Хронический простатит (аудит лечения)

Doc, здравствуйте.
За последнее время, слава Богу, серьезных осложнений не было. А если начинал чувствовать дискомфорт - усиленно занимался ЛФК, делал микроклизмы, пил чай с листьев крапивы (заметил что крапива очень хорошо помогает).
Хочется продолжать лечение до стойкой ремисии, потому как вижу что состояние лучше, но иногда все равно начинаю чувствовать дискомфорт в промежности, наблюдаю ослабление струи. Борюсь описанными выше способами, помогает, продолжаю делать микроклизмы и пить чай с крапивы, эффект сохраняется, но стоит на 3-4 дня приостановить курс и мелкие синптомы опять чувствуются. Читал что крапива чистит кровь и ускоряет движение лимфы, поэтому возник, возможно глупый, вопрос - не может ли какая либо другая скрытая болезнь так проявлять себя, давая осложнение на простату?
И еще один вопрос по поводу массажа простаты - прочитал про гидромассаж, когда делается очистительная клизма, затем еще одна из отвара ромашки обьемом 300-500 мл и на протяжении 10-15 минут нужно с ней ходить подавляя позывы к дефекации.
Такой способ может считатся аналогом пальцевого массажа?
Спасибо.
 
Doc, здравствуйте.
Добрый день!
Я с праздников возвращаюсь вроде :))
Сорри за задержку ответа!

За последнее время, слава Богу, серьезных осложнений не было. А если начинал чувствовать дискомфорт - усиленно занимался ЛФК, делал микроклизмы, пил чай с листьев крапивы (заметил что крапива очень хорошо помогает).
Всё верно! Вовремя применённая даже умеренная, небольшая помощь - работает лучше Супер-средств с опозданием :)


Хочется продолжать лечение до стойкой ремисии, потому как вижу что состояние лучше, но иногда все равно начинаю чувствовать дискомфорт в промежности, наблюдаю ослабление струи.
Здесь, как мы уже говорили, на этом этапе - две главные задачи.
Первая - поддерживать как можно дольше состояние вне обострения, всеми теми же усилиями, что и в начале (не бросать лечение!!).
Вторая - наблюдать за возможными пока всплесками и _вычислять_, от чего конкретно они зависят! Для этого дневничок вести можно ,и здесь можно свои наблюдения выкладывать..и постепенно определить _все_ внешние причины! Исключив или ослабив которые - помлучаем _резкое_ снижение рисков!


Борюсь описанными выше способами, помогает, продолжаю делать микроклизмы и пить чай с крапивы, эффект сохраняется, но стоит на 3-4 дня приостановить курс и мелкие синптомы опять чувствуются.
...судя по этим словам - есть явная ошибка, и эту ошибку уже увидели?
:)
Все знают, понимают, что "приостанавливать" курс лечения антибиотиками, к примеру - нельзя! Категорически нельзя!
И даже один день пропущенный - это и угроза рецидива, и угроза привыкания микробов к лекарству ,то есть - предпосылки _хронизации_!
Тут же - мы имеем дело с уже хроническим состоянием, и относиться должны как минимум не држе :)
Настойчиво :)


Читал что крапива чистит кровь и ускоряет движение лимфы, поэтому возник, возможно глупый, вопрос - не может ли какая либо другая скрытая болезнь так проявлять себя, давая осложнение на простату?
Я воспринимаю иначе.
Стандартный образ дачного участка :)
Болезнь, простатит - это сорняки на этом участке. Мы пропалываем землю, убирая сорняки и получая радость для всей дачи и отдельных её членов :)
Начали например с весны. ПРопололи, радуемся...затем, спустя некоторое время (уезжали с дачи в гости) - сорняки полезли опять.
Надо ли винить гостей-хозяев, или же проблема просто в _недоделанности_ очистки дачи от сорняков?
Для _полной_ очистки, напомню - нужно несколько лет.

И еще один вопрос по поводу массажа простаты - прочитал про гидромассаж, когда делается очистительная клизма, затем еще одна из отвара ромашки обьемом 300-500 мл и на протяжении 10-15 минут нужно с ней ходить подавляя позывы к дефекации.
Такой способ может считатся аналогом пальцевого массажа?
Спасибо.

Может, но лишь частично!
Когда есть возможность оттока секрета простаты из органа при таком упражнении.
Когда и при любой другой физкультуре ,подчеркну!
То есть - и при сексе-эякуляции выходит _весь_ возможный объём, и при ЛФК типа Кегеля-Юнды выходит из всех протоков содержимое..
В этом случае подобное упражжнение - имеет смыл, конечно.
А вот когда есть ..."закупорки" , что-то мешает выходу - сорри, тут уже приходится лечть и пальцами, и УЗТ и грязями, чтобы восстановить свободу выхода.

Примерно так.
 
Добрый день!
Я с праздников возвращаюсь вроде :))
Сорри за задержку ответа!

Все норм, спасибо Вам за бесценную помощь!


Здесь, как мы уже говорили, на этом этапе - две главные задачи.
Первая - поддерживать как можно дольше состояние вне обострения, всеми теми же усилиями, что и в начале (не бросать лечение!!).
Вторая - наблюдать за возможными пока всплесками и _вычислять_, от чего конкретно они зависят! Для этого дневничок вести можно ,и здесь можно свои наблюдения выкладывать..и постепенно определить _все_ внешние причины! Исключив или ослабив которые - помлучаем _резкое_ снижение рисков!

Я понял, что бросать нельзя, просто методы которые описал выше применяю, эффект вроде есть но не устойчивый. Понимаю, что быстрого излечения ждать не надо, но проявляется неуверенность в том все ли я правильно делаю, иногда даже кажется, что снимаю только синптомы и на очаг влияния не оказываю.
Насчет дневничка идея очень хорошая, спасибо.

Еще читал несколько статтей на тему кальцинатов в простате и их проявления (у меня по результам УЗИ простаты: структура неоднородная, в центральной части наблюдаются ехопозитивные образования 2,5-3 мм), пишут, что кальцинаты сами по себе как инородное тело могут вызывать вялое воспаление, как раз как наблюдается у меня. Как Вы относитесь к такой точке зрения?
Также, в разных источниках по-разному написано про избавления от кальцинатов - одни пишут, что только оперативным путем (лазер или хирургическое вмешательство), другие пишут, что можно УВТ применять при небольших размерах камней, третьи говорят, что ЛФК и хороший дренаж протоков простаты (частые эякуляции) могут помочь. Возможно из собственного опыта что-то подскажете?


...судя по этим словам - есть явная ошибка, и эту ошибку уже увидели?
:)
Все знают, понимают, что "приостанавливать" курс лечения антибиотиками, к примеру - нельзя! Категорически нельзя!
И даже один день пропущенный - это и угроза рецидива, и угроза привыкания микробов к лекарству ,то есть - предпосылки _хронизации_!
Тут же - мы имеем дело с уже хроническим состоянием, и относиться должны как минимум не држе :)
Настойчиво :)

Ошибку осознаю и вижу, но иногда не могу выполнять все пункты (имею ввиду микроклизмы, ЛФК, крапивный чай). Например, когда в дороге или командировке, не всегда получается приготовить отвар для микроклизмы и применить его. Крапиву пытаюсь брать с собой, но тоже не всегда есть время выпить чай с утра до еды (заметил, что тогда эффект наилучший). С ЛФК немного проще, набор упражнений большой, можно выполнить хотя бы те, которые выполняются стоя.

Я воспринимаю иначе.
Стандартный образ дачного участка :)
Болезнь, простатит - это сорняки на этом участке. Мы пропалываем землю, убирая сорняки и получая радость для всей дачи и отдельных её членов :)
Начали например с весны. ПРопололи, радуемся...затем, спустя некоторое время (уезжали с дачи в гости) - сорняки полезли опять.
Надо ли винить гостей-хозяев, или же проблема просто в _недоделанности_ очистки дачи от сорняков?
Для _полной_ очистки, напомню - нужно несколько лет.
Спасибо, аналогия достаточно понятная.
Чуть выше написал, что иногда кажется, что воздействую только на синптомы, из-за этого и вопрос такой появился.

Может, но лишь частично!
Когда есть возможность оттока секрета простаты из органа при таком упражнении.
Когда и при любой другой физкультуре ,подчеркну!
То есть - и при сексе-эякуляции выходит _весь_ возможный объём, и при ЛФК типа Кегеля-Юнды выходит из всех протоков содержимое..
В этом случае подобное упражжнение - имеет смыл, конечно.
А вот когда есть ..."закупорки" , что-то мешает выходу - сорри, тут уже приходится лечть и пальцами, и УЗТ и грязями, чтобы восстановить свободу выхода.
Понял, тогда не буду такой метод использовать. Микроклизмы не очень приятная вещь, а такие ж еще пожестче...та и если пальцевой массаж не заменят, то думаю что нет смысла.
 
Добрый вечер!
Возвращаюсь снова к Вам :)
Все норм, спасибо Вам за бесценную помощь!
Пожалуйста! ПРодолжаем.



Я понял, что бросать нельзя, просто методы которые описал выше применяю, эффект вроде есть но не устойчивый. Понимаю, что быстрого излечения ждать не надо, но проявляется неуверенность в том все ли я правильно делаю, иногда даже кажется, что снимаю только синптомы и на очаг влияния не оказываю.
Насчет дневничка идея очень хорошая, спасибо.
Ок. жду.

Еще читал несколько статтей на тему кальцинатов в простате и их проявления (у меня по результам УЗИ простаты: структура неоднородная, в центральной части наблюдаются эхопозитивные образования 2,5-3 мм), пишут, что кальцинаты сами по себе как инородное тело могут вызывать вялое воспаление, как раз как наблюдается у меня. Как Вы относитесь к такой точке зрения?
Логично. Как "забитый" выделениями, корками нос - будет более подвержен воспалению ,чем чистый, без корок :)


Также, в разных источниках по-разному написано про избавления от кальцинатов - одни пишут, что только оперативным путем (лазер или хирургическое вмешательство), другие пишут, что можно УВТ применять при небольших размерах камней, третьи говорят, что ЛФК и хороший дренаж протоков простаты (частые эякуляции) могут помочь. Возможно из собственного опыта что-то подскажете?

Уже :)
На сайте - довольно много по этому поводу, в статьях по фиброзу простаты.
Кальцинаты - частично это достаточно долго существовавшая фиброзная ткань ,в которой отложился кальций. Это более сложный вариант.
Оперативно - можно (хоть лазером, хоть ТУР) - но если у человека есть особенность организма, при которой образуются более грубые рубцы - то и на месте послеоперационной раны будет новый рубец...
То есть - гарантий нет.
Второе - УВТ, илиУЗТ, или грязелечение - применяется, в разных сочетаниях. Но - как уже говорилось - лишь после _полного_ практически устранения воспаления в простате.
Тогда польза есть ,достаточно большая.
ЛФК и эякуляции - лишь в экстремальных дозировках реально это могут :) Медицина всё же зачем-то нужна, дополнительно к ним :)
А вот всё вместе, без крайностей - работает.



Ошибку осознаю и вижу, но иногда не могу выполнять все пункты (имею ввиду микроклизмы, ЛФК, крапивный чай). Например, когда в дороге или командировке, не всегда получается приготовить отвар для микроклизмы и применить его. Крапиву пытаюсь брать с собой, но тоже не всегда есть время выпить чай с утра до еды (заметил, что тогда эффект наилучший). С ЛФК немного проще, набор упражнений большой, можно выполнить хотя бы те, которые выполняются стоя.
Да, так. Просто постепенно расширяет то, что делаете ,выполняете!



Спасибо, аналогия достаточно понятная.
Чуть выше написал, что иногда кажется, что воздействую только на синптомы, из-за этого и вопрос такой появился.
Сначала - убираем воспаление, функцию улучшаем (пусть и не полностью!), а затем подключаем чисто рассасывающие процедуры и препараты, что есть в наличии. И контролируем, даём обратную связь!



Понял, тогда не буду такой метод использовать. Микроклизмы не очень приятная вещь, а такие ж еще пожестче...та и если пальцевой массаж не заменят, то думаю что нет смысла.
Да, это не решает, овчинка имхо выделки не стоит.
 
Доброго времени суток!
Пока вроде все идет по накатанной:
- ЛФК, обычно, раз в день, правда в разное время получается, иногда утром, иногда вечером;
- чай с трав и просто много воды;
- сделал курс микроклизм длительностью 20 дней, где-то полтора месяца назад, в данное время не делаю.
Вроде как удовлетворительно себя чувствую - иногда проявляется дискомфорт в промежности, но быстро проходит, иногда струя при мочеиспускании становится меньше, но тоже на протяжении дня приходит в норму. Пару раз замечал, что ощущения от оргазма были довольно смытые.
Скорее всего, воспаление еще присутствует, но пока сильно не проявляется.
Несколько раз наблюдалось кратковременное обострение к которому приводило несколько половых через небольшие промежутки времени (1-2 часа) , проявлялось как учащенное мочеиспускание, дискомфорт и легкое покалывание в промежности. Это состояние проходило где-то за сутки.
Причем после 1 полового акта такое не наблюдалось ни разу. На что это может указывать?
Что посоветуете предпринять? Или идти опять обследоватся и здавать анализы?
Спасибо.
 
Почитал переписку из "соседней" темы, где мужчине при хроническом простатите врач выписал препараты Пален и Таваник, насколько я понял антибиотики. Есть смысл мне их пропить? Или опять-же - лучше консультироватся с врачем по месту?
Еще в той же теме проговаривали цвет еякулянта - типа, если с желтыми вкраплениями, то это гной. У меня эякулянт постоянно желтого цвета...
Это указывает на патологию или особенность?
 
Почитал переписку из "соседней" темы, где мужчине при хроническом простатите врач выписал препараты Пален и Таваник, насколько я понял антибиотики. Есть смысл мне их пропить? Или опять-же - лучше консультироватся с врачем по месту?
Еще в той же теме проговаривали цвет еякулянта - типа, если с желтыми вкраплениями, то это гной. У меня эякулянт постоянно желтого цвета...
Это указывает на патологию или особенность?
Добрый вечер!
Пока я коротко, сорри. Со временем сложно.
Жёлтый цвет может быть проявлением воспаления, да. Но выяснить это достоверно можно лишь при анализе эякулята, спермограмме. ОБычно это 30-50 и более лейкоцитов в поле зрения. или много миллионов по другой шкале измерений - превышение во много раз.
Если же цвет жёлтый, а лейкоцитов мало, около нуля (норма) - значит примесь. Разная ...куркума теоретически это может дат.
 
Доброго времени суток!
Пока вроде все идет по накатанной:
- ЛФК, обычно, раз в день, правда в разное время получается, иногда утром, иногда вечером;
- чай с трав и просто много воды;
- сделал курс микроклизм длительностью 20 дней, где-то полтора месяца назад, в данное время не делаю.
Напомню - ЛФК можно один раз в день хорошо делать, и много раз за день - сжатия ануса, это будет адекватнее!

Вроде как удовлетворительно себя чувствую - иногда проявляется дискомфорт в промежности, но быстро проходит, иногда струя при мочеиспускании становится меньше, но тоже на протяжении дня приходит в норму. Пару раз замечал, что ощущения от оргазма были довольно смытые.
Скорее всего, воспаление еще присутствует, но пока сильно не проявляется.
Да, так. ВОпрос - как будет это всё осенью-зимой..


Несколько раз наблюдалось кратковременное обострение к которому приводило несколько половых через небольшие промежутки времени (1-2 часа) , проявлялось как учащенное мочеиспускание, дискомфорт и легкое покалывание в промежности. Это состояние проходило где-то за сутки.
Причем после 1 полового акта такое не наблюдалось ни разу. На что это может указывать?
На то ,что слабое место очевидно есть, и оно провоцируется таким ритмом.
Бывает :)
Человеку лучше, желание больше ,и он увлекается..
Аналог - болит колено, долго. Ходит человек прихрамывая. Мало и недолго, просто опасается далеко уходить..
И тут стало лучше.
Это хорошо - и он невольно начинает ходить в дальние походы-прогулки, носить грухы снова...и колено ещё не до конца выздоровело!
И напоминает о себе..

Что посоветуете предпринять? Или идти опять обследоватся и здавать анализы?
Спасибо.
Скорее достаточно пролечиться снова :)
Ну, кроме ОЭФ ,спермограммы - желтый цвет мне не нравится, подозрителен..
 
Добрый вечер!
Пока я коротко, сорри. Со временем сложно.
Жёлтый цвет может быть проявлением воспаления, да. Но выяснить это достоверно можно лишь при анализе эякулята, спермограмме. ОБычно это 30-50 и более лейкоцитов в поле зрения. или много миллионов по другой шкале измерений - превышение во много раз.
Если же цвет жёлтый, а лейкоцитов мало, около нуля (норма) - значит примесь. Разная ...куркума теоретически это может дат.
Анализ секрета простаты всего не покажет как я понимаю?
Потому что его делали пару раз за последний год...
 
Напомню - ЛФК можно один раз в день хорошо делать, и много раз за день - сжатия ануса, это будет адекватнее!
Ок, понял, спс.

Да, так. ВОпрос - как будет это всё осенью-зимой..
Скорее всего хреново будет(
Я уже с опасением жду холодов...

На то ,что слабое место очевидно есть, и оно провоцируется таким ритмом.
Бывает :)
Человеку лучше, желание больше ,и он увлекается..
Аналог - болит колено, долго. Ходит человек прихрамывая. Мало и недолго, просто опасается далеко уходить..
И тут стало лучше.
Это хорошо - и он невольно начинает ходить в дальние походы-прогулки, носить грухы снова...и колено ещё не до конца выздоровело!
И напоминает о себе..
Я просто не могу понять закономерность...
Как я это вижу, почитав книги, статьи, получив просто огромную массу информации от Вас: есть простата, состояние которой на протяжении нескольких лет постепенно удрдшалось, основной причиной удрдшения, как я считаю в данный момент, была нерегулярная половая активность. В один момент состояние удрдшилось настолько, что заставило обратится за мед. помощью. Воспаление, судя по всему, частично сняли, ритм половой жизни тоже более-менее наладили, добавили еще стимуляцию кровообращения малого таза (через упражнения). Казалось бы - дополнительная половая активность не должна вызывать такой же эффект, который был вызван ее недостатком. Скорее всего я не все учитываю или ошибаюсь в каких-то местах... Прошу поправить меня.

Скорее достаточно пролечиться снова :)
Ну, кроме ОЭФ ,спермограммы - желтый цвет мне не нравится, подозрителен..
Прошу просветить - что такое ОЭФ? В интернете не нашел...
Записался на четверг к местному врачу. Обращу его внимание на это...
Тоесть, такой же курс - простатилен или витапрост и массаж простаты?
Кстати, на днях опять было обострение и снова после "активной" ночи...в этот раз плохо себя чувствовал больше суток. Синптомы те же, но скорее всего еще периодически поднималась температура. Сейчас все отлично, ничего не беспокоит...но на обследование все равно пойду
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху