• Внимание!Обновление движка, умеренное! ФОрум будет недоступен...некоторое время :) Можно пока погулять по сайтам https://mostovskiy.com/ и https://dok34.ru/

Любопытные люди

  • Автор темы Автор темы dok34.ru
  • Дата начала Дата начала
Что, и правда нет водяных тут? Мы готовы убежать от них!
Купались в основном солдаты и строевые командиры. Когда же в воду вошли фельдшер Маркус и капитан Рулли, двое ужасно волосатых мужчин, покрытых первый черной, а второй - рыжеватой шерстью, я поверил, что в этой речушке нет водяных. Не то бы они с воплями удрали из нее в заросли ивы и ольхи.
И от злых собак Егорьевска, и от других страшных персонажей наших голов..

Wilbur (06.08.2015, 11:44) писал:
Интересные имена у персонажей... Как будто из фэнтези.
Обычные, эстонские.
Интереснее их мораль, их жизни, их понимание мира.
 
Цитата:
Обычные, эстонские.
Интереснее их мораль, их жизни, их понимание мира.
В книжечке видимо хорошо описан эстонский менталитет 🙂

Цитата:
И от злых собак Егорьевска, и от других страшных персонажей наших голов..
А какая связь между входом этих мужчин и отсутствием водяных?
 
Капитан Рулли, тоже хороший чел
Капитан Рулли до такой степени своеобразная фигура, что с первого взгляда запоминался на всю жизнь: менее воинственного офицера невозможно придумать. Рулли был маленького роста, сутулый, с весьма заметным брюшком, с которого то и дело сползал ремень; у него были рыжеватые жидкие волосы, веснушки, очки и ноги колесом На его широком лице неизменно блуждала детская улыбка.
Это внешность. За всем этим скрывался честный, беззаветно преданный долгу и просто по-детски добросердечный человек. Но за внешним простодушием таилась достаточная доля хитрости, это был образованный и умный офицер. Не знаю, как долго он был строевым, еще до войны мы знали его как начальника склада боеприпасов. К нашему удивлению, этот отнюдь не спортивного вида старик - для нас пятидесятилетний человек был стариком - каждое утро занимался гимнастикой. Правда, он выполнял только простые упражнения: приседания, вращение рук, наклоны, делал это с медвежьей ловкостью, но неукоснительно каждое утро. Это была система, и, наряду с усмешкой, она вызывала уважение.
...Приятно было смотреть, как этот неуклюжий человек с присущей ему мягкостью уговорил по очереди сперва дежурного, затем начальника, заполнил какой-то бланк, потом этой самой ласковостью покорил кладовщика, а в довершение - и начальника автотранспортной службы.
Результат был таков, что через час мы сидели на сухом вереске под соснами наворачивали консервы.
 
Последнее редактирование:
Wilbur (06.08.2015, 12:04) писал:
Цитата:
Обычные, эстонские.
Интереснее их мораль, их жизни, их понимание мира.
В книжечке видимо хорошо описан эстонский менталитет 🙂

Цитата:
И от злых собак Егорьевска, и от других страшных персонажей наших голов..
А какая связь между входом этих мужчин и отсутствием водяных?
Такая же, как связь между входом на улицу и отсутствием собак.

Менталитет..не только. Жизнь описана. Реал.
 
Улыбнула полковая лавка 🙂
Даже полковая лавка была у нас с собой - как в Тридцатилетнюю войну: большой серый ящик с булочками, еще эстонского происхождения, копченой колбасой, мылом, папиросами, перочинными ножами и бритвенными лезвиями. Перед боями все это как-то само собой исчезло, мы просто-напросто опустошили ящик, не платя денег, военное время! И солдат-лавочник пошел просить у начхоза другую должность.
 
Маркус, фельдшер из гераклидов
Сярель отыскал комиссара и долго и подробно что-то ему объяснял. Кто был поблизости, утверждал, что он говорил о Маркусе, и притом такое, что комиссару было приятно слушать.
Найдя свою колонну на марше, я подумал: странно, как будто домой пришел. Ведь плохо было бы не чувствовать полк своим! А так кажется, что у тебя с собой частичка Эстонии.
31
Про Маркуса нужно сказать, что если бы кому-нибудь вздумалось изобразить современное воплощение бога войны Марса, то в качестве модели непременно следовало бы взять этого человека. Он крупный сильный мужчина, родом с острова Сааремаа, у него густые черные вьющиеся волосы, строгие брови и большая курчавая борода, а руки как хлебные лопаты.
Может Лукьяненко тоже читал эту книгу? И дал вторую жизнь героям?
 
Друг. Не все поймут любовь к Ветру..
Есть у меня верная душа. Это Ветер - мой давний и любимый верховой конь.
Я не стыжусь, что не раз бывал им до слез растроган. Мне кажется, что он меня понимает и всей душой стремится быть мне опорой. Своими бархатными губами он ощупывает мне лицо и руки, в знак дружеского приветствия подает мне правую переднюю ногу: он поднимает ее, согнутую в колене, и подталкивает меня. Ах ты, старый лягушонок! Я ведь знаю, мне следовало бы дать тебе хлеба или сахара, но сейчас у меня у самого нет ни того, ни другого. Хлеба нет уже второй день, мы отрезаны от тыла дивизии, сахара у меня один осколок в носовом платке. Но это - на самый крайний случай, говорят, сахар просто чудодейственное средство, когда совсем обессилеешь от голода.
Я - понимаю.
 
Док, а заголовки про гераклидов - они чтоб заинтересовать форумчан, или просто по привычке, появившейся в моих темах, называете таких персонажей гераклидами?
 
Привычно.
Форумчанам понятно всем.
Как ещё коротко описать такого классного парня, к тому же доброго и сильного?
 
Каша, которую расхлебывают из-за нацизма..
Обидно, что среди нас оказался такой двурушник. Только представить себе: политработник - и переходит к врагу. Значит, вся его предыдущая служба была не что иное, как угодничество и карьеризм в чистом виде.
- Зараза, дерьмо паршивое, - повторил Рууди, обобщая наше чувство. И очень правильно добавил: - Теперь придется нам эту кашу расхлебывать.
Первый втык получил лейтенант Вийрсалу от командира полка. Почему не доглядел? Почему на месте не пристрелил?
А писарь Баранов говорил потом, что комиссар, слушая эту историю, от злости чуть наизнанку не вывернулся. Можно поверить, вполне можно. Это был для него большой удар, пошатнулась его репутация человека, знающего людей, потому что именно Лоот пользовался у него доверием. Комиссар всегда был замкнутым и недоверчивым, а теперь еще больше убедился, что для этого есть основания. Он якобы даже процедил сквозь зубы:
- Эстонцам нельзя доверять!
Вот это и была та каша, которую нам пришлось расхлебывать.
Обратим внимание на личность комиссара.
Личность мрачная и недоверчивая, и доверилась предателя, и теперь всех пишет в предатели, по нац.принципу.
Учимся на его ..неправильном примере. Это если вежливо выражаться.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху