• Внимание!Обновление движка, умеренное! ФОрум будет недоступен...некоторое время :) Можно пока погулять по сайтам https://mostovskiy.com/ и https://dok34.ru/

Рабочая, хорошая, позитивная, светлая тема.

  • Автор темы Автор темы Dantes
  • Дата начала Дата начала
Вот я радовался - а она недовольная. А радость моя мной уже оценивается как-то не так. Черт - словно мне чуть-чуть не хватает чтобы отделиться, ощущать себя отдельным вообще, со своими отдельными чувствами. Но только не своими, а не как сейчас мне кажется голос ее типо внутри меня. Или мой голос - начинает осуждать, оценивать, сдерживать. Эмоции сдерживаются, осознанности не хватает. Принятия чего-то.
Тут уже испорченный телефончик 🙂
Может быть, по крайней мере.
То есть Ребенок бежит с радостью, а у мамы зуб болит или геморрой вылез 🙂
И она не включается в эмоции ребенка, а он решает, что его не любят..И обижается, и начинаютчя качели..
 
Но постоянооо.... Понимаете она как бы эгоцентрировала что-ли. То есть если мама радостная и дурачиться то и я должен был. А если я дурачусь бегу к маме - то не заряжается моими чувствами
 
Я помню что она говорила что дурачится а я не отвечаю. Или любовь и ласку проявляет - а я нет.
 
и еще - что-то она чувствовала такое, страх, неуверенность, избегание чего-то. Чувство словно вытесняется что-то. Когда речь заходила вопроса самости, контакта личностного.
Ну например когда ей говорили что-то другие люди, не хватало словно ее присутствия полностью здесь и сейчас.
Словно человек наполовину здесь, а наполовину куда-то уходит в себя и играет роль, или скрывает что-то.
 
Я кажется даже за какой-то стабильною и постоянством к бабушке обращался. Но там тоже что-то не то. Ответного контакта не было тоже.
 
Важнейшим условием развития здоровой самости является способность матери тонко реагировать на проявления эмоций младенца – способность отражение (отзеркаливания) чувств и эмоций ребенка. Своими реакциями мать как бы становится инструментом, который переплавляет эмоции малыша в удовлетворение его потребностей. Через мать ребенок своими эмоциями влияет на мир.

Крайне важна способность матери фокусировать внимание на эмоциях и реакциях ребенка, а не навязывать ему свои действия, состояния и эмоции (которые могут быть даже проявлением ее болезни).

Грудной ребенок воспринимает выражение материнского лица в ответ на свои эмоции. Выраажение материнского лица символизирует ребенку его определенное эмоциональное состояние. Мать как бы отражает ребенку его эмоции. И это отражение запечатлевается в самости ребенка как "зеркальный объект", а самость будет формироваться здоровой.

В норме все объекты самости будут с помощью ментализирования (мыслительного процесса) интегрированы в единую структуру самости. Здоровая самость создает ощущение единства и гармонии между составляющими самости, делая человека автором собственных поступков и вызывая в нем ощущение стабильности и уверенности его духовных и эмоциональных состояний.

Эмоциональный настрой матери в общении с малышом может выражать ее нужды, желания, потребности и воспитательные цели. Если мать отдает приоритет своим намерениям и фантазиям либо своим опасениям или защите от этих опасений, не обращая внимания на текущие эмоциональные потребности и индивидуальные особенности ребенка, то формированию здоровой самости может быть нанесен серьезный ущерб.

Выражая свои негатвные эмоции, а не отзеркаливая эмоции ребнка, мать доминирует во взаимоотношении с ребенком. Последнее может вылиться не только в формирование в дальнейшем нарушений межчеловеческого взаимодействия, но и в потерю ребенком ощущения своей способности влиять на мир.

Так, если мать показывает ребенку (вместо отзеркаливания его состояний) свои негативные эмоции, то в его самости поселится представитель психического состояния внешнего объекта (матери). Ребенок не сможет "уякорить" этого представителя, связанного с переживанием негативных эмоций, в своем эмоциональном поле, а будет приписывать собственные негативные эмоции внешнему источнику. По словам Винникотта, "вместо того, чтобы открывать себя в материнской душе, ребенок натыкается на мать в своей душе..., чувства и мысли ребенка будут частью его самости, но не будут переживаться, как относящиеся к самости".
 
Я не обвиняю, я говорю что чувствую. У меня правда там типо образа матери, эмоции, свои - ее - все в перемешку. Возбуждение, нетерпение.
И чувство что чуть-чуть нужно мне для обретения самости, себя.
 
Да, примерно так и есть. Теперь самому самость развивать. Но я подчеркну - не уточным способом!
 
Да хорошо, давайте Док, поможите мне. Я могу не видеть - уточный не уточный. Я вообще себя чувствую непонтятно кем без самости - не собой.

Вот, про субличности

Самость человека представляет собой набор "субличностей!, которые постоянно что-то говорят его "Я". В душе челоека звучаи диалоги, осбуждающие важные вещи... Иногда многоголосый шум многих "субличностей! не дает человеку сосредоточиться для принятия решения... Иногда какая-нибудь сильная "субличность" узурпирует власть, и тогда человек оказывается под давлением своего внутреннего диктатора, говорящего ему "НАДО или НЕЛЬЗЯ"...
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху