• Внимание!Обновление движка, умеренное! ФОрум будет недоступен...некоторое время :) Можно пока погулять по сайтам https://mostovskiy.com/ и https://dok34.ru/

Чтение Дока, с цитатами :) Кто хочет знать и понимать лучше

Приближалась осень — время дождей и ураганов. В деревне становилось все меньше жителей. Многие уезжали в город. Пора было в школу и Пако.
Машина туда отходила из соседнего поселка, и до него надо было еще добраться пешком.
Теплым утром меня разбудил камешек, со щелканьем покатившийся по оконным жалюзи.
Я вышел. На дороге перед домом стоял Пако. У ног его лежала туго набитая вещами и книгами сумка.
Я подошел к нему.
Пако нагнулся, вытащил из сумки огромный зазубренный нож и протянул его мне.
— Вот, — сказал он, не улыбаясь, — возьмите. У вас маленький. А вам еще надо плавать. Я ухожу.
Я покачал головой.
— Я тоже уеду, Пако. Родольфо кончит работу, и мы уедем в Гавану. А потом я улечу к себе в Советский Союз. Буду лететь — увижу сверху твою школу.
— Я буду стоять возле нее, — сказал Пако. — Я на всех переменах буду выходить и стоять около школы. В этом году у нас будет география, мы будем изучать Советский Союз. Я буду хорошо учиться.
— Спрячь нож. Он тебе пригодится на следующий год. Ты ведь опять станешь плавать?
Пако кивнул и спрятал нож обратно в сумку.
— До свидания.
На дороге показался отец Пако — большой Франциско.
Он подошел к нам, поздоровался и сказал:
— Пошли!
Мальчик поднял сумку и побрел следом за отцом. Они шли гуськом, друг за другом, оба в одинаковых клетчатых рубахах и потертых, выгоревших на солнце штанах.
— До свидания, Пако! — крикнул я.
Маленькая фигурка остановилась. Пако повернулся и помахал мне рукой. Он махал до тех пор, пока его отец не скрылся за поворотом. Тогда мальчик пустился догонять его

...Пако появился у нас как раз в день вопроса от хитренького педо.
Вопрос. Почему вот такая дружба более ценна, обычно, чем секс с таким мальчиком взрослого, например - водолаза с большими деньгами?
 
Снова Ленинград. Мы стояли с приятелем в музее около витрины. Коралловый риф, старательно раскрашенный, блестел за стеклом.
— Ну как? Непохож на этот? — Приятель показал на витрину.
— Почему? В общем, похож. Краски такие. Все так. И в то же время непохож. Все по-другому. Это как живой человек и его портрет.
Пятнистые осьминоги, разбросав щупальца, таращили на нас стеклянные глаза. Разрисованные рыбки покачивались под сухими ветвями кораллов.
Я закрыл на минуту глаза. Удивительное дело — разрисованные осьминоги и рыбы остались. Но возник шум — шум отдаленного прибоя. И легкий звон в ушах — оттого, что на уши давит вода. Так было всегда, когда мы с Пако ныряли.
Светло-коричневый осьминог оторвался от скалы и двинулся мне навстречу. Расправил щупальца второй. Они оживали, осьминоги за стеклом — виновники встречи с рифом, которую я ждал столько лет..
 
Человек познает окружающий мир отнюдь не для того, чтобы просто любоваться им. Происходит познание и самого себя, собственных глубочайших связей с нашим живым окружением, собственного продолжения в зеленом мире растений, своей твердости в твердости суровых скал, своей радости в утреннем крике проснувшейся птицы. Святослав Сахарнов не призывает нас просто любить природу. Он зовет нас к знанию, ибо без того, чтобы знать и понимать, нельзя глубоко любить
 
Человек познает окружающий мир отнюдь не для того, чтобы просто любоваться им. Происходит познание и самого себя, собственных глубочайших связей с нашим живым окружением, собственного продолжения в зеленом мире растений, своей твердости в твердости суровых скал, своей радости в утреннем крике проснувшейся птицы. Святослав Сахарнов не призывает нас просто любить природу. Он зовет нас к знанию, ибо без того, чтобы знать и понимать, нельзя глубоко любить
Я птиц люблю - правда какое-то оживление чувствую, когда они чирикают на какой-нить лужайке.
Наверное потому что мне можно было слушать, это никак не возбранялось. Или может нравилось просто.
 
"Мосты сжигай и не жалей об этом.

Верь на слово, но перепроверяй.

Имей в себе реестр приоритетов.

Афёр с деньгами просто избегай."

...не моё, но где-то так 🙂
 
Движения – ноль! А тут еще голос, в котором звучала явная насмешка:
– Не так быстро, молодой человек!
Поняв, что перебирать ногами бесполезно, я прекратил это занятие и обернулся на голос.

...пример адаптации.
Не все люди и животные склонны к адаптации своего поведения, тем более быстро.
 
Я приблизился к группе и остановился, не зная, что делать дальше. Подошел Алим и, грозно нахмурив брови, поднялся на крыльцо. Отец родной! Он развернулся к нам. О! Это был уже на Алим, а Алим Хусейн и так далее

...роли, субличности - так?
Надо ли Алиму биться головой о стены, если он в роли по типу Бабушки Д, и как раз это сейчас адекватно?
 
Прошу вас, входите! – услышали мы звонкий голосок Гариэль.
Тимон толкнул дверь, сделал шаг вперед и… застыл на пороге. Я ткнулся носом ему в спину.
– У тебя что, столбняк? – поинтересовался я, раздосадованный задержкой. Не услышав ответа, я выглянул из–за плеча Тимона.
Ну и что? Стол. За столом – красивая девушка в платье небесно–голубого цвета. На столе четыре прибора, состоящих из чашечек, блюдечек, ложечек. Какой–то кувшинчик на средине стола и вазочка – вроде с пирожными. Никаких причин для столбняка!

....восприятие, часть когнитивных функций. Оба гетеро, но одному это девушка красивая, а второму - столбняк 🙂
 
– Где же ты была, Аранточка?
– Бродила по городу, знакомилась с окрестностями, – ответила та.
– Небось по самым дальним районам, – осуждающе заметила Гариэль, наливая Аранте из кувшинчика.
– Ну и что? – пожала плечами Аранта.
– По дальним районам города одинокой девушке лучше не ходить! – заявил Тимон. – Могут обидеть.
Мне показалось, что Тимон хотел сказать что–то другое, но в последний момент передумал. Аранта ответила ему ослепительной улыбкой, и я понял, что обидчикам лучше обходить ее десятой дорогой.
– Ты вампирша? – невольно вырвался у меня вопрос.
– Высшая! – смеясь, ответила Аранта

...привлеку внимание к "хотел сказать другое"- это часто заметно больше, чем думает человек, парень
 
Вот так за знакомством и разговором и прошло время. Нам предстояло еще несколько дней общения. А потом должна начаться учеба на первом курсе Школы. И уже ночью, ложась спать, я понял, что синдром «неловкости при общении с девушками» у меня исчез! Это хорошо!

...терапия невроза, этого синдрома.
Имеет ли он значение для многих форумчан?
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху