Математика

Хотел еще на той неделе задать вопрос про иррациональную степень. 3 в степени корень из 2 - это 3 в степени 1,41, а это примерно 7/5.
Три в степени 7/5 - это опять корень пятой степени из 3 в седьмой. Ничего не изменилось. Как возвести в иррациональную степень?
Вручную никак, только калькулятором, а калькулятор в ряды Тейлора раскладывает, можно вручную ряд Тейлора использовать, но для этого высшая математика нужна, производные всякие :) Калькулятор и синусы в ряды Тейлора раскладывает. Синус или косинус от значений которые не являются табличными тоже хрен посчитаешь. Синус от 38 градусов, например :)
 
  • Like
Реакции: vito
Так я калькулятор крутил немного, не соображу...математический смысл :)
Подзабыл, кроме азов, комплексные числа.
Совсем:)
 
Так я калькулятор крутил немного, не соображу...математический смысл :)
Подзабыл, кроме азов, комплексные числа.
Совсем:)
Смысл ряда Тейлора в том, что любую функцию можно представить в виде суммы и умножения. Поэтому если калькулятор умеет считать и умножать, то он может посчитать любую функцию, тот же синус или косинус или возведение в иррациональную степень путем разложения в ряд Тейлора. Есть другой знаменитый ряд - Ряд Фурье, с помощью него можно представить любой сложный сигнал в виде суммы синусов и косинусов.
 
  • Like
Реакции: vito

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху