• Внимание!Обновление движка, умеренное! ФОрум будет недоступен...некоторое время :) Можно пока погулять по сайтам https://mostovskiy.com/ и https://dok34.ru/

Любопытные люди

  • Автор темы Автор темы dok34.ru
  • Дата начала Дата начала
Интересный отрывок..
Вот были ребята, призывного возраста..несколько миллионов. Статистика..
Побывали на войне. Кто год, кто три..
Какими они стали после того как вернулись?
Они вернулись разными. Но - изменились ли их личности?
Или остались теми же что и были бы без войны? Как в Унесенных ветром?
Цитата:
Это как с солдатами. Воюешь, мечтаешь вернуться домой, дожить до Победы. Доживаешь. Возвращаешься. А дальше-то что?
А дальше надо жить тихой мирной жизнью. Где места для подвига гораздо больше. Где подвиг - не одноразовый рывок на амбразуру, а нудный и рутинный - ежедневный! - труд. Причем, как правило, никем неоцениваемый.
А ведь многие, из тех, кто вернулись - таки не смогли перестроиться. Может быть, потому что ничего не умели, кроме того, как убивать.
Так-то это страшно. Двадцатилетний пацан, который только и умеет - как правильно убивать. А ведь в мирной жизни нужно совершенно другое... И некому тебя научить этой самой мирной жизни.
 
dok34.ru (06.12.2013, 17:45) писал:
Доброжелательный стеб и треп хороших людей
🙂
Цитата:
- Старый конь, он детка, борозды не портит, - важно говорю я.
- И глубоко не вспашет, - меланхолично говорит Ритка, заполняя очередной акт эксгумации.
- Что Рита, и твою борозду Дед глубоко не вспахал? - замирает Еж, изображая удивление.
- Как и твою... - так же меланхолично отбривает Мать.
Еж аж закашлялся.
От смеха.
Вот так у нас всегда. Не подначишь, не поешь.
Это откуда это, Док? Че-то знакомое такое
 
Читаю сейчас, это про Волховский фронт под Ленинградом и посковиков, которые там поднимают бойцов.. Хорошая книжка.
 
Про отличие людей и животных..
Принципиальное.Цитата:
Продавщица механически взяла деньги и отрезала два квадратика от карточек.
Потом завернула четверть буханки в серую бумагу и протянула Вике.
Девочка спрятала ее за пазудр. Бывали случаи, когда хлеб выдергивали прямо из рук в толчее очереди. Бывали, да...
А теперь долгий путь домой...
Долгий, потому что тяжело идти, держась за стены домов. А еще потому, что нужно бороться с искушением - хлеб!
Мама учила когда-то Вику - 'Нельзя есть на ходу. Так поступают лишь животные и опустившиеся люди'.
Мама была права.
Опустившиеся - умирали быстрее. Стоило позволить себе расслабиться - и человек моментально превращается в животное. В соседнем подъезде сошла с ума женщина. Она убила своих детей - трехлетнюю дочку и пятилетнего сына. Убила, чтобы жить на их детские карточки. Убила и сошла с ума. Она ходила по двору и кричала шепотливым хрипом: 'Машенька! Петюня! Домой! Ужинать!' Карточки не спасли ее при артобстреле.
 
Непросто бывает в жизни.
В этих случаях люди могут спошлить.
Чтобы не заплакать. Чтобы не показать боль в душе..
Цитата:
Тащимся по лесу - проходим мимо свежих крестов на могильных холмиках. Тут никого нет.
А вот и Ритка копается.
- Боец, Мать? - кричит кто-то.
- Да фиг знает... Лучевая одна и все.
Бывает... Опять - добор. Удачи вам, девчата! Идем дальше.
На правом плече - 'фискарь'. На левом - щуп. За спиной - рюкзак с едой, водкой и пакетами.
А может, никакой войны и не было?
Может быть, мне все это снится?
Эти ямы под ногами - может быть, это просто ямы? Не воронки, не блиндажи, не траншеи?
Тропа широкая. Натоптана как следует.
По ней ходим в сторону ЛЭП - основного места прорыва несчастной второй ударной. Там, куда мы идем - миноискатели не нужны. Они там бесполезны. Там железа больше, чем земли. Ведро осколков с одного квадратного метра. И это только на полштыка лопаты вглубь - не хотите ли?
Вдоль изгибистой Черной речки мы идем по войне, на которую попали спустя шестьдесят пять лет назад.
Почему-то хочется в голос зарыдать.
Но я об этом не скажу никому. Просто бывает у меня - иногда. Накатывает такое. Иногда я жалею, что жив.
Был бы Еж с пацанами рядом - я бы чего-нибудь спошлил, типа:
- Еж! В рот возмешь?
И получил бы в ответ дозу отборного мата.
И стало бы легче на душе.
Но Еж снова ушел на поле.
Мы не ангелы. Но мы и не бесы.
Мы - человеки.
 
Не брат ты мне...
И это правда..
Цитата:
На моих ногах - прах моих предков.
Вот так.
Идем к главной площадке мемориала. Слева и справа - мраморные и гранитные плиты. На плитах имена, звания и даты. ИХ так много... их ТАК много... их так МНОГО...
Синявинские высоты - одно из самых страшных мест на земле.
Странные холмы в центре болот. Здесь сидели немцы и долбили по Дороге Жизни. Сюда шли те, которых мы сегодня привезли сюда в 'Урале'.
Здесь... Здесь страшно. Даже сейчас, в мирное время.
Мы выгружаем мешки из кузова.
Тащим их к гробам. Саша их уже расставил по порядку.
- Пока двести восемьдесят бойцов со всей экспедиции, - говорит он нам. - Может быть, еще кто поднимет сегодня?
Может, конечно.
Все в этом мире бывает.
Снимаю обтянутую красной тканью крышку с одного из гробов.
Внутри мягонько. По-настоящему сделали.
Крышку складываю на соседний гроб. Их тут ровно сто штук. Обычно складывают троих в одну домовину. А иногда и одного. А иногда и десятерых.
Подтаскиваю мешок. Начинаю выкладывать. На белую подкладку гроба падают кусочки земли.
А потом о дерево стучат кости.
В мешке останки четырех бойцов. Выкладываю большие кости - конечности - так как они должны лежать у человека. Ноги внизу. Руки ввердр. Осколки черепа на подушку. Зубы россыпью чуть ниже. Вместе с землей. Ключички выкладываю - как должны быть. Нотной стройкой - ребра. Из одного ребра торчит пуля. Не трогаю ее...
Вдруг, за спиной кто-то говорит полушепотом. Но я слышу:
- Мама, смотри... Скелеты!
Резко, словно вынырнув из какого-то липкого сна, я возвращаюсь в реальность. Оглядываюсь. За спиной стоят две женщины. Старшей - лет сорок. Младшей - на двадцать лет меньше. Обе с каким-то суеверным ужасом смотрят на череп в моих руках. К ним подходят еще несколько человек - краснолицый мужик и несколько детей. Подойдя, они замирают, словно споткнувшись о невидимую стену и не дойдя до гробов буквально полшага.
Я отворачиваюсь и продолжаю свое дело. Понятно, очередную экскурсию привезли.
- А, так это поисковики! - со знанием дела говорит мужик. В руке его бутылочка пива. Жарко, понятно. Тоже пива хочу. - Вот новых нарыли и хоронят.
Чувствую себя клоуном на арене.
- Тут наши оборону держали...
Меня едва не подбрасывает от этих слов.
- ...а немцы атаковали и никак не могли взять Синявинские высоты.
Очень патриотичненькая версия истории. От которой тошнит.
- Папа, а почему они воевали тут?
Раньше мы спрашивали - за что они воевали...
- А это потому что два диктатора - Гитлер и Сталин - не могли поделить Европу и стали из-за этого воевать друг с другом.
У меня в руках бедренная кость. Хочется развернутся и вдарить мужику по морде этой костью.
- А они плохие были, да папа?
- Да, дочка. Очень плохие.
Я не выдерживаю и поворачиваюсь:
- Извините, но Вы мешаете.
Мне мешаете. Мужикам мешаете. Всем мешаете.
Я жду типичного наезда - 'Да чо, брат, мы посмотрим брат!'.
Не брат ты мне...
Мужик хочет сказать что-то подобное. Но у него не получается. Его за руку дергает дочь:
- Папа, пойдем еще погуляем? А-то тут страшно...
Я возвращаюсь к костям своих предков. Мне тоже страшно. За будущее.
Зачем мне это все? Что я тут делаю? Меня называли гробокопателем. Меня называли мародером. А я как тот ныряльщик, знающий цену глотку воздуха. Передо мной... Вокруг меня... Смерть. Поэтому я ценю жизнь. Ту, которая у меня есть.
 
Тут - две мысли, важные.
Первая, как из песни можно выкидывать слова, но можно и не выкидывать..
И вторая - зачем мужчинам нужны девоньки на Вахте..
Цитата:
Наконец, гробы уложены. Комья земли скинуты. Экскаватор, заглушая 'Аве Марию', а потом 'Зеленые рукава', рычит ковшами, укладывая могилу аккуратным прямоугольником.
Через несколько минут, под звуки шотландской народной музыки - в исполнении Лондонского симфонического оркестра - могила почти готова.
Почти...
Остается малое.
Поисковики в своих поношенных камуфляжах плотным кольцом окружают могильный холм. Плечом к плечу. Без команды встаем на колени. Чиновничья музыка, наконец-то, выключается. За спиной клацают затворы 'калашей'.
Запеваем, после трех выстрелов холостыми...

Выпьем за тех, кто командовал ротами,
Кто умирал на снегу,
Кто в Ленинград пробивался болотами,
Горло ломая врагу.

Тихо поем...
Слеза сбегает по щеке. Кто-то рядом тоже всхлипывает. Не могу больше. Отхожу в сторону. Сажусь на краю немецкой траншеи, куда они так стремились. Закуриваю. Потрясывает.

Будут навеки в преданьях прославлены
Под пулеметной пургой
Наши штыки на высотах Синявина,
Наши полки подо Мгой.

Две сигареты бросаю на могилу. Закуренную - втыкаю в могильный холм.
Солдатская свеча медленно тлеет над свежей землей...

По кругу идут поминальные фляжки. А на следующем куплете кто-то замолкает. Кто-то отворачивается. Кто помнит о том, что из песни слов выкидывать нельзя и продолжает:

Выпьем за тех, кто погиб под Синявино,
Всех, кто не сдался живьем,
Выпьем за Родину, выпьем за Сталина,
Выпьем и снова нальем!

- Слава России! - вдруг орет кто-то. Меня словно выдергивают из войны.
- Слава России! Потому что - мы - русские!
Пьяный до потери сознания какой-то поисковый козел начинает орать непотребщину про 'жидов и масонов'.
Майдан Кусаинов, командир алматинского отряда - тот самый, кто поставил 'Журавлей' на повороте - мягко пытается остановить ужравшегося в хлам придурка:
- Слава и Казахстану тоже... Мы же тоже...
Козел его не слышит, выкрикивая бессвязное:
- Россия! Слава! Смерть всем, кто против!
Я дергаюсь, но чья-то рука останавливает меня.
Ритка держит. И правильно. Убивать на могиле - неправильно. А не убить я сейчас не могу.
И я ей подчиняюсь. И зажмуриваюсь, что было сил. И, вдруг, резко понимаю - зачем нам на Вахте девоньки. Спасать нас и таких вот придурков.
 
Дочитал..
Книга:
Цитата:
БЛОКАДНЫЙ НОКТЮРН

Посвящается моей маме, родившейся 18 июня 1941, проклятого года.
 
Борис, Вы где? Хотели вечером ответить... Опять ведь время уйдет и Вы спать пойдете
 
Wilbur (08.12.2013, 20:57) писал:
Борис, Вы где? Хотели вечером ответить... Опять ведь время уйдет и Вы спать пойдете
Туточки 🙂
У Вас с Данте 🙂
Просто посты большие, у вас обоих. И темы интересные, мысли так и роятся, так и роятся 🙂
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху