Просто космос

Это сложный вопрос. Я 100% не уверен что там ничего нет, - может быть вероятность что мы чего-то не понимаем,
но скорее всего таки ничего. Ну даже есть есть -все равно это некое ино-бытие, если реинкарнация которая мне кажется
наиболее логичной - то все равно новая личность, ну да,можно вытащить старые воспоминания как делают в регрессионном
гипнозе, но все равно это как сон вспомнить - сон тоже с тобой вроде происходит, ну и что?
Если брать христианское представление - то в Секунде До очень ярко показан результат - да, встретился гг со своей женой
но только толку мало - она была в блаженстве ну то есть как под кайфом, пообщаться как он расчитывал не удалось.
О страхе смерти - я боюсь скорее страдания а не ее саму потому что как говорится "когда ты умер, ты об этом не знаешь только
другим тяжело, тоже-самое когда ты дурак". Сон царство Морфея называют младшим братом смерти, или когда сознание теряешь-
отключился только ты об этом не знаешь. А вот другие знают.
Ты материалист, то есть считаешь, что базовая реальность находится не уровне элементарных частиц? Лептонов, базонов? Но ведь проблема в том, что непонятно, как их поведение соотносится с сознанием. В уравнениях физики нет переменной сознания, однако, сознание (наблюдатель) нужен для коллапса волной функции, которая описывает элементарные частицы. Так что еще много неотвеченных вопросов. Вполне возможно, что сознание -- фундаментальная часть Вселенной, наряду с материей, а не продукт элементарных частиц, их взаимодействия, и вполне возможно, что сознание сохраняется после потери этими частицами определенной организации, например, формы жизни, основанной на углероде.

Мне кажется, что есть материя (элементарные частицы) и Бог (наблюдатель, сознание) на каждом уровне реальности. А вся реальность -- это фрактал, то есть каждый уровень воспроизводит одну и ту же структуру, поэтому нейронные сети мозга по структуре напоминают галактики.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Ira
Значит тема старения волнует, как и многих нас :)
И не только она.
Больше старение духа или тела, кстати, тревожит? Немощность тела или глупость с маразмом, или?
Я в своё время это не разделял, у меня сплошной был страх, но видимо ближе к телу, физической старости.

Да, это скорее не страх смерти (Индиго выше верно подметил: когда человек умер - ему уже всё равно). Вернее было бы это назвать страхом умирания и страхом перед теми страданиями, которые его сопровождают.

Старение духа? Ну нет, если я Вас правильно понял. Дух же либо высок и силён, либо слаб и низок, все дела (частично шучу; я понимаю, что состояние организма влияет на волю и прочее). Или Вы об интеллекте? Это да, вероятность снижения когнитивных способностей пугает. Правда, тут я не в зоне риска, т.к. занимаюсь интеллектуальным трудом, но тем не менее.

Старение тела - да. Со временем подмечаю, что уже тяжелее переношу нагрузки. В прошлом году приходилось работать так много, что пару дней в неделю на протяжении пары-тройки месяцев приходилось обходиться без обеда, да и вообще питаться Бог знает как... и словил гастро-рефлюксную болезнь. Да такую, что потом два месяца ел только кашу на воде и бананы. И таблетки. Фильтрум и мезим. Ну и прочее, с сосудами вот явно проблемы. Плюс сон, проблемы с сосудами вылились в проблемы с засыпанием: стук крови в ушах был. Я убрал из рациона растворимый кофе, перестал перемежать сосудорасширяющие и сосудосуживающие продукты и т.д. Стало намного лучше, ложусь пораньше, чаще высыпаюсь. ... А свердр на это всё ложатся впечатления от того, как время влияет на близких.
 
Да, это скорее не страх смерти (Индиго выше верно подметил: когда человек умер - ему уже всё равно). Вернее было бы это назвать страхом умирания и страхом перед теми страданиями, которые его сопровождают.

Старение духа? Ну нет, если я Вас правильно понял. Дух же либо высок и силён, либо слаб и низок, все дела (частично шучу; я понимаю, что состояние организма влияет на волю и прочее). Или Вы об интеллекте? Это да, вероятность снижения когнитивных способностей пугает. Правда, тут я не в зоне риска, т.к. занимаюсь интеллектуальным трудом, но тем не менее.

Старение тела - да. Со временем подмечаю, что уже тяжелее переношу нагрузки. В прошлом году приходилось работать так много, что пару дней в неделю на протяжении пары-тройки месяцев приходилось обходиться без обеда, да и вообще питаться Бог знает как... и словил гастро-рефлюксную болезнь. Да такую, что потом два месяца ел только кашу на воде и бананы. И таблетки. Фильтрум и мезим. Ну и прочее, с сосудами вот явно проблемы. Плюс сон, проблемы с сосудами вылились в проблемы с засыпанием: стук крови в ушах был. Я убрал из рациона растворимый кофе, перестал перемежать сосудорасширяющие и сосудосуживающие продукты и т.д. Стало намного лучше, ложусь пораньше, чаще высыпаюсь. ... А свердр на это всё ложатся впечатления от того, как время влияет на близких.
Это страх энтропии, хаоса. Вспоминается Дугин, который сказал, что не найти нам спасение в космосе, только в хаосе. Вспоминается фильм муха еще, люблю его смотреть, как там показано медленное разложение человека, превращение его в насекомое, это метафора тяжелой болезни. И вообще, надо не забывать, что хаос правит всем.

В общем, без понимания хаоса не поймешь ты космос, Спутник. Хаос -- это мать космоса.
 
Последнее редактирование модератором:
Хаос это прошлое поколение, как Бабушка Д :)
А мы вроде как поколение чуть поновее, и кроме хаоса много чего интересного видим, понимаем
 
Хаос это прошлое поколение, как Бабушка Д :)
А мы вроде как поколение чуть поновее, и кроме хаоса много чего интересного видим, понимаем
Все равно про хаос забывать не надо, я про это, а то как Хома Брут из Вия закончите, поглотит вас хаос...
 
Петерсон говорил, что хаос -- это дракон. Мы с ним взаимодействуем, когда получаем аномальную информацию, то есть необычную, непривычную для нашего маленького мирка. Такое столкновение с драконом может привести к падению и дезинтеграции. В христианской традиции он называется змеем.

peterson3.jpg
 
Очень надеюсь, что мысли о старении не приведут меня к падению и дезинтеграции :)
Просто пора задуматься об образе жизни, чтобы обеспечить себе старость без "дезинтеграции".
 
Спутник, если честно то я не очень поняла после того сна где ты разговариваешь с БНС и при чем тут страх смерти и разговоры и мысли о смерти. Может быть ты до этого как-то об этом думал. Но мне сложно увязать тот сон и про смерть. Может я что-то пропустила.

Прости, пропустил твой вопрос. Инет у меня сейчас оч.плохой.. Ну вот это про опадающие, как ни крути, листья и про "всегда молодо-зелено".
 
Последнее редактирование:
Именно так-непонятно. Вот ребенок родился, это значит что и его фундаментальная часть сознания родилась? Она тоже развивается вместе с ним?
А потом человек стареет, в одном случае он умер в здравом уме и можем рассуждать куда пошло его продвинутое сознание, а если он деградировал
- у нас тут дома престарелых каждый день показывают - и начал мазать какашки по стенам? Что с его сознанием нематериальным? Оно тож деградировало? А смысл тогда развития?
Ну я видел стариков с деменцией вживую в психиатрической больнице, в подгузниках они ходят. Мы все такими будем, это онтогенетический регресс, возвращение в детское состояние. Дети малые тоже самое делают. Но это можно объяснять с позиции функций\дисфункций. Просто многие функции теряет организм, вот и все. Это ничего не говорит о сознании. Если мы построим робота, у которого нет сознания, но который может функционировать, работать, как человек, и у которого потом 90 % электроники выйдет из строя, то у него поведение тоже будет "глючное"\детское. Но что это скажет о более фундаментальном феномене сознания, пространства, времени? Ничего. Это вопрос функционализма, не более. Нет ничего мистического в интеллекте, это вопрос функций. Машины уже интеллектуальнее нас во многих сферах. К тому же я уверен, что части мозга можно менять на электрические схемы, уже сделали искусственный гиппокамп крысы, и если крысе вырезать ее гиппокамп, вставить искусственный, то большой разницы в функционировании крысы не увидим...

Это западная традиция обращала внимание на слово, поведение, функции. На востоке со времени индуизма еще давно поняли, что есть пласт гораздо глубже, чем функции. Интеллект же механистичен, все его операции можно закодировать с помощью языка программирования. Поэтому не удивлюсь, если скоро будет лечить деменцию, поражения мозга вживлением электроники в мозг, заменой органических компонентов на электронные. Зрительная кора несложные расчеты делает, чтобы видеть. Я вот этот вопрос изучаю, у меня дисциплина "компьютерное зрение" есть.

То есть я вопрос религии, сознания, метафизики не свожу к интеллекту, его функциям. У тебя может быть сознание без интеллектуальных функций, и, напротив, функции могут быть без сознания.

Я думаю, что на самом глубинном уровне реальности есть космическое сознание, атман,чисто бытие. И оно спонтанно порождает целые Вселенные. Физики к этому уровню подбираются с помощью теории струн, которая предполагает бесконечное множество Вселенных. В космологии индуизма есть подобные идеи...
 
Последнее редактирование:

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху