Про коронавирус

dok34.ru

Зануда Запорожец
7 Фев 2010
108,186
4,548
113
56
В принципе тоже выход - чтобы не ждать бюрократию. (скажем догадывались о пользе лимонов и предотвращении цинги еще во времена Колумба, но прошло почти 200 лет пока это доказал Джеймс Линд в XVIII веке, но в итоге прошло почти 300 лет чтобы эти продукты были включены в обязательный рацион на военных судах и 400 лет - чтобы на гражданских)

Там дело было не в бюрократии, а в экономике. Лимоны были бешенно дорогими в то время. Дешевле было пол-команды списать за борт во время плавания, чем лимонами запасаться. Потом придумали квашеную капусту - и понеслась, Джеймс Кук свои дальние плавания делал уже с очень малыми санитарными потерями.

Эта история (цинга в море) как раз хороша в качестве примера полезности доказательной медицины. Дело в том, что пользу лимонов заметили и оценили быстро, это да. Но, как я уже писал выше - денег они стоили просто бешенных. Поэтому стали изучать, отчего же лимоны такие полезные. Главная гипотеза того времени была простая - лимоны кислые, поэтому дело в кислоте. А раз так - то и другая кислота подойдёт. Что у нас там есть такого, растительного происхождения - уксус? О! Давайте ка поить матросов в плавании уксусом.

И поили уксусом. Пользы для профилактики цинги, понятное дело, в этом не было никакой. Однако моряков массово травили уксусом - очевидно же, что должно помоч! Если бы было бы сделано хоть какое-то подобие клинических испытаний с двойным слепым тестом - было бы очевидно, что уксус ни фига не помогает. Однако - травилим им народ массово, пока не одумались.

Так что доказательная медицина - она не спроста появилась и действительно обоснованная и полезная вещь, позволяющая избежать огромного количества рисков
Доказательно и очевидно :)

Indigo

Well-Known Member
18 Июл 2014
10,303
2,292
113

Kirill89_3

Покорный инквизитор
10 Янв 2014
21,247
3,233
113
Тут написано про собственно вещество ингибирующее вирус -

Несколько западных научных журналов на тему биологии и медицины опубликовали статью о мидихлорианах. Predatory Journals Hit By 'Star Wars' Sting Значит, не все хорошо в науке. У нас вот в России тоже плохо, много плагиата в научных статьях, диссертациях. Однако я думал, что много фейка только в гуманитарных науках, но он есть даже в медицине и в биологии.

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Indigo

dok34.ru

Зануда Запорожец
7 Фев 2010
108,186
4,548
113
56

dok34.ru

Зануда Запорожец
7 Фев 2010
108,186
4,548
113
56
Желающие могут :)

Мурзик

Well-Known Member
8 Фев 2010
3,368
414
83
Желающие могут :)
Док. Недавно один мой друг с которым мы тесно общаемся сдавал тест и показали антитела на корону. Я по приколу тоже сдал. У меня нет антител. Мабудь у него тоже нет и тесты гамно. Так я и вакцину подозреваю. Например вакцина от бешенства даёт эффект примерно после 3 раза. 3 года подряд нужно собаку привить. А люди это не знают. А эта наша росейская вакцина вообще подлог.

dok34.ru

Зануда Запорожец
7 Фев 2010
108,186
4,548
113
56
:)
Я не думаю так. Я не знаю :)
Но проверю уже достаточно скоро :)
На себе, в смысле.

Краткий отчёт по "грязной зоне": Первый пошёл! :)
Норм.

dok34.ru

Зануда Запорожец
7 Фев 2010
108,186
4,548
113
56
Обращаю внимание заинтересованных на референсные значения и ложно положительные или отрицательные значения. Это встречается :)
Что не говорит о необходимости "обличать негодные тесты":)

Dantes

Well-Known Member
10 Сен 2012
39,107
3,076
113
Москва
Меня от пневмании привили. В сентябре может быть - от гриппа будут прививать. А потом еще это - потом да - от коронавируса вроде как осенью, но пока вроде неизвестно ничего .

Indigo

Well-Known Member
18 Июл 2014
10,303
2,292
113
Док. Недавно один мой друг с которым мы тесно общаемся сдавал тест и показали антитела на корону. Я по приколу тоже сдал. У меня нет антител. Мабудь у него тоже нет и тесты гамно. Так я и вакцину подозреваю. Например вакцина от бешенства даёт эффект примерно после 3 раза. 3 года подряд нужно собаку привить. А люди это не знают. А эта наша росейская вакцина вообще подлог.

Исследователи в Гонконге объявили в понедельник, что они обнаружили первый в мире подтвержденный случай повторного заражения КОВИД-19, однако эксперты подчеркивают, что еще слишком рано делать выводы о дальнейших шагах в рамках пандемии.

Этот случай показывает, что повторное заражение может произойти только через несколько месяцев после излечения от первой инфекции, говорится в заявлении факультета микробиологии Университета Гонконга (HKU), в котором говорится, что четыре с половиной месяца отделяют две инфекции.

По данным исследователей, генетический анализ показал, что эти две последовательные инфекции одного и того же пациента были вызваны двумя разными штаммами вируса SARS-CoV-2, отвечающего за КОВИД-19.

Наши результаты показывают, что атипичная пневмония (SARS-CoV-2) может сохраняться в популяции, как и другие коронавирусы, которые вызывают обычные простудные заболевания, даже если пациенты приобрели иммунитет.

Поскольку иммунитет может продлиться недолго после заражения, следует рассмотреть возможность вакцинации даже тех людей, которые уже заражены, говорят они.

Пациент, 33-летний гонконгский мужчина, впервые был признан положительным 26 марта, после того, как испытывал такие симптомы, как кашель, головная боль, боль в горле и жар. Как только он вылечился, о нем дважды сообщали как об отрицательном.

Однако 15 августа он был вновь объявлен положительным. Важно, что на этот раз он не проявил никаких симптомов: его болезнь была обнаружена только через скрининг-тест в аэропорту Гонконга, когда он возвращался из Испании через Великобританию.

Маловероятно, что иммунитет популяции сможет устранить CoV-2-SARS, хотя не исключено, что последующие инфекции могут быть менее тяжелыми, чем первые, как это было с этим пациентом, пишут исследователи в своем исследовании.

Он был принят в понедельник американским медицинским журналом Clinical Infectious Diseases и ждет публикации, говорят они.

В последние месяцы во всем мире упоминается несколько случаев возможного повторного заражения, причем без всякой уверенности. Вопрос об иммунитете к КОВИД-19 окружен множеством неизвестных.

Однако эксперты предостерегают от поспешных выводов.

Трудно сделать окончательные выводы из одного дела. Учитывая количество инфекций во всем мире, увидеть случай повторного заражения не так уж и удивительно, прокомментировал доктор Джеффри Барретт из Института "Веллком Сэнгер".

Переведено с помощью www.DeepL.com/Translator (бесплатная версия)

• Like
Реакции: dok34.ru

Indigo

Well-Known Member
18 Июл 2014
10,303
2,292
113
Недавно один мой друг с которым мы тесно общаемся сдавал тест и показали антитела на корону. Я по приколу тоже сдал. У меня нет антител. Мабудь у него тоже нет и тесты гамно.
Читал что тест на антитела может сработать на простой человеческий коронавирус, которых несколько типов. То есть на ковид нужны более точные тесты, о чем там и шла речь.

dok34.ru

Зануда Запорожец
7 Фев 2010
108,186
4,548
113
56
Читал что тест на антитела может сработать на простой человеческий коронавирус, которых несколько типов. То есть на ковид нужны более точные тесты, о чем там и шла речь.
Так и сам человек может выработать антитела....более широкой направленности :)

• Like
Реакции: Indigo

dok34.ru

Зануда Запорожец
7 Фев 2010
108,186
4,548
113
56
Интересные цифры...

dok34.ru

Зануда Запорожец
7 Фев 2010
108,186
4,548
113
56

dok34.ru

Зануда Запорожец
7 Фев 2010
108,186
4,548
113
56
:)
На сапоге, можно сказать :)

dok34.ru

Зануда Запорожец
7 Фев 2010
108,186
4,548
113
56
Интересная мысль :)
При том, что в "грязную зону" студентов точно никто не пустит. Областная больница _большая_, малоэтажная застройка во многом, старинная...есть и инфекционная, есть и не-инфекционные части..

dok34.ru

Зануда Запорожец
7 Фев 2010
108,186
4,548
113
56
В THE LANCET опубликована статья экспертов ВОЗ по испытаниям вакцин.
ВОЗ рекомендует считать успешной вакцину, если её эффективность составит не менее 50%, т.е. снижение риска заражения как минимум на 50%
Руководство Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США включает нижний предел эффективности вакцин в 30% в качестве критерия лицензирования вакцины.
Вакцина, эффективность которой составляет 50%, может значительно снизить заболеваемость COVID-19 среди вакцинированных лиц и обеспечить полезный коллективный иммунитет. Следовательно, хотя эффективность намного выше 50% будет лучше, эффективность около 50% будет представлять собой значительный прогресс.

Предварительная оценка эффективности вакцин должен проводится в течение 3 -6 месяцев, а плацебо контролируемое наблюдение как минимум до 12 -ти месяцев, или до тех пор пока эффективная вакцина не будет разрешена для иммунизации населения.
Такой подход увеличивает надёжность продолжительности защиты, надёжности эффективности относительно молодых и пожилых людей,
для людей с хроническими заболеваниями.
https://www.thelancet.com/journals/lancet/article/PIIS0140-6736(20)31821-3/fulltext#
https://www.thelancet.com/journals/lancet/article/PIIS0140-6736(20)31821-3/fulltext#%20

dok34.ru

Зануда Запорожец
7 Фев 2010
108,186
4,548
113
56

dok34.ru

Зануда Запорожец
7 Фев 2010
108,186
4,548
113
56

Indigo

Well-Known Member
18 Июл 2014
10,303
2,292
113
Уже отреагировали, наглядненько :).
Точно следуя рекомендациям :)

Skip kissing, avoid face-to-face closeness, wear a mask that covers your mouth and nose, and monitor yourself and your partner for symptoms ahead of any sexual activity, Tam said.

"The lowest-risk sexual activity during COVID-19 involves yourself alone," she added.

В общем, лучше сами с собою, она добавила.

• Like

dok34.ru

Зануда Запорожец
7 Фев 2010
108,186
4,548
113
56
Записался в прошлый четверг на mos.ru, вчера позвонили пригласили, вот только приехал. Думал сегодня уже вколят, нифига!
Заполнили инф согласие (страниц 15 всяких подробностей что и как будет), страховку, взяли ПЦР и антитела ковид (хотя антитела я сдавал 26 августа сам), ВИЧ, РВ, Гепатиты ВС, и зачем-то мочу на наркоту))
Девочки еще сдают анализ на беременность, причем и при первичном офорлении и непосредственно перед каждым уколом. Сказали на следующей неделе вызовут уже на 1 вакцинацию.
Между уколами 21 день, препараты разные, плацебо к вакцине 1/3 ни я ни мой исследователь до завершения не знают (но по антителам будет понятно)
180 дней наблюдаться через приложение на телефоне, кто не хочет по приложению с теми будут связываться по телефону.
Если помру, жене 2 ляма)))
Вроде все, если народу интересно буду держать в курсе и дальше

dok34.ru

Зануда Запорожец
7 Фев 2010
108,186
4,548
113
56
12 тыс. (порядка 130 евро) за 40 таблеток по 200 мг.

Скорее всего, относительно высокая цена пачки из 40 таблеток (как 3-4 раза поесть в кафешке на двоих или как за одну ночь в 4* гостинице в Москве) нужна не для того, чтобы заработать денег, а чтобы народ не побежал массово выписывать себе рецепты и пить «Арепливир» тоннами "для профилактики" при первом же насморке, забирая лекарство у тех, кому оно действительно нужно.

Чуть дешевле в свободной продаже будет аналогичный препарат - «Коронавир», 11550 рублей за большую пачку из 50 таблеток (по 230 руб. за таблетку):
Цитата
"На сегодняшний день "Р-Фарм" устанавливает отпускную цену на уровне 11 550 рублей", - цитирует агентство пресс-службу компании-производителя. За эту сумму можно приобрести упаковку препарата, содержащую 50 таблеток.
https://rg.ru/2020/09/18/stala…navir.html
Хватит примерно на 2 курса для нетяжелой стадии - по 5500 рублей на человека. А тяжелым все равно лучше лечиться в больнице.

В ковидных стационарах все эти лекарства назначают абсолютно бесплатно.

...

Тем, кто хочет самостоятельно купить противовирусное лекарство еще дешевле, можно посмотреть в сторону "Нобазита" (N-метил-4-бензилкарбамидопиридиния йодид) - 430 рублей за 20 таблеток.

Основной компонент этого лекарства производят в Бийске:
https://biwork.ru/news/v-bijsk…nyh-bolnyh

И да, все лекарства надо покупать только по назначению врача.
https://static-0.minzdrav.gov.…-19_v8.pdf
https://static-0.minzdrav.gov.ru/system/attachments/attaches/000/051/777/original/030902020_COVID-19_v8.pdf
Новое вроде

dok34.ru

Зануда Запорожец
7 Фев 2010
108,186
4,548
113
56
Цифры прыгают вниз...или они снова натянуты на глобус?..

dok34.ru

Зануда Запорожец
7 Фев 2010
108,186
4,548
113
56
«Сегодня я соревнуюсь с черепахами, и я их побеждаю»
За месяц Андрей Сандалов прошел несколько «уровней». После реанимации мужчина оказался в палатах с пациентами, которые переносят болезнь в легкой и средней формах.
— Мысленно я разделял госпиталь на несколько уровней: на шестом этаже лежали самые тяжелые, — рассказывает казак. — Пятый занимали волгоградцы со средней степенью тяжести. На четвертом размещали пациентов, которые переносят заболевание в легкой форме. Я был самым молодым в своих палатах, поэтому старался помогать другим — вовремя выпить таблетки, вколоть инсулин. Когда сестрички были очень заняты, даже помогал ставить капельницу. Все шутил, что меня оставляют за медбрата.
Как самый молодой пациент в палате, волгоградец старался помочь другим пациентам

Как самый молодой пациент в палате, волгоградец старался помочь другим пациентам
Фото: Алексей Волхонский
Из-за строгих правил больницы палаты инфекционного госпиталя казались мужчине камерой — проходя минимальные расстояния от одной до другой кровати, мужчина слабел и терял прежний тонус мышц.
— К концу лечения я еле-еле двигался, — уточняет Андрей Сандалов. — Из соображений безопасности нам не разрешали выходить даже в коридор, поэтому палата становилась для нас своеобразной камерой.
«Я ходил между койками и говорил сам себе: "Сегодня я соревнуюсь с черепахами, и я их побеждаю"»
Андрей Сандалов
К концу реанимации поставил себе новую цель: с завтрашнего дня готовлюсь в отряд космонавтов. Еще через неделю я планировал стать спринтером. Одним словом, старался поддерживать и себя, и окружающих. И все же из-за переживаний потерял 10 килограммов.
«Было ощущение, что он вернулся с войны»
После выписки из госпиталя Андрею Сандалову пришлось привыкать к «мирному» течению жизни. Вместо больничных стен и изнывающих от жары медиков мужчина увидел беспечно гуляющих горожан. Первая мысль вчерашнего пациента: «Люди, вы что — бессмертные?».
— У меня было ощущение, что Андрей вернулся с войны. Я спрашивала его: «Ну, чего? Как там?». Он ответил очень лаконично: «Пусть это все останется со мной», — вздыхает супруга Андрея. — В этот момент я сразу вспомнила, как мы расспрашивали бабушек и дедушек о войне, а те старались не вспоминать плохого. Я хочу сказать спасибо всем людям, которые молились за выздоровление Андрея. И, конечно, спасибо медикам. Мой друг лежит в больнице и называет их ангелами — потому что не видит лиц и не знает имен.
Похоже, лежал у нас, в главном корпусе...

dok34.ru

Зануда Запорожец
7 Фев 2010
108,186
4,548
113
56

Indigo

Well-Known Member
18 Июл 2014
10,303
2,292
113
У меня было ощущение, что Андрей вернулся с войны. Я спрашивала его: «Ну, чего? Как там?». Он ответил очень лаконично: «Пусть это все останется со мной», — вздыхает супруга Андрея. — В этот момент я сразу вспомнила, как мы расспрашивали бабушек и дедушек о войне, а те старались не вспоминать плохого. Я хочу сказать спасибо всем людям, которые молились за выздоровление Андрея. И, конечно, спасибо медикам. Мой друг лежит в больнице и называет их ангелами — потому что не видит лиц и не знает имен.
А зря не рассказывает. Сейчас в мире идет вторая волна, в Канаде тож началась. Но народ частично привык частично переболел и молодых больше сейчас заражается, а они действительно ведут себя как бессмертные, и им море по колено. Поэтому появилась реклама социальная что бывает после вируса. У нас уже показывали, и Лего потребовал больше ада, пугать народ.

• Like

Indigo

Well-Known Member
18 Июл 2014
10,303
2,292
113
Одна впечатлила особенно - там типа день рождения дедушки, все такие веселые, обнимаются, он задувает свечки на торте,
ну а потом время открывать подарки -а подарок странный какой-то, коробка больше на кофр похожая. Он замешкавшись открывает -
а там дыхательный аппарат. Ну и дальше он с ним в больнице.