Про коронавирус и другие болезни

Австралия рулит :)
Мультик с субтитрами, то что Уил попросил :)
Эх, на немецком, не всё понятно...
 
Сколько нужно заболевших в Москве, чтобы остановить московское метро?
Вообще говоря, судя по отчёту ВОЗ в Ухане из почти 25 тысяч обследованных близких контактных людей с подозрением на коронавирус (а это очень длительные контакты по несколько часов в день дома и на работе), только 0,9% оказывались инфицированными, остальные 99,1% не были инфицированы. То есть нужен длительный контакт для заражения и достаточно большая инфицирующая доза вируса
:)
Ну, терпимо :))
 
Тут напрямую про коронавирус
.
Examining virus interference by specific respiratory viruses showed mixed results. Vaccine derived virus interference was significantly associated with coronavirus and human metapneumovirus; however, significant protection with vaccination was associated not only with most influenza viruses, but also parainfluenza, RSV, and non-influenza virus coinfections.

Не, если переболеть гриппом как нормальный человек, получаешь (на некоторое время) повышенный неспецифический иммунитет от многих других респираторных вирусных инфекций, потенциально, включая коронавирусЫ.
А вот если просто вакцинироваться от гриппа, то конечно им самим не заболеешь, но и дополнительного повышенного неспецифического иммунитета от КоронавирусОВ не получишь.
 
Я не силен в нем совсем, у меня жена по-китайски глаголит. Нету какого-то одного наименования. Для его названия в китайском используется несколько групп разных иероглифов.
Используют и 冠病 - болезнь короны или коронаболезнь
冠状病毒属 - коронавирус или вирус типа короны
冠状病毒 - коронавирус
人类冠状病毒 - коронавирус человека
冠状肺炎病毒 - вирусная пневмония от коронавируса
新冠肺炎康 - новая коронарная пневмония (если по иероглифам, то новое коронарное воспаление легких)
и т.д. Все очень просто. Они не мудрили и не придумывали. Коронавирусы известны же очень давно.
Но я совсем не лингвист.
Вставились иероглифы, круто!:))
 

У нас в новостях проскочило. Кверцетин. И я проверяю куркуму еще.

Пятнадцать лет назад исследователь в области медицины по имени Мишель Кретьен и его давний коллега конголезский ученый Мажамбу Мбикай отвязали теорию в своей лаборатории в Монреале. После эпидемии атипичной пневмонии, заразившей 8000 пациентов в 26 странах, Кретьен и Мбикай, ученые Клинического научно-исследовательского института Монреаля (IRCM), начали испытывать свою идею о том, что производное кверцетин, растительного соединения, которое, как известно, помогает снизить уровень холестерина и лечит воспалительные заболевания - и часто, в небольших дозах, в безрецептурных лекарствах - является противовирусным препаратом "широкого спектра", способным бороться с целым рядом вирусов.

Когда в 2014 году на Западную Африку обрушилась вспышка лихорадки Эбола, два ученых объединились с Национальной микробиологической лабораторией в Виннипеге, чтобы проверить эффективность кверцетина на мышах, инфицированных лихорадкой Эбола, и выяснили, что он эффективен, даже если его вводить всего за несколько минут до заражения. Он все еще нуждается в клинических испытаниях.

Но когда в конце прошлого года в китайском городе Ухань разразился новый глобальный кризис в области здравоохранения, Христен и его команда снова задумались. Они верили, что препарат может работать на КОВИД-19, который заразил более 130 000 человек и убил 4700, по данным Всемирной организации здравоохранения. Они знали, что швейцарский производитель лекарств Quercegen Pharmaceuticals может быстро производить дозы препарата сотнями тысяч.

84-летний Кретьен некоторое время был седьмым в мире наиболее цитируемым ученым. Его имя известно более чем в 600 публикациях, и он с гордостью прикрепляет к своему лацкану булавку с изображением ордена Канады. Его достижения соперничают с достижениями старшего брата Жана - впечатляющее утверждение, учитывая, что именно его брат и сестра в течение десятилетия служили премьер-министром Канады. Мишель почти наверняка спас больше жизней в свое время.

У Мишеля Кретьена давние связи с учеными высокого уровня в Китае. Будучи студентом университета Беркли, он получил некоторое образование у китайского исследователя, доктора Ч.Х. Ли, прочные связи, благодаря которым, начиная с 1979 г., он восемь раз посещал и работал в Китае. В 1980-х годах Христен был почетным профессором Китайской академии медицинских наук и Медицинского колледжа Пекинского союза. В 1984 году, когда он начал десятилетний срок пребывания на посту президента IRCM, он обучал там начинающих ученых из Китая. Одним из таких молодых людей был Чэнь Чжу, молекулярный биолог, который, вернувшись домой в Китай, в конце концов занялся политикой и с 2007 по 2013 год служил министром здравоохранения. Когда в январе этого года в Китае вспыхнула новая вспышка коронавируса, Христен обратился к Чжу с предложением: "Можем ли мы помочь?"

Управление по контролю за продуктами и лекарствами США уже одобрило кверцетин как безопасный для потребления человеком, а это означает, что исследователи могут пропустить тестирование на животных. Если лечение сработает, он будет легко доступен. Теперь Chrétien просто нуждается в финансировании, чтобы начать испытания. По его оценкам, командам нужно 5 миллионов долларов. Но отдача, по его словам, может быть огромной.

Команда Кретьена говорит, что их лечение будет стоить всего 2 доллара в день. Они потратили недели, преследуя чиновников из Global Affairs Canada, в том числе старших сотрудников в офисе министра иностранных дел Франсуа-Филиппа Шампанского. Фонд семьи Лазаридис уже выделил 1 миллион долларов, что достаточно для начала клинических испытаний. Нельзя терять время, говорит Кристен. "Я занимался наукой всю свою жизнь. Я натыкался на вещи всю свою карьеру, и это, наверное, самое срочное дело, с которым мне приходилось сталкиваться", - говорит он.

Кверцетин - не единственный возможный способ лечения КОВИД-19; Природа сообщила, что в Китае проводится 80 клинических испытаний потенциального лечения. Но это остается одним из самых больших потенциальных скачков в поиске лечения от смертельного штамма коронавируса; если оно сработает, это может спасти тысячи жизней".

Кретьен, который провел большую часть своей обширной медицинской карьеры в лабораторном халате и проверяя гипотезы, просто коснулся преимуществ академической свободы по мере того, как он и его команда продолжают свою работу. "Фундаментальная наука стоит того, чтобы делать это, не зная, каковы будут результаты в краткосрочной или среднесрочной перспективе", - говорит он. "Долгосрочная отдача может быть большой".


Переведено с помощью www.DeepL.com/Translator (бесплатная версия)
 
Последнее редактирование:
Австралия рулит :)
В Австралии на английском говорят.
Это такой прикол или Док Австралию с Австрией перепутал?


Посмотрим, выживут ли западные либеральные демократии в современных условиях, а то под угрозой выживанию могут отказаться от либеральных демократий...

Станет великим диктатором Канады, великим императором северной страны, покажет куськину мать феминисткам
Интересно, если б я такое писал - я бы уже получил выговор от Дока за "политику"? Мне кажется - да.
Ну а Кириллу, видимо, можно.
 
В этой статье много всего


Куркума

Curcumin is able to inhibit virus entry and HA [74]. It also has antioxidant, anti-inflammatory, anticancer, antiviral, antibacterial and antidiabetic properties, among others [75]. Curcumin acts against a large array of targets [76]. Curcumin is also active against other viruses [75, 77]. Rajput and collaborators showed that animals on a diet enriched in curcumin displayed an improved immune response [78]. Surprisingly, curcumin derivatives do not exhibit anti-influenza activity [79].

Кстати в статье упоминается и хлорохин -

Lysosomotropic agents, such as concanamycin A [50-53], the macrolide antibiotic bafilomycin A1 [54, 55], saliphenylhalamide [56], N,N'-Dicyclohexylcarbodiimide [52], and chloroquine [57-64], inhibit vacuolar ATPase (VATPase) and reduce endosome acidification and lysosome number.

Судя по вики у хлорохина непрямое воздествие, и куча побочек так что не лучший вариант для дома.


Так-же упоминается лакрица


Доказано понижение препаратом уровня тестостерона у мужчин[10].

Так что заодно и хрт получится, кому надо :)

Тут широкое исследование влияния флавоноидов на энтеровирус -


Quercetin has been found to possess broad-spectrum antiviral activity by several mechanisms. When tested against EV-A71, quercetin was able to target the post-attachment stage of EV-A71 infection in vitro by disrupting viral RNA [55].

Rutin is another glycoside flavonol derivative of quercetin. It was identified as antiviral against EV-A71 using the recombinant 3C protease screening assay. To confirm its activity in vitro, rutin was tested against EV-A71 strain CMUH01 (B5). Rutin was able to inhibit the replication stage of infection with an IC50 of 110 μM [75].

А рутин-же в копеечной аскорутинке есть. Правда другие исследования не очень подтверждают антивирусную активность рутина.

Еще про куркуму


То есть широким спектром антивирусной активности обладает кверцетин и куркумин, исходя из написанного.
 
Вот отличный шанс показать Джастюну Трюду, какой он мужик. Станет великим диктатором Канады, великим императором северной страны, покажет куськину мать феминисткам...Войска канадские введет в Торонто, Квебек...Круто...Заодно можно будет разобраться с квебекскими сепаратистами.

Ну вот Лего


А вот Трюдо


Как ты думаешь, кто кого слушаться будет? :)

Да, наш папочка Лего нас спасет и всех канадцев. :)
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху