• Внимание!Обновление движка, умеренное! ФОрум будет недоступен...некоторое время :) Можно пока погулять по сайтам https://mostovskiy.com/ и https://dok34.ru/

Чтение Дока, с цитатами :) Кто хочет знать и понимать лучше

...мечтательно:
– А я скоро уйду на покой и оставлю оружие. Уже скопил деньжат.
Я удивился:
– На покой? Зачем?
– Когда выходишь на покой, – сказал он наставительно, – Господь возвращает тебе способность думать самому. Непривычно, но интере-е-есно…
– Сам себе командир? – спросил я
я.
– Да, – подтвердил он. – Странное ощущение.
Вьюнош фыркнул.
– А мне вот не интересно. Я что, дурак? Зачем думать самому, если всегда могу обвинить командира, что дурак и не то приказывает? И вообще завел нас в дебри?

...выгода иметь кого-то формально выше, но на кого можно взвалить вину/ответственность и даже подставить его..."а что, ему можно, а мне нельзя!?", говорят такие типы..
 
Руки кривые. И вся морда кривая!.. Верблюд недоделанный, тебя даже в ишаки не возьмут!

..🙂
Это ругачка с юмором.
Но в переводе на форумное...весьма любопытно выходит, нечто вроде ..заклятья детям ТС....
Ну, например.
Понятно, как это надо перевести?
 
- Или как, – повторила она, – это как?
– За вычетом игры в кости, – объяснил я, – все развлечения тиборца почти полностью совпадают с развлечениями его собаки. Потому мне в городе все-таки скучновато

... Самость тут не очень активна, и у тиборца, и у собаки его..
Вероятно🙂
 
Она вздернула надменно подбородок, но женское любопытство есть даже у гордых женщин, спросила помимо воли:
– Почему?
– Вы не просто красива, – сообщил я. – У вас особая стать! Вам будут поклоняться даже самые гордые воины, ибо вы – королева воинов! Вокруг вас женщины жеманные, манерные, флиртующие, кокетничающие, лживые – это все оправдывается женскостью, у вас этого ничего нет, но именно вы – Настоящая. И, увы, пока не вижу мужчины, который был бы вас достоин.
Она слушала, лицо теряет надменность на глазах, и хотя уши еще не развесила, но рот слегка приоткрылся..
 
Мужчин не понять, – сказала она потерянно. – А если вдруг встретите наконец женщину, ради которой можно сделать все, а не только остаться?
Я вспомнил, что надо выпрямиться и напрячь живот, а то в разговоре быстро забываем, поиграл мускулами груди и сказал сумрачно и гордо, как подобает романтику:
– Я из другого… племени. И теста. У нас мужчины, что пронесли любовь к одной женщине через всю жизнь, сейчас только в песнях. Мужчине нужна женщина! Но нам мало ее тела, мы начинаем дорисовывать ей ценности, которые видим только мы, настоящие или придуманные – не важно, одухотворяем и возносим ее к небесам, а затем и влюбляемся.
– Как… интересно, – произнесла она осторожно.
– Но это не значит, – сказал я с предостережением, – что так останется навечно, хотя в памяти песен остались именно такие случаи. Многое может разрушить любовь… и тогда снова поиск. Мужчина без любви не может. Женщина… ну, для нее не любовь важнее.
Она посмотрела на меня несколько странно.
– Да? А я была уверена, что все наоборот. Это женщина без любви не может.
– Любовь могут позволить себе немногие, – объяснил я печально и гордо. – Это слишком большая роскошь, к тому же она обязывает. Абсолютному большинству достаточно уюта, тепла и домашнего хозяйства..
 
Ты человек, – рыкнул он. – Человек даже человеку не друг! Зачем ты здесь?
– А я в каждую бочку затычка, – пояснил я. – Миротворец, значит. Благословенны миротворцы на земле. Люби всех, доверяй избранным, не делай зла никому, как сказал святой Уильям Шекспир
 
Вспомни, какую счастливую жизнь мы себе нарисовали!..
Она прошептала, не поворачивая головы:
– Это было детство.
– Это не детство, – запротестовал он. – Я все тот же! И я не позволю ни тебе, ни ему нарушить наше счастье. Я буду драться за нашу будущую жизнь.
Она произнесла ровно:
– Не надо, Эль.
– Ну почему?
– Ты не знаешь, на чьей стороне я буду.
Он вскрикнул:
– Что ты говоришь?
Она покачала головой, все так же рассматривая первую мерцающую звезду на пока еще залитом красным огнем небе:
– Я сама не знаю. Прости, Эль, у меня что-то разболелась голова. Давай отложим эти… разговоры.
Он вскрикнул отчаянным голосом:
– Я все сделаю для того, чтобы ты была счастлива

...типичная сцена.
Где ошибки...бывшего жениха- надо показывать?
Или очевидно, что его речь - сплошные ошибки, что он свою девушку не слышит...и ему нравится , что он остался всё тем же наивным ребёнком -фантазером...?
 
Некоторые вещи надо делать, не раздумывая. Бросаться в воду, спасая тонущего ребенка, помогать женщине, оказывать почтение старику, помогать гасить пожар, бить в морду, если не так посмотрели или слишком близко высморкались… Да много ли чего! Сейчас я тоже просто обязан вмешаться. Не хочу, но должен. Бремя белого

...это в тему размышлять над смыслом жизни и поступков _ всегда_, или иногда слушаться порыва сердца.
Оставляя сердце под контролем Самости, я намекну..
 
Под ярким знойным солнцем как вообразить страны, где низкое, давящее к земле небо в тучах изо дня в день, из недели в неделю, из месяца в месяц? А мелкие гадкие дожди, что длятся тоже неделями?.. А размытые дождями дороги… Небо же давит, давит… Серое, неопрятное от края земли и до края.
Она зябко передернула плечами.
– Как там люди живут?
Я подумал, пожал плечами.
– Многие счастливее, чем здесь даже короли.

...другая сторона, ранее невидимая.
 
Глаза его смеялись, доволен, как и всякий мужчина, что я сперва расцеловался с ним, затем со своей собакой, потом иду целовать коня, а уж затем навещу, если не забуду из-за малости, хозяйку крепости леди Элинор

🙂
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху