Теле, ну и микрофото с макро, плюс видео!

Ух ты, сокровищница, согласен! Спасибо!!
 
" Эффект Кулешова
Это вообще самое известная вещь о монтаже. Об этом знают все. И первое что узнают это как раз эффект Кулешова.
Я так думал, но практика показала что это совершенно не так. Не знают о нем большинство (все) новичков, а те кто знают не всегда понимают о чем речь. И самая распространенное заблуждение это то что эффект Кулешова это "как правильно смонтировать тарелку супа с неподвижным человеком". Утрирую конечно, но не сильно.
О чем же всё таки речь, и что там на самом деле?
В начале прошлого века многие молодый кинематографисты начинали свой путь с монтажера при кинотеатрах. В их обязанности в основном входило вклеивание титров. Молодежь никогда и ничем не остановишь, кто то ради шутки, кто то из любопытства - начали они куски по другому склеивать. И ведь получалось иногда совершенно иную историю создать.
Кулешов же решил пойти дальше и подвести под это научную платформу. Для этого он с друзьями поставил несколько экспериментов в которых целенаправленно создавал монтажные склейки рождающие в себе иной, отличный от изначально заложенного в отдельных кадрах смысл.
Так появились "Географический эксперимент", "Эксперимент создания человека" и самый знаменитый "Эмоциональный" с Молчановым, который сейчас все почему то и называют "Эффектом Кулешова". Нет, это был отдельный эксперимент.
В чем заключались эти эксперименты. В "Географическом" Кулешов снял актеров находящихся в разных местах и куда то идущих, с кадром где они встречаются и с кадром из славного города Вашингтон. После монтажа у зрителей сложилось четкая уверенность что актеры шли на встречу друг другу и были они оба в это время в славном городе Вашингтоне. Хотя никто, включая режиссера, никогда там не был. Второй эксперимент заключался в монтаже разных кадров где были засняты крупно разные части разных людей - рука одного, голова другого, нога третьего - и снова зрители восприняли это как одно целое, как одного человека которого на самом деле даже и не существовало. Ну и самый знаменитый эксперимент "Эмоциональный". Кулешов взял три разнвх кадра, тарелку супа, ребенка в гробу и красивую девушку. И смонтировал их с одним и тем же кадром актера который просто смотрел в камеру ничего не изобюражая. Тупо пялился. Что же зритель?
Зритель в склейке "суп-актер тупо пялится" увидел на лице актера муки голода, в склейке "гроб с ребенком -актер тупо пялится" вселенскую скорбь, в склейке "девица-актер тупо пялится" похоть и порнографию.
Результатом всех этих экспериментов стало выявление определенной закономерности которая и называется "Эффектом Кулешова".
И эта закономерность звучит так - "Если соединить один кадр с другим, или двумя другими кадрами, то получается не только то, что запечатлено в каждом из этих кадров, а и нечто новое, то чего в этих кадрах нет. Л. Кулешов".
Кулешов не придумывал и не изобретал свой "эффект", он просто доказал что это не случайность и он четко сформулировал эту закономерность. Которая как теперь известно является основным смыслом монтажа всего что сейчас существует на наших экранах, будь то Ютуб, Инстаграм, прости, господи, ТикТок, сериалы Нэтфликса и фильмы победители Оскара. Единственное исключение это российское кино, но это отдельная тема."

...не моё, просто встретил.
Но отвечает на обсуждаемое у уважаемого Спутника, имхо :)
И это - один из аргументов, как раз для обсуждаемого ;)
Даже по паре направлений ;)
Как эзотерика, так и по когнитивным функциям...и это если не считать колебаний эмоционального и энергетического тонуса ;)
 
"В качестве "мемуаров" - список который я себе составил где то в 96-97 годах.
Список как есть, т.е. то как я тогда всё это воспринимал.

"Основные ошибки монтажа двух кадров"
1. Переход линии взаимодействия объектов
2. Переход линии направления движения объекта
3. Монтаж кадров с несоответствующим темпом
4. Не соответствие по фазе движения (жестов)
4.1 не соответствие по направлению жестов (взгляда)
5. Не соответствие фоновых показателей (
Big smile
ну вот так я тогда сформулировал)
6. Резкое смещение центров внимания
7. Съемка объектов с малым перепадом крупности при не измененной оптической оси
8. Не соответствие кадров по светотональным признакам
9. Не соответствие кадров по цветотональным признакам
10. Монтаж общего плана "в профиль" со средним планом "в три четверти" (?)
11. Монтаж двух "длинных" кадров(?)
12. Монтаж "Статика-Статика" (?)
13. Монтаж длинного крупного и короткого общего плана
14. Отсутствие движения в монтаже средних и общих планов дают прыжки. (?)
15. Монтаж резко отличных ракурсов.

там где стоит (?) я понятие не имею о чём речь есть подозрение что это относится к панорамированию. Но это не точно."

...нам с Вито. И другим, кому пригодится:)
 
Обсуждение камеры для стоков и заработок на этом :)
"Кидал овощи и детей в бассейн", за год окупил технику :)
Слоумо, это замедленно на экране, зрелищно :)
 
"подбешивает то, что иду покупать фотик за 90 тыр и всё равно буду лохом среди вас. за вами хрен угонишься"
...:)
Перфекционизм славится тем, что знает свои грабли и считает необходимым наступать на них :)
 
Привлеку внимание к юзеру Penguin с его "простыми и ясными требованиями" к камере и многолетнему хранению лав-стори ж+ж+ж+ж...
Коротко - его запрос ошибочный, человек сам себя загоняет в тупик и пользуется манипуляцией, видно наглядно.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху