• Док в ближацшие дни возвращается и к онлайн работе, и к форуму как человек, а не как компьютерщик! Всем спасибо за терпение и ожидание!

Просторы бытия

Kirill89_3

Покорный инквизитор
Варианты бытия человека очень многообразны. Складыается такое ощущение, что социальный аспект - это лишь маленькая часть бытия, очень узкий диапазон огромного спектра. Я могу с трудом в этот узенький спектр вписываться, но всё равно меня могут во многом не понимать. А как же насчёт тех, кто бытует полностью за рамками? Как же насчёт аутистов (не Аспергеров), внешнее поведение которых обычные люди вообще не понимают: им кажется, что они проводят время в покачивании, непрестанно маша руками.

Я вчера предложил понять бытие цветка. Сейчас я предлагаю задачу гораздо более простую: понять бытие аутиста. Это бытие гораздо более осмысленное, гораздо более наполненное светом сознания, чем бытие цветка, которое в сущности можно свести к вечному неудержимому стремлению к свету во мраке бессознательного, сопровождающееся очень смутными протоощущениями, возникающими вследствие воздействия раздражителей на него и неупорядоченно, без всякой связи, следующими друг за другом. Для дифференциации воздействий внешней среды нужны уже органы чувств, для построения из дифференцированных ощущений (ощущений от света, звука, химических раздражителей, физических) образа внешнего мира (мира как представления) нужен мозг.

Наверное, человек познает бытие растений, когда у него будет разрушен мозг. Быть цветком и иметь представления о нём - это разные вещи.

"Путь к познанию фундаментального - быть, а не думать" - Ошо.

Последнее редактирование:

dok34.ru

Зануда Запорожец
Мы можем ощутить себя цветками или аутистами. Да, это будет отличаться от восприятия себя самим аутистом или цветком. Но это - переходный этап, для того чтобы заглянуть хотя бы в тот мир...
Посредник...имхо любой, кто общается с аутистом - должен овладеть умениями посредника-эмпата. Так что Ошо опять прав.

Kirill89_3

Покорный инквизитор
dok34.ru (04.12.2014, 11:03) писал:
Мы можем ощутить себя цветками или аутистами. Да, это будет отличаться от восприятия себя самим аутистом или цветком. Но это - переходный этап, для того чтобы заглянуть хотя бы в тот мир...
Посредник...имхо любой, кто общается с аутистом - должен овладеть умениями посредника-эмпата. Так что Ошо опять прав.
Хорошо, что вы это понимаете. Я-то не очень взлюбил врачей и психологов как людей очень социальной профессии в силу моего ощущения того, что они не знают про другие аспекты бытия. Гнусно, очень плохо на душе становится, когда вижу, как человек, который не понимает бытие и врёмя, пытается загнать другого человека в очень узкие рамки бытия.

А это так называемые "практики". Не люблю практиков за это. За их топоровый, упрощённый взгляд. Особенно практиков от психологии, медицины.

Теория чем полезна, особенно очень сложная, запутанная? Тем, что она расширяет наше представление о мире, что не всё так просто, узко, топорово, как кажется, что мир не ограничивается копуляцией.

Поэтому я буду счастлив ещё больше запутать и без того мою оооочень сложную картину мира.

Моя стихия - это сложность, неопределённость. вариативность, индивидуальность. Мне плохо от простоты, линейности, жёсткости, строгости, детерминированности, однородности.

И вы представляете, как мне плохо было, когда мне сексологи пытались всучить одну половую норму или две (гетеро и гомо). Теперь, когда мне попытаются всучить какую-то законченную простую картину мира, у меня есть силы противодействовать этому.

Считаю подход Шопенгауэра более ответственным, чем подход так называемых практиков с их чрезвычайно простой картиной мира, например Дарвинистской: "Философия имеет ту особенность, что она ничего не предполагает известным, а все для нее в одинаковой степени чуждо и составляет проблему, -- не только отношения явлений, но и самые явления, даже самый закон основания; другие науки удовлетворены, если могут все подвести под этот закон, между тем как философия ничего не выиграла бы от такого подведения, ибо один член ряда ей столь же неизвестен, как и другой; кроме того, самый род подобной связи представляет для нее такую же проблему, как и связываемое ею, а последнее остается загадкой и после раскрытия связи, как и до него. Ибо, как уже сказано, именно то, что составляет предпосылку наук, основу и предел их объяснений, это и предстает подлинной проблемой философии, которая, следовательно, начинается там, где как раз кончаются науки. Доказательства не могут быть ее фундаментом, так как они из известных принципов выводят неизвестные; для нее же все одинаково неизвестно и чуждо. Не может быть такого принципа, которому был бы обязан своим существованием мир со всеми своими явлениями; вот почему нельзя, как этого хотел Спиноза, выводить философию аргументами ех firmis principiis [из твердых первоначал]. Кроме того, философия -- это самое общее знание, и его главные принципы не могут быть поэтому выводами из какого-нибудь другого знания, еще более общего. Закон противоречия устанавливает только согласие понятий, но сам понятий не дает. Закон основания объясняет связь явлений, но не самые явления; вот почему философия не может стремиться к отысканию какой-нибудь causa efficiens [действующей причины], или causa finalis [конечной причины]46 всего мира"

dok34.ru

Зануда Запорожец
Kirill89_3 (04.12.2014, 11:24) писал:
dok34.ru (04.12.2014, 11:03) писал:
Хорошо, что вы это понимаете. Я-то не очень взлюбил врачей и психологов как людей очень социальной профессии в силу моего ощущения того, что они не знают про другие аспекты бытия. Гнусно, очень плохо на душе становится, когда вижу, как человек, который не понимает бытие и врёмя, пытается загнать другого человека в очень узкие рамки бытия.
Многие действительно не знают.
Более того - тут и возраст имеет значение.
Я честно не понимал , почему "психотерапевт начинается после 45 лет" :)
Ну вот понял, постепенно :)
Хотя мне было проще, а часто в данную профессию идут люди или для решения своих задач, или ради денег выучившие ряд несложных манипуляций и стригущие капустку..
Тогда и с возрастом могут не понять. Сериал...где война психотерапевтов. типа Кашпировского и Чумака. Краем глаза увидел. Там и после 50 не будет ощущать

Цитата:
А это так называемые "практики". Не люблю практиков за это. За их топоровый, упрощённый взгляд. Особенно практиков от психологии, медицины.
Я могу называть себя практиком. Знаете почему? А потому что всегда стараюсь найти реальный, реалистичный выход..лучше много :)
Но - это не значит ,что слово практик столь однозначно.
Согласен, короче.

Цитата:
Теория чем полезна, особенно очень сложная, запутанная? Тем, что она расширяет наше представление о мире, что не всё так просто, узко, топорово, как кажется, что мир не ограничивается копуляцией.
Да. верно.

Цитата:
Поэтому я буду счастлив ещё больше запутать и без того мою оооочень сложную картину мира.
ИМХО - _кажущееся_ усложнение.
Ну...человек, живущий в деревне может быть недоволен, что узнает о том, что мир не ограничен вооон тем лесом и болотом с другой стороны. Усложнение жизни, какие-то налоги, интернетизаци..тьфу, язык сломаешь, это не для нас!
А на самом деле - его картина мира имеет шанс стать более точной и реалистичной!
ИМХО :)

Цитата:
Моя стихия - это сложность, неопределённость. вариативность, индивидуальность. Мне плохо от простоты, линейности, жёсткости, строгости, детерминированности, однородности.
Ну, и моя, коллега :)
Кстати - если я чего упрощаю - это делается в особых целях.
Если я буду говорить с пациентом ...мол у Вас уважаемый - супрахиазма чего-то излишне развита и поэтому вот ..
:)
Или скажем - буду про уровень поражения корешка грыжей Шморля рассуждать...
Оно ему зачем?

Вобщем я привык, и как немногие - говорю с людьми на понятном языке.
Стараюсь :)

Цитата:
И вы представляете, как мне плохо было, когда мне сексологи пытались всучить одну половую норму или две (гетеро и гомо). Теперь, когда мне попытаются всучить какую-то законченную простую картину мира, у меня есть силы противодействовать этому.
МОжет быть и не совсем так?
Вот сейчас Вы пытаетесь упростить, и мне что-то протестует внутри :)

Цитата:
Считаю подход Шопенгауэра более ответственным, чем подход так называемых практиков с их чрезвычайно простой картиной мира, например Дарвинистской: "Философия имеет ту особенность, что она ничего не предполагает известным, а все для нее в одинаковой степени чуждо и составляет проблему, -- не только отношения явлений, но и самые явления, даже самый закон основания; другие науки удовлетворены, если могут все подвести под этот закон, между тем как философия ничего не выиграла бы от такого подведения, ибо один член ряда ей столь же неизвестен, как и другой; кроме того, самый род подобной связи представляет для нее такую же проблему, как и связываемое ею, а последнее остается загадкой и после раскрытия связи, как и до него. Ибо, как уже сказано, именно то, что составляет предпосылку наук, основу и предел их объяснений, это и предстает подлинной проблемой философии, которая, следовательно, начинается там, где как раз кончаются науки. Доказательства не могут быть ее фундаментом, так как они из известных принципов выводят неизвестные; для нее же все одинаково неизвестно и чуждо. Не может быть такого принципа, которому был бы обязан своим существованием мир со всеми своими явлениями; вот почему нельзя, как этого хотел Спиноза, выводить философию аргументами ех firmis principiis [из твердых первоначал]. Кроме того, философия -- это самое общее знание, и его главные принципы не могут быть поэтому выводами из какого-нибудь другого знания, еще более общего. Закон противоречия устанавливает только согласие понятий, но сам понятий не дает. Закон основания объясняет связь явлений, но не самые явления; вот почему философия не может стремиться к отысканию какой-нибудь causa efficiens [действующей причины], или causa finalis [конечной причины]46 всего мира"
Я лично познаю внешний мир с любопытством :)
В отличие от Шопенгауэра у меня нет враждебности внешнего мира. И чем больше познаю - тем менее он враждебен. Серьёзно.
А сам принцип ничего не брать на веру и что нет абсолютных истин - это само собой разумеется :)

Примерно так :)

Kirill89_3

Покорный инквизитор
Цитата:
Я могу называть себя практиком. Знаете почему? А потому что всегда стараюсь найти реальный, реалистичный выход..лучше много :)
Но - это не значит ,что слово практик столь однозначно.
Согласен, короче.
Даже электроны просто по прямой линии в щели не пролетают, а то человек...Однако история психологии, психиатрии - это именно попытки "выпрямления". Сейчас, правда, вводятся нелинейные элементы. Но всё равно атмосфера в целом не изменилась. Просто идут люди диагеновского типа с мистическим взглядом в философию, даже в физику, математику,а не в медицину, которая сугубо практическая отрасль знаний. Вот психиатры практики - начали вонзать молоточек для колки льда. Практично. И родственники довольны. Ну вот что-то не то в этой практике. В общем, извините, но негативное впечатление у меня как было от психологии, так и осталось. В нейробиологии и то больше креатива, потому что менее практична. Я потому-то глобальные нейробиологические работы по парафилиям и собираю, чем работы из сексологическое болота типо Себрского. Эпитет "болото" в отношении психиатрии и связанных с ней дел не мой, это Томаса Саса.

И кстати, по поводу электронов, фотонов. Аспэ же доказал квантовую нелакальность! То есть показал корреляцию между двумя фотонами, которые находятся друг от друга на солидном расстоянии (никакое взаимодействие за время опыта не может распространиться)...В общем, в сложном мире мы живём, сложном. А мне пытались всучить какие-то нормы, то есть жёстко зафиксировать, локализовать жизненные энергии. Я думаю, что надо вообще в медицине отказываться от понятия нормы\патологии, тем более в психиатрии.

dok34.ru

Зануда Запорожец
КОнечно не летают! :)
Но мне удобно в голове это увидеть, как они летят, как волна электронов распространяется....чисто техничекий приём, для удобства визуализации.

То есть нарисовать на доске мелом - мы это можем в разном виде ,помня при этом - как они на самом деле делают свою работу! :)

Kirill89_3

Покорный инквизитор
dok34.ru (04.12.2014, 13:22) писал:
КОнечно не летают! :)
Но мне удобно в голове это увидеть, как они летят, как волна электронов распространяется....чисто техничекий приём, для удобства визуализации.

То есть нарисовать на доске мелом - мы это можем в разном виде ,помня при этом - как они на самом деле делают свою работу! :)
Ну вот только вы не сможете навязать электрону свою упрощённую их картину. Также и человеку. Это сходится с философией Шопенгауэра о иррациональности мира, то есть непознаваемости его ядра разумом.

Kirill89_3

Покорный инквизитор
Цитата:
А сам принцип ничего не брать на веру и что нет абсолютных истин - это само собой разумеется :)
Ну тем не менее советская сексология стоит на жёсткой дарвинистской картине мира. Критерии нормы: парность, гетеросексуальность, полозрелость и пр., пр. То есть принят жёсткий принцип бытия человека: цель человека функционировать в обществе и размножаться. Это очень утилитарно, и меня никогда не устраивало.
Цитата:
В отличие от Шопенгауэра у меня нет враждебности внешнего мира. И чем больше познаю - тем менее он враждебен. Серьёзно.
Ну вы не знаете его философию. Надо читать всего его книги от и д . Я вот уже на третий круг пошёл.

Ну не нравятся мне люди самой социальной профессии - врачи. Что вы белые халаты-то на себя нацепили? Типо чистые, девственные, почему не чёрные, не розовые, не фиолетовые? Нам с детства внушают почтение, доверие к врачам, в том числе к сексологам, психиатрам (они же тоже врачи), а я его выбиваю из себя. Я вот уже года 4 не был ни у одного врача. :)

dok34.ru

Зануда Запорожец
Kirill89_3 (04.12.2014, 13:29) писал:
Цитата:
Ну тем не менее советская сексология стоит на жёсткой дарвинистской картине мира. Критерии нормы: парность, гетеросексуальность, полозрелость и пр., пр. То есть принят жёсткий принцип бытия человека: цель человека функционировать в обществе и размножаться. Это очень утилитарно, и меня никогда не устраивало..
Утилитарно. Но для обучения специалиста на приёме - вполне годится. А кафедральные работники - видят обычно что всё не так однозначно :)

Цитата:
Цитата:
Ну вы не знаете его философию. Надо читать всего его книги от и д . Я вот уже на третий круг пошёл
Да, верно - я отстаю, однозначно.

Kirill89_3

Покорный инквизитор
Цитата:
Утилитарно. Но для обучения специалиста на приёме - вполне годится. А кафедральные работники - видят обычно что всё не так однозначно :)
Зачем вам вообще понятие "половая норма" ?:) И почему вы белые халаты нацепили?

dok34.ru

Зануда Запорожец
ОБъясняю.

Ну вот у одного из форумчан - баланит.
Нужно ли ему понятие норма, или его устроит, если некто в белом халате (или без оного) начнёт ему говорить что всё это мелочи перед лицом мировой революции...?

И будет ли он приводить к норме, или наоборот - пусть бережёт свой особенный баланит в целости?

Пусть даже норма условна, вариабельна и вообще существует лишь в нашем воображении?

Kirill89_3

Покорный инквизитор
Цитата:
Ну вот у одного из форумчан - баланит.
Нужно ли ему понятие норма, или его устроит, если некто в белом халате (или без оного) начнёт ему говорить что всё это мелочи перед лицом мировой революции...?
Меня устроит...И я бы хотел, чтобы люди сами лечились. ЧТобы средства диагностики продавались свобдно, как средства вычислительной техники, чтобы люди могли подобрать сами какие угодно себе препараты, и даже делать себе хирургические операции дома (ну может так будет в будущем). Типо запргограммировал машину - а она тебе сделал операцию по смене пола, как ты запрограммировал... И будут на рынке продаваться готовые программы-операции :)

Ну это далёкое будущее, но свобода покупки препаратов без рецепта врача для физических лиц должна быть. И сколько МРТ и другие высокотехнологические средства диагностики стоят ?:) Его в домашних условиях можно использовать?

some

Member
Kirill89_3 (04.12.2014, 13:44) писал:
ЧТобы средства диагностики продавались свобдно, как средства вычислительной техники
Чобы средства диагностики помогали диагностировать, они должны быть кем-то разработаны, как и критерии диагностики. И, скорее всего, этот кто-то будет в белом халате, нет?

Kirill89_3

Покорный инквизитор
some (04.12.2014, 13:49) писал:
Kirill89_3 (04.12.2014, 13:44) писал:
ЧТобы средства диагностики продавались свобдно, как средства вычислительной техники
Чобы средства диагностики помогали диагностировать, они должны быть кем-то разработаны, как и критерии диагностики. И, скорее всего, этот кто-то будет в белом халате, нет?
Надо знать радиологию, протколы обрботкие данных VBM, это информатика. В Обработке данных МРТ нейросети используется. К ним люди в белых халатах никакого отношения не имеют.
Почему один voxel - это частица белого вещества, другой - частица серого, а третий частица - опухоли. Алгоритм определения не врачи писали.

Самый креативынй спец по парафилиям - Кантор. Он бывшей компьютерщик.

Kirill89_3

Покорный инквизитор
Цитата:
И почему вы носите белые халаты, вы меня пугаете ими, как будто вы имеете отношение к чему-то возвышенному, к чему-то, что за пределами мира.

Я почитаю про историю медицины. Подумаю на эту тему. Не могу понять, за что к вам, медикам, такое почтение. Знаю своих одноклассников и одноклассниц, которые пошли в мед. Им не нужны были деньги, им нужно было почтение, социальное уважение... А мне это никогда не нужно было, я диогеновского типа философ.

И парадокс. В системе научного знания человека медицина занимает периферийное место (если её убрать, то мы не сильно-то потеряем в знаниях, медицина - скорее комплекс практических мер), а такое почтение. Надо убирать его, надо расстворить врачей среди психологов и биологов, стереть грань между ними.

dok34.ru

Зануда Запорожец
Белый халат...
Психотерапевты их или не носят, кстати, или расстегивают.
Я расстегиваю.
А вот хирурги...пусть лучше будут стерильными :)
Так что не пугайтесь, халат он иногда для пользы..

Kirill89_3

Покорный инквизитор
dok34.ru (04.12.2014, 14:10) писал:
Белый халат...
Психотерапевты их или не носят, кстати, или расстегивают.
Я расстегиваю.
А вот хирурги...пусть лучше будут стерильными :)
Так что не пугайтесь, халат он иногда для пользы..
Но всё равно социальное почтение перед медиками большое. Согласны с этим ? Согласны, что этого быть не должно ?:) А где социальное почтение, там что-то не то. Там послушные девочки-отличницы, которые на первых партах сидят

Я вот в 10 классе шёл на медаль, и в итоге получил семь троек :)) Зато я себя зауважал. Как бы сказал, забирайте, гавна не надо. Это к слову о стремлении к социальному уважению.

Социальное почтение ограничивает просторы бытия. Это моя основная идея.

dok34.ru

Зануда Запорожец
Социальное почтение..
Это Вы редко ходите по врачам, имхо :)
Термин больничка слышали? Где тут почтение?

Что касается учебы...
Я лично был в другом мире :)
Я не учил в школе. Ничего. Не прочитал ни одной книги из программы. Не потому что не мог, их дома не было просто.
Пофиг :)
Но получил ср.балл 4.5.
Без гордости или сожалений. Как есть :)

В институте учил, это было довольно интересно местами. Заодно получил красный диплом. Не получил бы - опять пофиг.

Я не делал этого нарочно. Даже тогда.

Kirill89_3

Покорный инквизитор
Цитата:
Социальное почтение..
Это Вы редко ходите по врачам, имхо :)
Термин больничка слышали? Где тут почтение?
Не, не. Есть социальное почтение. Помню я как-то говорил в своим обычном научном, академическом, аристократическом стиле про гс, и меня приняли за врача. То есть считается, что так может говорить врач - человек уважаемый, много знающий.

Нет, соц. почтение врачей - факт. Вы должны на это посмотреть со стороны.

dok34.ru

Зануда Запорожец
Есть :) но меньше чем Вами воспринимается, имхо.
Слушатели той речи очень может быть просто идентифицировали носителя академических речей как доктора. Вероятно ли это?
Просто потому, что это самое общее наименование. Профессором видимо не решились назвать :)

dok34.ru

Зануда Запорожец
Цитата:
ВОПРОС: Вот случайно прочел на сайте мечети такой ответ (ниже прилагаю), правильно ответили?

Вопрос
28.12.11. Ассаламу алейкум имам ага!У меня вопрос,что говорится в Исламе о людей великанах?Я очень много видел фотографии скелетов великанов,И даже если я не ошибаюсь в Лондонском музее есть один из них,если можно подробно рассказать про них.Спасибо вам. Мизам

Ответ
Уалейкум ассалам, Мизам.

Подробной информации о людях-великанах нет, однако достоверно известно, что Адам (а.с.) был создан размером в 60 локтей (около 30 метров). В сборнике хадисов имам Бухари передается: "Аллах создал Адама ростом в 60 локтей"... И далее: «Каждый кто войдет в Рай будет в форме Адама, но люди будут уменьшатся в размерах»..

Хафиз Ибн Хаджар аль Аскаляни сказал в «Фатхь аль-Бари», что эти слова означают уменьшение каждого поколения до тех пор, пока оно не остановилось на этой умме. То есть, до того уровня, что мы имеем сейчас. Таким образом, великанами были все люди прошлых времен, пока не уменьшились.

ОТВЕТ: Да, есть такой хадис. Но вопрос в том, в каком именно измерений Аллах создал Адама (мир ему) – в наших нынешних размерах локтей (50см среднестатистический) или его, Адама локтей?! Если взять размер локтя среднестатистического человека нашего поколения, то рост Адама (мир ему) будет составлять где-то 30м, а длина его локтя будет 7,5м. Если для расчета возьмем среднестатистического человека промежуточного поколения, у которого рост было в пределах 20м, а длина локтя составляло 5м и считать рост Адама (мир ему) согласно этому хадису, то рост Адама (мир ему) составило бы 150м! Вот где загвоздка вопроса. Поэтому утверждение, что рост Адама (мир ему) был именно 30м ошибочно – оставьте хадис в оригинале, т.е. с указанием 60 локтей, без цифр в кавычках!!!
Лучше не зацикливаться на этом вопросе, от того, что будете знать рост Адама (мир ему) или нет, ваша богобоязненность не увеличится или не уменьшится. В могиле и в Судный День об этом никто не спросит. Оставьте этот вопрос открытым, иншааЛлах, когда возвратимся к Аллаху, узнаем.
Истину знает лишь один Аллах!
Пусть тут будет пока.
Не увидел религиозную ветку, да и тут философский подход налицо..

dok34.ru

Зануда Запорожец
ВОПРОС: Вот случайно прочел на сайте мечети такой ответ (ниже прилагаю), правильно ответили?

Вопрос
28.12.11. Ассаламу алейкум имам ага!У меня вопрос,что говорится в Исламе о людей великанах?Я очень много видел фотографии скелетов великанов,И даже если я не ошибаюсь в Лондонском музее есть один из них,если можно подробно рассказать про них.Спасибо вам. Мизам

Ответ
Уалейкум ассалам, Мизам.

Подробной информации о людях-великанах нет, однако достоверно известно, что Адам (а.с.) был создан размером в 60 локтей (около 30 метров). В сборнике хадисов имам Бухари передается: "Аллах создал Адама ростом в 60 локтей"... И далее: «Каждый кто войдет в Рай будет в форме Адама, но люди будут уменьшатся в размерах»..

Хафиз Ибн Хаджар аль Аскаляни сказал в «Фатхь аль-Бари», что эти слова означают уменьшение каждого поколения до тех пор, пока оно не остановилось на этой умме. То есть, до того уровня, что мы имеем сейчас. Таким образом, великанами были все люди прошлых времен, пока не уменьшились.

ОТВЕТ: Да, есть такой хадис. Но вопрос в том, в каком именно измерений Аллах создал Адама (мир ему) – в наших нынешних размерах локтей (50см среднестатистический) или его, Адама локтей?! Если взять размер локтя среднестатистического человека нашего поколения, то рост Адама (мир ему) будет составлять где-то 30м, а длина его локтя будет 7,5м. Если для расчета возьмем среднестатистического человека промежуточного поколения, у которого рост было в пределах 20м, а длина локтя составляло 5м и считать рост Адама (мир ему) согласно этому хадису, то рост Адама (мир ему) составило бы 150м! Вот где загвоздка вопроса. Поэтому утверждение, что рост Адама (мир ему) был именно 30м ошибочно – оставьте хадис в оригинале, т.е. с указанием 60 локтей, без цифр в кавычках!!!
Лучше не зацикливаться на этом вопросе, от того, что будете знать рост Адама (мир ему) или нет, ваша богобоязненность не увеличится или не уменьшится. В могиле и в Судный День об этом никто не спросит. Оставьте этот вопрос открытым, иншааЛлах, когда возвратимся к Аллаху, узнаем.
Истину знает лишь один Аллах!
Продублировал ответ :)
Выделил.

MeanGo

Member
негативное впечатление у меня как было от психологии, так и осталось.
Психологии нужно уделить особое место. Она меня особенно бесит. И ее методы имени тов. Прокрустова, осененные Словом Модельного подхода. Хотя не модельного, нет, схематического. Тесты. Тесто. Люшеры. Я выбираю фиолетово-черный, разумеется.)

dok34.ru

Зануда Запорожец
Психологии нужно уделить особое место. Она меня особенно бесит. И ее методы имени тов. Прокрустова, осененные Словом Модельного подхода. Хотя не модельного, нет, схематического. Тесты. Тесто. Люшеры. Я выбираю фиолетово-черный, разумеется.)
Выбираете оттого, что нравится _сейчас_, потому что _близок_ кажется, или же потому, что ярко-зелёный кажется никак не вяжущимся с Вашим состоянием и настроем?

Вообще - психология (я не психолог, если что :) ) бывает разная.
Может быть бизнес-тренингом, навязывающим людям готовые "продающие" решения. Может давать ...членам общества потребления, к примеру, очень удобные фастфуды для мозгов. Сейчас сложно встретить человека. который не считает себя разбирающимся в психологии :)
А может - помощью в личностном росте и становлении себя. Не только "себя любимого" :) а себя-разного. Нестандартного, как все мы.

MeanGo

Member
Выбираете оттого, что нравится _сейчас_, потому что _близок_ кажется, или же потому, что ярко-зелёный кажется никак не вяжущимся с Вашим состоянием и настроем?

Вообще - психология (я не психолог, если что :) ) бывает разная.
Может быть бизнес-тренингом, навязывающим людям готовые "продающие" решения. Может давать ...членам общества потребления, к примеру, очень удобные фастфуды для мозгов. Сейчас сложно встретить человека. который не считает себя разбирающимся в психологии :)
А может - помощью в личностном росте и становлении себя. Не только "себя любимого" :) а себя-разного. Нестандартного, как все мы.
Из вредства. Хочу быть мрачным психопатом.
Не встречала ни одного практикующего психолога, который бы занимался чем-то "профессионально", даже клинических. А уж про "разного себя" - как же далеко. Практически противоположно. Не знаю, возможно, Вам больше повезло.
Люди, "разбирающиеся в психологии", тоже отвратительны. Если не более. Хоть теории личности бы почитали. Нет, статью "той Мани" в Бздене. И все - спец готов.)

Kirill89_3

Покорный инквизитор
Не встречала ни одного практикующего психолога, который бы занимался чем-то "профессионально", даже клинических. А уж про "разного себя" - как же далеко. Практически противоположно. Не знаю, возможно, Вам больше повезло.
Люди, "разбирающиеся в психологии", тоже отвратительны. Если не более. Хоть теории личности бы почитали. Нет, статью "той Мани" в Бздене. И все - спец готов.)
А вы, мне кажется, сильно требовательны. Я вот хожу в ПНД раз в месяц на беседы с психологом. Обсуждаем философию, пост модернистов, женскую одежду, Петерсона и пр. То есть отношусь к этому проще, чего-то такого суперского, что там идет высокоточная научная работа по лечению олигофрении, например, не жду. В общем, с одной стороны, надо с себя снять излишние требования, и тогда они снимутся с окружающих людей. Я не идеален, и психологи не идеальны.

Я вот согласен с Ричардом Рорти. Он учил, что нужно прийти к состоянию ума, которое называется "иронизм". Рорти, Ричард — Википедия Но при этом нужно избегать цинизма.

dok34.ru

Зануда Запорожец
Понял, спасибо.
Я оказался в этой области случайно, я собственно технарь :)
Собирался, со школы, решить проблему своей фобии наиболее радикально, став биохимиком-геронтологом :)
Но по дороге на работу, по распределению, прочитал книжечку про гипноз, Энциклопедия чудес. Стало интересно, что же думают "под гипнозом", начал собирать информацию, в интернатуре попросился к психотерапевту в Областной больнице, затем начитался ещё и начал пробовать, как вероятно все тогдашние :)
Так что мне повезло, много раз, и в складе ума в сочетании с отсутствием сверхценности данного направления, и просто в ...пинках, которыми меня вели и ведут по жизни :)

А мрачным психопатом...им быть приятно, ряд соседних тем это показывают. Однако данное направление закрывает напрочь шансы на разрешение внутренних конфликтов. Потому я как-то такие попытки стремлюсь ...показать и переключить на более конструктивное.

Kirill89_3

Покорный инквизитор
Понял, спасибо.
Я оказался в этой области случайно, я собственно технарь :)
Собирался, со школы, решить проблему своей фобии наиболее радикально, став биохимиком-геронтологом :)
Но по дороге на работу, по распределению, прочитал книжечку про гипноз, Энциклопедия чудес. Стало интересно, что же думают "под гипнозом", начал собирать информацию, в интернатуре попросился к психотерапевту в Областной больнице, затем начитался ещё и начал пробовать, как вероятно все тогдашние :)
Так что мне повезло, много раз, и в складе ума в сочетании с отсутствием сверхценности данного направления, и просто в ...пинках, которыми меня вели и ведут по жизни :)

А мрачным психопатом...им быть приятно, ряд соседних тем это показывают. Однако данное направление закрывает напрочь шансы на разрешение внутренних конфликтов. Потому я как-то такие попытки стремлюсь ...показать и переключить на более конструктивное.
А как вы представляете себе психолога "неслучайного", от Бога? Будущие девочки-врачи или медсестры от Бога с раннего детства котятам, щенятам лапки перевязывают, ухаживают за ними? А будущая девочка-психолог чутко выслушивает других девочек и мальчиков, пытается понять их проблемы, поставить себя на их место? Так выглядят будущие врачи и психологи от Бога ?:) Какой-то ванильный образ вырисовывается, аж противно стало...

MeanGo

Member
А вы, мне кажется, сильно требовательны. Я вот хожу в ПНД раз в месяц на беседы с психологом. Обсуждаем философию, пост модернистов, женскую одежду, Петерсона и пр.
Это прекрасно. Мне бы так. "Мои" психологи в подавляющем большинстве обсуждали "почему так сложно быть девачкой" и преимущественно сами с собой. Завершая этот, в большей степени монолог, уверениями типа "мы все равно прорвемся через них, гадких мужикофф". Я не отметаю возможность, что я и была триггером, но каким образом, так и не удалось притянуть что-либо логическое. Ни сферу моих проблем, ни убеждений. Я склоняюсь к тому, что они просто не знали, что со мной делать, а диалог вести не хотели. Ну и опять же, кому как везет.

Я немножко. Никогда не увлекалась, да и не получится, но надежда то должна быть.) Кстати, тоже амбивалентное понятие для меня эта "надежда" в плане вреда и пользы.

? А будущая девочка-психолог чутко людей выслушивает, пытается понять их проблемы, поставить себя на их место? Так выглядят будущие врачи и психологи от Бога ?
КМК, с такой эмпатией лучше в ту сторону даже не пытаться смотреть. И снова "девочка", как и у меня.))

Сверху