Обитель Феи

"Все так ждали сингулярности, - так получите!

В один день произошло сразу 4 выдающихся события.
1. OpenAI объявил о выходе GPT-4
2. Anthropic объявил о выходе Claude
3. Google объявил о выходе PaLM-Med и PaLM API & MakerSuite
4. Adept (стартап из всего 25 сотрудников, бросивший вызов названным выше трём богатырям, и обещающий, что его цифровой помощник не просто «искусно говорящий чатбот», а действующий агент), сразу после показа демоверсии своего цифрового помощника получил венчурное финансирование в $350 млн.

То, что все это произошло в один день, говорит о скачкообразном изменении динамики гонки: типа, вы все ждали сингулярности, так получите.

Но кроме этого можно сделать два ключевых содержательных вывода:
1. Сопоставимый с человеческим интеллект практически создан, и теперь все деньги и таланты будут брошены на сверхчеловеческий интеллект.

(* я так не думаю. Super Intelligence и даже AGI еще не существует. Однако, человеческое общество уже давно управляемся Системой, которая как-то сложилась - путем естественной эволюции, чем-то запрограммированным в наших генах/структуре Вселенной - эзотерика не важна - главное, что не какими-то "умными" людьми (такие люди, особенно в политике и управляющих структурах уже давно и, может быть, специально вымерли
smile1.gif
). Сейчас эта Система используется существующей AI, но "не осмысленно". Но процессы, как положено, ускоряются перед климаксом, и вот когда возникнет AGI ... *)

2. Это поднимает ставки на такой уровень, что теперь в конкурентной борьбе
а) каждый за себя и ничем делиться не будет;
б) если в итоге этой гонки сильно пострадает человечество, так тому и быть, ибо мотивация выиграть гонку превалирует над избеганием экзистенциального риска.

Наверняка, многие захотят оспорить оба этих вывода.
Моя же логика в их основе такова.

Из отчета OpenAI (https://cdn.openai.com/papers/gpt-4.pdf) следует:
1) GPT-4 проходит не только тест Тьюринга, но и куда более сложный тест по схеме Винограда (учитывающий здравый смысл и понимание контекста).
2) Делиться важными деталями своей разработки (об архитектуре, включая размер модели, оборудовании, обучающем компьютере, построении набора данных, методе обучения или подобном) авторы не будут из соображений конкуренции и безопасности. Думаю, не нужно объяснять, что также поступят и конкуренты"
:)
 
Привет. А к какому психотерапевту можно сходить по поводу страхов связанных с философией сознания, гендерной дисфорией и религиозными страхами?
 
Звучит как-то грустно.
Удалила этот пост. Просьба всем эту тему не поднимать и меня не обсуждать. Я с дуру написала вчера об этом. Не готова на форуме такие вещи обсуждать.
 
Последнее редактирование:
Привет. А к какому психотерапевту можно сходить по поводу страхов связанных с философией сознания, гендерной дисфорией и религиозными страхами?
Сначала к психиатру, за таблеточками. Уходят страхи и Вы становитесь доступны для психотерапии, видимо так.
 
А к какому психотерапевту можно сходить по поводу страхов связанных с философией сознания, гендерной дисфорией и религиозными страхами?
Обычно есть религиозные люди среди тех же психотерапевтов и психиатров. Для этого лучше узнать у священника. Жил бы ты в Белгороде, я бы тебе хороших врачей подсказал.
 
Обычно есть религиозные люди среди тех же психотерапевтов и психиатров. Для этого лучше узнать у священника. Жил бы ты в Белгороде, я бы тебе хороших врачей подсказал.
Есть и такие, если не пугаться людей с Верой, то с ними интереснее всего будет общаться, изучать вопрос...но всё равно без страха лучше :)
Имхо
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху