• Внимание!Обновление движка, умеренное! ФОрум будет недоступен...некоторое время :) Можно пока погулять по сайтам https://mostovskiy.com/ и https://dok34.ru/

Стихи. Или что-то похожее, с рифмой

Мне вот образование получить, педагогическое, тем более я же на бюджет поступил, так что... Надо стараться. И найти бы мастера сантехника.
Первое да. За время обучения станете мудрее, взрослее, и освободитесь от прошлых ..зависимостей, наверное так можно сказать.
Второе - как вариант. А вообще вариантов много таких.
Квалификация лишь пригодится по жизни, ну и позволит заработать больше, чем "косить траву", "поливать газон", куда у нас кидают школьников, условно
 
О, память — гость непрошенный.
Рвёт и терзает,
Воет в своём одиночестве,
О стены бьётся,
Вгрызается в потолок.
Ждёт, ищет внимания,
Жаждет, требует:
Посмотри, подумай...
Страшная память, грустная.
О, память — гость непрошенный,
Такой знакомый, но блеклый,
Словно призрак,
Да, это так.
Он молчит, но с ним
Ведут разговор,
Путаются, с цели сбиваються.
О, разум — странник обезображенный.
"Помнишь себя?
Помнишь о человечности?"
— Он спрашивает.
Выводы разные делаю,
Учусь, ошибаюсь, падаю.
Разум, ты странник израненный.
Найди в себе силы,
Сохранись...
О, время — бесконечное...
 
"
…Мое кресло зависло в открытом космосе. Вокруг меня мерно светят звезды, лихо закручиваются в спиралях галактики. Пухом стелется Млечный Путь, туманится Туманность Андромеды. Где-то вдали светит яркая звездочка – солнце, такое маленькое здесь, за орбитой Плутона.


На самом деле космос вокруг меня, конечно, далеко не открытый, а отделенный стеклоформированной броней, защищающей от излучений, вакуума и тонких виртэнергий. Что я здесь делаю? Впитываю Пространство. Его Гармонию.


Каждый человек Земли имеет право на прикосновение к открытому космосу, на постижение его сути. Это оттачивает совершенство личности. Открывает новые горизонты. Ведет дальше по тернистому и единственно верному пути гуманного величия.


Гармонизация с пространством – это воодушевляет, вдохновляет, возвышает. Она наиболее эффективна в точке астрологического пересечения энергий. Когда звезды встают определенным образом, и ты находишь среди них нужное положение – как сейчас я на трансплутоновой станции «Вызов», рассчитанной на сотни тысяч таких, как я, жаждущих большего душ.


Ох, эта сложнейшая математика астрологии. Сочетание звездных меток и мой личный резонанс с ними, прошедшей через многие воплощения души.


Вглядываясь в космос, я ощущаю единство себя с ним, единство прошлого и будущего, единство своей личности на протяжении множества кармических циклов. Циклов, когда к Гармонии приходилось идти через Хаос.


Я прикрываю глаза, но космос все равно стоит передо мной. Он закручивается в эфирном танце. И я погружаюсь в резонанс с прошлым, где через грязь, кровь и пот рождался новый мир. Совершенствовался человек. Поднимался тяжело ступенька за ступенькой, наверх.


Я проваливаюсь в астрологический резонанс. И проникаю в значимую точку прошлого воплощения. На самом исходе жестокой железной эры. В хмарь, низкие облака и мечты о солнце.


Обычный человек в обычной борьбе. В обычные последние годы Кали-Юги!..
"
...не моё, понятно 🙂
Ответ на отчаяние предков из железной эры...
 
"Киплинг - автор на все времена. Враждебный России, да. Но гений. А к ним нужно прислушиваться. Чтобы не упустить слов о самом главном.

Стихотворение «Победители» пытались переводить. На мой взгляд, получалось плохо. По разным причинам. И непонимание общей задумки. И языковые заковыки (половина стихотворения - это идиомы или отсылки к прецедентным текстам). И нежелание видеть в Киплинге отрицателя глобальных смыслов.

Я попробовал. На мой вкус, кое-что получилось. Если не зайдёт, значит, расплескал по пути. Не обессудьте.

И да! Сразу предупреждаю. Это стихотворение - вальс. Никто вам об этом не расскажет, потому как нынешнее литературоведение импотентно и беззубо. Они не готовы сопоставлять и делать выводы. А вы прочитайте. Или спойте. Гениальный вальс «победителей».

What the moral? Who rides may read.
When the night is thick and the tracks are blind
A friend at a pinch is a friend, indeed,
But a fool to wait for the laggard behind.
Down to Gehenna or up to the Throne,
He travels the fastest who travels alone.
White hands cling to the tightened rein,
Slipping the spur from the booted heel,
Tenderest voices cry " Turn again!"
Red lips tarnish the scabbarded steel,
High hopes faint on a warm hearth-stone--
He travels the fastest who travels alone.
One may fall but he falls by himself--
Falls by himself with himself to blame.
One may attain and to him is pelf--
Loot of the city in Gold or Fame.
Plunder of earth shall be all his own
Who travels the fastest and travels alone.
Wherefore the more ye be helpen-.en and stayed,
Stayed by a friend in the hour of toil,
Sing the heretical song I have made--
His be the labour and yours be the spoil.
Win by his aid and the aid disown--
He travels the fastest who travels alone!

Ну что тут скажешь? Мораль ясна.
Если ночь темна, не видать ни зги,
Познаются в беде друзья сполна.
А спасают идущих ко дну — дураки.
Божьего Трона и адских глубин
Успешно достигнет, кто мчится один.

Белые руки сжимают узду,
Сорваны шпоры, каблук — как деталь,
«О, обернись!» - нежный голос в саду,
Губы пятнают не ножны, но сталь.
Теплый очаг — это рабство и сплин.
Успеха достигнет, кто мчится один.

Можно упасть, но ты падаешь сам,
Падаешь сам, сам себе судия.
Преуспеваешь — тебе фимиам,
Града и мира добыча — твоя!
Все злато мира, и ты — господин.
Успеха достигнет, кто мчится один.

Чтоб не делиться тебе в трудный час
С ближним твоим, ты включи дурака,
Мой воплоти богохульный наказ
В жизнь, да не дрогнет с добычей рука!
Вместе шли к цели? Рутина рутин.
Венок победителя — только один"


...интересный рефрен...
Тема "Боливар не вынесет двоих" знакома многим форумчанам и делает жизнь - войной..
 
Сухая или сочная штука, математика?😉
 
Тут не для всех 🙂
Но кто сможет - уловит...вероятно.
 

Боги твоей дороги​

Тактиль
Байда надвое режет
Темную пропасть воды
Но с веслами мы все те же
Пока не рассеялись в дым

Боги твоей дороги
Верный найдут маршрут
В шхеры не ходят в тоге
Как порчу здесь снимут хандру

Но Будда лежит как камень
И пророк чего то молчит
Ветер играет с нами
Посвистывая, как ключи

Спать мешает зараза
Колючая зелень хвои
Богу зачем два глаза?
Есть две руки. Твои.
 
"Спасибо, Ольга!
У нас гении Александр Пушкин и Владимир Высоцкий.
А я просто неравнодушный человек, которого изредка лягает Пегас, приговаривая:
-Ну как ты можешь на это спокойно смотреть!?
Они же Оборзели!"
 
В общем, мне писать не надо.
Это понял я сейчас
И тотчас же подписался,
Скромно очень - Сяня Пушкин АС
Надо! Надо напрягаться,
Искать рифмы, морщить лоб,
Зашифрованных посланий
Расшифровывать клубок.
Для того, чтоб изъясняться
Хватит ровно десять слов,
А вот чтобы развиваться,
Нужно больше нам стихов.
Пусть простых, смешных, нелепых,
Но "в стихи" должны уметь
Все, от мала до велика
И тогда нас ждёт успех
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху