Стихи. Или что-то похожее, с рифмой

"Валере еще маленькому приснилось, что он на огромной бетонной плотине, а внизу кипит вода, и где-то внутри титанического сооружения живут своей жизнью стальные механизмы — и зарождается в душе ощущение полета, вот так и прыгнул бы, и воспарил. Проснувшись, мальчик пересказал все деду и спросил — что это было? — он ведь ничего подобного в жизни не видел, даже по телевизору. И дед вдруг загрустил. Ушел, ни слова не сказав, покопался в старых журналах, принес затрепанный «Огонек» и спросил: оно? На обложке была фотография какой-то ГЭС. Малыш кивнул и аж задохнулся от восторга: если это чудо могут построить люди, тогда и он, Валера, сделает такое, даже наверное получше, когда вырастет. И встанет на краю, раскинув руки. И полетит.

Ну, значит, судьба твоя приснилась, сказал дед, а теперь подъем, лежебока, пора в детский сад.

Дедушка зимой перебирался в город — разлюбил он под старость отшельничать в тайге, изображая гендальфа-хрендальфа, когда врежет минус шестьдесят. А говоря совсем честно, ему это и по молодости не особо улыбалось. Чтобы мерзнуть в гордом одиночестве, говорил дед, надо иметь много здоровья и какой-то важный повод: например, замышлять недоброе. Или просто очень не любить людей и себя в первую очередь. Зимний лес прекрасен, но дед успевал насладиться им, пока устанавливались холода, а потом вовремя уходил поближе к теплой печке. В крепкий мороз шаман не может накапливать энергию, она все время полегоньку расходуется, и даже когда ты «запитался» от мощного внешнего источника — сила будет протекать сквозь тебя, унося по капельке и твою собственную. Если не беречься, в какой-то момент сам не заметишь, что энергии не хватает на удержание души в теле. Уснешь и замерзнешь, попросту говоря. Да, если надо срочно провести сложный обряд, требующий уединения и отрешения от всего суетного, тогда шаман полезет через сугробы и бурелом хоть в самые космические холода. Но, решив задачу, быстренько смоется в тепло. Правильный шаман отличается от неправильного тем, что знает, когда имеет смысл работать на износ, а когда нет."

...не моё, уже цитировал вроде?
Тут - про правильного и неправильного спеца любого рода :)
 
Я призрак беспокойный,
Неведом сон ночной.
На ваше огорченье —
Не тьмой рожден,
А жизнью бесполезной.
Узри — питаюсь кровью.
Узри — я не ослеп.
Я умер — прощай, бренная плоть
В царапинах, порезах,
Синюшный трупный цвет.
И холод непокорный
Терзает жизненное тепло.
Я призрак в старом склепе,
Где сети паутин разверглись,
Где звери ищут дом,
Но роют лишь могилы.
В бетонных стенах — тишина,
А ветер всё ревёт.
Я умер — и канул в лету,
Никто не вспомнил,
Не произнёс: "Ну, что ж,
За мёртвых выпьем!".
Я мертв — и без могилы,
И это вся моя беда.
 
Написал один стих. И мне страшно. Как я мог хотеть такое с Воробушком?
 
Написал один стих. И мне страшно. Как я мог хотеть такое с Воробушком?
Дети много чего хотят. В чем потом раскаиваются. В процессе взросления доходит до них, и они меняются, к лучшему. Грызть себя не надо, это может мешать освобождению от прошлого.
Имхо.
 
Уж если в сердце человека
Вдруг вырастает страх,
Ему скажите:"Не помеха!"
Груз с плеч помочь снимите,
Успокойте, обнимите, скажите:
"Не волнуйся, ты всё сможешь!"
И если вдруг обрадуется друг,
Вы громко, весело, задорно
Прокричите: "Ура, мы это
С тобою победили!".
 
О Боже, холод зверский
Прям до костей вдруг пробирает,
Не помогает шарф — друг
Мой верный!
Не помогает плотная мне шапка!
И всё лицо моё кусает
Холод, подруга, помоги согреться!
Иду, и ноги пробирает дрожь!
Уж не зима на улице,
Весна! а холодит тоской,
И грудью несогретой, я пекусь,
Зайду вдруг в магазин, — погреться!
Приятно, да, но после, снова холод.
Ах, светлая, любимая весна!
Любил бы больше, если бы
Дала согреться!
 
Раздор!
Иль новое свершенье?
Позор!
Иль малая ошибка?
Куда реальней тут
Самогрызенье!
Нет, тоже не сюда?
А что тогда? , ищу ответ
Я пристально и метко,
Что, глупость и фигня?
Не верю! Не то, не там,
Принять сраженье, остаться человеком?
Да!
 
Растечься как лужа,
И жалить как пчёлка,
И дуть словно ветер!
Сквозь всякую ересь
Проделывать путь
К жизни нормальной
И светлой.
 
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху