• Внимание!Обновление движка, умеренное! ФОрум будет недоступен...некоторое время :) Можно пока погулять по сайтам https://mostovskiy.com/ и https://dok34.ru/

Чтение Дока, с цитатами :) Кто хочет знать и понимать лучше

Может, и стоило бы промолчать, но такая злость взяла, Ирина и не представляла, что может так злиться. Убила бы. Вот просто взяла – и шею свернула бы.
– Да вроде никто, – отозвался мужчина из семейных… – Дин?
– Я тоже не видела.
– Да кому ты нужна? – фыркнул Алексей.
Ирина прищурилась. Медленно обвела всех взглядом. Что-то звенело внутри, холодно и спокойно. Она сама не понимала, что с ней происходит, больше всего это напоминало сплав по реке… Тебя уже подхватило и несет. И остановиться не получится. Только вперед. И головой вниз с водопада.
Серые глаза, карие, голубые, спокойные, непонимающие, пьяные…
Вспышка!
– Ты! – почти выдохнула Ирина.
Ее рука атакующей коброй метнулась вперед, и Анатолий даже дернуться не успел. Из верхнего кармана куртки вылетел, приземлился на траву аптечный пузырек.
– Аххх… – по поляне пронесся вздох.
Макс отстранил Люсю, медленно поднял флакончик.
– Ксилофил
...
 
В общежитии Ирина отправилась в душ. Первым делом. Ее потряхивало, ощущения вообще были самые отвратительные.
А если бы она не поняла? Если бы ее… Если бы этот тип и она… Кошмар!
Хоть и говорят, что от бабы не убудет, что все можно пережить, что пока жива, все поддается исправлению, но… так говорят другим. А к себе вы такое применяли?
Ирине и думать не хотелось, что было бы, если бы.
Бэ-э…
Водится же такая гадость на планете Земля! Повсюду благолепие, мировая гармония, звезды по орбитам плавают, кометы куда-то несутся, леса растут, поля колосятся… и такая мразь живет!
Утешает только одно. Ночь страстной любви ему точно предстоит. С машиной, в грязи. А то и с трактором, и с деревенскими мужиками. А там народ грубый, никакого понятия о философии…
Как он, интересно, в ту лужу въехал?
А вот так. Летел в расстроенных чувствах, либо не довернул руль, либо не успел вовремя притормозить, занесло на повороте, ну и получил, что заслужил.
Горячая вода полилась сверху. Ирина поежилась под душем. Холод жил глубже, внутри.
А ведь она ему чего-то такого и пожелала, стоит только шишку вспомнить. Смешно звучит?
А как часто мы бросаем что-то вроде: как вы мне все надоели? Чтоб вам пропасть? Ну и что в этом страшного?
Чего мы только ни желаем и куда ни посылаем. И что?
...опять же, АГФ моделируем...философский, ТБМ...
 
Но Валька поехала. Хотя и скрипела зубами. Я же видела, ей не хотелось…
– Могла бы и отказаться.
– Не могла, видимо.
– Почему? – искренне удивилась Ирина.
– Если у них ничего не было, тогда могла. А если было? – предположила Марина, утаскивая вторую сигарету.
– Тогда отказаться сложнее, шантаж – гадкая штука, – кивнул Сеня.
– Самое печальное, что не докажешь ничего, – Марина смотрела грустно. – А еще найдется куча народа, которая развизжится, мол, сука не захочет, кобель не вскочит. И все в таком духе. Провоцировала, в мини-юбке ходила, глазки строила… Что, женщине в паранджу завернуться, если у нас хватает озабоченных уродов? Которые слово «нет» вообще ни разу в жизни не слышали? И считают, что если им отказывают, то это кокетство, а так-то любую бабу уговорить можно.
Ирина согласно кивнула.
Так ведь и будет. И правда, не объяснишь, что женщина хочет быть красивой просто потому, что женщина. Что у нее есть любимый человек, что ей хочется нравиться…
Это не значит, что она обязана спать со всеми. Просто у нее сегодня хорошее настроение.
...реал таки ? Одна из сторон реала
 
большие влажные карие глаза и черные волосы, стянутые в длинный хвост.
На Сенино удостоверение он посмотрел без особого интереса.
– Добрый день. Рад знакомству… Что случилось?
– А вы не догадываетесь? – прищурился Сеня.
Олег покачал головой. Потом задумался.
– Валя? Она написала заявление?
– Не хочет она его писать, – махнул рукой Сеня. – Вы лучше просто так объясните, что происходит? А то обозвали девушку, ударили, и она даже не понимает – за что? Обидно так-то…
Олег выпрямился.
Теперь это был уже не спаниель, а пожалуй что французский бульдожка. Сопящий такой…
– Ах, она не понимает? А спать с этим уродом – нормально?!
Ирина смотрела на Олега, не отрываясь. И… Словно карточку читала.
Любит он свою Валентину, любит. Очень. И переживает, и грустит, и тоскует из-за того, что ничего сделать не может. Но твердо уверен, что та ему изменила. А простить он не сможет.
Даже собаки не прощают предательства. Недаром говорят: Иудин грех один из самых страшных.
– Вы сами видели, что она вам изменила? – тихо спросила Ирина.
– Свечку не держал, – огрызнулся Олег.
– А что тогда? Рассказывай давай, как дело было?
Олег вздохнул
...доверчивые и наивные дети...
 
Ирина взяла телефон. Подошла к двери. Нет, никто не подслушивает.
– Ты поняла, что ей говорить?
– Да.
– Набирай номер. Я постерегу, чтобы никого не было…
Валя отчаянно закивала и принялась договариваться.
Ирина задумалась. Правильно ли она делает? С одной стороны, она сейчас врет. И покрывает чужое вранье, и вообще… это нехорошо. Подло как-то. Гаденькое ощущение. С другой стороны… в главном-то они не врут. Ни Валя, ни Олег.
Любят они друг друга. До слез, до соплей, до слюней… может, они потом свой мир с кем-то другим и построят. Но вот здесь и сейчас она точно понимает – это их судьбы. Их
...оправдана ли ложь, агрессия и прочее - в таких случаях? Когда...это поможет добру, а не увеличит количество Зла на планете..
 
Женщина едва не фыркнула ей в лицо.
– Неужели?
– Да, вы знаете, я столько о вас наслышана, столько наслушалась, – Ирина смотрела прямо в глаза тетке. – Это же вы та самая Жанна Борисовна, которая вот уже тридцать лет спит с заведующим кафедрой?
Тетка аж задохнулась от возмущения.
– Я… я…
Но прежде, чем она успела договорить, Ирина атаковала вновь и вновь. Словно окровавленную шпагу вгоняла в тело врага.
– Та самая, от которой муж ушел, дети сбежали, внуков она никогда и не увидит, а все потому, что любит власть. Только власть и ничего кроме власти. Это ведь так здорово – пакостить людям, правда? Так приятно, так мило, видеть, как они перед тобой корчатся, заискивают… Вы и в семье такое проворачивали. И мужа затравили, он сейчас с другой и счастлив. И это правильно. И дети от вас бегают, и деньги ваши им не нужны. Никакие деньги не окупят подлости и лживости. С чего от вас дочь сбежала? Может, не стоило ее парня травить, как таракана? И пакости ему делать не стоило, и на работе подставлять – тоже? Но у вас ведь был уже выгодный жених, а девчонка влюбиться вздумала… дура. Хорошо хоть жених на вторую согласился, только вот ему такая теща тоже без надобности, правда? Денег даст, а детей у вас нет
...нужен ли тестостерон и хромосома, чтобы стать таким человеком, творить такие поступки? Или таки без него обходятся подобные тётки?...
Имхо снова КО зевает..
 
Скажите, Капитон Сергеевич, вы вступали в интимные отношения с гражданкой Ивушкиной? Валентиной?
Завкафедрой аж рот открыл. Признать такое у всех на глазах?
Ну, считай, всё. Песец. Заведующим тебе уже не быть никогда.
– Н-нет! Вы что!
– Во-от! А Жанна Борисовна сообщила эту информацию мужу потерпевшей. Якобы-якобы! Вы склоняете Валентину к сожительству под угрозами и шантажом.
Капитошка превратился в Карасяшку. Иначе эти выпученные глаза и приоткрытый рот и охарактеризовать было нельзя. Ирина искренне восхитилась коллегой.
Это ж надо?
Из минимума информации сделать выводы и так развернуть!
Гений! Скромный гений.
– Шантажом?
– Да. Якобы, если она с вами не переспит, она не защитится.
Карась Капитон аж головой замотал.
– Да как же… Вы что – с ума сошли?!
Вопль был аж из самого сердца. И понять мужчину было можно. Таким – да по башке, да с утра, да на гулящую-то голову! Так и инфаркт нажить можно… Правда, Ирине его жалко не было. Вообще.
– Да вы не волнуйтесь, Капитон Сергеевич, никто ей не поверил, – утешил Сеня. – Мы всех допросили, разобрались и знаем, что у вас с Валентиной ничего не было. У нее алиби. Они с подругой всю ночь пропьянствовали…
– Вот, видите!
– Да мы и не сомневались. Вы известны всему институту как честный, порядочный..
....🙂 классно работают ребята, имхо 🙂
 
Спустя два часа Сеня и Ирина таки вышли из института.
– Да лучше б я кирпичи ворочала! – от души высказалась на улице Ирина.
– Лучше. Но ведь хорошо получилось? – подмигнул Сеня.
За спиной они оставили помирившихся ребят. Олег каялся, что распустил руки и вообще поверил старой дряни. Валентина каялась, что соврала мужу. Мирились они на пару и ревели тоже на пару. Ирина даже не сомневалась, все у них будет хорошо. Замечательно.
Вряд ли Валя останется здесь работать. Скорее, защитится по-тихому и уйдет.
Жанна Борисовна?
Откуда-то Ирина знала и что будет с ней.
Ее уволят со скандалом. То есть после скандала. Предложат по-тихому, но гадкая баба не сдастся без боя, не тот человек. Начнет плескать языком по сторонам, и выгонят ее за что-то другое.
За нарушение трудовой дисциплины, к примеру. За прогулы… Да хоть бы и за воровство. Тебя подставят, а ты не гадь другим!
И сложится у нее так, как сказала Ирина. Одиночество будет ее карой за все подлости и мерзости, сотворенные в жизни.
Одиночество…
– С чего тебя так понесло? Откуда ты вообще все это знаешь? Ну, про Жабу? – искренне недоумевал Сеня.
Ирина посмотрела ему в глаза и пожала плечами как можно более спокойно.
– Валя рассказала. А что?
– Ничего… хорошо ты ее.
– Но мало.
– Идеала не бывает. А бить все равно нельзя. И так-то ты кучу всего понарушала…
– А если я на нее орала, как частное лицо?
– Не в форме.
Ирина вздохнула.
– Рапорт писать будешь?
– О чем? Ничего ж не было?
– Да. Не было.
Ирина и Семен переглянулись.
Не было. И вообще – весна на дворе!
– По мороженому?
– Я предпочитаю шоколадное. В шоколаде.
– А не слипнется? – подколол Семен.
– Только здоровее будет.
Полицейские рассмеялись и направились к ларьку с мороженым. Что они – не люди, что ли? Даже в форме и при исполнении!
...😉
Таки люди.
Не ангелы. Человечные, имхо.
 
Иришка, пошли, погуляем?
– ЛЮСЯ!!
Ирине прошлой «гулянки» хватило с лихвой. Сыта по самое горлышко.
Люся смутилась, но не остановилась.
– Я же не просто так!
– Поэтому я никуда и не пойду!
– Я тут с одним парнем познакомилась…
– Видишь, как хорошо! Один парень, одна ты. Я уже третий лишний!
– Иришка, не бросай меня!
– В воду?
– Издеваешься? – надулась Люся.
Ирина поняла, что подруга сейчас серьезно обидится, и сдала назад.
– Чего тебе надобно, старче?
– Двести пива – и засохни, – фразой из анекдота ответила Люся. И стала более серьезна. – Парень – музыкант.
– Ыыыыыыы!
Творческих личностей Ирина не уважала.
Вообще, никак и никогда. Редкие исключения составляли работающие творческие личности. Каторжно работающие и адски пашущие. А в остальном…
Наша эстрада постаралась, чтобы за последние двадцать лет словосочетание «творческая личность» превратилось в синоним истеричного типа нетрадиционной ориентации с претензиями на всеобщее признание.
Уважать такое?
Даже на расстоянии, простите, не получается.
– Играет на гитаре, преподает в нашем музучилище, ведет кружок для тех, кто хочет быстро освоить шести-семиструнку…
Ирина заинтересовалась
Если человек тянет три работы, он уже не стандартная творческая личность с немытой головой и перьями на всех местах, можно и дальше послушать.
– И что?
– Он меня на концерт пригласил.
– А я-то там зачем?
– Ты ведь такое любишь? Испанские гитары, кастаньеты…
– Кастаньеты – тоже он?
– Иришка!
– Молчу, молчу…
– Я выпросила билетик и для тебя. Сходим?
Ирина вздохнула.
– Форма одежды?
– Любая.
– А в форме можно?
– Нет, я тебя все-таки сегодня пришибу!
– Ага, гитарой. Или кастаньетой? Так ей разве что за нос цапнешь…
– Ты одеваешься?
Ирина выползла из-за компьютера и потопала в душевую. Начнем оттуда.
.. оценка мужественности творческой личности идёт не по размеру кошелька либо пениса...
 
Подвезете до общаги? – тут же воспользовалась Ирина.
– А может, гулять?
– Нет, гулять вы с Люсей, – отказалась Ирина, перехватив благодарный взгляд подруги. – А я спать. И подольше… сил нет.
Зевок получился очень выразительным.
Все понимающе закивали. А Ирина порадовалась, что вопрос ее знаний так и не всплыл. И волос никто предъявить не потребовал.
Повезло…
В общаге Ирина сделала себе громадный пятислойный бутерброд со всем вредным и
вкусным, что нашлось в холодильнике, нагло стащила у Люськи колу, которую искренне считала средством для выведения глистов, и упала на свою кровать.
Если это не эпический …дец, то что вам тогда …дец?
Ирина не знала ответа.
Какая-то фигня с ней творится, иначе и не скажешь. Сами подумайте, многое можно списать на опыт, знания, навыки, психологию… И с Настенькой, там можно было списать на догадливость. И с фуфлософом тоже. И даже случай с бабой-жабой проходил под этой категорией.
Скажем честно, в мире ничто не ново. Как еще старик Екклесиаст писал, все повторяется под солнцем, все уже было и еще не раз будет, просто в других декорациях. А он-то дураком точно не был.
Тогда что?
Сегодняшнее – это не хорошее знание психологии, не догадки, не…
Это видение было правдой. И потом Ирина точно знала, где лежит бумажник. Она знала!
Ведала.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху