• Внимание!Обновление движка, умеренное! ФОрум будет недоступен...некоторое время :) Можно пока погулять по сайтам https://mostovskiy.com/ и https://dok34.ru/

Любопытные люди

  • Автор темы Автор темы dok34.ru
  • Дата начала Дата начала
Цитата:
Я оглядел притихший ресторан и поймал взгляд Викрама. Он улыбнулся мне и покачал головой. Улыбка была горькой, в глазах его стояли невыплаканные слезы. Но он счел нужным улыбнуться мне, разделить со мной свою растерянность и печаль, успокоить меня. И эта улыбка помогла мне понять, что в Бомбее меня удерживает еще кое-что — сердце, индийское сердце, о котором говорил Викрам. «Страна, где надо всем властвует сердце» — вот из-за чего еще я не мог уехать, вопреки интуитивному желанию поскорее смыться. Ведь Бомбей был для меня идеальным воплощением индийского сердца. Город обольстил меня, заставил полюбить его. Определенная часть меня самого была сформирована Бомбеем и существовала лишь потому, что я жил здесь, в этом городе, в качестве мумбаита, бомбейца.
Это серьёзно, сердце и смысл жизни.
 
Хмм... Мне не очень понятна данная в цитате характеристика. Ну правда, сложно как то... ИМХО.
 
Цитата:
И хочу дать одну подсказку тебе, Викрам, если ты не против. Прежде чем ты приступишь к осуществлению этого плана, в чем бы он ни состоял, перестань называть Летти сочногрудой английской цыпочкой. Всякий раз, когда ты это произносишь, она морщится так, будто ты на ее глазах придушил кролика.— Ты серьезно? — озадаченно нахмурился он.
— Абсолютно.— Но это одна из моих коронных фраз, черт побери. В Дании…— Тут тебе не Дания и не Норвегия со Швецией, дорогой.
Дело не в стране, наверное.
Подобный комплимент и у нас вызывает хм..личную неприязнь. Тезка это хорошо демонстрировал в период ...увлечения датской методой 😉
 
Цитата:
Единственное, по поводу чего мы когда-либо спорили с Халедом, — это ненависть, опутавшая его сердце. В детстве и юности у меня было много друзей-евреев. В моем родном Мельбурне имелась большая еврейская диаспора — люди, бежавшие от холокоста, и их дети. Моя мать занимала видное положение в местном Фабианском обществе и стремилась вовлечь в него греческих, китайских, немецких и еврейских интеллектуалов с левыми взглядами. Многие из моих друзей посещали еврейский колледж Маунт-Скопус[109]. Мы читали одни и те же книги, смотрели одни и те же кинофильмы, вместе ходили на демонстрации под одними и теми же лозунгами. Некоторые из этих друзей были среди тех немногих, кто остался со мной, когда жизнь моя взорвалась и я замкнулся в своем горе и стыде. И друг, благодаря чьей помощи я смог скрыться из Австралии после побега, тоже был евреем. Я восхищался своими друзьями-евреями, уважал и любил их. А Халед ненавидел всех израильтян и всех евреев в мире.— Это все равно что я возненавидел бы всех индийцев за то, что несколько человек мучили меня в индийской тюрьме, — мягко заметил я.
Сложно..
 
Столкновение национализма и интернационализма - как правило невесело. Победить может и тот и другой.. От людей зависит.
 
Цитата:
Столкновение национализма и интернационализма - как правило невесело. Победить может и тот и другой.. От людей зависит.
Ааа, то есть смысл всех этих рассуждений про сердце, правящее страной - это все к национализму и интернационализму?

Док, Вы уверены, что я пойму эту книгу? Я бы просто сам не догадался, что эти образы про сердце - они на самом деле о политике.
 
Вы - пока нет, поэтому выкладываю это не для Вас. Но когда нибудь, когда станете выходить на улицу - сможете и эту тему понять, и эту книгу.

Выходить - в широком смысле. Выйдете за привычные рамки, преодолеете барьер.
Тогда и душу Индии сможете понять 🙂
 
Цитата:
Вы - пока нет, поэтому выкладываю это не для Вас. Но когда нибудь, когда станете выходить на улицу - сможете и эту тему понять, и эту книгу.

Выходить - в широком смысле. Выйдете за привычные рамки, преодолеете барьер.
Тогда и душу Индии сможете понять 🙂
Наверное до этого еще далеко. Как думаете?
Вы вроде мне рекомендовали эту книжечку недавно. Или я чего перепутал?
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху