Основная тема Пользователя (сексуальность и романтичность)

Увы. Насколько я поняла, мало что можно сделать. Можно погуглить по названию этого состояния по-английски, русский инет бледная тень англоинета в плане информации.
Да, спасибо, я нашёл сейчас информацию в Википедии. Есть русская (короткая) и английская версии. Там пишут, что можно достичь ремиссии тиков/синдрома Туретта. Ну вот, например, с 9 до 15 лет у меня была длительная ремиссия. То есть само ОКР уже на всю жизнь, но его можно значительно уменьшить (в том числе с помощью психотерапии). Но там сказано, насколько я понял, что на само строение мозга и все функции это не влияет. Влияние происходит только на часть нервной системы из-за которой могут начаться тики и ОКР.
Также сказано, что недостаточно данных, чтобы точно понять, что именно бактерии (болезнь, например, ангина) вызывают тики и/или ОКР, то есть пока это рассматривается как недоказанная гипотеза, а недавно синдром был исключён из МКБ.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Ira
Можно погуглить по названию этого состояния по-английски
Вот, нашёл информацию:
ПАТОГЕНЕЗ

В основе патологических реакций PANDAS-синдрома лежит иммунная аутоагрессия. Наряду с прочими патогенными свойствами (вирулентность, продукция токсинов) БГСА обладает феноменом молекулярной мимикрии. Строение бактериальной стенки стрептококка очень схоже со строением мембран некоторых клеток центральной нервной системы.

Антитела, выработанные против БГСА, помимо патогенного возбудителя атакуют клетки базальных ганглиев, расположенных в хвостатом ядре, бледном шаре, полосатом теле и пр. Эти подкорковые структуры головного мозга регулируют моторные (координация движений, тонус скелетной мускулатуры) и вегетативные (контроль над частотой дыхания и сердцебиения, деятельностью желудочно-кишечного тракта) функции.

Базальные ганглии принимают непосредственное участие в процессах высшей нервной деятельности – памяти, эмоциональных реакциях, скорости обработки информации. Поражение этих участков нервной системы обусловливает основную клиническую картину PANDAS-синдрома. По мнению большинства специалистов, проникновение аутоантител в мозговую ткань связано с высокой проницаемостью гематоэнцефалического барьера у детей.​
СИМПТОМЫ

Болезнь возникает и протекает остро, что отличает ее от большинства нейропсихических расстройств детского возраста другой этиологии. Клиническая картина существенно варьируется. Ребенок становится неусидчивым, раздражительным, эмоционально нестабильным, у него резко и часто меняется настроение, теряется концентрация внимания, удрдшается запоминание новой информации и способность к обучению.

Наиболее типичны обсессивно-компульсивные состояния: повторяющиеся действия (моргание, наклон головы в сторону, пожимание плечами), стремление совершать двигательные ритуалы (высокое приподнимание ноги при спускании по лестнице, многократное завязывание и развязывание шнурков на обуви). Нарушается засыпание.

Характерна необоснованная тревожность или страх. Часто встречается спонтанное неконтролируемое выкрикивание слов или повторяющее цоканье, придркивание, непроизвольные мышечные подергивания, тики, размашистые неритмичные движения конечностями или головой (гиперкинезы). Возможно приступообразное частое чихание, икота, шмыганье носом в течение нескольких часов.

Отличительная черта PANDAS-синдрома – спонтанное исчезновение симптоматики во время сна. Средняя продолжительность атаки составляет 10-12 недель, после чего наступает выздоровление. Иногда имеется склонность к волнообразному течению, особенно часто такое наблюдается при хроническом тонзиллите, обострение которого приводит к рецидиву нервно-психических проявлений.
ОСЛОЖНЕНИЯ

Специфические осложнения, представляющие угрозу для жизни больного, при PANDAS-синдроме крайне редки. Клинические симптомы заболевания значительно удрдшают качество жизни ребенка. Из-за отставания в учебе детей иногда оставляют на второй год либо временно переводят на домашнее обучение. Особенно сильно болезнь влияет на социализацию в обществе.

Некоторые расстройства (выраженная тревожность, компульсии) могут стать основой для развития невротических или психических отклонений. Непроизвольные движения или повышенная двигательная активность в ряде случаев приводят к травмам. Возможны суицидальные наклонности или чрезмерно агрессивное поведение, при которых больной становится опасным для себя и для окружающих, что требует изоляции пациента и постоянного наблюдения.
Учитывают следующие критерии PANDAS-синдрома:

  • наличие обсессивно-компульсивных нарушений, тиков;
  • дебют в препубертатном возрасте;
  • острое начало и приступообразное течение;
  • связь с БГСА-инфекцией;
  • другие неврологические расстройства.
ПРОГНОЗ И ПРОФИЛАКТИКА

PANDAS-синдром имеет благоприятный прогноз. Продолжительность жизни больных не отличается от таковой в общей популяции. Летальные исходы являются казуистикой. Все клинические признаки в подавляющем большинстве случаев хорошо поддаются лечению, у некоторых детей возможно спонтанное выздоровление без проведения терапии.

Для предупреждения обострения хронического тонзиллита и следующих за ним нейропсихических атак осуществляется антибиотикопрофилактика и курсы ручного или аппаратного промывания лакун миндалин. Если, несмотря на эти мероприятия, рецидивы продолжаются, рекомендуется хирургическое удаление очага персистирующей инфекции (небных миндалин) — тонзиллэктомия.​
 
Иногда окр начинается у ребенка после них, стрептококк токсически на мозг действует.
На сексуальность вроде бы никакого воздействия нет, не нашёл информации) Стрептококк может развить только ОКР и синдром Туретта либо другие тики. Это главное для меня :D

С ОКР и тиками я уже смирился, тут можно добиться неплохой ремиссии.

МРТ головного мозга, кстати, у меня в норме, меньше года назад выполнял и до этого раза 2 ещё делал. ЭЭГ почти в норме, сказали, что есть некоторые изменения, но они нестрашные, незначительные и как раз таки из-за синдрома Туретта.
 
  • Like
Реакции: Ira
синдром Туретта это-же вокальные тики?
Не совсем. Синдром Туретта — это множественные тики, но там обязательно должен быть как минимум один вокальный тик. То есть это комбинация «моторных» тиков (движения телом) и как минимум одного вокального тика.
У меня вокальные и «моторные» тики одновременно были в 4 года.
  • На данный момент у меня преимущественно «моторные» тики, вокальные теперь очень редки (тьфу-тьфу-тьфу :) ) Тики усиливаются во время стресса, при волнении. Я, кстати, когда с подругой гулял, то вроде бы и тиков особо не было, точнее были, наверное, но незаметные.
  • Тики можно сдерживать, но это сложно делать. Это как с чиханием: можно сдержать чих, но это будет трудно. Или, например, вот чешется нос, хочется его почесать и если это не сделать, то будет очень трудно и неприятно.
  • Сейчас тики у меня несколько обострились, есть очень частые, несильные, но именно частые непроизвольные движения руками (пока пишу, уже было раз 10), реже туловищем. Дома я это не сдерживаю, а вот при людях нужно учиться себя контролировать зачастую, да и я как-то уже на автомате себя контролирую, без дискомфорта, да и на улице как-то расслабляюсь и тиков намного меньше.
Сейчас мне даже ближе диагноз F95.1 (Хронические моторные тики или вокализмы), чем F95.2 (Синдром Туретта), но так как ранее были комбинированные тики (да и сейчас вокальные тики изредка могут придти), то всё-таки диагноз F95.2 сохраняется.

Тики можно сдерживать, но это очень сложно
Вспомнил немного интересный случай. Лежал полтора года назад в ПНД для подтверждения диагноза и меня в палате один парень спросил: «А ты можешь контролировать заикание? Как это происходит?». Я немного затупил)) Ну как-то так вот происходит, речь просто сама, автоматически прерывается на время :)
 
  • Like
Реакции: Ira
@Ira
Почитал тут информацию о заикании в английской и русской Википедии.
No single, exclusive cause of developmental stuttering is known. A variety of hypotheses and theories suggests multiple factors contributing to stuttering. Among these is the strong evidence that stuttering has a genetic basis. Children who have first-degree relatives who stutter are three times as likely to develop a stutter. However, twin and adoption studies suggest that genetic factors interact with environmental factors for stuttering to occur, and many stutterers have no family history of the disorder. (англ., ориг.)

Неизвестно ни одной исключительной причины заикания в процессе развития. Множество гипотез и теорий предполагают наличие множества факторов, способствующих заиканию. Среди них убедительные доказательства того, что заикание имеет генетическую основу. У детей, у которых есть заикающиеся родственники первой степени родства, вероятность заикания в три раза выше. Тем не менее, исследования близнецов и усыновления предполагают, что генетические факторы взаимодействуют с факторами окружающей среды, вызывая заикание, и многие заикающиеся не имеют семейной истории болезни. (рус.)
Не знаю ни одного, даже дальнего родственника, который бы заикался хотя бы чуть-чуть :)

Причины возникновения заикания точно не установлены. Предполагается, что возникновение заикания обусловливается совокупностью генетических и неврологических факторов. В любом случае, заикание сопровождается повышением тонуса и возникновением судорожной готовности двигательных (моторных) нервных речевых центров, включая центр Брока. (рус., ориг.)
Также есть вполне обоснованное мнение, что заикание возникает вследствие испуга в раннем возрасте у детей. Так, к примеру, многие заикающиеся утверждают, что дефект речи появился в раннем возрасте вследствие сильного испуга. (рус., ориг.)
Тоже интересная часть.

Another view is that a stutter or stammer is a complex tic (англ., ориг.)

Другая точка зрения состоит в том, что заикание — это сложный тик. (рус.)
Есть ещё вот такое интересное мнение...

There is clear empirical evidence for structural and functional differences in the brains of stutterers. Research is complicated somewhat by the possibility that such differences could be the consequences of stuttering rather than a cause, but recent research on older children confirms structural differences thereby giving strength to the argument that at least some of the differences are not a consequence of stuttering. (англ., ориг.)

Существуют четкие эмпирические доказательства структурных и функциональных различий в мозге заикающихся. Исследования несколько осложняются возможностью того, что такие различия могут быть следствием заикания, а не причиной, но недавние исследования детей старшего возраста подтверждают структурные различия, тем самым придавая силу аргументу о том, что по крайней мере некоторые различия не являются следствием заикания. (рус.)


То есть у некоторых индивидов (и получается, что даже не у всех) есть какая-то генетическая предрасположенность к заиканию. Есть доказательства того, что гены связываются с факторами окружающей среды и наступает заикание (так как далеко не все однояйцевые близнецы заикаются одновременно). Есть ещё мнение, что заикание — это разновидность тиков.
1) Если, например, верить гипотезе о PANDAS-синдроме, то стрептококки могли запустить тики и если относить заикание к сложным разновидностям тиков, исходя из одной теории, то заикание в качестве тиков могло быть спровоцировано PANDAS-синдромом (хотя он не доказан), так как заикание и тики наступили в небольшой промежуток по времени друг от друга (наверное, несколько месяцев).
2) Другая теория гласит, что на заикание мог повлиять какой-то испуг в детстве. Поскольку заикание началось после лечения ангины, а во время лечения я очень-очень сильно боялся уколов и очень сильно орал (именно орал, а не ревел), когда мне их делали, то это могло спровоцировать заикание (возможно, наряду с какой-то генетической предрасположенностью, хотя, как я уже и писал, я не знаю ни одного родственника, который бы заикался).

Вот такие 2 возможные для меня теории заикания.

Также прочитал информацию о возможном лечении или уменьшения заикания, есть методы, но у взрослых шанс полного или даже частичного исчезновения заикания, к сожалению, намного меньше, однако и здесь пишут:
For adults who stutter, there is no known cure, though they may make partial recovery or even complete recovery with intervention. People who stutter often learn to stutter less severely, though others may make no progress with therapy. (англ., ориг.)

Для взрослых, которые заикаются, нет известного лечения, хотя они могут частично или даже полностью выздороветь после вмешательства. Люди, которые заикаются, часто обучаются заикаться меньше, хотя другие могут не добиться прогресса в лечении. (рус.)


Кстати, я обратил внимание на вот эту фразу:
There is clear empirical evidence for structural and functional differences in the brains of stutterers. Research is complicated somewhat by the possibility that such differences could be the consequences of stuttering rather than a cause, but recent research on older children confirms structural differences thereby giving strength to the argument that at least some of the differences are not a consequence of stuttering. (англ., ориг.)

Существуют четкие эмпирические доказательства структурных и функциональных различий в мозге заикающихся. Исследования несколько осложняются возможностью того, что такие различия могут быть следствием заикания, а не причиной, но недавние исследования детей старшего возраста подтверждают структурные различия, тем самым придавая силу аргументу о том, что по крайней мере некоторые различия не являются следствием заикания. (рус.)
Мне это напомнило теорию гомосексуальности, так как там постоянно пишут, что исследователи находят различия в мозге у гетеросексуалов и гомосексуалов, при этом часто они оценивают эти различия именно как причину гомосексуальности. А если так разобраться, то мозг во многом пластичен и, вполне возможно, что у многих гомосексуалов различия в мозге по сравнению с гетеросексуалами будут связаны именно со следствием гомосексуальности. То есть нет никаких точных доказательств, что различия в мозге — это причина гомосексуальной ориентации. Во многом, на мой взгляд, это может определяться как связь генов с факторами окружающей среды, то есть должна быть какая-то причина извне, чтобы произошёл переход к гомосексуальности, а у некоторых гомосексуальность вообще может быть невротической, транзиторной или «ложной». Также пишут, что у некоторых заикающихся некоторые различия в головном мозге являются именно причиной заикания, но прошу обратить внимание на слово «некоторые», то есть не все различия являются причиной заикания, а только лишь часть из них, а вот дальнейшие изменения могут привести к заиканию. Также недавние исследователи в 2021 году пришли к выводу, что по строению мозга (в том числе по МРТ головного мозга и/или гипофиза) ничего нельзя сказать о сексуальной ориентации человека. То есть у некоторых гомосексуалов и гетеросексуалов строение мозга будет сильно похоже, но только каждый из них находится на совершенно разных полюсах по шкале Кинси, поэтому это опять-таки говорит, что не всё так однозначно и на один мозг тут ссылаться ни в коем случае нельзя. Согласно этой теории, есть достаточно много людей, которые рождаются с предрасположенностью к гомосексуальности и, получается, у некоторых гетеросексуалов головной мозг может быть похож на мозг гомосексуалов, но в итоге этот человек не раскрыл эту предрасположенность (хотя, как я уже говорил, есть данные, что неожиданно у взрослого гетеросексуального человека может открыться гомо-влечение, впрочем, как и совершенно наоборот и последнее возникает намного чаще, согласно официальной статистике и данным, которые я приводил ранее).
В общем, это очень сложный вопрос, но я просто вновь немного задумался после этой вышеуказанной фразы :)
 
Да, хотела спросить - синдром Туретта это-же вокальные тики?
То есть навязчивые звуки которые человек с таким расстройством издает.
А как с таким знакомиться и общаться с девушкой, мне не очень понятно.
Он же с девушкой собирается знакомиться, а не с папой И. Девушки любящие, добрые и понимающие. Будем надеяться, что пользователь не встретит папу И, хотя кто знает. Вдруг папа И пол поменял и он встретит пользователя как девушка, они сойдутся, и в таком случае пользователю не поздоровится.
 
Также недавние исследователи в 2021 году пришли к выводу, что по строению мозга (в том числе по МРТ головного мозга и/или гипофиза) ничего нельзя сказать о сексуальной ориентации человека.
А какое исследование имеешь в виду? Вот в этом исследовании 2021 года было показано, что различия есть Brain structure changes associated with sexual orientation
 
Девушки любящие, добрые и понимающие.
Кстати, да. Я был рад, когда подруга сказала, что ничего страшного в моём заикании нет, так как не знал, как она отреагирует. Она быстро привыкла к нему, а потом я стал с ней меньше немного заикаться :)
 
Судя по тому что пишут девушки не так и редко что мужик должен быть мужиком, пап И хватает среди них.
Экономика должна быть экономной ?:) И также девушки сказали про мальчиков, как отрезали. Жестко и беспощадно. :cool:
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху