• Я с понедельника 29 июня примерно на месяц буду работать за нескольких врачей, в том числе в стационаре. График пока неясен, будет на сайте. Но сложных пациентов _себе_ я пока брать не буду, прошу прощения!

Вера, надежда и любовь

  • Автор темы Автор темы Не_робот
  • Дата начала Дата начала
«Поскольку Христос, когда был человеком, перенёс страдания, то и вы вооружитесь тем же настроем ума, что был у него» (1 Пет. 4:1).
«Любите вашего Бога Иегову всем сердцем, всей душой, всеми силами и всем разумом» (Луки 10:27).
Иисус сказал, что из всего Моисеева закона эта заповедь — самая важная. Согласно ей, мы должны любить Иегову всем сердцем. В нём хранятся наши желания, чувства и эмоции. Ещё нужно быть всецело преданными Иегове и отдавать ему все силы. Но также важно, как мы пользуемся своим разумом. Конечно, нам никогда не постичь всех мыслей Иеговы. Но мы сможем лучше понять его образ мышления, если исследуем «ум Христа» (1 Кор. 2:16).
Ведь то, как мыслит Иисус, — это точное отражение того, как мыслит Иегова!
 
«Благодаря его Сыну, с помощью выкупа, мы были освобождены, да, на основании его пролитой крови Бог простил нам грехи по своей великой незаслуженной доброте» (Эф. 1:7).
Так как Иисус был совершенным, его жизнь была равноценна жизни Адама до того, как тот согрешил (1 Кор. 15:45). Поэтому, умерев, Иисус мог отдать свою жизнь взамен той, которую потерял Адам (Рим. 5:19). Так Иисус стал «последним Адамом».
Нет необходимости, чтобы ещё один совершенный человек приходил и платил за то, что потерял Адам. Иисус умер «раз и навсегда» (Евр. 7:27; 10:12).
В чём же тогда разница между искуплением и выкупом? Искупление — это действие, которое предпринял Бог для того, чтобы восстановить с людьми хорошие отношения. А выкуп — это цена, которая была заплачена для искупления грешного человечества.
Что стало этой ценой? Драгоценная кровь Иисуса, которую он пролил за нас (Евр. 9:14).
 
«Бог верен, и он не допустит, чтобы вы были испытаны сверх того, что можете перенести. При испытании он даст выход, чтобы вы смогли его выдержать» (1 Кор. 10:13).
Если мы помним, что Иегова — живой Бог, это поможет нам видеть испытания в правильном свете. То, как мы ведём себя в непростой ситуации, напрямую затрагивает чувства Иеговы. Сатана утверждает, что, оказавшись в беде, мы отвернёмся от нашего Бога (Иов 1:10, 11; Прит. 27:11).
Но, оставаясь преданными Иегове, мы показываем, что любим его и что Сатана — лжец.
Через что сейчас проходите лично вы? Противодействие властей, экономические трудности, негативный отклик на нашу проповедь или что-то другое? Что бы это ни было, сосредоточьтесь на чувствах Иеговы!
Помните, что ваша ситуация даёт вам возможность порадовать его сердце. И не забывайте: нет такого испытания, которое вы не смогли бы перенести. Иегова даст вам сил всё выдержать!
 
«Каждый испытывается, когда его влечёт и обольщает собственное желание» (Иак. 1:14).
Знаете ли вы свои слабые места?
Конечно, бывает, мы боимся посмотреть правде в глаза и признать свои недостатки. Или же строим из себя супергероя, которому ничего не грозит. Но такой самообман ни к чему хорошему не приведёт (1 Иоан. 1:8).
Подумайте вот о чём. Павел писал, что даже духовно зрелые христиане могут поддаться искушению, если не будут осторожными (Гал. 6:1). Мы должны быть честными с собой и видеть потенциально опасные ситуации, в которых можем дать слабину (2 Кор. 13:5).
Итак, мы выявили свои слабые места. Что делать дальше? Уделить им особое внимание! Приведём пример. В библейские времена наиболее уязвимой частью городской стены были ворота. Поэтому их охраняли с особой тщательностью. Точно так же и нам нужно укреплять оборону, чтобы в случае необходимости дать отпор искушению (1 Кор. 9:27).
 
Совершайте добрые дела и ещё лучше узнавайте Иегову (Кол. 1:10).
Среди добрых дел, о которых говорится в стихе на сегодня, — проповедь радостной вести. Когда мы читаем Слово Бога и обдумываем прочитанное, наша вера в Иегову становится крепче и мы ещё лучше понимаем, как важно рассказывать людям о Царстве. Польза Слова Бога раскроется в полной мере, только если читать, изучать и обдумывать его не спеша.
Во время чтения вам может встретиться непонятный стих. Вместо того чтобы проскочить его, остановитесь. Поищите объяснение с помощью «Индекса публикаций Сторожевой башни» или «Путеводителя по публикациям Свидетелей Иеговы». Неторопливое изучение укрепит вашу уверенность в том, что в Слове Бога — всё правда (1 Фес. 5:21). Чем больше вы будете в этом убеждены, тем сильнее у вас будет желание знакомить с Библией других!
 
«Я писал вам... для того, чтобы узнать, послушны ли вы во всём» (2 Кор. 2:9).
«Ты, Иегова, добр и готов прощать», — молился Давид (Пс. 86:5). Михей написал: «Есть ли Бог, подобный тебе, который прощает проступок и не вспоминает грех?» (Мих. 7:18). А Исайя сказал: «Пусть злодей оставит свой путь и грешник — свои злые мысли. Пусть они вернутся к Иегове, и он проявит к ним милосердие, к нашему Богу, ведь он великодушно простит» (Ис. 55:7).
Собранию в Коринфе было сказано радушно принять раскаявшегося человека и заверить его в своей любви. Так братья и сёстры подражали бы Иегове. Следуя этому указанию, они показали бы, что «послушны... во всём».
Действительно, прошло всего несколько месяцев после того, как этот человек перестал быть частью собрания, но наказание возымело действие, и он раскаялся. Поэтому старейшинам нужно было не откладывая восстановить его в собрании!
 
Я не понимаю, почему бы в этом стихе пол не убрать вообще?
Традиция же!
Так было понятнее нашим предкам, по-моему!
Не надо быть догматиком, мне кажется!
Если не будет войн, например, то многим молодым людям не будут понятны слова про меч или щит, шлем! Будет в словаре это с пометкой "(устар.) ", но понимать будет трудно новым поколениям!!
Возможно, в новом переводе, будет слово " скафандр " , которое более понятно для них!
 

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху