Зуд в уретре

N

Nikolla

Guest
Добрый день. Постоянно ощущаю небольшой зуд в уретре что то вроде щекотание, из-за которого появляется желание помочиться, иногда бывает небольшой дискомфорт в промежности. По УЗИ нашли кальцинат 1мм и ВРВ малого таза в остальном всё в пределах нормы. По результатам исследования секрета пж 3-5 лейкоцитов в п/з, единичные клетки эпителия и эритроцитов, лецитиновые зерна в умеренном кол-ве (норма много). Делал бак посев секрета предстательной железы: Staphylococcus saprohpyticus – Массивный рост, Streptococcus гр С-массивный рост и E.coli-скудный рост. Врач сказал что это не информативно поскольку нет титра и были нарушены условия сдачи (не помочился перед взятие секрета) сказал пересдать в другой лабораторий после пересдачи в посеве обнаружили только Staphylococcus haemolyticus 10*4.

Из других анализов также сдавал общий анализ мочи в норме, и микроскопию общего мазка из уретры всё в норме кроме того что не нашли плоский эпителий (Эпителий плоский (в п/зрения) -)
но нашли цилиндрический (Эпителий цилиндрический (в п/зрения) 5-10), как по вашему в чём может быть причина такого мазка?
Был у двух разных урологов первый назначил такую схему лечения:
Таваник 500мг 1р/д 10 дней (левофлоксацин определялся для всех найденых бактерий во всех посевах)
Витапрост 10 дней
Генферон 10 дней
Виардо 30 дней

Второй уролог посмотрев результаты сказал, что в принципе всё в пределах нормы, но нужно пролечиться от того что было найдено в посеве, назначил:
Доксициклин 100мг 3 р/д (В пером посеве, его не было в списке антибиотиков)
Омник 1 месяц
Как вы считаете адекватные ли это схемы и если да, то какую лучше использовать?
И достаточно ли будет принимать антибиотики 10 дней? Я читал что обычный курс должен составлять не менее 28 дней.
 
Последнее редактирование:
Добрый день!

Nikolla () писал:
Добрый день. Постоянно ощущаю небольшой зуд в уретре что то вроде щекотание, из-за которого появляется желание помочиться, иногда бывает небольшой дискомфорт в промежности. По УЗИ нашли кальцинат 1мм и ВРВ малого таза в остальном всё в пределах нормы. По результатам исследования секрета пж 3-5 лейкоцитов в п/з, единичные клетки эпителия и эритроцитов, лецитиновые зерна в умеренном кол-ве (норма много). Делал бак посев секрета предстательной железы: Staphylococcus saprohpyticus – Массивный рост, Streptococcus гр С-массивный рост и E.coli-скудный рост. Врач сказал что это не информативно поскольку нет титра и были нарушены условия сдачи (не помочился перед взятие секрета) сказал пересдать в другой лабораторий после пересдачи в посеве обнаружили только Staphylococcus haemolyticus 10*4.
Титр невысокий. Что не отменяет диагноза простатит, понятно.
То, что сильно отличалась концентрация после мочеиспускания и до - может говорить об уретрите, вероятно вторичном.



Цитата:
Из других анализов также сдавал общий анализ мочи в норме, и микроскопию общего мазка из уретры всё в норме кроме того что не нашли плоский эпителий (Эпителий плоский (в п/зрения) -)
но нашли цилиндрический (Эпителий цилиндрический (в п/зрения) 5-10), как по вашему в чём может быть причина такого мазка?
Был у двух разных урологов первый назначил такую схему лечения:
Таваник 500мг 1р/д 10 дней (левофлоксацин определялся для всех найденых бактерий во всех посевах)
Витапрост 10 дней
Генферон 10 дней
Виардо 30 дней

Второй уролог посмотрев результаты сказал, что в принципе всё в пределах нормы, но нужно пролечиться от того что было найдено в посеве, назначил:
Доксициклин 100мг 3 р/д (В пером посеве, его не было в списке антибиотиков)
Омник 1 месяц
Как вы считаете адекватные ли это схемы и если да, то какую лучше использовать?
И достаточно ли будет принимать антибиотики 10 дней? Я читал что обычный курс должен составлять не менее 28 дней.
Мой подход - "не лечить микробов" :)
КОличество микробов невелико ,но они есть.
ПОэтому я бы дал процедуры, на первом месте. Антибиотик лично я бы сразу не давал, и по мере лечения, движения его - или обошёлся бы без антибиотика вообще, или дал его в подходящий момент, когда он будет работать.
Безмикробный простатит никто ведь не отменял..
ПРо "от 28 дней" - так и есть.
Если есть микробы в простате - то до них надо "достать", пропитать губку простаты лекарством..
Это от месяца. С микробами..
Если же считать простатит _безмикробным_ - то антибиотик вообще не нужен, логично ? :)

МОжно уточнить - какие ещё есть симптомы. пусть в небольшой степени?
Сила струи мочи, в частности - всегда ли одинаково сильная, или бывает послабее?
Сила выброса при эякуляции, опять же - всегда ли одинаково сильная?
Бывают ли неприятные ощущения в низу живота, в промежности, в пояснице-крестце,,.?
Длительность полового акта, бывает ли изменение , иногда?..
 
dok34.ru () писал:
МОжно уточнить - какие ещё есть симптомы. пусть в небольшой степени?
Сила струи мочи, в частности - всегда ли одинаково сильная, или бывает послабее?
Сила выброса при эякуляции, опять же - всегда ли одинаково сильная?
Бывают ли неприятные ощущения в низу живота, в промежности, в пояснице-крестце,,.?
Длительность полового акта, бывает ли изменение , иногда?..

Струя всегда довольно слабая, иногда чуть лучше иногда чуть држе видимо зависит от кол-ва мочи, в среднем хожу раз в час по 150 мл. Процесс мочеиспускания происходит с задержкой иногда приходится ждать от нескольких секунд до минуты.
Сила выброса эякулята, тоже бывает разной иногда выстреливает сантиметров на 10 иногда бывает просто выливается.
Да бывает также дискомфорт внизу живота и в промежности на подобии зуда, с поясницей-крестцом вроде всё нормально.
Длительность ПА более менее всегда одинаковая 10-15 минут.

Думаете это застойный простатит?
 
Ок, спасибо, теперь картина полнее и яснее.
Можно назвать "застойным" видимо, Ноя предпочту термин "абактериальный простатит?", пока под вопросом .
В таких случаях бывает, что небольшой микробный очаг все же есть, потому _в анащизе_ микробы обнаруживаются, но не очень много.
Лечить же я предпочитаю как абактериальный, но с настороженностью.
То есть - в любую минуту готов назначить антибиотик, но без явных показаний - этого не делаю, и лечу процедурами, сначала для снятия воспаления и улучшения оттока ("застой"), а затем вероятно для рассасывания следов воспаления, и для усиления репарации ткани простаты.
Примерно так.

"Но я"- раздельно, сорри :)

И "в анализе".
 
dok34.ru () писал:
В таких случаях бывает, что небольшой микробный очаг все же есть, потому _в анащизе_ микробы обнаруживаются, но не очень много.
Лечить же я предпочитаю как абактериальный, но с настороженностью.
То есть - в любую минуту готов назначить антибиотик, но без явных показаний - этого не делаю, и лечу процедурами, сначала для снятия воспаления и улучшения оттока ("застой"), а затем вероятно для рассасывания следов воспаления, и для усиления репарации ткани простаты.
Примерно так.

"Но я"- раздельно, сорри :)

И "в анализе".
Спасибо за ответ.
А как вы думаете есть ли в моем случае смысл в медикаментозной терапий описанной выше, в частности в 10 дневном курсе таваника и не спровоцирует ли это еще большее воспаление?
 
Обострение - нет, не спровоцирует. Но эффективнее его проводить в комплексе, как я подчеркиваю. Выше КПД...
 
dok34.ru () писал:
Обострение - нет, не спровоцирует. Но эффективнее его проводить в комплексе, как я подчеркиваю. Выше КПД...
А какие конкретно процедуры посоветуете для комплексного лечения? И какой антибиотик будет предпочтительнееТаваник или Доксициклин?
 
Антибиотик, повторюсь - я бы не давал :)
Выбор по спектру - допустим , но по показаниям. В книжке смотрите, там подробнее.
Процедуры - для назначения давайте подробное описание ТРУЗИ и ОАЭ, ОАС, и что есть в наличии в Вашем городе. Какие конкретно процедуры. Я подскажу очередность их, оптимальную, вероятно.
Кое что есть и в книжке, впрочем, тоже можно глянуть.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху