Просто космос

На самом деле, самый истинноверующий среди нас это Кирилл, подумалось :)
Я просто отделяю материю от бытия, сознания. Ну я так реально чувствую...Ты разве не чувствуешь чистое спонтанное бытие, не затуманенное механистическими функциями материи? И вот это чистое бытие все рождает, целые Вселенные, это атман, Брахма. Не надо искать Бога в функциях, ни в мозговых, ни в желудочно-кишечных.

Хайдеггер писал о чем-то подобном, отсюда его идея dasein, так-бытия.
 
Нет, я-же не шизоид. Именно это я имел в виду, когда говорил что тебе открыто то что не открыто мне. Я когда-то нашел материал про аутичность
(там не делается разницы между аутичностью и шизоидностью) - там описывается как-бы изнутри восприятие-


Вот как понимает существо аутистичности М. Е. Бурно. "Разрешаю себе толковать аутистическое гораздо уже и в несколько ином преломлении, нежели Еуген Блейлер (1927 г.). Не просто как стремление спрятаться от внешнего мира во внутренний, например с помощью галлюцинаций, бреда, нелогично аффективного мышления, а как природную склонность (проступающую нередко лишь с годами) чувствовать движение своей души более или менее самостоятельным от тела, то есть независимым от тела своим происхождением. Чувствовать душу свою "самособойной" (аутистической) частицей изначального вечного Духа, правящего миром, чувствовать себя, больше или меньше, во власти Духа. Различными словами обозначается Дух: Бог, Истина, Гармония, Красота, Смысл, Творчество, Вечный Разум, Личность, Цель, Абсолютный Принцип, Нерушимое"
Я не прячусь от внешнего мира. Я наоборот связываю себя с внешним миром. Тем более, когда Я нет, то только внешний мир и остается. А когда много Я, то внешнего мира мало.

К тому же в философии постмодернизма говорится, что важны структуры как отношения между элементами, а сами элементы при этом остаются неизвестны, непознаваемы. Наука может исследовать только изоморфизмы, устойчивые связи.
 
Да, поэтому я и сказал что там намешано аутичность и шизоидность. Я хотел обратить внимание на цитату - то что ты говорил -

природную склонность (проступающую нередко лишь с годами) чувствовать движение своей души более или менее самостоятельным от тела, то есть независимым от тела своим происхождением. Чувствовать душу свою "самособойной" (аутистической) частицей изначального вечного Духа, правящего миром, чувствовать себя, больше или меньше, во власти Духа. Различными словами обозначается Дух: Бог, Истина, Гармония, Красота, Смысл, Творчество, Вечный Разум, Личность, Цель, Абсолютный Принцип, Нерушимое"


Но вот я подумал -не может-ли это чувствование отдельно души от тела быть просто психическим эффектом типа диссоциации? А метафизика уже попытка это как-то обьяснить? Пардон мою критичность и материлистичность.
Психология не претендует на метанауку, она даже не претендует на то, чтобы решать проблемы на уровне одного мозга, психики. Что уж говорить про уровень метанарратива? Фрейд пытался всю религию свести к психоанализу, в итоге Фрейд не убил религию, а создал новую квазирелигию.

Я изменю свое мнение о психологии и психиатрии, когда увижу, что психиатры умеют деменцию лечить или олигофрению, то есть если они смогут существенно менять человека, создадут серьезную теорию человека, тогда можно будет из психиатрии делать метанарративы, тогда психиатрия и психология заменят метафизику и философию. Но я в это не верю.
 
  • Like
Реакции: Ira
Да, поэтому я и сказал что там намешано аутичность и шизоидность. Я хотел обратить внимание на цитату - то что ты говорил -

природную склонность (проступающую нередко лишь с годами) чувствовать движение своей души более или менее самостоятельным от тела, то есть независимым от тела своим происхождением. Чувствовать душу свою "самособойной" (аутистической) частицей изначального вечного Духа, правящего миром, чувствовать себя, больше или меньше, во власти Духа. Различными словами обозначается Дух: Бог, Истина, Гармония, Красота, Смысл, Творчество, Вечный Разум, Личность, Цель, Абсолютный Принцип, Нерушимое"


Но вот я подумал -не может-ли это чувствование отдельно души от тела быть просто психическим эффектом типа диссоциации? А метафизика уже попытка это как-то обьяснить? Пардон мою критичность и материалистичность.
А вот интересный вопрос. Давай поставим задачу создать такой мозг, как у меня? С чего бы ты начал? Вот если бы у меня была бы задача создать мозг Индиго, то я бы начал не с создания нейронных сетей, а с создания окружения для мозга Индиго. Пространственно-временного окружения, биологического, социального, и только бы затем мозг в эту среду гармонично бы встраивал...Так природа создавала мозг. Начиналось все с окружения. Отсюда идея вброшенности Хайдеггера в определенную среду.

В этом проблема психологии, психиатрии. Они отдельные мозги рассматривают, а надо начинать со среды, с окружения.

У кошки какое окружение? Крысы, собаки, трава и пр. И мозг в это окружение встроен, "вброшен", как бы сказал Хайдеггер.

А что Индиго делает? Гендерные вопросы рассматривает, девочки, мальчики, куклы и пр, что-то еще делает, философствует и пр. И вот это окружение я бы сначала бы и воспроизводил бы, если бы у меня была бы задача создать мозг Индиго.
 
Да, была подпись у одного участника на овере "то что ты делаешь, тебя делает"
Мне кажется, что мы очень плохо понимаем время. Нужно улучшить понимание времени, чтобы лучше осознавать, что значит вообще изменения, можно ли на них как-то влиять и пр.
 
Все равно про хаос забывать не надо, я про это, а то как Хома Брут из Вия закончите, поглотит вас хаос...
У Хомы невроз был :)
Убираем невроз, получаем того же Хому, но спокойно выжившего и получившего богатый опыт :)
 
А теперь как считаете?
Разделил страх и задачу продления жизни, достижения физического бессмертия.
Страх убрал, это как-то рассказывал вроде, поэтапно. К задаче продления - могу вернуться, есть идеи по экспериментальной геронтологии, которые пока не очень просматриваются в доступных мне исследованиях.
Без страха жить гораздо приятнее :)
И ценнее то, что делаю - даже если это отнюдь не традиционное времяпрепровождение типа развлечения :)
Именно в этом смысле я научился получить удовольствие от копания канав или вспашки земли Кротом, сварки и пр. То мое поведение, на что Вито ругается :)
 
Смысл есть, даже если личность уходит навсегда. Когда ощущаешь себя хотя бы частью Рода, ну и тем более частью Человечества - развитие и исправление старых ошибок является логичным.
Проблема в том, что часто _ не те_ ошибки кажутся ошибками..
Данте считает ошибкой то романтизм, то ругань. Но не принципы :)
Не нужно тут писать что Данте считает..... Данте - между прочим со страхом смерти справляется. Порой и разными способами. И редко когда он появляется. Не то чтобы вообще нет - но справляюсь.

Формулировки - хотя бы частью Рода или частью Человечесва - они того, имхо - тухловатые.... Когда есть слово - хотя бы..... Потому что "хотя бы" не нужно, имхо.
 
Разделил страх и задачу продления жизни, достижения физического бессмертия.
Страх убрал, это как-то рассказывал вроде, поэтапно. К задаче продления - могу вернуться, есть идеи по экспериментальной геронтологии, которые пока не очень просматриваются в доступных мне исследованиях.

Достижение физического бессмертия? Это Вы, конечно, очень смело целитесь :)

Без страха жить гораздо приятнее :)

Думаю, этот страх можно просто осознать и понять, но избавиться от него нельзя.
Он иногда приходит время от времени. Не то, что я его прямо сейчас ощутил (тема на форуме всё-таки не дневник), нет, он мне уже знаком. Но он не навязчивый, просто нет-нет, да и задумаешься под влиянием каких-нибудь обстоятельств. Оно и неплохо, такие мысли отрезвляют, возвращают к себе, к переоценке приоритетов.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху