• Внимание!Обновление движка, умеренное! ФОрум будет недоступен...некоторое время :) Можно пока погулять по сайтам https://mostovskiy.com/ и https://dok34.ru/

Любопытные люди

  • Автор темы Автор темы dok34.ru
  • Дата начала Дата начала
dok34.ru (23.05.2015, 18:30) писал:
Тут интересно то, что ответ знает не кто-то из мыслителей теоретиков, а практик, работающей над мечтой.
это из какой книжки?

Сразу вспомнилось аниме "Берсерк", там главный герой тоже объединил вокруг себя людей, и его любили за веру в мечту и целеустремленность. Только там все трагично кончилось... как он не жалел ни себя, ни других на пути к своей цели, так и у финиша не пожалел - и всех преданных ему людей положил трупами себе под ноги. 
 
Шантарам.
Собственно этот лидер - глава мафии. Но у него есть мечта. И имхо есть мудрость.
 
Цитата:
— Знаешь, Лин, у нас есть пуштунская поговорка. Смысл ее в том, что невозможно стать мужчиной, пока не отдашь с готовностью и беззаветно свою любовь ребенку. А хорошим человеком можно стать только после того, как ребенок точно так же всем сердцем полюбит тебя.— Тарик очень хороший мальчик, — сказал я, поднимаясь, чтобы уйти. — Мне будет его не хватать.И в этом я не был исключением. Тарик стал любимцем Казима Али дрсейна. Глава нашего поселка часто навещал мальчика и приглашал совершить вместе с ним ежедневный обход трущоб. Джитендра и Радха прямо-таки избаловали его своей любовью. Джонни Сигар и Прабакер добродушно поддразнивали Тарика и брали его с собой по выходным на матчи по крикету. Даже Абдулла привязался к нему. После «ночи диких собак» он приходил к Тарику дважды в неделю и учил его драться палкой, шарфом и голыми руками. В эти месяцы я не раз видел их за этим занятием на узкой песчаной полосе у самой воды, где их силуэты метались на фоне морского горизонта,
Как раз про хороших людей 🙂
Выделил весьма важную пословицу. У нас это часто недооценивают, а индусы\пуштуны - похоже ближе к истине.
 
Цитата:
Я вспомнил его первую драку с одним из мальчишек в трущобах. Тот парень был намного крупнее Тарика и сбил его с ног, но Тарик, поднявшись, одним своим взглядом заставил его отступить. Мальчишка был пристыжен, пал духом и расплакался. Тарик обнял его и стал утешать, и это положило начало их тесной дружбе. Я вспомнил, с каким энтузиазмом Тарик занимался со мной английским языком и помогал другим детям, которые тоже стали посещать наши уроки. Мне припомнилось, как он вместе со всеми сражался с потопом во время сезона дождей, роя палками и голыми руками дренажную канаву в каменистой земле. А однажды, когда я корпел над своими записями в хижине, он заглянул ко мне, приоткрыв дверь. «Что тебе, Тарик?» — спросил я раздраженно, а он ответил: «О, прости! Ты хочешь быть в одиночестве?»
Хороший пацан. Ему 11 лет, он любит покушать и изнежен. Но уживается и с жителями трущоб. И он синтонен достаточно.
 
Добрый вечер, Док!

Интересные цитаты 🙂)

Уснул как то в 6 часов вечера. Проспал все, и переписку с Вами, и Евровидение... Проснулся только в час ночи...
 
Доброе утро!
Похоже, что природа берётся за своё, в плане нормализации графика сна?
И я утром смогу говорить Вам Доброе утро!  ?
 
Спойлер [+]
Если у кого-то завалялись глянцевые журналы 90-х годов, то вы увидите, что там шла игра только на амбициях. Слова «продвинутая молодежь», «золотая молодешь», «прогрессивная молодежь». И каждый стремился прилипнуть к какой-нибудь из этих категорий. 

Золотая молодежь превратилась в жиголо и содержанок с образованием МГИМО. Прогрессивная молодежь зависла одним пальцем над Айфоном, другим – над зеркальной камерой последней модели. Продвинутая молодежь превратилась в хипстеров. Что они продвигают, я не знаю, но судя по количеству маффинов, которые они ежедневно поглощают в маленьких кафе на Тверской, продвигают они производителей муки. 

Сейчас они растят своих детей, и продолжая свою продвинутость, годовалых детей таскают на тренинги Монтессори, который рекламируют как нечто уникальное и новое, и который на самом деле является компиляцией старой советской школы воспитания. То, чему в XIX веке учили французские гувернеры, нынешние тренинги не учат. И то, что отличало Россию от других стран – глубокая семейственность – разрушается планомерно и плодотворно. Законы принимаются совершенно стохастически. Кто-то требует отменить аборты (у алкоголиков, например), кто-то требует отбирать детей. Кто-то пытается заставить семьи отказаться от разводов. А в итоге мы имеем колоссальное количество брошенных детей, довольно большое количество женщин, которые посвящают себя воспитанию чужих детей, буквально забирая их «на передержку», пока родная семья не придет в себя. Эти женщины выхолащивают свое здоровье, поскольку привязаться к чужому ребенку, сломать свои эмоции, а потом отдать его – да, это героизм, но мы знаем, что любой героизм очень дорого обходится самому герою. 
И все это вместе взятое, если рассматривать явление пристально и прицельно, дает хороший повод для манипуляций. 

Манипуляция тем и хороша, что берется какой-то факт, пусть даже героический, и рассматривается через призму обыденной ментальности. И тогда этот героизм превращается в обычную корысть, лживость, удовлетворение собственных амбиций. Всё зависит от точки зрения, и ты видишь только то, что ты хочешь видеть. Кинулся в реку спасать ребенка – дурак, даже кроссовки не снял, плыть будет тяжело, не успеет. Помогаешь нищему – полный кретин, ты даешь повод мошенникам наживаться на тебе и плодишь еще большую нищету (которой они тоже не помогут, естественно). Кинулся тушить пожар – опять дурак, ведра не прихватил, давайте посмотрим на этого идиота. Все это из серии «чужую беду руками разведу».
А совсем сторонний наблюдатель, например, откуда-нибудь из Америки, будет рассматривать это с совершенно иной стороны: страна обнищала, скоро вся выгорит или утонет. И ведь действительно, доля истины в этом есть. Нищета – мать всех пороков, это правда. Не только в РоссииУбрал под спойлер многобукв 🙂
Политикой пахнет, но есть здравое и интересное.
 
Цитата:
Похоже, что природа берётся за своё, в плане нормализации графика сна?
И я утром смогу говорить Вам Доброе утро!  ?
Может быть 🙂
Просто я 3 дня мало спал, где то по часу-по два, вот и уснул вчера в 6 вечера.
 
Да, я об этом. Природа помогает. Но и ей надо помогать, сейчас, в смысле. То есть вставать по будильнику минимум месяц .
Обсуждение - в Красивом теле🙂
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху