• Внимание!Обновление движка, умеренное! ФОрум будет недоступен...некоторое время :) Можно пока погулять по сайтам https://mostovskiy.com/ и https://dok34.ru/

Любопытные люди

  • Автор темы Автор темы dok34.ru
  • Дата начала Дата начала
Цитата:
— Не знаю, — Веру казалось, что каждый ответ приближает его к краю пропасти, откуда веет засасывающей пустотой.
— А что ты вообще знаешь, Юний Вер? Вер в самом деле знал так мало. Он не знал, почему начинаются войны. Почему ради одной своей прихоти человек готов причинить другому столько горя. Не знал, почему люди упрямы в ненависти и так обожают свои пороки. Почему стремятся к власти и не стремятся к познанию. Почему человеческий разум не замечает собственных ошибок и с восторгом громоздит одну на другую. Почему человечество время от времени охватывает массовое безумие и людям хочется только разрушать,
Все просто у тех, кто знает это.
У детей, например 🙂
А те, кто задумался над подобным - понимают, как много они не знают.
 
Цитата:
В "Америке" запятая в числе, как раз и определяет разряд тысяч.
Dobryak уже говорил о сохранении стиля и языка Оригинала.
Поэтому 3,990 МВт (по "американски") = 3,990 ГВт (по "нашенски").
Прикольно, я не знал 🙂
 
Сильно не вникал, знал поверхностно.
Вроде 1,5 это не один с половиной, а полторы тыщи
Иногда в текстах попадается, приходится на чужую систему мер переводить

И еще точка кстати, у них все строго, точка обязательна для понимания.

1.5 это один с половиной
 
Последнее редактирование модератором:
dok34.ru () писал:
Цитата:
— Не знаю, — Веру казалось, что каждый ответ приближает его к краю пропасти, откуда веет засасывающей пустотой.
— А что ты вообще знаешь, Юний Вер? Вер в самом деле знал так мало. Он не знал, почему начинаются войны. Почему ради одной своей прихоти человек готов причинить другому столько горя. Не знал, почему люди упрямы в ненависти и так обожают свои пороки. Почему стремятся к власти и не стремятся к познанию. Почему человеческий разум не замечает собственных ошибок и с восторгом громоздит одну на другую. Почему человечество время от времени охватывает массовое безумие и людям хочется только разрушать,
Все просто у тех, кто знает это.
У детей, например 🙂
А те, кто задумался над подобным - понимают, как много они не знают.


А я становлюсь как раз на такого похож - кто обожает пороки и самодовольно так говорит - все такие. Похоже на бабушку , описание.
 
Вы чуть на другого похожи 🙂
Хотя и эта черта есть. Не бабушкина - Ваша.
Но сейчас происмотритесь к другому.
Тому, кто ниже говорит и вспоминает, что такое чувства...
Впрочем выше - больше о нем и он.

Цитата:
Спасти жизнь ребенка — священный долг каждого римлянина. Любой другой на моем месте сделал бы то же самое. Просто у меня больше сил и, значит, больше шансов. — Он говорил так, как должен был на его месте говорить Элий. Но чувствовал он иначе. Вернее, ничего не чувствовал. Иногда, правда, он вспоминал, что такое жалость, но тут же забывал. И вынужден был вспоминать вновь.
 
Цитата:
— «О страдании: если оно невыносимо, то смерть не преминет скоро положить ему конец,если же оно длительно, то его можно стерпеть»[63]
Пожалуй да.
 
Цитата:
Мир несовершенен. И чем он примитивнее, тем больше в нем сил, противящихся достижению благой цели. Так говорит учение стоиков. «Но ты не лишен возможности смирять гордость, преодолевать наслаждение и страдание, презирать суетную славу, не гневаться на людей бесчувственных и неблагодарных, более того, даже заботиться о них»[65]. А ты не сможешь даже позаботиться о моих клиентах в количестве двадцати семи человек просто потому, что ты ни о ком не умеешь заботиться, — Элий позволил себе улыбнуться. — Ты умеешь только подчинять. А это не одно и то же, поверь мне.
— Разве я был плохим гением? — спросил Гэл. Его рука с пистолетом дрожала.
— Наверное, хорошим. Но тебе не повезло. Моя душа не желала подчиняться. И с этим ничего не поделаешь.
— Ты прав. Мы очень похожи. Мы — два бунтаря… И я дарю тебе несколько минут жизни…
В контексте гений - близок к фигуре Отца, и сейчас - кульминация конфликта.

И о разнице между заботой и подчинением...
 
Цитата:
— Он выдержал испытание, — шепнула Минерва. Мом изумленно присвистнул.
— Он отдал яблоко? И кому же?
— Элию…
— И это значит…
— То, что я говорила, Мом.
Тут главное не диалог, а поступок Вера.
Достойный поступок.
 
Цитата:
Когда строили Большой Адронный Коллайдер в ЦЕРН-е, то параллельно шел монтаж монструозных детекторов размером с хрущобу. На каждом детекторе в комп заводили результаты каждой сегодняшней смены, чтобы выдать кальки назавтра. Мой сокурсник был бригадиром одной смены из Протвино. Он разложил кальки, и что-то ему не понравилось. Он отказался монтировать: "Ищите ошибку!". Скандал был дикий, с час дикого ора, так как работа пары сотен монтажников встала более чем на сутки --- монтаж мог идти только слоями, паралельно на всех участках сразу. Ошибку нашли. Мужику сказали, что ему повезло, так как выгнали бы без слов. Но он говорил, что все оставшиеся полтора года монтажа на него смотрели косо.
Что там говорилось про большие стальные яйца?
🙂
У этого сокурсника они точно есть.
Но и они не избавляют от неприятностей типа остракизма.
"... а осадок остался'..
 
Цитата:
Страх является основной характерной чертой человечества. Каждый человек боится, и у каждого есть свой излюбленный страх. Если люди говорят мне, что они ничего не боятся, я знаю, что они лгут. У них есть какой-то страх, связанный с чем-то. Страха нечего стыдиться, и очень часто чем более высоко вы развиты и сенситивны, тем больше страхов, на которые вы можете реагировать. Помимо своих излюбленных фобий и страхов, сенситивные люди склонны настраиваться на страхи других людей, их депрессию и их ужасы. Следовательно, они воспринимают страхи, которые им не принадлежат, но которые они не способны отличить от своих собственных присущих им страхов. Это особенно справедливо сегодня. Страх и ужас правят миром, и люди легко поддаются страдр. Война питает страх и Германия, со своей тактикой террора, сыграла на этом и сделала всё возможное, чтобы усилить мировой ужас. Нам потребуется много времени, чтобы искоренить мировой страх, но мы делаем шаг в этом направлении, когда говорим или работаем ради безопасности.

Есть школы мысли, которые учат, что страх, если ему потворствовать, материализует то, чего вы боитесь. Лично я ни на грош не верю в это, потому что я всю свою жизнь боялась самых разнообразных вещей, которые так никогда и не случились, а поскольку я довольно могучий мыслитель, я, несомненно, материализовала бы что-нибудь, если бы это было возможно. Может возникнуть вопрос: как побороть страх? Ну что же, я могу лишь рассказать о том, что я сама нашла успешным. Я никогда не пытаюсь сражаться со страхом. Я занимаю положительную позицию, что я буду жить со своими страхами, если нужно, и просто не обращаю на них никакого внимания. Я не борюсь с ними; я не уговариваю себя; я просто признаю свои страхи за таковые и перехожу к другим делам. Я считаю, что люди должны научиться гораздо более терпеливому принятию того, что есть, а не тратить так много времени, сражаясь со своими индивидуальными проблемами.
Про страх и победу над ним - методика переключения и дезактуализации. Плюс хорошая мысль про "материализацию страхов" - согласен с автором 🙂
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху