• Внимание!Обновление движка, умеренное! ФОрум будет недоступен...некоторое время :) Можно пока погулять по сайтам https://mostovskiy.com/ и https://dok34.ru/

Стремимся к красивому телу в домашних условиях

  • Автор темы Автор темы Wilbur
  • Дата начала Дата начала
"Самое время задать давно назревавший вопрос - почему я должен во всем этом разбираться? "
...форумный вопросик 😉
Отсюда 🙂
Тут тема того, насколько ошибочным может быть первый запрос...
 
Социализация, собственно😉
И не только 😉
 
"Я хочу обсудить вопрос физической культуры и красивой мужской фигуры.
Для вступления: я - ветеринарный врач, мне уже 46 лет, от природы я не был обласкан продажной девкой империализма генетикой и большую часть жизни обладал мягким пузцом, тонкими руками, да еще грыжами в нижней части позвоночника. А еще надо учесть, что за исключением последних восьми лет, всю прежнюю жизнь я провел за офисным столом, что тоже не способствовало ни мужской фигуре, ни харизме )) Впрочем, из последних 8 лет, проведенных за ветеринарной деятельностью, я первые четыре года также не занимался никаким спортом.
Да, спорт в моей жизни присутствовал всего один раз - в возрасте примерно 32 или 33 лет и длился он ровно год - товарищ по офису подбил походить в зал. Я походил. Когда время было. А было оно нечасто )) Короче, эталонный офисный планктон, вот так можно было бы про меня сказать.
Но четыре года назад я решил, что пузо стало меня тяготить, тонкие ручки и полусогнутая спина - тоже.
Правда, в спортзал мне ходить было по-прежнему лень, и это я понимал еще тогда. Мой выбор был - мужественно заниматься дома - для этого была куплена штанга с блинами, турник и брусья. Одно было навешено на другое и занятия потихоньку начались.
Лень было - не передать, клянусь. Потому занимался я в режиме "лайт" - подтягивался, отжимался и чутка поднимал штангу. После первых полугода занятий я это гиблое дело забросил - надоело ведь результат был весьма скромен. На полгода забросил. Потом решил начать снова - меня снова хватило на полгода. Потом - снова и опять на полгода.
В итоге, за три с половиной года занятий я все же набрался кое-какого опыта занятий, улучшил так или иначе фигуру и стал выглядеть уже не как офисный клерк, но примерно как нормальный дядька. Да, никакой спортивной фигуры у меня не появилось, но хотя бы зрительно я выглядел более-менее. Пузо уменьшилось, осанка - улучшилась, наметились какие-то кубики пресса, но как бы и все.
В этом январе я задумался серьезно, и причиной моей задумчивости стали сразу два фильма - "Троя" и "300 спартанцев"....в них я увидел Брэда Питта без рубашки и спартанских мужиков еще и без кальсон. Они все выглядели просто офигенно! Не качки-монстры со вздутыми венами - призеры Олимпиады по химии, а просто подтянутые дядьки с кубиками пресса и красивыми плечами и рельефными мышцами.
Как же я позавидовал - у меня не будет слов даже описать эту зависть )) Пожалуй, в тот день я решил, что настало время показать самому себе, что я могу ну вот точно так же, а может статься - и даже лучше. И я начал заниматься всерьез.
Первое, что я вынес из прежних своих занятий - заниматься до состояния "я устал и-таки пора отдыхать" - толку почти не было. Да, подобный подход улучшал фигуру до некоей среднестатистической, но это было совсем не то, о чем мечталось.
Моя наблюдательность также подсказала мне, что заниматься как попало, без системы - из той же оперы - толк будет, но маловат, маловат.
Было решено, что надо заставить себя:
* Заниматься системно - день через день. День занятий, день отдыха. При этом я убедился, что нагружать одну группу мышц следует не раньше, чем через 3 дня после предыдущего занятия. Из логики получилось такое расписание: понедельник - спина и трицепс, вторник - отдых, среда - грудь и бицепс, четверг - отдых, пятница - грудь и трицепс и так далее по кругу. Тем самым, соблюдался принцип отдыха для каждой группы мышц не менее 3х суток.
* Заниматься следует в режиме "до отказа" или даже "за отказ". А это означает, что надо тянуть вес не до тех пор, когда устал, а до тех пор, когда мышца вообще отказывается это делать. И даже после этого - надо как-то заставить ее сделать еще раз или хотя бы два повторений. Да, трудно. Конечно, требует усилий воли. Но когда разумом понимаешь, что весь смысл тягать железо только в последних двух повторениях, а все прочие - бессмысленны сами по себе и служат лишь для подготовки к последним двум, то если уж терять время и силы на занятия - то доводить их до "за отказ", иначе проще вообще на все забить.
Третье мое наблюдение касалось питания. Раньше я питался когда хотел есть. Если хочу утром - ем, не хочу - не ем. Хочу на ночь - ем (варианта "не хочу на ночь - не ем" не было в принципе
smile1.gif
). И еще я обратил внимание на состав еды - никакого особенного состава раньше не было - просто ел то, что есть в холодильнике. А там нередко бывал хлеб, пирожные и прочий сахар в кофе.
Я сменил режим питания на следующий:
* Утром следует употреблять в еду белок, клетчатку и жиры. Никаких углеводов совсем. Например, я готовлю яичницу с замороженными овощами (брокколи, фасоль и цвет.капуста), посыпая толченым сыром. Белки, клетчатка, жиры. Углеводов не найти.
* В обед можно есть все, что хочется. Одно правило - нет сладкому и мучному. Углеводы можно получить из гречки, риса, булгура, например. Вероятно, есть и другие источники сложных углеводов, но мне хватает и этих трех. Шаверма, кстати, нередкий гость в моих обедах - я ее искренне уважаю.
* Ужин - это мясо и побольше, а гарнира - только чутка. Другими словами - много белка и совсем незначительно углеводов. Лично я на ужин ем говядину или свинину в разных вариациях.
* Перед сном ( а многие не могут лечь спать с пустым желудком) - творог. Я раньше не любил творог, но супруга дала как-то к нему сироп без сахара и я начал кушать творог на ночь с удовольствием. Творог - белок, да еще с длинным временем усвоения, что очень хорошо для такого продолжительного периода как ночь.
Режим питания, как по мне, вполне комфортный. Три с половиной раза в день, да еще с тем замечанием, что днем можно есть почти все, кроме мучного и сладкого.
И последнее - сами упражнения. Я перепробовал их очень много и для себя вывел, что есть лишь несколько, которые прям реально эффективны, а прочие мне не зашли совершенно. Вероятно, я тут субъективен и кому-то могут помочь другие упражнения....но лично мне оказались крайне полезны лишь несколько:
1. Грудь / бицепс:
* тяга блока руками снизу вверх, к уровню примерно головы. Это когда руки по-отдельности начинают тянуть блоки снизу вверх, поднимаясь и сходясь вместе где-то на уровне пояса и далее уже вместе поднимаясь вверх и вперед. Очень мощное упражнение для середины и верха груди, именно эти части груди и делают ее зрительно большой и красивой!
* Подъем прямой и z-образной штанги на бицепс.
2. Спина / трицепс:
* Подтягивания широким хватом на турнике. Единственно упражнение, которое не только обалдеть как делает широчайшие мышцы спины большими, но еще и центр спины прорабатывает. Постепенно, когда своего веса становится мало - вешаются на пояс дополнительные веса. Всё, никакие другие упражнения не дают такого быстрого и мощного результата для спины.
* Трицепс можно замучать любыми упражнениями, как мне кажется. Я не смог выделить более или менее эффективные, хотя предпочитаю тягу блока сверху вниз, когда локти прижаты к бокам, а кисти разводятся в конце в стороны.

Повторюсь - все упражнения делаются "за отказ". И когда мышца больше не тянет, то отдыхаем ровно 5 секунд и делаем еще 2-3 повтора, это самое важное. Тянуть до тех пор, пока не начинается дрожь в мышцах, потом - пять секунд перерыва и еще раз-два.
1000053152.png
Напоследок: прошло ровно 5 месяцев моих занятий. Результат - на фото. Этот результат был достигнут всего лишь за 5 месяцев занятий, из которых 2 - дома на турнике и брусьях, а 3 - в спортзале. Полагаю, что еще через 5-6 месяцев меня можно будет назвать качком."
... собственно ответ от Реала доброму форумчанину, про...этапы кружного пути к красивому телу :))
 
"А вы прочитайте внимательно пост ))
я тренирую всего 4 крупных группы мышц - по две группы в одном занятии: спина/бицепс и грудь/трицепс.
Занятия строятся так: понедельник - спина/бицепс, вторник - отдых, среда - грудь/трицепс, четверг - отдых, пятница - снова спина/бицепс и так далее.
И посчитайте, сколько дней проходит между тренировками ОДНОЙ парной группы мышц. Смотрим, что спина/бицепс работаю в понедельник, а потом только в пятницу. Сколько дней перерыва? Правильно - четыре дня ))
И столько же дней перерыва во второй паре групп мышцы - ровно четыре дня.
Иногда чуть тороплюсь и получается не 4 дня отдыха, а только 3. Но три - это минимум"
...из того же топика
 
"Считайте это подтягиванием узким хватом при весе 90 кг и с выходом перекладины на уровень ключиц. Узкий и широкий хват отличаются степенью нагрузки для широчайшей и для круглой мышцы спины. Узкий про широчайшую и про чуть больший объем работы из-за большего удлинения этой мышцы в исходном положении, широкий про круглую. Бицепс вроде бы тоже чуть лучше прорабатывается на узком.

Никакого желания переходить на подтягивания у меня нет ) Онанизм с 15 повторениями в подходе это не про мышечный рост, если параллельно не пичкать себя всяким. Кстати о птичках. А вешать блины мне лень"
...оппонент озвучивает свою картину мира 🙂
Это лень, а про подтягивания он точно и ясно знает, что это онанизм 🙂
 
Как сформировать привычку отжиматься по утрам? 3 простых шага⁠⁠
Как сформировать привычку отжиматься по утрам? 3 простых шага Тренажерный зал, Тренировка, ЗОЖ, Фитнес, Спорт, Отжимания, Дисциплина, Спортивные советы, Упражнения, Бодибилдинг, Привычки, Мотивация, Бодибилдеры, Тренер, Спина, Пресс, Длиннопост
Чем вы занимаетесь по утрам? Раньше у меня были простые и понятные ритуалы – почистить зубы, помыть голову, позавтракать, посмотреть новости в телеграмме (ведь за ночь могло много всего интересного произойти). А потом еще сидеть и тупо смотреть в стену, думая о вечном и о том, зачем вообще просыпаться каждое утро в 7 утра.
Но в один момент я решил встроить в свое утро полезную привычку - отжимание. Это оказалось не так просто, я постоянно забывал, находились всякие важные и неотложные дела. Утро и так насыщенно всякими ритуалами, куда там еще спорт впихнуть?
В итоге, путем проб и ошибок, я выработал 3 простых шага:
  1. Вести список. Я нашел в интернете картинку – 30 дней, распечатал и повесил на холодильник. Начал со 100 отжиманий в сутки, но это оказалось дико сложно, приходилось делать 50 с утра и 50 вечером, а это не всегда получалось. Поэтому начал с 50 в день и каждый месяц прибавлял по 5 штук. Отжался – поставил галочку. Система работает довольно просто, ты каждый день видишь картинку, мозг фиксируется и хочет закрыть все полностью. Это как с играми от Ubisoft (Assassins Creed, Far Cry, Wath Dogs. Tom Clancy The Division), там на карте куча знаков вопроса, чаще всего это какие-то однотипные, неинтересные задания по типу – зачистить аванпост, собрать какой-нибудь лут, отбить базу и т.д. И вот, спустя +100500 часов я ловил себя на мысли, что уже закрыл больше половины карты, и очень хочется добить все до конца.
Как сформировать привычку отжиматься по утрам? 3 простых шага Тренажерный зал, Тренировка, ЗОЖ, Фитнес, Спорт, Отжимания, Дисциплина, Спортивные советы, Упражнения, Бодибилдинг, Привычки, Мотивация, Бодибилдеры, Тренер, Спина, Пресс, Длиннопост
2. Разнообразие. Спустя время, я мог отжиматься по 30 раз за подход и уже становилось скучно. Тогда решил внести в свой тренинг новые виды отжиманий. Их подсмотрел у американского блогера Криса Хериа, он занимается калистеникой и ведет свой канал на YouTube.
Из его контента выбрал 5 основных видов:
1) Обычные отжимания - 10 раз
Как сформировать привычку отжиматься по утрам? 3 простых шага Тренажерный зал, Тренировка, ЗОЖ, Фитнес, Спорт, Отжимания, Дисциплина, Спортивные советы, Упражнения, Бодибилдинг, Привычки, Мотивация, Бодибилдеры, Тренер, Спина, Пресс, Длиннопост
2) Алмазные отжимания - 10 раз
Как сформировать привычку отжиматься по утрам? 3 простых шага Тренажерный зал, Тренировка, ЗОЖ, Фитнес, Спорт, Отжимания, Дисциплина, Спортивные советы, Упражнения, Бодибилдинг, Привычки, Мотивация, Бодибилдеры, Тренер, Спина, Пресс, Длиннопост
3) Отжимание с широкой постановкой рук - 10 раз
Как сформировать привычку отжиматься по утрам? 3 простых шага Тренажерный зал, Тренировка, ЗОЖ, Фитнес, Спорт, Отжимания, Дисциплина, Спортивные советы, Упражнения, Бодибилдинг, Привычки, Мотивация, Бодибилдеры, Тренер, Спина, Пресс, Длиннопост
4) Отжимание с поднятой ногой вверх - 10 раз
Как сформировать привычку отжиматься по утрам? 3 простых шага Тренажерный зал, Тренировка, ЗОЖ, Фитнес, Спорт, Отжимания, Дисциплина, Спортивные советы, Упражнения, Бодибилдинг, Привычки, Мотивация, Бодибилдеры, Тренер, Спина, Пресс, Длиннопост
5) Отжимание уголком на плечи - 10 раз
Как сформировать привычку отжиматься по утрам? 3 простых шага Тренажерный зал, Тренировка, ЗОЖ, Фитнес, Спорт, Отжимания, Дисциплина, Спортивные советы, Упражнения, Бодибилдинг, Привычки, Мотивация, Бодибилдеры, Тренер, Спина, Пресс, Длиннопост
3. Большая цель. Нужно ставить себе какую-нибудь глобальную, долгосрочную цель. К примеру, я решил научиться отжиматься в стойке на руках. С наскоку это не получиться, надо делать подводящие упражнения и постепенно наращивать силу. Поэтому теперь, помимо 50 отжиманий, утром я делаю еще стойку на руках с упором в стену и каждый день на 2-3 секунды увеличиваю время. В дальнейших планах – освоить горизонт, выход силы, подтягивание на одной руке.
Как сформировать привычку отжиматься по утрам? 3 простых шага Тренажерный зал, Тренировка, ЗОЖ, Фитнес, Спорт, Отжимания, Дисциплина, Спортивные советы, Упражнения, Бодибилдинг, Привычки, Мотивация, Бодибилдеры, Тренер, Спина, Пресс, Длиннопост
Эти 3 шага помогут вам внедрить в свою жизнь абсолютно любую привычку (у меня одно время на холодильнике висели 3 списка по 30 дней – интервальное голодание, отжимания, подтягивания). Как говорят специалисты – привычка формируется за 21 день, нужно продержаться это время, а дальше будет проще.
P.S. Оказалось, 50 отжиманий в день занимает буквально 10-15 минут времени. Но пришлось отказаться от утреннего сидения в телеграмме.
....
первое - План, второе тоже...и третье тоже ?😉
 
Мне 60+,в молодости неплохо играл в волейбол,но давно забросил. Тут друзья позвали,вспомнить молодость. Пришёл,конечно,щас покажу класс. Ни подать нормально,ни напасть не смог,силёнок,как оказалось,совсем не осталось.

Как же так,ведь раньше на одной руке,хоть правой,хоть левой,по 20 раз в лёгкую. Пришёл домой,решил начать отжиматься. Лёг в упор и... Ни разу! Всё,блин,жизнь кончена,"в обоз меня,контуженного"...

Психанул,договорился с учениками о тренировках,купил гантели.

Через три месяца регулярных занятий (пинг-понг,штанга,плюс дома гантели,отжимания) - легко отжимаюсь 20 раз,ушло пузо,в волейболе дела пошли на лад.

Напомню - 62,ноль отжиманий.

Так что,никогда не поздно начать. Удачи
...ответ на первое.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху