Социальная гигиена - организация здравоохранения РФ

Шпоры, при высокой раздражимости тканей - лазер, ибо обезболивание.
1000043532.jpg
 
При шпоре с утренними " стартовыми" болями
 
"Вот чего меня пугает, так это безапелляционность подобных утверждений, без фактуры.

Например, по исследованиям здоровья работающих на производстве радия (бэта и немного гаммы) в 1935 году вышла книга, которая фактически наново открывала физиологию лица, подвергнувшегося воздействию излучения, на основе которой были выработаны принципы радиационной безопасности (впервые в мире). Была проведена классификация рабочих мест по интенсивности воздействия излучения (1) и были собраны жалобы работающих и "литературные" жалобы, известные из исследований здоровья работающих в мире (на тот момент Канада уже перегнала САСШ, а Бельгия уже стартует - по производству радия) (2). И только один признак был универсальным, с частотой появления 100 процентов. А именно - изменение овариально-менструального цикла у женщин. К чему это приводит? К незапланированным беременностям, в сленге 80-х годов - к "залету". Наблюдения продолжались четыре года и были тотальными для всех работниц. Там же многостраничные таблицы - помесячно для выделенных классов вредности. Понятно, что известные и сейчас признаки, такие как изменение состава крови - уменьшение лейкоцитов (правда, при продолжающемся облучении там через некоторое индивидуальное время происходит нормализация - кризис переходит в союз/соитие, что авторами тогда воспринималось как положительные последствия отпуска/отдыха, что несколько не соответствует действительности), увеличивающаяся болезненность менструаций и сокращение сроков, появление усталости и т.д. тоже присутствуют. С разными процентами.

Но в нонешних "рекомендациях" и "публикациях" этот признак исчез начисто. Его нет. Только когда у директора маленькой частной стомат-клиники неожиданно семь сотрудниц в декрете, это не его благотворительность или невиданная его сексуальная мощь по оплодотворению сотрудниц - это свидетельство нарушений элементарных правил радиационной безопасности. Девки ленятся надевать фартук и держат визиограф во время совершения снимка, не доверяя держать его клиенту, и не удаляясь на достаточную дистанцию (1), и делается достаточное количество снимков в день (больше 1-2 штук), что делает физиологическое воздействие излучения из единично-фрагментарного (каким оно является для пациента) в длящийся фактор (2). Это не приводит к генетическим мутациям у плода, это изменение физиологии для матери. Но это - факт, известный всем задействованным в процессе"
...любопытно, собственно, если это факт.
Я не придавал значения, пока что
 

"Эффективность онкомаркеров составляет 2%​

На конференции Европейского общества медицинской онкологии (ESMO) презентовали доклад об удручающе низкой эффективности онкомаркеров. Они нагружают систему здравоохранения и нервируют пациентов, но очень редко ведут к диагнозу.
Эффективность онкомаркеров составляет 2%

Фото: Shutterstock/FOTODOM /
Автор:
Кваша Семен
2 минуты
На конференции Европейского общества медицинской онкологии (ESMO) презентовали доклад об удручающе низкой эффективности онкомаркеров. Они нагружают систему здравоохранения и нервируют пациентов, но очень редко ведут к диагнозу.

Это большая проблема, с которой сталкиваются онкологи по всему миру. С одной стороны, «священная корова» онкологии — ранняя диагностика, если распознать рак на ранней стадии, его почти всегда можно вылечить быстро и дешево, как для пациента, так и для системы здравоохранения. С другой стороны, на ранних стадиях рак почти незаметен. Существуют онкомаркеры — уровни определенных веществ в крови и тканях, которые могут указывать на онкологические процессы в организме. Но это, мягко говоря, не очень надежный диагностический механизм.
Исследование, представленное доктором КРэйгом Баррингтоном (Craig Barrington) из Ракового центра Юго-Западного Уэльса, изучило 1747 назначений анализов на онкомаркеры. Эти назначения были сделаны на первичном уровне медицинской помощи (у терапевта или врача общей практики) и на вторичном уровне (у специалиста) в течение шести месяцев на территории округа, контролируемого организацией Abertawe Bro Morgannwg University Health Board.
Дальше можно считать на пальцах. Анализы на онкомаркеры назначили 1747 пациентам. Рак в конце концов нашли у 297 человек (17%), но именно онкомаркер указал на диагноз всего в 35 случаях (2%).
В первичном звене назначили 985 анализов, диагноз «рак» был поставлен 50 пациентам, онкомаркер сразу указал на этот диагноз всего в пяти случаях (это эффективность 0,5%).
Во вторичном звене сделали 762 анализа, рак был в результате, по итогам всех исследований, диагностирован у 244 пациентов (это 32%), и только у 30 больных — при помощи теста на онкомаркеры.
Доктор Баррингтон по профессии — регистрар, он занимается раковым регистром у себя в Уэльсе, то есть имеет возможность видеть все стадии диагностики и лечения рака у всех пациентов, данные собираются в одном месте. Это то, за что в России борются видные онкологи, включая Алексея Беляева, директора Национального исследовательского центра онкологии имени Н.Н. Петрова. Как регистрар, Баррингтон в исследовании пытается сразу посчитать лишние деньги, потраченные на исследования, и считает, что, если экстраполировать, получится около ста тысяч фунтов за год. Довольно большие деньги для не очень густонаселенного округа.
«Большая часть анализов на онкомаркеры не привели к диагностированию злокачественной опухоли»,— рассказал Баррингтон на конференции. «А когда у пациентов все-таки нашли рак, в большинстве случаев маркеры не внесли вклада в диагностику заболевания».
Кроме денежных потерь, тесты наносят и другой ущерб. Они вызывают беспокойство (или панику) у пациентов, они небесплатны и нагружают систему здравоохранения, замедляют постановку диагноза, приводят к назначению дополнительных анализов, которые тоже далеко не всегда приводят к постановке диагноза.
Вывод при этом делается предельно осторожный: «Мы должны помочь врачам, дополнительно научить их, в каких случаях необходимо назначать анализы на онкомаркеры». Не очень понятно, что это значит: врач должен назначать такое исследование, когда уже есть клиническая картина? Но как это поможет ранней диагностике?
Очевидно, что отказаться от онкологических скринингов, онкомаркеров и прочей ранней диагностики мировое онкологическое сообщество не готово. Но очевидно и то, что некоторые подходы к выявлению и лечению рака пересматриваются уже прямо сейчас: когда статистически выясняется, что скрининг рака яичников не уменьшает число смертей от этой болезни или когда появляется результаты важнейшего длительное исследования PIVOT, и выясняется, что в длительной перспективе у тех, кто не оперирует неагрессивный рак простаты, а наблюдается у врача, и смертность примерно такая же, как и у тех, кто решается на операцию, и осложнений меньше.""
 
Коротко - вакцинация _ во время_ эпидемии не останавливает распространение, введение "паспортов" и QR кодов не имело смысла, и это было ясно в 21 году, но это понимание было игнорировано.
Если я правильно понял.
 
"8> Клинические рекомендации "Мужское бесплодие" (2021) Рубрикатор КР

Данный этап обследования позволяет выявить факторы риска заболевания репродуктивной системы.

Рекомендуется при сборе жалоб и анамнеза для уточнения причины бесплодия получить сведения о частоте половых актов и соответствия времени их проведения интервалу с наибольшей вероятностью зачатия у мужчины"
...и то, что это этап диспансерного наблюдения за всеми мужчинами страны, определенного возраста, которые:
" При ответе "Да" на вопросы Анамнестической анкеты N 3, 7, 9, 10, 15 - 17 пациент направляется на второй этап Д РЗ на микроскопическое исследование отделяемого мочеполовых органов (мочи, уретрального отделяемого, секрета предстательной железы, семенной жидкости), диагностику возбудителей инфекционных заболеваний органов малого таза методом полимеразной цепной реакции с последующей консультацией врача-уролога.

5. При ответе "Да" на вопросы Анамнестической анкеты N 5, 7 - 10, 11, 14 - 19 пациент направляется на второй этап Д РЗ на ультразвуковое исследование предстательной железы и органов мошонки с последующей консультацией врача-уролога.

6. В случае, если у врача-уролога/при отсутствии врача-хирурга, прошедшего подготовку по вопросам репродуктивного здоровья, у мужчин на первом этапе Д РЗ во время осмотра и сбора анамнеза возникает предположение о наличии заболеваний или состояний, не упомянутых в анамнестической анкете, он также направляет пациента на спермограмму, микроскопическое исследование отделяемого мочеполовых органов (мочи, уретрального отделяемого, секрета предстательной железы, семенной жидкости), диагностику возбудителей инфекционных заболеваний органов малого таза методом полимеразной цепной реакции анализ, ультразвуковое исследование предстательной железы и органов мошонки в рамках второго этапа Д РЗ, либо на иные диагностические исследования вне рамок Д РЗ в соответствии с существующими порядками оказания медицинской помощи, клиническими рекомендациями и стандартами оказания медицинской помощи"
 

"Уважаемые жители Волгоградской области!​
С 1 марта 2024 года в диспансеризацию включены обследования для проверки репродуктивного здоровья.​
Теперь в рамках программы на первом этапе можно бесплатно пройти осмотр у узких специалистов, для женщин также предусмотрено проведение необходимых исследований. На втором этапе при необходимости женщинам могут назначить ультразвуковое исследование, а мужчинам — лабораторные исследования и УЗИ-диагностику.​
Пройти диспансеризацию можно в поликлинике по месту жительства, при себе нужно иметь паспорт, СНИЛС и полис ОМС. Также необходимо предварительно записаться на прием. Сделать это можно через:​
• портал Госуслуги;​
• контакт-центр «Службы 122» или по телефону 333-777;​
• кол-центр районной поликлиники.​
Диспансеризация позволит сохранить и укрепить ваше здоровье, а при необходимости своевременно провести дополнительное медицинское обследование и лечение.​
8bd41bc69a754f3b827042c92d55.png
Комитет здравоохранения Волгоградской области"

 
В рассылке пришло :)
Как раз в тему чуть выше.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху