• Доброго всем дня! Я вернулся в Сеть Интернет и возвращаюсь к онлайн работе! Через один-два дня надеюсь и к отложенным вопросам на форуме вернусь!

Чтение Дока, с цитатами :) Кто хочет знать и понимать лучше

А в античности сексуальное поведение еще не так регулировали, как в современном обществе.
Что ты под этим имеешь в виду?
Типа сплетни и обсуждения соседей?
Так энто дело во все века вроде.
Неее?
 
Современные исследователи — среди них и такой авторитет, как М. Уилер, — восстанавливают достоверность эпизода. Удобрив своей недавно опубликованной книге «Пламя над Персеполисом» даёт не лишенное юмора объяснение замалчиванию роли Таис Тарном и ему подобными. Викторианские взгляды Тарна с ханжеской, буржуазной «моралью» не позволили ему придать столь большое значение «жрице любви», как в те времена рассматривали гетер. Следует отметить, что ранее, в конце XVIII века, в той же Англии взгляды были свободнее и исторически правильнее. О том свидетельствует, например, картина Дж. Рейнольдса 1781 года, изображающая артистку с факелом в роли Таис, поджигающей Персеполис. В превосходной художественно-исторической биографии Александра Македонского, написанной Г. Лэмбом, в монографии А. Боннара Таис отводится надлежащее ей место. Нет оснований сомневаться в правдивости Плутарха, Арриана, Диодора и других древних авторов.
Типа про интерпретации истории и типа приличности что ли.
То есть ну не могла гетера, баба, сжечь Персеполис, это мог сделать ток Александр, мужик.
А так чо получается? Пьяная баба, гетера, сожгла город?! Какой пример мы подадим викторианским девушкам и что будет в ихних головках, какие фантазии?! Ну или у викторианских мальчиков:)
Низя.
Зато типа до Виктории очень просто изображали как Таис сжигает Персеполис.

Ну ваще прикольно. У Ефремова Таис всë это дело замутила и надоумила отомстить за Акрополь и Афины персам.
Сгорел сарай, гори и хата:)
Ну а ваще красиво, отомстили!!!
 
Последнее редактирование:
— Я хочу быть твоей. По древнему обычаю афинских земледельцев, на только что вспаханном поле.
— На поле? Зачем?
— Ночью, на трижды вспаханном поле. Обнаженными, как сама Гея… принять в себя её плодоносную силу, пробудить ее…

....
Романтично, еще и урожай хороший будет.
 
Но и это средство не поможет: атлет, несмотря на свой грозный вид, — влажная глина в пальцах своей красотки!
....
Ну наверное. Типа такое может поджечь пуканы:) ну пусть будет:)
 
Что ты под этим имеешь в виду?
Типа сплетни и обсуждения соседей?
Так энто дело во все века вроде.
Неее?
Имею в виду административную, педагогическую и медицинскую регуляцию сексуального поведения путем создания нормативов, с которым она соотносится, разных видов надзора, педагогических, медицинских и административных (юридических) интервенций, вплоть до смертной казни.

Например, медицинский надзор за сексуальностью начался только в 19 веке, с появлением сексологии как новой медицинской дисциплины. Сейчас медицинский надзор за сексуальностью дошел до такой степени, что уже а на сонограмме высматривают, мастурбирует ли плод в утробе. Джеймс Кантор говорит, что можно будет педофилию, а, значит, и другие парафилии выявлять в утробе и проводить нормализующую психохирургию плода. То есть идет регламентация сексуальной жизни человека еще до рождения. И она заканчивается смертью. Хотя нет, после смерти тоже не заканчивается, так как регулируются "отношения" мертвых тел с живыми в плане половой страсти. Ну и посмертно можно накапать у человека разные сексуальные грехи, поставить разные диагнозы. Яркий пример медицинского надзора за сексуальностью -- это применение плетизмографии полового члена к детям с тем, чтобы следить, являются ли паттерны сексуального возбуждениями корректными. Кроме того, объектом медицинского надзора является не единичное тело, которое пытаются сделать покорным в сексуальном плане, а совокупность родственных тел. Популярна секс-терапия пары, кроме того, тот же Док работает в целом с семьей девианта, и подвергает медицинскому надзору, контролю и интервенции с целью нормализации целую группу тел.

Это медицинский надзор. А еще есть педагогический надзор, который осуществляется во всей системе образования, начиная от дошкольного и заканчивая подготовкой кадров высшей квалификации (научных кадров) в аспирантуре и докторантуре.

Кроме всего прочего, есть еще административный (полицейский) надзор за сексуальностью. Так, во многих странах за нежелательное половое поведение предусмотрено лишение свободы с последующим контролем за ним со стороны тюремных надзирателей, административного персонала и затем, после освобождения из мест лишения свободы, участковыми полицейскими.

В античности сексуальность так не регламентировалась, не контролировалась. Какие-то формы полового поведения могли быть неэтичными, но вопрос этики был в компетенции философии и религии, но никак не медицины, юриспруденции и педагогики. И тогда было разнообразие философских школ, и некоторыми из них необычное поведение в определенном контексте могло считаться этичным.
 
— Платона я не забыла. Но великий мудрец, создавая свой план идеального государства, забыл о женщинах и их любви. Мне кажется, он признавал только любовь между мужчинами, и потому я не считаю его нормальным человеком — хоть он и знаменитый философ, олимпийский борец и государственный муж. Но ты прав, я забыла Аристотеля, хотя с ним знакома лично, — загадочно улыбнулась Таис.
С Платоном не знаком, Вито мне предлагал давно его почитать, но типа я не стал.
Но там в книге по моему не так однозначно насчет Платона. То есть потом там Таис чот пересматривает свои взгляды.
 
— Не бойся, я не изменюсь, — рассмеялась гетера, — и ты будешь со мной, как и прежде. Но не навсегда же — придет твой черед, появится тот, за которым ты пой- дешь куда глаза глядят. Познаешь сладость и горечь мужской любви.
— Никогда! Я их ненавижу! — яростно возразила Гесиона.
— Пусть так, пока ты не излечишься от потрясения войны. Тело возьмет свое. Ты здорова и красива, отважна, — не может быть, чтобы ты избежала сетей Афродиты.
Сетей Афродиты не избежать.
 
Великий принцип «все течет, изменяется и проходит», отраженный в имени великой критской богини Кибелы-Реи, натолкнулся на вопрос — будет ли возвращение к прежнему?
— Да будет всегда! — отвечали мудрецы Сирии и Пифагор, знаменитый ученик орфиков, пеласг с острова Самоса, который увел орфиков в сторону от древней мудрости, предавшись игре чисел и знаков под влиянием мудрецов Ур-Схима.
— Не будет, — говорили философы староорфического толка. Не Колесо, вечно совершающее круг за кругом, а Спираль — вот истинное течение изменяющихся вещей, и в этом спасение от Колеса.
Про кружной путь Сперанццы, по спирали.
Про игры с числами и знаками - первый научный подход в древней Греции, видимо:)
 
На шестой день — «цифре жизни» пифагорейцев, старик подробнее рассказывал Таис о праматери всех религий — Великой Богине. Вероучители лгут, стараясь доказать, что изначален бог-мужчина. Тысячелетия тому назад все народы поклонялись Великой Богине, а в семье и роде главенствовали женщины. С переходом главенства к мужчине пути стали расходиться. Древние религии были стерты с лица Геи или целиком предались вражде с женщиной, назвав её источником зла и всего нечистого.
Ну книга эта гимн женщине. Но типа тож любопытно. И ведь вроде так и было и не врут. Чо там по поводу того что баба без мужика никуды и ваще всю дорогу пирожки жарила на огне?:)
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху