Ом (о мужестве)

Rustam

Member
Одна знакомая пошутила.. Что 30 лет это такой возраст, когда мозг начинает догонять в развитии тело..

Вот и у меня так случилось, что к этому времени стал только понимать, что я ничего не понимаю. И чем больше взрослею, тем больше удивляюсь как дожил до сих пор.

Это касается и психологического развития и, конкретно, развития, взросления, как мужчины..

Я понял, что я, как и большенство в стране, воспитан однополой семьей - бабушкой и мамой.

У меня был папа и есть... Но такое чувство, что мамин "отпечаток" в мозгу остался более "глубоким". Это касается и поведения и способа достижения чего либо, способа взаимодействия с другими с миром. Да и вообще в целом, какая-то привязанность и зависимость на психологическом уровне от нее.. (Кстати, от отца тоже некая зависимость есть..)

Что говорить.. я подрался впервые трезвым в 30 лет. Причём по-мужски, со внутренней уверенностью и смелостью.. Я не победил.. Но самое важное для меня было то, что я не проиграл... И прежде всего внутренне.. (я не хочу увязать драку с мужеством... Но просто всегда раньше ссал и избегал драк, даже когда занимался боксом и имел разряд... А тут был уверен в себе.. Был страх, но я смог.. Видимо теперь внутренний ребенок начинает "доздавать не пройденные материалы юности")

И эти "материалы" касаются всех сфер жизнидеятельности... Это касается отношений, здоровья, самоутверждения ( и это не обязательноию карьерный рост и социальный успех)

Я вообще, побывав и руководителем и женатым и имевшим свой бизнес, человеком, в 30 лет понял, что внутри пустота. И больше заполнять из вне ее уже практически нечем..

И это большая проблема и беда... Как мне кажется всеобщего масштаба...
Именно вопрос мужества... (дурацкое слово, можно понять по разному.. Но не знаю, как иначе описать... Когда соприкасаешься с этим все описания не важны, понимаешь - оно)

И мало того, нигде и никто практически не говорит об этом.. Этому не "учат.."

У меня такое чувство, что мужчиной рождаются 2 раза.. Первый раз как все... И второй раз как то внутри...

И лично у меня со вторым разом, что-то затянулись похоже роды.. Головка вроде вылезла... А дальше... И страшно с одной стороны.. И сидеть и действовать не можешь по старому (уже не помещаешься в утробе)... И понять то не можешь, как дальше, как вылезти то отсюда..

И эта беда... Беда в том плане, что обратиться то не к кому.. Вокруг тоже рядом с "торчящими головками".. И что делать никто не знает... Точнее мало кто... Да, можно сходить на тренинг, прокачать себя, лидерские качества... Но сколько мужества от этого прибавится, что от этого измениться, что в нутри загорится?

В общем.. Обратно в утробу не залезть.. Жить трудно, но отказываться поздно.. Тело выдали мужское на эту жизнь... Придется взрослеть и мужественнеть...

Я и к Доку и ко всем неравнодушным обращаюсь... Давайте поднимем этот вопрос. Вопрос Мужества.. Вопрос того самого "второго" внутреннего рождения.. А то иначе от мужества останется одно лишь короткое му...
 
Доброе утро!
Одна знакомая пошутила.. Что 30 лет это такой возраст, когда мозг начинает догонять в развитии тело..
В этой шутке не очень много шутки :)


Вот и у меня так случилось, что к этому времени стал только понимать, что я ничего не понимаю. И чем больше взрослею, тем больше удивляюсь как дожил до сих пор.
Поздравляю с пробуждением! :))
Тут у нас все такие :)

Это касается и психологического развития и, конкретно, развития, взросления, как мужчины..
И самоидентификация - неоднозначна...

Я понял, что я, как и большенство в стране, воспитан однополой семьей - бабушкой и мамой.
Да, так. Многие опять же - в этом положении. Беды нет - есть особенности и необходимость компенсировать крен.

У меня был папа и есть... Но такое чувство, что мамин "отпечаток" в мозгу остался более "глубоким". Это касается и поведения и способа достижения чего либо, способа взаимодействия с другими с миром. Да и вообще в целом, какая-то привязанность и зависимость на психологическом уровне от нее.. (Кстати, от отца тоже некая зависимость есть..)
Да, так. Причём взросление - это как раз процесс избавления от зависимостей...и психологической в том числе.

Что говорить.. я подрался впервые трезвым в 30 лет. Причём по-мужски, со внутренней уверенностью и смелостью.. Я не победил.. Но самое важное для меня было то, что я не проиграл... И прежде всего внутренне.. (я не хочу увязать драку с мужеством... Но просто всегда раньше ссал и избегал драк, даже когда занимался боксом и имел разряд... А тут был уверен в себе.. Был страх, но я смог.. Видимо теперь внутренний ребенок начинает "доздавать не пройденные материалы юности")
...внутреннее принятие такого рисунка поведения как внутренней нормы?
Это облегчается в обществах, где есть ритуалы взросления.
Прошёл ритуал - и всё, можешь с внутренней уверенностью драться и прочее :)
А не прошёл - не паришься :)


И эти "материалы" касаются всех сфер жизнидеятельности... Это касается отношений, здоровья, самоутверждения ( и это не обязательноию карьерный рост и социальный успех)
Да, так.

Я вообще, побывав и руководителем и женатым и имевшим свой бизнес, человеком, в 30 лет понял, что внутри пустота. И больше заполнять из вне ее уже практически нечем..
И незачем :)
Правильнее подключить свои ...закрома :)
Включая "то, что за дверцей".
Если следите за форумом примерно с марта-апреля - то видели обсуждение. Если не видели - ничего, можно сравнить с подсознанием.


И это большая проблема и беда... Как мне кажется всеобщего масштаба...
Именно вопрос мужества... (дурацкое слово, можно понять по разному.. Но не знаю, как иначе описать... Когда соприкасаешься с этим все описания не важны, понимаешь - оно)
ПРоблема, для тех ,кто понимает.
Кто не понимает - не воспринимает так.
Сразу уточню и подчеркну, что термин "мужество" - многоплановый. В данном контексте - мы говорим о том, что не ущемляет права женщин и других людей. Не совсем гендерное.
Может быть так...мужественность - это позитивное принятие своего мужского пола во всех его проявлениях.
ОБсуждаемо.

И мало того, нигде и никто практически не говорит об этом.. Этому не "учат.."
Не совсем так.
Было, но мало конечно.
Мне в своё время - попалась книжка "Мужчинам до 16" Маркуши. Повезло :)
Я читал её как "набор полезных советов" - и заодно впитал дух книги. Помогло :))


У меня такое чувство, что мужчиной рождаются 2 раза.. Первый раз как все... И второй раз как то внутри...
Минимум два :)
Ритуалы, повторюсь - помогают, но не обязательны. Жизнь, Реал - подкидывает нам испытания, которые помогают в этом.

И лично у меня со вторым разом, что-то затянулись похоже роды.. Головка вроде вылезла... А дальше... И страшно с одной стороны.. И сидеть и действовать не можешь по старому (уже не помещаешься в утробе)... И понять то не можешь, как дальше, как вылезти то отсюда..
Это у всех так. процесс не одномоментный. Я потому и не привязываюсь к числу два. МОжно и на более мелкие этапы делить, для наглядности.

Мешает концепция "готовой личности" (тоже обсуждалось недавно) - мол можно этого достичь и дальше развиваться не надо..



И эта беда... Беда в том плане, что обратиться то не к кому.. Вокруг тоже рядом с "торчящими головками".. И что делать никто не знает... Точнее мало кто... Да, можно сходить на тренинг, прокачать себя, лидерские качества... Но сколько мужества от этого прибавится, что от этого измениться, что в нутри загорится?
Можно. А можно - просто жить, и взрослеть.
И проснёшься :)


В общем.. Обратно в утробу не залезть.. Жить трудно, но отказываться поздно.. Тело выдали мужское на эту жизнь... Придется взрослеть и мужественнеть...

Я и к Доку и ко всем неравнодушным обращаюсь... Давайте поднимем этот вопрос. Вопрос Мужества.. Вопрос того самого "второго" внутреннего рождения.. А то иначе от мужества останется одно лишь короткое му...
Согласен, обсуждаемо.
Велком!
Повторюсь - это не гендерное.
 
Пр словам Сократа, трусость - это незнание того что на самом деле страшно, а что нет.
По Аристотелю мужество - это золотая середина между дерзостью и трусостью. Умеренность.
Для стоиков же мужество скорее проявляется как следование жизненному пути, вне привязанности к жизни.

По идее, мужество - это способность оказать сопротивление, когда об этом сигнализируют внутренние факторы.
Поэтому, все перечисленные выше высказывания дополняют мозаику картины. Позволяют понять то, что человеку може мешать проявлять мужество.
Проявление мужества- это некий комплекс эмоций несгибаемости, который человек должен разделять и устанавливать как необходимый на момент его проявления. Если человек уходит в размышления, мечется, то и комплекс этот он не установит.

Поэтому- это вопрос для самого человека. Нужно ему драться и при каких условиях? Чем он жертвует? Что приобретает? Должным ли занимается? Если они решены - он примет решение без метаний и не важно какое. Главное- его убеждение. Оно и даёт твердость намерений. И твердость намерений не драться - это тоже проявление мужества.

Вставать на готовые рельсы, имхо, не желательно. Тем более, что драка- это увечья. И они могут быть серьезными как у субъекта мужества, так и у его оппонента. А выбирать между инвалидностью и тюрьмой - имхо, нежелательно. Может, просто кто-то потерял контроль над собой, решил "проявить мужество" перед женой, детьми или ещё кем, а через пару секунд ударился затылком о бордюр...

В общем, мое имхо. Мужество- это готовность проявить умеренную агрессию по необходимости, но не само регулярное его проявление. Здесь, как и с электричеством, не шутят. Поэтому, моменты для готовности и проявления должен определять сам человек. Своей головой прежде всего. Она должна определять на что наброситься, а чего лучше избежать.
 
А что касается мужского тела, как связи с мужественностью - то это предрассудок, имхо. Просто силы больше, а значит, лучше выполняется связанная с ней работа. Лишний фактор невроза.
Имхо, заботиться лучше не о том что ты мужчина и должен мужественность проявлять, а о том, что ты человек, живущий в мире, где ее порой применять положено.
 
Тело выдали мужское на эту жизнь...
Заинтересовала формулировка:)
Давайте поднимем этот вопрос. Вопрос Мужества.. Вопрос того самого "второго" внутреннего рождения.. А то иначе от мужества останется одно лишь короткое му...
А давайте не будем поднимать этот вопрос? :)
У вас есть вопросы поконкретнее что ли, а не о чем то абстрактном? :)
Здрасти кстати.
 
Вставать на готовые рельсы, имхо, не желательно. Тем более, что драка- это увечья. И они могут быть серьезными как у субъекта мужества, так и у его оппонента. А выбирать между инвалидностью и тюрьмой - имхо, нежелательно. Может, просто кто-то потерял контроль над собой, решил "проявить мужество" перед женой, детьми или ещё кем, а через пару секунд ударился затылком о бордюр
Драка не как пример мужества приведена... И вообще разговор не про нее... А про то, как лично я вдруг смог в ней себя вести. Сам подход...
 
Поэтому- это вопрос для самого человека. Нужно ему драться и при каких условиях? Чем он жертвует? Что приобретает? Должным ли занимается? Если они решены - он примет решение без метаний и не важно какое. Главное- его убеждение. Оно и даёт твердость намерений. И твердость намерений не драться - это тоже проявление мужества.
Вот тут полностью согласен... Об этом и речь...
 
А что касается мужского тела, как связи с мужественностью - то это предрассудок, имхо. Просто силы больше, а значит, лучше выполняется связанная с ней работа. Лишний фактор невроза.
Имхо, заботиться лучше не о том что ты мужчина и должен мужественность проявлять, а о том, что ты человек, живущий в мире, где ее порой применять положено.
Да... Никто ничего не должен... Я про естественное положение вещей..

На счет того, что положено, тоже ерунда какая-то получается....

Я опять про то, что ноги "были задуманы", чтобы ходить... Можно научится ходить на руках или с носка на пятку задом.. Но они не так были "сконструировпны" природой.. Так и с "мужественостью"... Повторюсь... Слово не то.. Но другого нет.. Вот Док хорошо сказал - позитивное принятие во всех проявлениях..
 
...внутреннее принятие такого рисунка поведения как внутренней нормы?
Это облегчается в обществах, где есть ритуалы взросления.
Прошёл ритуал - и всё, можешь с внутренней уверенностью драться и прочее :)
А не прошёл - не паришься :)
Нет.. Не то, чтобы нормы... Но некое "ну что такого то тут?" не стоит в это ввязываться специально... Но и избегать нет не обходимости.. Можно уйти от нее, не не избежать... Не знаю как объяснить в словах. Короче, вот ты можешь провалить экзамен, к которому не готов или даже готов.. Но избегать его нет необходимости. Не важно, боишься завалить или просто думаешь, что он бесполезный.. Во втором случае ты "проиграл". Даже если сдал.. А в первом случае ты "выиграл", даже если провалил :)
 
ПРоблема, для тех ,кто понимает.
Кто не понимает - не воспринимает так.
Сразу уточню и подчеркну, что термин "мужество" - многоплановый. В данном контексте - мы говорим о том, что не ущемляет права женщин и других людей. Не совсем гендерное.
Может быть так...мужественность - это позитивное принятие своего мужского пола во всех его проявлениях.
ОБсуждаемо
Пусть так звучит задача на данный момент, мне нравится!

Позитивное принятие своего мужеского пола во всех его проявлениях!
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху