Болезни и старение - то, чего мало кто избежит :)

Док, есть какой-нибудь способ нормализовать диастолическое давление?
У меня повышенное, вероятно на фоне не очень здоровых почек. Киста + конкременты.
Уролог сказал наблюдаться и пить канефрон.
:(
Пью канефрон, но циферки около 90 для нижнего как-то напрягают. Верхнее 115-120.

1330400628223_3828279.png
 
Док, есть какой-нибудь способ нормализовать диастолическое давление?
У меня повышенное, вероятно на фоне не очень здоровых почек. Киста + конкременты.
Уролог сказал наблюдаться и пить канефрон.
:(
Пью канефрон, но циферки около 90 для нижнего как-то напрягают. Верхнее 115-120.

1330400628223_3828279.png
Добрый день!
Если за "верхнее" больше "отвечает" сердце, сила его работы - то за нижнее "отвечают " больше сосуды, их тонус.
Как мы можем на них повлиять*
Возможности есть, обычно.
Прежде всего это соль, которая как раз в стенках сосудов набирается...
ВАриант более правильный - "соль без соли", где натрий частично заменён на калий или ещё что, вариант более лёгкий в добывании - морская соль. она везде лежит вроде. Но и эту соль, на некоторое время - ограничиваем..сильно.
Для утешения можно сделать самому из этого "солезаменителя" более вкусный вариант, со специями.
У нас это продаётся как Адыгей*ская соль, Абхазская соль, Вкусная соль и пр. :)
Состав схожий. Но если сделать самому на основе соли с пониженным содержанием натрия - будет вкуснее, полезнее и меньше соли требуется :)
Это первое, доступное.
Второе - пожалуй это снятие спазмов мышц, прежде всего в шейном отделе , где чаще идёт хм, "зажим" и организм рефлекторно, непроизвольно повышает давление, в том числе путём увеличения тонуса сосудов... Массаж, прежде всего :) см.сайт по Спинам-шеям у меня .
ОБсуждаемо, если актуально. МОжно делать самому себе, в этом регионе, что весьма полезно.
Третье - физио, прежде всего это ванны. Ближе к горячим, по ощущениям и переносимости - расслабляют мышцы, сосуды, нижнее давление снижают при курсовом применении. И почки рады ваннам :) Даже обычные пресные, но интереснее что-то добавлять, конечно :)
Тоже обсуждаемо.

Жду обратной связи для продолжения и уточнений, и пр :)
 
Добрый день!
Если за "верхнее" больше "отвечает" сердце, сила его работы - то за нижнее "отвечают " больше сосуды, их тонус.
Как мы можем на них повлиять*
Возможности есть, обычно.
Спасибо большое за такой подробный ответ. :)
Ну, по питанию если… Вроде при готовке не трудно контролировать соль, а вот если что готовое, то ой.
Скажем, я рис люблю с рыбой и с соевым соусом, а в соусе соли много-много, говорят. :( Сыры соленые, сосиски-колбаски. Майонез. И всякое такое, готовые продукты или соусы. Совсем отказываться от них грустно было бы. Хотя на время, наверное, возможно.
Поищу соль с пониженным содержанием. :)
Спины-шею посмотрю. Вообще про это не думал…
Ванны я люблю. :) Что можно добавить? Ту же соль морскую, или не надо?
 
Спасибо большое за такой подробный ответ. :)
Ну, по питанию если… Вроде при готовке не трудно контролировать соль, а вот если что готовое, то ой.
Да, поэтому мы без фанатизма...даже если раза в два снизим потребление - уже очень неплохо! :))
Скажем, я рис люблю с рыбой и с соевым соусом, а в соусе соли много-много, говорят. :(
Есть такое. Данте умел вроде делать сам соевый соус :)
ОБсуждаемо, вобщем.
Сыры соленые, сосиски-колбаски.
Да. Они самые :)
Лезут отовсюду..и проблема не в их наличии, а в их количестве :)

Майонез тоже Данте подскажет, мы как-то с ним придумали майонез вкусный без горчицы и соли :)

И всякое такое, готовые продукты или соусы. Совсем отказываться от них грустно было бы. Хотя на время, наверное, возможно.
Речь идёт о том, чтобы на время, да.
Дальше - уже по обстановке.
Организм отдохнёт, будет лучше выводить _меньшие_ всё равно порции соли, более полезной и так далее :)
Поищу соль с пониженным содержанием. :)
ОК! :)
Спины-шею посмотрю. Вообще про это не думал…
Шея и надплечье, область лопаток - очень часто "зажимается" там что-то, что влияет на давление. И что важно - это обратимо.
Ванны я люблю. :) Что можно добавить? Ту же соль морскую, или не надо?
Ага, можно! Наружное применение рекомендуется :))
 
Соевый не умею делать вроде бы... Вкус помню, хотя давно не ел соевый. Может быть попробовать бальзамический уксос с маслом оливковым допустим. Штука получится ядреная но не соленая. Имхо.

А майонез домашний делать умею, очень просто. Правда он все таки с солью. Но как бы можно самому видеть сколько туда соли сыпешь. И можно с малым количеством натрия соль туда.

Майонез очень просто делается. Масло, яйца можно перепелиные а можно куриные, лимонный сок, сахар ну и соль опять таки. Но можно варировать соль.

Так. Я только кажется немного забыл сколько масла лить на какое количество яиц. Я это уточню. Но по идее где то на одно яйцо около 170 …180 мл масла.... Но я уточню и потом напишу. Найду или вспомню. Вообще последние разы я кажется на глаз все делал уже. Чем больше масла - тем гуще кстати получается. Если очень густой не нужно то больше яиц и меньше масла. Я вроде бы делал на два яйца наверное где то 340- 370 мл масла... И лимонного сока побольше туда. Сахара и соли тогда на вкус. Можно пробовать пока делаешь. Наверное сахара где то пол ложки столовой примерно... Но лучше сначала поменьше положить и пробовать.

И все это блендером. Сначала яйца разбить, сок лимона, соль, сахар и туда засунуть блендер, у меня погружной включить блендер и постепенно тонкой струйкой вливать в ёмкость масло подсолнечное. Да кстати , можно добавить часть оливкового масла небольшую туда вместо подсолнечного. Но по моему опыту совсем немного оливкового, и даже от маленького количества вкус будет несколько специфичный такой,на любителя. Вот. И важно чтобы масло и яйца были примерно одной температуры, комнатной. То есть заранее достать из холодильника масло и яйца чтобы они какое то время просто на столе полежали. Одной температуры были. Ну и блендерить потом это все. У меня такой майонез хранится в банке в холодильнике где то дней пять-семь. На праздники обычно делал. Перед праздниками. Воть....

Сорри за сумбур. Я все таки подзабыл сколько чего.... Но вроде как примерно около 200 мл, немного меньше масла на одно яйцо. Но все это можно варировать как хочешь... Меньше масла,больше масла... Больше сока лимонного влить. И т.д. и соль сахар на вкус
 
Кстати реально - Максу сейчас на рикотту перейти на время. Сыр такой как творог и практически вообще пресный, не соленый. Его специально солят. Так вот туда можно разных трав и помидоров добавить и будет вкусно и практически без соли. Можно взять безнатриевую и немного присыпать сверху на рикотту. А так реально вообще не соленый сыр, пресный.
 
Кстати реально - Максу сейчас на рикотту перейти на время. Сыр такой как творог и практически вообще пресный, не соленый. Его специально солят. Так вот туда можно разных трав и помидоров добавить и будет вкусно и практически без соли. Можно взять безнатриевую и немного присыпать сверху на рикотту. А так реально вообще не соленый сыр, пресный.
Спасибо, Данте, интересные советы и рецепты. Рикотту знаю… Ну, я не фанат, но на время можно.
А вообще наверное трудно пищевые привычки менять. Взять банальные макаронки - я люблю сыр твёрдый потереть сверху. С рикоттой не выйдет.

Ну и так со многим: еда вроде обычная/нормальная, а дополнения к ней соленые, жирные и вредные. :)

Но я буду пересматривать питание. Во всяком случае снеки точно можно сократить.
 
Можно на более полезные снеки переходить. Типо сухофрукты. Курагу, чернослив, орехи разные. Мне нравятся хлебцы который фин Крисп и наш аналог - Круазет. Потом ещё разные мюсли тоже, батончики. Ещё есть всякие овощные и фруктовые снеки. Но в овощные по моему соль добавляют. А может в некоторые не добавляют.
 
Вот в инсте хороший аккаунт про старение и борьбу с ним. Про косметологию и что вообще можно сделать. https://instagram.com/imho_katerina?igshid=YmMyMTA2M2Y=
Сегодня как для меня актуалочку написали. Вот с этой будущей тяжестью я изо всех сил борюсь уже сейчас.
 

Вложения

  • Screenshot_20220525_222941.jpg
    Screenshot_20220525_222941.jpg
    418.8 KB · Просмотры: 5
  • Screenshot_20220525_222953.jpg
    Screenshot_20220525_222953.jpg
    441.8 KB · Просмотры: 7
  • Screenshot_20220525_223037.jpg
    Screenshot_20220525_223037.jpg
    381.8 KB · Просмотры: 5

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху