Про коронавирус и другие болезни

С пятницы пять городских лабораторий в Москве начнут проводить тестирования на коронавирус, в течение недели число таких учреждений возрастет до девяти, в них ежедневно будут проводить около 10 тысяч лабораторных исследований, сообщил журналистам мэр столицы Сергей* Собянин.

"Я очень благодарен системе Роспотребнадзора, федеральным лабораториям, которые в последние недели работали в круглосуточном режиме, отдавая все свои силы и здоровье для этого... Тем не менее, совершенно очевидно, что этих мощностей не хватает для такого большого города, как Москва. Мы получили разрешение и совместно со специалистами Роспотребнадзора протестировали наши крупнейшие городские лаборатории, дооснастили их современным оборудованием. Таким образом мы в течение недели, начиная с сегодняшнего дня, открываем девять городских мощных лабораторий, которые до конца недели будут тестировать около 10 тысяч лабораторных исследований", - сообщил Собянин.

Мэр отметил, что после открытия лабораторий мощность исследований и тестирования увеличится в 2,5 раза. Собянин добавил, что ведутся переговоры о подключении мощностей частных лабораторий.

"В дальнейшем будем наращивать мощности лабораторных исследований. Вполне возможно, мы сегодня ведем переговоры, подключим мощности частных лабораторий", - сказал он.

Главный внештатный специалист по клинической лабораторной диагностике департамента здравоохранения Александр Цибин добавил, что эти лаборатории смогут проводить 10 тысяч исследований в день. По его словам, все необходимые возможности для проведения исследований в городе есть.

"На сегодняшний день обучено 170 сотрудников... всего количество обучаемых сотрудников будет 250. Поэтому мы обладаем всеми возможностями для обеспечения выполнения лабораторных исследований по коронавирусу", - отметил Цибин.

Как отмечается в материалах мэрии, с 20 марта в пяти городских ПЦР-лабораториях начинается тестирование исследований на коронавирус. С 21 марта к этой работе подключатся еще три лаборатории. До конца месяца будет запущена еще одна лаборатория в медицинском комплексе в Коммунарке. Таким образом, девять ПЦР-лабораторий московских больниц и диагностических центров в тестовом режиме приступают к проведению исследований на коронавирус биологического материала, взятого у людей в городских поликлиниках и на дому
 
Месяц халявной радости :)
 
#памяткаокопалипсиса
ЭТЮД О СТРАХЕ
Начнём с притчи, а продолжим нобелевским лауреатом.
Шёл странник из Багдада, а навстречу ему Чума.
- Куда идёшь, Чума?
- Иду в Багдад, хочу взять пять тысяч жизней.
Через год странник вновь встречает Чуму.
- Ты обманула меня, Чума! Ты сказала, что возьмёшь пять тысяч жизней, но взяла пятьдесят!
- Нет, странник, я сказала правду. Я взяла пять тысяч жизней. Остальных взял мой брат Страх...
Много лет я рассказываю своим клиентам эту притчу. Она ведь не о чуме. Она о Страхе. Есть такая психотерапевтическая максима:
Больше всего проблем приносят нам те беды, которые никогда не происходят.
- Красивые слова говоришь! Но есть ли в них правда? - спросят меня сторонники фактов и доказательств.
Давайте разберёмся.


Как человек с естественнонаучным образованием, я буду апеллировать к нобелевскому лауреату Гансу Селье.
Именно после "популяризации" его работ, в наш лексикон вошло слово "стресс", как символ чего-то ужасного, чего надо всеми силами избегать. Селье же считал, что стресс - штука полезная. Стрессом он называл короткие мощные воздействия, которые тренируют наш организм, укрепляют его, развивают.
Но если этих стрессов станет слишком много? Если они, даже снизив мощность, пойдут потоком, один за другим? Если между "вдохами" не будет "выдоха"?
Вот тогда-то картина изменится. Организм начнёт истощаться. Разовьётся ДИСТРЕСС-СИНДРОМ. Именно за это открытие Селье получил нобелевку. Но, безусловно, не просто за открытие того, что "если человека утомить, то он устанет". Селье исследовал комплекс изменений в организме.
При "дистресс-синдроме Ганса Селье" (именно так это официально называется) наступает истощение всех трёх основных управляющих систем организма: нервной, эндокринной и... ИММУННОЙ!
Да! Потоковые психические нагрузки подкашиваются наш иммунитет! И это не "гуманитарные байки", а патофизиологический факт!
Получается, что известная не одну сотню лет военным медикам максима: "Раны победителей заживают лучше, чем раны побеждённых!" - имеет научное обоснование!
К чему я всё это?
Люди!
НЕ ИСТОЩАЙТЕ СЕБЯ СТРАХОМ!
Я не предлагаю вам "забить на всё", "пировать во время чумы" и т.п. (ЭТО - оборотная сторона страха, говорю как психотерапевт). Я предлагаю не пропитывать страхом свою жизнь, делать выдохи в виде ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, заниматься ОБЫЧНЫМИ делами и думать ОБЫЧНЫЕ мысли.
Чередовать ВДОХИ и ВЫДОХИ.
И пусть дистресс-синдром не подрывает ваш иммунитет!
Вобщем да.
Навязчивости, именуемые также ОКР или "белыми обезьянами" провоцируют именно работу ...брата Чумы.
 
Пусть клиницисты разбираются... Я - эпидемиолог... А синтез ДНК и РНК хлорохин таки тоже тормозит, так что может замедлить репликацию вируса... А в организме Т-лимфоциты пусть разбираются - киллеры, супрессоры, хелперы... Иммунный ответ - достаточно сложная штука...
Так и есть. Хлорохин замедляет скорость репликации коронавируса (по некоторым данным - в 60 раз), давая организму время справиться самостоятельно. Поэтому его и используют в лечении
...может пригодиться.
 
С Брюта кстати отличный сайт учить язык - там не только французский



"Слишком много людей недооценивают коронавирус" - Больной, Джанни свидетельствует.
"Этот вирус, к сожалению, проник в мое тело. И это убило человека, которого я люблю больше всего: моего отца".

Брут взял интервью у Джанни Зампино, пациента Ковида-19, который качал Италию...

Он думает, что заразился вирусом, пока его не было в городе по делам. Он также считает, что заразил своего отца, который был на диализе и с тех пор умер.

"Всем доброе утро. Простите за маску, но в данный момент я не могу говорить без нее. Я хочу сделать это видео, потому что слишком много людей недооценивают чертов коронавирус. Насколько я понимаю, моя жизнь перевернулась с ног на голову уже 10 дней. "Это свидетельство итальянца, массово распространенное в социальных сетях, перевернуло Италию с ног на голову".

Ганни совершил несколько поездок туда и обратно между Турином и Миланом. Там он якобы заключил контракт с Ковид-19. Не зная этого, Женя, вероятно, заразил своего 76-летнего отца. Сегодня он призывает всех европейцев соблюдать правила сдерживания. Он согласился дать показания от имени Брута, чтобы поделиться своей историей и раскаянием.

"Этот вирус убил человека, которого я люблю больше всего: моего отца".

К сожалению, этот вирус проник в мое тело. И это убило человека, который был мне дорог больше всего: моего отца. Я, как и многие, недооценил коронавирус. Я думал, что это политический маневр, военный маневр, шутка. Около месяца назад у меня начался жар и сухой кашель. На самом деле я не осталась дома, потому что я менеджер компании по производству электрических мотороллеров. Я не хотел оставлять свои смены. Я думал, что со мной все будет в порядке.

Я прожил месяц тихо. Пока мне не позвонили из головного офиса в Милане, и мне пришлось провести там день. Я пошел, все было нормально. Я никуда не останавливался. Мне понадобился всего час, чтобы добраться туда. Я провел день в окружении моих коллег. На обратном пути, когда я вернулся домой, около 8 вечера, у меня начался озноб. Я говорил себе, что это связано с усталостью. Кроме того, я не ел. Это было в пятницу вечером, и я подумал, что лучше пойти спать.

"Это кошмар"

На следующее утро, когда я встал, я почувствовал себя больным и потерял сознание. Мне не хотелось есть. Затем, во вторник, у меня начались затруднения с дыханием, высокая температура выше 38 °, я потел много, и у меня был сухой кашель, который не давал мне спать. Мой брат вернулся домой. Когда он увидел меня в таком состоянии, он вызвал скорую. Теперь я в больнице уже 10 дней. То, через что мне пришлось пройти после смерти отца, это кошмар.

Я сказал брату ничего мне не говорить, потому что в глубине души я знал, что если бы у моего отца был положительный тест на Ковид-19, с его диализом, он бы не выжил. Так что я убедился, что не знаю. И однажды пришло послание соболезнования. Тогда я сразу понял. У нас с отцом были прекрасные отношения. Я жила с ним полтора года. С тех пор как умерла моя мать, я заботилась о нем. Самое трудное было не в состоянии помочь ему в конце концов, не имея возможности пойти на его похороны. Не имея возможности обнять его, это ужасно.
"Без твоего здоровья ты - ничто".

Раньше самым важным для меня было веселиться. Я был без сознания. И теперь я понимаю, что ничего не сделал со своей жизнью, ничего не имеет смысла. У тебя может быть хорошая машина, хорошая работа, хорошие часы, хорошая одежда... Когда ты застрял в таком состоянии, ты понимаешь, что без здоровья ты - ничто. Я хотел бы насладиться ужином, прогулкой, днем на берегу моря. Потому что, когда мы живем в нормальном режиме, мы думаем, что все благодаря нам. Когда со мной происходит то, что происходит с тобой, ты понимаешь, что любовь и семья - это самые прекрасные вещи.

Я не понимаю, что случится. Наверное, самое трудное будет, когда я вернусь домой, а отца там не будет. Хотелось бы помнить, что самое главное, что нужно помнить из этого трудного времени - это помогать друг другу.

Переведено с помощью www.DeepL.com/Translator (бесплатная версия)
 
Три дня удалёнки и... "весы, зеркала и женщины всегда врут".

моцион проходил в почти полном одиночестве, что для пятницы очень нехарактерно
встречных менее десятка, детей и подростков не встретили ни одного.
детские и игровые площадки обнесены полицай-лентой, ферботтен!
парки открыты
кафешки и рестораны закрыты
и если на немецком висит объява "мы, в соответствии с распоряжением №, §, пункт, от ..., закрыты",
то итальянский радует поэтикой "это довольно комичная ситуация для всех нас бла-бла-бла, однако вынуждены подчиниться бла-бла, скоро всё будет по-прежнему бла..."
Германия? вчера
 
Итальянский Высший институт здоровья (ISS) исследовал 355 личных дел из числа первых умерших (от меня: согласен, что 355 мало, но тем не менее). Только 0,8% умерших не имели никаких патологий, 25% имели по 1 патологии, ещё 25% - по две и 48% - по три патологии. Только 10% младше 60 лет.
Может кто-то считает по своему, но я уже давно уверен, что именно возраст и количество пожилых является основной причиной такой вспышки в Италии. Сам по себе, вирус немногим опаснее сезонных ОРВИ, но для людей с ослабленной иммунной системой он, практически, летален. Пока нет специализированного лекарства для его блокировки
...самая возрастная страна в Европе, вроде бы.
 
немцы пишут, что в Италии всего 4 случая моложе 40 лет,
инфы о патологиях у этой четверки нет.
на сегодня
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху