Обитель Феи

Да, и надо запретить индийским женщинам ходить в европейской одежде, и индейским тоже. Да и мужчинам.
Нет такой вещи, как европейская культура. Есть европейская цивилизация. Европейская культура умерла тогда, когда умер Бог в Европе. Ницше это зафиксировал. Шпенглер написал, что европейская культура перешла в стадию цивилизации.
 
Нет такой вещи, как европейская культура. Есть европейская цивилизация. Европейская культура умерла тогда, когда умер Бог в Европе. Ницше это зафиксировал. Шпенглер написал, что европейская культура перешла в стадию цивилизации.
Ну вот в суде будут разбираться это культура или цивилизация, представляешь сколько-бы европейцы за копирайт своих штанов и рубашек со всего остального мира собрали-бы? :)
 
Ну вот в суде будут разбираться это культура или цивилизация, представляешь сколько-бы европейцы за копирайт своих штанов и рубашек со всего остального мира собрали-бы? :)
Современная одежда -- не продукт культуры, они -- продукт модерна, который создал цивилизацию. Модерн не на культурных ценностях построен, он построен на картине мира, которая отрицает культуру, Бога, традиционные ценности. Это Лок, Лейбниц, Кант, Гегель и пр.
 
В общем я считаю что сутяжничество на культурном уровне - палка которая может стукнуть их самих. Всегда шло проникновение культур, представь украинцы потребовали-бы у русских копирайт за борщь, японцы за матрешку, иранцы за балалайку, финно-угры за кокошник. Итальянцы у всех за пиццу, ну и так далее.
 
В общем я считаю что сутяжничество на культурном уровне - палка которая может стукнуть их самих. Всегда шло проникновение культур, представь украинцы потребовали-бы у русских копирайт за борщь, японцы за матрешку, иранцы за балалайку, финно-угры за кокошник.
Да не шло проникновение культур в Северной Америки. Англичане и французы ничего не взяли от найтивов, они их рассматривали как часть природы, на фоне которой они строят колонии. Шла насильствення модернизация путем геноцида, колониализма, а сейчас за счет апроприации. Колонисты рассматривали культуру найтивов как что-то архаичное, что подлежит либо модернизации, либо искоренению.
 
Шла насильствення модернизация путем геноцида, колониализма, а сейчас за счет апроприации.
Ты думаешь автохтоны насильно были переселены из вигвамов в канадские дома?
Вот ближайшая к Монреалю резервация ирокезов (мохавков)



можешь там "походить". Да, их европеизировали насильно, но я не уверен что вигвам удобнее и они сами-бы не переселились.Тоже-самое и насчет остального - ездили-бы на коне а не на машине и тд.
 
Ты думаешь автохтоны насильно были переселены из вигвамов в канадские дома?
Вот ближайшая к Монреалю резервация ирокезов (мохавков)



можешь там "походить". Да, их европеизировали насильно, но я не уверен что вигвам удобнее и они сами-бы не переселились.Тоже-самое и насчет остального - ездили-бы на коне а не на машине и тд.
Ты историю северной Америки что ли не изучал? Вот это явно этническая чистка, например. Дорога слёз — Википедия

Или вот American Indian Wars - Wikipedia
 
Я знаю что канадцы с ними делали, Трюдо извинялся от имени правительства. Но я про то что они вероятно сами-бы многое взяли.
 
По моему культурная а. - очень странная концепция, на грани того, о чем вообще не нужно беспокоиться. Если слишком много беспокоиться о таких вещах, то мы можем придумать много (очень) правил, которые поработят нас. А ещё это отвлечёт нас от более важных вещей, например грусть индейцев в одежду которых одеваются белые люди без понимания сути.
И я тоже мечтаю о социальной а.
 
Последнее редактирование:
Я знаю что канадцы с ними делали, Трюдо извинялся от имени правительства. Но я про то что они вероятно сами-бы многое взяли.
А знаешь, чем отличается, например колонизация Северной Америки французами и британцами от колонизации Южной и Центрально Америки испанцами и португальцами? Испанцы и португальцы рассматривали найтивов как людей по настоянию Папы Римского. Они были католиками и консультировались у Папы насчет индейев, он сказал, что они люди, и у них есть души. Да, там тоже было много абьюза, но более менее культура сохранилась. Вот даже на флаге Мексики символ империи Ацтеков -- орел со змеёй в лапах, в странах латинской Америки до сих пор старые традиции, обычаи на государственном уровне уважаются, в Мексике день мертвых каждый год празднуют, например. В Северной Америке со стороны британцев и англичан ничего подобного не было. Они индейцев как часть дикой природы рассматривали, ничего в культурном плане от них не принимали.
 
Последнее редактирование:

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху