Математика

Для математиков задачка :)
В Политике, сорри.
Уил посчитал и не увидел ошибки журналистов, Регнум- тоже не поняли, в чем же дело :)
Кто отыщет фейк, или покажет правильность журналистов , заявивших: "Социологи выяснили, что 41% россиян в возрасте от 18 до 24 лет хотел бы уехать из страны за рубеж на постоянное место жительства"?
 
Я сорри не увидел это сообщение, пропустил. Если актуально - что именно непонятно? Я довольно смутно помню, но вроде немного помню лимиты.
Я смутно как раз лимиты (предел) и понял. Понял так, что по формуле общего члена последовательности я могу понять, накапливаются ли члены последовательности возле определенной величины, незначительно отличаясь друг от друга. При n, стремящемся к бесконечности, N стремится к X(пределу). Т.е накапливается возле этого числа, никогда его не достигая.
В общем, что я не понял, я наверное на днях конкретно распишу. С учебником в руках.
 
Ок. И ссылку на учебник, по возможности, ладно?
Разберемся.
У меня завтра начало второй и третьей проверки (первая еще идет), но через несколько дней, если буду живой - подключусь.
 
  • Like
Реакции: vito
Кто как понимает формулу Эйлера и тождество Эйлера? Почему e в степени i*pi равно минус 1. Кто как вообще понимает функцию возведения в степень с комплексным аргументом? Вот оно тождество Эйлера, считается самым великим в математике, но я его глубоко не понимаю, хотя вывести смогу :)
Euler-Identity1.png
 
Ну, если комплексная единица в квадрате становится вещественной...это ладно, а вот соотнести e и pi я по памяти не смогу :)
Но если я исхожу из верности данной формулы - я могу предположить соотношение между этими константами :)
 
Я думаю, школьное определение понятнее. Изначально оно вводится в геометрии, без системы координат. Просто соотношение длины противолежащего катета к гипотенузе.
Ну и самое важное- что все знания забываются. Поэтому спустя 20 лет можно и запутаться в том, кто из них прилежащий, а кто - наоборот.
 
Да, оно вполне понятное, когда изучают в рамках цельного понимания математики, науки.
 
Хотел еще на той неделе задать вопрос про иррациональную степень. 3 в степени корень из 2 - это 3 в степени 1,41, а это примерно 7/5.
Три в степени 7/5 - это опять корень пятой степени из 3 в седьмой. Ничего не изменилось. Как возвести в иррациональную степень?
 
Серьёзный вопрос. Навскидку я _совсем_ не соображу.
Давно не считал подобное.
Давайте ближе к выходным, ладно?
 
  • Like
Реакции: vito

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху