Про коронавирус и другие болезни





Печально это. И так у людей с умом не всегда хорошо, а с коронавирусом станет еще држе. Особенно когда власть переболеет...
У меня обоняние тоже пропадало, и восстановилось не полностью. А может влечение к мужчинам вылезти от коронавируса интересно?
Да, он-же еще плохо на гонады действовать может, снижает тестостерон а у меня и так одна не работает после паротита в детстве.
Вирус для транзишена в общем.
Менее вероятно, что для транзишена..
Обоняние нужно обоим полам, вроде. Как и мозги :))
Пусть даже разные полушарии, разные отделы будут ведущими.
Да и железы внутренней секреции - любому лучше здоровые, чем больные...
Разве нет?..
 
  • Like
Реакции: Ira
Странно :)
Ковид вообще не прозвучал :)
Не так, как ранее :)
Ну если не замечать проблемы то вроде как ее и неть))
А болеют много. Больницы забиты и люди умирают. Если весной небыло умерших знакомых то теперь прям таки полно. Приятель вот 36 лет и он здоровый человек и ели выкоробкался. И я чёт подозреваю что не выкарабкался - с сердцем у него чёт не так
 
Ну если не замечать проблемы то вроде как ее и неть))
:) Типа. Кирилл и уважаемая Индиго на этом настаивают, кстати - в психологии :)
А то хм, электорат нежная душа огорчится...
А болеют много. Больницы забиты и люди умирают. Если весной небыло умерших знакомых то теперь прям таки полно.
У нас тьфу*3 наметилось снижение. Пока небольшое, но я примерно раз в три дня вижу нашего дежуранта, получаю свежую инфу.
реже, хотя тяжёлые есть новые, по прежнему.
Приятель вот 36 лет и он здоровый человек и ели выкоробкался. И я чёт подозреваю что не выкарабкался - с сердцем у него чёт не так
Это да. Перед НГ приходил неплохой реаниматолог, еле пришёл - после ИВЛ нейропатия конечностей, и сердце ...выскакивало.
Но вроде уже недели через три - бросил палочку :)
Но после НГ ещё не приходил, как дальше - не знаю. У них реабилитацию закрыли в учреждении, ранее - иначе он бы у себя ходил лечиться, понятно.
МНогие идут испуганные, вполне реально - и настаивают например на вакцинировании чуть позже, несмотря на явно перенесённую болезнь. Типа "не дай Бог такое повторять!"..
 

Приятное с полезным...мне так куда больше нравится чем то как они сейчас ковыряются в носоглотке стараясь поглубже залезть.
 
У нас один филиал вчера начали отмывать, перепрофилируют обратно из инфекции.
Хороший знак :))
 
  • Like
Реакции: Ira


Восстановление без реального исцеления: тайна "длинного КОВИДА".
Согласно исследованиям, около 10% людей, инфицированных КОВИД-19, имеют длительные симптомы.

По имеющимся провинциальным данным, более 80% канадцев, которые заразились VIDOC-19 с начала пандемии, выздоровели. Тем не менее, тысячи канадцев сообщают, что они все еще испытывают на себе последствия пандемии через несколько недель или даже месяцев после заражения. Канадские врачи с трудом справляются с этим все еще очень загадочным феноменом.

Определение выздоровевшего человека различается в зависимости от провинции, но в целом, человек считается выздоровевшим через 10 или 14 дней после появления первых симптомов. В соответствии с этими критериями около 620 000 канадцев считаются "выздоровевшими", но это не включает многих канадцев, которые все еще страдают от последствий болезни.

По оценкам некоторых исследований, по крайней мере 10% людей, инфицированных VIDOC-19, будут испытывать последствия, по крайней мере, в течение нескольких недель после их предполагаемого выздоровления.

В результате, в настоящее время по всей стране действуют четыре клиники пост-VIDOC: одна в Эдмонтоне и три в Ванкувере (Общая больница Ванкувера, Больница Святого Павла и Амбулаторно-хирургический центр Джима Паттисона). В Квебеке скоро откроются как минимум три такие клиники, в том числе одна в Шербруке и одна в Монреале.

Первоначально врачи хотели лечить пациентов, которые были госпитализированы и нуждались в помощи во время их выздоровления, в основном пожилых людей и людей с сопутствующими заболеваниями.

Но вскоре они заметили, что не все, кто приходил в их клинику, соответствуют этому профилю, а многие из них даже не были госпитализированы. Тем не менее, их жизнь перестала быть прежней.

"Для меня было немного неприятно встретить пациента в возрасте 30 лет, который регулярно занимался спортом, но теперь ему трудно было пройти несколько метров", - говорит доктор Рон Дамант из клиники в Эдмонтоне.

Это явление, обычно называемое "длинным КОВИДом", плохо изучено, и эти врачи проводят определенную детективную работу, чтобы попытаться понять долгосрочные последствия, связанные с КОВИД-19 у людей всех возрастов.

Кто предрасположен к таким долгосрочным осложнениям? Мы пока не знаем. ...но это действительно губительно для тех людей, которые моложе и у которых была активная жизнь. Это мощное послание для молодых людей, которые говорят, что это несерьезно, что они не умрут от этого.

Что мы знаем о "длинном КОВИДе"?

Поскольку этот вирус присутствует в популяции менее года, до сих пор нет научного определения "длинного VIDOC". Но некоторые выводы начинают появляться.

Согласно китайскому исследованию, недавно опубликованному в журнале The Lancet (Новое окно), 76 процентов пациентов, которые были госпитализированы на IDLVOC-19, сообщили, что по крайней мере один симптом сохранялся через шесть месяцев после появления первых симптомов, и эта доля была выше среди женщин.

Наиболее распространенные симптомы :

усталость и боль в мышцах (63%);
нарушение сна (26%);
выпадение волос (22%);
потеря обоняния (11%);
боль в суставах (9%).

Кроме того, от 22% до 56% пациентов, госпитализированных из-за тяжести исходных симптомов, через шесть месяцев после проявления симптомов имели легочную патологию.

Другое исследование, проведенное в Соединенном Королевстве (Новое окно), показало, что 10% пациентов с IDVOC-19 сообщили о симптомах, которые сохранялись, по крайней мере, в течение 3-4 недель после заражения.

К счастью, количество людей с постоянными симптомами со временем уменьшается. Например, 4,5% участников данного исследования сообщили о симптомах, которые продолжались более 8 недель, и 2,3% сообщили о симптомах, которые продолжались более 12 недель после их первых симптомов.

В то время как канадские специфические данные еще не доступны, это исследование предполагает, что до 70.000 канадцев могут иметь постоянные симптомы.

Это британское исследование также показывает, что женщины страдают от более длительных периодов постоянных симптомов, чем мужчины. Люди с множественными симптомами в начале заражения также, по-видимому, подвержены повышенному риску длительных последствий.

Наконец, другие исследователи ("Новое окно") сообщают, что 25 процентов инфицированных в их исследовании - в том числе многие молодые люди и пациенты со слабыми симптомами - имели повреждения органов тела.

Находка проверена на месте

Врачи клиник пост-VIDOC в Эдмонтоне и Ванкувере говорят, что видят именно то, что говорят эти исследователи ежедневно.

По их словам, наиболее распространенными симптомами, о которых сообщают их пациенты, являются усталость, одышка, головные боли, потеря обоняния, боли в мышцах и суставах, а также "психический туман".

Многим людям трудно вернуться к работе или выполнять повседневные задачи.

Единственной тенденцией, которую мы наблюдаем в настоящее время, является очень большая вариабельность между типом симптомов и их тяжестью.

Мы также отмечаем, что у пациентов, которые имели относительно легкие симптомы в начале заболевания, некоторые из них повторяются циклически.

"Такие симптомы, как усталость, боль, затрудненное дыхание, иногда появляются через несколько дней после тренировки. Похоже, что некоторые симптомы проявляются в любое время", - говорит доктор Джесси Грейнер из Ванкуверской клиники пост-КОВИД.

Хотя некоторые симптомы, такие как потеря обоняния или поражения кожи, связанные с пальцами VIDOC, могут показаться более доброкачественными, жизнь этих пациентов все еще страдает, говорит доктор Грейс Лэм из клиники Эдмонтона после VIDOC. "Представьте себе шеф-повара, который больше не воняет. Представьте себе, что у вас на пальцах ног длительное время появляются повреждения, - говорит она.

Врачи обеих пост-VIDOC клиник говорят, что они удивлены сложностью заболевания и как трудно предсказать, кто может страдать от этого "долгого VIDOC".

Мы поняли, как мало известно о VIDOC-19. Это очень отличная болезнь от всего, что мы когда-либо знали.

Это действительно связано с VIDOC-19?

Одно из первых, что врачи делают в пост-VIDOC клиниках, это пытаются определить, действительно ли симптомы связаны с VIDOC-19 или есть другое заболевание.

"В некоторых случаях VIDOC-19 не был причиной, но симптомы, похожие на VIDOC-19, побудили пациента обратиться за лечением. Например, мы обнаружили, что у человека, который думал, что у него симптомы после ВИДОК, был рак кишечника", - говорит доктор Дамант.

Доктор Грейнер добавляет, что вы должны быть непредвзятыми. "Я задаю много вопросов, потому что никогда не знаю, что я могу найти."

Эти врачи считают, что в первую очередь они должны прислушиваться к своим пациентам. "Вы должны показать им, что есть люди, которые их слушают, которые им верят и пытаются найти ответы на их вопросы", - говорит доктор Грейнер.

Эта поддержка чрезвычайно важна, добавляет доктор Дамант, так как многие пациенты после заражения страдают от беспокойства, страха, депрессии и стигматизации.

Но все четыре врача согласны: разносторонний опыт пациентов будет ключом к пониманию долгосрочных последствий этого заболевания.

Именно поэтому некоторые пользователи Интернета решили помочь исследователям в сборе данных о феномене "длинных КОВИДов".

Ханна Вэй была заражена в марте. Ее симптомы - в том числе постоянный кашель и усталость - не исчезали до августа.

Люди не понимают, что даже если вы переживете КОВИД-19, ваша жизнь может измениться.

По словам женщины из Торонто, этот опыт был "травматичным и очень болезненным" и побудил ее присоединиться к онлайн-группам поддержки. "Все больше и больше случаев, и больше людей, которые не исцеляются, и эти люди не получают заботы". Социальные сети - это отличный способ выразить свою озабоченность", - говорит Ханна Вэй.

Видя увеличение количества историй, несколько членов группы Slack, имеющих опыт в науке и исследованиях, подумали, что было бы неплохо собрать этот феноменальный объем данных, чтобы помочь исследователям лучше понять это явление.

Эта возглавляемая пациентами исследовательская группа весной опубликовала первую научную статью, а другая в настоящее время пересматривается.
Что делают врачи, чтобы лечить "длинный VIDOC"?

Поскольку симптомы у разных пациентов настолько разные, пост-VIDOC-клиники объединяют широкий круг специалистов: врачей, кардиологов, гематологов, респирологов, диетологов, физиотерапевтов и т.д. Врачи также принимают участие в лечении "длинного VIDOC".

Тем не менее, у врачей все еще мало возможностей для лечения паноплия симптомов "длинного КОВИД" Очень часто пациентам говорят быть терпеливыми и уменьшать количество стресса и усталости.

В основном мы пытаемся справиться с симптомами. Нет лекарств, которые заставят их исчезнуть. Вот почему мы делаем много образования, чтобы помочь людям обнаружить и избежать ситуаций, которые возвращают их симптомы.

По словам доктора Лэма, некоторые рекомендации по лечению начинают публиковаться, но врачи все равно должны проходить их в каждом конкретном случае. "У нас есть некоторые общие очертания, но есть много деталей, которые мы не знаем". Как мы можем помочь с реабилитацией? Как долго? Какое упражнение помогает больше всего? Ты учишься по ходу дела".

Все врачи, с которыми мы общались, говорят, что феномен "длинной КОВИДЫ" показывает, как важно продолжать носить маску, часто мыть руки и соблюдать физическую дистанцию.

"Вы должны сделать это, потому что не знаете, у кого будут развиваться симптомы в долгосрочной перспективе", - говорит доктор Дамант.

С ростом числа случаев заболевания эти врачи обеспокоены тем, что у все большего числа канадцев будут развиваться длительные симптомы, и эта ситуация будет оказывать еще большее давление на систему здравоохранения, которая была напряжена с самого начала пандемии.

По словам доктора Смита, единственное реально доступное лечение - это не получение КОВИД-19.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху