвастаться Тимошка. — Ну, я пошел. Как раз до вечера обернусь.

..группа гетеро-парафиликов. речь только о хотелке, которая не даёт осечек.
 
Ты ее не зови, Тимофей-котофей, — назойливой мухой забился, зажужжал в ушах женский тенорок. — Ты ее не зови, а? Не ровен час, решат: тоже убегла, навроде ее дружка!.. Пущай едет, докладается…
Не поняла.
Сперва не поняла; да и потом — тоже.
Подняла глаза на Марфу-солдатку: ее ведь голос?
— Кто убежал? Куда?!
Из-под набрякших, пронизанных лиловой строчкой век на тебя глядело тайное злорадство.
Удовольствие падшей от вида той, кто хоть в чем-то, а ниже ее.

... ЧСВ есть и у таких...или именно у таких? Марфушенек-душенек...
 
Сбежал твой чернявый, — лениво пояснила Марфа, а дочка лишь дернула щекой, поддакивая. — Коня у Ермолай Прокофьича свел, Мишку-немого по темечку ошарашил — ив бега подался. Купец уж всем доложился, к уряднику гонца послал…
— Врешь! Врешь, сволочь!
— Врать не обучены, — солдатка обиженно поджала губы (потрескавшиеся, в мелких белых шрамиках); дочка же вновь щекой дернула. — Мы по вертепам не шастали, мажьей пакости не учились, каторгой не хаживали!.. Мы хучь и сволочь, а честного звания!..
Она еще бурчала, тешила остатки бабьего гонора — благо повод есть, грех не потешить! — а ты уже спрыгнула с телеги.
В грязь.
Тузы дождем сыпались из чужого рукава; наспех крапленные, липовые.
....
 
На гулянку, говоришь? А кто только что пел: «Аида с нами! Пить будем, гулять будем!»? Брехал, выходит?
— Я? Брехал?!
Он просто не в силах был поверить своему счастью. Хлопал редкими ресницами, гонял желваки на скулах. Точь-в-точь бездомная псина, когда ее вдруг поманят от двери куском калача.
Тебе было его жалко, Княгиня?
Нет.
Тебе никого не было жалко; даже себя.
— Дык что это? Как это? Идешь, значит?!
— Иду. Эй, бабоньки, примайте товарку! Догоняя их, ты заметила: лица Марфы с дочкой изменились. Оплыли, налились добродушием. Понимающе брызнули светом.
Словно они давно ждали от тебя такого поступка; ждали, устали, а вот дождались-таки! А Федюньша не стал тебя останавливать.
— Н-но! — послышалось за спиной. — Н-но, постылая!..
Уже на опушке ты обернулась.
Маленькая телега стояла на взгорке, и молодой Сохач спорил о чем-то с невесть откуда взявшейся девчонкой — рябая егоза юлой вертелась на месте, и рядом возвышалась башня могучего собеседника.
Жалко, что ты не умеешь рисовать, Княгиня.
Просто помаши им рукой: Федору, вертлявой Акульке, выбежавшей вам навстречу, — помаши и иди себе дальше.
Хорошо?
...
 
А надо, чтоб иначе поверили: они — с тобой. Раз надо, значит, поверят.
— Ай! пусти, дяденька!.. Пусти, шиш окаянны-ы-ый! Визг, способный поднять мертвеца из могилы, был знакомый. И девка, которую минуту спустя лосятник выволок из кустов за ухо, тоже была знакомой. Акулька Луковка, рябая юла.
— Ты что? Ты на кой?! — без смысла орал Тимоха, пуще выкручивая нежное девичье ухо. — Ах ты, падина! Следила?!
— Я с вами-и-и!
— На кой, грю?!
— На твой! Девки с парнями на посиделках — меня гоню-ю-ют! Сами цалуются! зажимаются! в шепотки играют! А меня — в тычки-и-и! Малая, мол, рябая, на лице черти горох молотили! Я с вами!
— Да лета-то твои каковы, пустеха?!
— Шестнадцатый! Скоро уже!.. Лосятник замолчал. Отпустил ухо, зато подцепил костлявыми пальцами ворот драного кожушка. Пригляделся.
— Ин ладно, — буркнул. — Там решат: куды… Дура Акулька не уловила в Тимохином голосе тайной угрозы. Запрыгала, заскакала.
— Пошли! Ну, пошли!
Ты обогнала обеих баб и первой направилась к избе. Об Акульке не думалось. Не до того. Игра намечалась втемную, шулерской сдачи, и от лица, от голоса, от фарта случайного зависело больше, чем от лишних дум..

...тут каждый поворот со смыслом, и даже Акулька - не дура, а актриса...
 
Ты улыбнулась лядащему, он и расцвел. И пошло-поехало: гомон, взвизги, питье-закусь, потная ладонь за пазухой (плевать! Не до капризов…); извлеченная неведомо откуда гармошка, старая, раздолбанная, — и снова веселье, судорожное, взведенное, словно курок, каким всегда бывает веселье обреченных…
Одно жаль: едва ты оказывалась рядом с Друцем, как ловила на себе стальной прищур солдатика. Вот и говорила ни о чем.
***
Когда в дверь с разбегу ударили плечом, ты даже не удивилась.
Что-то близилось к концу. Удача? Беда? Жизнь? Пустяки.

...пример серьезной мотивации..
 
— А чтобы тебе совсем хорошо было, — продолжила она, лукаво прищурясь, — у меня есть кое-что.
С ловкостью фокусника Калькура вытащила из воздуха второй браслет.
— Держи. Когда-то он принадлежал твоему предку, лет семьсот назад. Он всё собирался сделать предложение одной особе, тянул, раздумывал, прикидывал. Пока светлые не пришли. Очень печальная история.
— Да уж.
— Так что, ты бы не тянул, Ваня. Человеческая жизнь слишком коротка, чтобы откладывать важные вещи. Тем более, когда кое-кто ждёт того самого шага.
Она подмигнула мне, положила оба браслета на полку и растаяла в воздухе.
 
— Ваня, ты забыл, что я тёмная дворянка? Меня с детства учили, что делать при осаде, как тушить зажигательные снаряды, чем помогать защитникам и зашивать раны. Я, между прочим, накладываю швы не хуже любого хирурга.
Она протянула руку и потрепала меня по волосам.
— Мир может рухнуть и полететь в тартарары, но я никогда не брошу того, кого люблю. Понял?
От её слов у меня побежали мурашки по загривку.
— Даже если тебя свергнут, я не собираюсь отказываться от вас. Ты, Дитя, бабушка Матильда, Гебизе — вы же моя семья. Уехать?! Да вот сейчас! Ещё раз заведёшь этот разговор, я покажу тебе, что такое ведьма в гневе.
У меня в груди ёкнуло. Я поставил чашечку на столик, встал и несколько раз глубоко вдохнул.
— Что такое? — девушка нахмурилась и тоже встала. — Ты обиделся?!
— Нет. Клэр, — я вытащил из кармана браслеты и решительно протянул ей, — Я люблю тебя. И хочу, чтобы ты была рядом со мной всегда.
— Ты серьёзно?
— Да.
Глаза Клэр блестели.
— Ваня, я сирота и не лучшая партия для Владыки. Тебе нужна поддержка влиятельных семейств…
— Обойдусь как-нибудь без них. Мне нужна ты.
Я сделал короткий шаг, обнял и поцеловал её. Она ответила без слов, и это было “да”. А браслеты, даже не знаю как, оказались на её запястьях. Полагаю, это та самая ведьминская магия.

...хорошо, когда и без слов, и со словами тебя понимают? А когда оба друг друга понимают?
 
— Тьфу на тебя, чёрный! — взорвался старший из эльфов. — Прекрати паясничать и прими вызов. Свет должен уничтожить тьму. Мы пришли убить тебя, сравнять с землёй замок и очистить мир от зла.
— Со злом бороться — это правильно, всемерно одобряю. А я здесь причём?
— Хватит! Ты Чёрный Владыка, ты и есть зло. Умри достойно, а не устраивай балаган.
— И всё же, давайте уточним, чтобы не было недопонимания. Вы меня хотите убить за то, что я Чёрный Владыка?
— Ты сам знаешь.
— А вон там, слева от вашего лагеря, флаги моего родственника. Он же тоже себя Чёрным Владыкой объявил, нет? Или он правильный Владыка, а я нет?
Эльфы смутились, старательно отводя взгляды.
— Хотелось бы понять, в чём разница-то между нами? Если вы боретесь против Тьмы, может, с него начнёте? Или вопрос лежит в другой плоскости? Поясните, будьте так добры.
— Прекрати паясничать, — старший эльф скривился, — ты сам всё прекрасно понимаешь. Он — это другое.
— Лицемерить прекратите, поборники Света. Хотя бы сами себе, — я покачал головой, — ладно, про войну я услышал, давайте перейдём к более приземлённым вопросам.
 
Через три недели осады мой дражайший кузен прислал ругательное письмо. В самых обидных выражениях он обвинял меня в страшном коварстве. Мол, я сказал ему не нанимать гоблинов специально с умыслом, чтобы он их нанял. И теперь, когда он их действительно нанял, они спаивают его бойцов и скупили половину оружия. Он обзывал меня предателем и утверждал, что я поступил совсем не по-родственному.
Мне оставалось только посмеяться, взять у мумия бутылку его пойла и отправить кузену, как утешительный подарок. Он, кстати, на это ответил вторым письмом: обвинил меня в отравлении, красочно описал, как болит у него голова наутро от подарка, и потребовал прислать ещё бутылку. Ну не скотина, а?!

Немного форумного 🙂
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху