• Внимание!Обновление движка, умеренное! ФОрум будет недоступен...некоторое время :) Можно пока погулять по сайтам https://mostovskiy.com/ и https://dok34.ru/

Учебная тема

  • Автор темы Автор темы vito
  • Дата начала Дата начала
Без понимания квантовой механики химию не понять. Сможете решить для начала уравнение Шредингера для атома водорода? Для натрия решение будет сложнее, про уран молчу...
Хм, решал когда-то 🙂
Сейчас подумать придется.
Но вопрос в другом, в энергетике.
Когда она отличается на порядок - это требуется понять. Можно без решения 🙂
 
Величину Е называют энергией ионизации. Принимая за единицу заряда заряд э,иектрона, а за единицу разности потенциалов — вольт, получаем работу Е в электрон-вольтах (эв). Если у атома или молекулы несколько электронов, то отрыв первого внешнего-электрона происходит значительно легче, чем второго, а отрыв второго легче, чем третьего. Поэтому ионизационный потенциал, отвечающий удалению первого электрона (первый потенциал), имеет всегда наименьшее значение. Так, например, у бериллия первый потенциал равен 9,30 в, второй уже—18,2 в, а третий [c.102]

    Данные табл. 3.3 показывают, что от атома лития сравнительно легко отрывается один электрон, от атома бериллия — два, от атома бора — три, от атома углерода — четыре. Отрыв же последующих электронов требует гораздо большей затраты энергии. Это соответствует нашим представлениям о строении рассматриваемых атомов. Действительно, у атома. пития во внешнем электронном слое размещается один электрон, у атома бериллия — 2, бора — 3, углерода [c.83]

    Эти электроны обладают более высокой энергией, чем электроны предшествующего слоя, и поэтому их отрыв от атома требует сравнительно небольших энергетических затрат. При переходе же к следующему электронному слою энергия ионизации резко возрастает. [c.83]
https://www.chem21.info/page/089123111217047228005194157078214079134209210113
 
  • Like
Реакции: vito
Вот ещё, с цифрами
🙂
 
  • Like
Реакции: vito
Чо это означает, Вито? Переведи пожалуйста.
Это значит что я - ударный вертолет.
Я хочу узнать. Какого это, сделать каминг-аут и заявить что ты всегда таким был.
Я всегда был вертолетом, а мне не верили. Еще с детского сада я наносил удары по позициям противника и координировал позиции беспилотников. Для меня работа по бронетехнике - врожденное свойство. Я ночной опустошитель, невидимый разведчик и теперь я понял что мне стоит примкнуть к вам и бороться за свои права. А если кто-то пискнет, я покажу им свою противотанковую пушку.
apache-helicopter-aircraft-4988.jpg
 
Последнее редактирование:
Кстати, у меня вызывает сомнения лишь слово "абсолютно"...
 
  • Like
Реакции: vito
Ну, этого я не знал.
Подобное даже подтверждает - нас много.
Достаточно, да.
"Красная ракета
и до пола газ..."- временами меня эта песня накрывает, во время пахоты 🙂 или иногда на пробежке, когда ускоряюсь например..
А уж песни от имени ЯКа, истребителя - пели видимо миллионы, и не только...
 
  • Like
Реакции: vito
А уж песни от имени ЯКа, истребителя - пели видимо миллионы, и не только...
Да, я хотел эту песню вставить.
А вчера я был трактором. Сросся с ним, стал единым целым. В общем, тестировал мотоблок на копку картошки.
 
Последнее редактирование:
Кстати, с ..неподвижным агрегатом я себя не ассоциировал ни разу вроде...а вот с подвижным - бывало. Сварочник, комп, станок даже фрезерный - нет. Ощущается как исполнитель, раб и пр. А вот подвижное...конь, мотоблок, вертолет...
Или живое в принципе, типа котика, тоже иногда можно :emoji_smiley_cat:
 
  • Like
Реакции: vito

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху