Просто космос

От Ахиллеса до тайника и вечной молодости с душой Ребёнка.

Про "Песнь Ахилла" я тоже вспомнил. Но нет, по ощущениям это откуда-то из другого места всплыло.

А "картинку обсуждаемого" я сейчас не улавливаю: живу сейчас за городом уже больше недели, с инетом тут не очень. Захожу изредка, когда удаётся.
Две недели назад после финального совещания по одному проекту сразу взял такси и пульнул на вокзал :) Вбежал за три минуты до отправки и помчался в отпуск :) вот привожу мозги в порядок.
 
Согласен, связь не прямая, а гадать не хочется :)
Однако, имхо, аура сна - хорошая, и возможно ставит правильные вопросы. Это главное. Направления.
 
Согласен, связь не прямая, а гадать не хочется :)
Однако, имхо, аура сна - хорошая, и возможно ставит правильные вопросы. Это главное. Направления.

Да, мне там нравилось :)
 
Значит тема старения волнует, как и многих нас :)
И не только она.
Больше старение духа или тела, кстати, тревожит? Немощность тела или глупость с маразмом, или?
Я в своё время это не разделял, у меня сплошной был страх, но видимо ближе к телу, физической старости.
 
С другой стороны, сейчас подумал - раз бессмертия нет, то и смысла в личностном развитии тоже, (хотя, если оно есть - почему есть смысл в личностном развитии? ) ну а раз смысла нет, то можно всю жизнь прожить ребенком и верить в розовых пони, верить в то что ты девочка а не мальчик и всегда будешь.

Ну и смысл развития мы начали обсуждать в Кафе - о тоске по пониманию.

Да, это про то самое. Т.е. без тоски по пониманию, без поиска, сомнений отрубается то, что нас делает нами. Да блин, ну неинтересно это - всю жизнь верить в розовых пони :) Всё-таки "первооткрывать" себя в столкновении с удовольствием и болью - бывает интересно.
 
Индиг, а как это у тебя было? Ты ведь тоже наверняка как-то для себя решал.

Хотя сомневаюсь, что можно найти окончательно решение страха смерти..
 
Индиг, а как это у тебя было? Ты ведь тоже наверняка как-то для себя решал.

Хотя сомневаюсь, что можно найти окончательно решение страха смерти..
Я тоже сомневался :)
Считал , что решение - биохимически-геронтологическое :)
 
С другой стороны, сейчас подумал - раз бессмертия нет, то и смысла в личностном развитии тоже, (хотя, если оно есть - почему есть смысл в личностном развитии? ) ну а раз смысла нет, то можно всю жизнь прожить ребенком и верить в розовых пони, верить в то что ты девочка а не мальчик и всегда будешь.

Ну и смысл развития мы начали обсуждать в Кафе - о тоске по пониманию.
Смысл есть, даже если личность уходит навсегда. Когда ощущаешь себя хотя бы частью Рода, ну и тем более частью Человечества - развитие и исправление старых ошибок является логичным.
Проблема в том, что часто _ не те_ ошибки кажутся ошибками..
Данте считает ошибкой то романтизм, то ругань. Но не принципы :)
 
Владимир Высоцкий
Песня о погибшем лётчике
Всю войну под завязку
я всё к дому тянулся,
И хотя горячился —
воевал делово,
Ну а он торопился,
как-то раз не пригнулся
И в войне взад-вперёд обернулся
за два года — всего ничего.

Не слыхать его пульса
С сорок третьей весны,
Ну а я окунулся
В довоенные сны.

И гляжу я дурея,
Но дышу тяжело:
Он был лучше, добрее,
добрее, добрее, добрее,
Ну а мне — повезло.

Я за пазухой не жил,
не пил с Господом чая,
Я ни в тыл не просился,
ни судьбе под подол,
Но мне женщины молча
намекали, встречая:
Если б ты там навеки остался —
может, мой бы обратно пришёл!

Для меня не загадка
Их печальный вопрос,
Мне ведь тоже несладко,
Что у них не сбылось.

Мне ответ подвернулся:
«Извините, что цел!
Я случайно вернулся,
вернулся, вернулся, вернулся,
Ну а ваш — не сумел».

Он кричал напоследок,
в самолёте сгорая:
«Ты живи! Ты дотянешь!» —
доносилось сквозь гул.
Мы летали под Богом
возле самого рая,
Он поднялся чуть выше и сел там,
ну а я — до земли дотянул.

Встретил лётчика сухо
Райский аэродром.
Он садился на брюхо,
Но не ползал на нём.

Он уснул — не проснулся,
Он запел — не допел.
Так что я вот вернулся,
вернулся, вернулся, вернулся,
Ну а он — не сумел.

Я кругом и навечно
виноват перед теми,
С кем сегодня встречаться
я почёл бы за честь,
Но хотя мы живыми
до конца долетели —
Жжёт нас память и мучает совесть,
у кого, у кого она есть.

Кто-то скупо и чётко
Отсчитал нам часы
Нашей жизни короткой,
Как бетон полосы,

И на ней — кто разбился,
Кто взлетел навсегда…
Ну а я приземлился,
а я приземлился —
Вот какая беда…

Мне этот стих ответил на часть вопроса о смысле жизни. Она ведь не о войне!
 
Точнее "он", стих - но и песня тоже :)
Сорри!
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху